Автор: Янгильдина Екатерина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Среднеякушкинская СОШ
Населённый пункт: села Средняя Якушка Ульяновской области
Наименование материала: Методическая разработка по финансовой грамотности
Тема: "Семейный бюджет"
Раздел: начальное образование
Методическая разработка
по финансовой грамотности по теме
«Семейный бюджет»
Цель урока: формирование у учащихся первоначального понятия «Семейный
бюджет» и его структуре; осознание значимости изучения этой темы.
Планируемые результаты:
воспитанники научатся понимать роль денег,
объяснять, что такое деньги и различать денежные единицы, анализировать,
сравнивать, обобщать и делать выводы.
Личностные:
умение определять, высказывать свое мнение, формировать
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Предметные: учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет; из
чего он складывается; как ведётся хозяйство семьи;
Метапредметные:
Регулятивные – умение точно выражать свои мысли,
определять успешность своего задания, действовать в учебном сотрудничестве
в соответствии с принятой ролью, учиться давать оценку своей деятельности на
занятии.
Познавательные
-
добывать
новые
знания,
находить
перерабатывать
полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные - учиться работать в паре, команде, приходить к общему
решению в совместной деятельности, слушать других.
Личностный результат – научиться выстраивать добропорядочные отношения
в коллективе, проявлять уважительное отношение к своим товарищам и
учителю.
Формы работы: фронтальная, групповая, командная, исследовательская.
Оборудование:
компьютер, предметы для дидактической игры « Найди и
обменяй»,
карточки для практической самостоятельной работы, монеты, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами начнем знакомство с основами
финансовой грамотности. Ребята, а как вы считаете, нужно ли человеку быть
финансово грамотным?
II.Актуализация знаний.
1 .Фронтальный опрос.
- Ребята, отгадайте зашифрованное слово? (Бюджет.)
- Что такое бюджет? С каким бюджетом познакомились на прошлом уроке?
- Как называются деньги, которые поступают в бюджет? (Доходы.)
- Как называются деньги, которые тратятся из бюджета? (Расходы.)
- Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в
бюджет государства? (Налоги.)
– О
чём мы говорили на прошлом уроке окружающего мира?
(О
государственном бюджете.)
– На что расходуется государственный бюджет? (На образование, на охрану
природы здравоохранение, на культуру и науку, на содержание армии и
полиции, на выплату пособий и пенсий.)
Соотнесите термин с определением:
Налог
Доход
Расход
2.
Самостоятельная
работа.
(Задания
по карточкам).
Игра «Собери пословицу» (у детей на столе части пословиц, которые им
необходимо собрать)
Нелегко деньги нажить, а легко прожить.
Тот без нужды живет, кто деньги бережет.
Уговор дороже денег.
Деньги счет любят.
На деньги ума не купишь.
Монета карман не тянет.
Здоров буду — и денег добуду.
На деньги друга не купить.
Деньги смогут много, а правда – все.
Вовремя копейка дороже рубля.
Деньги – хороший слуга, но плохой хозяин.
Из чужого кошелька легко платить.
«Семйный бюджет»
Деньги,
поступающие
в
бюджет
Деньги,
которые
тратит
государство
Установленные
государством платежи
– Как вы думаете, отличается ли семейный бюджет от государственного?
Чем?
– Как вы понимаете выражение: «Живут доходом, а проживают расходом»?
– В чем измеряется доход и расход семьи?
– Какие денежные единицы России вы знаете?
– Какие денежные единицы других стран вы знаете?
– На уроке мы должны разобраться, из чего состоят доходы и расходы в
семейном бюджете.
– Сейчас мы приглашаем семью Долговых и рассмотрим их семейный
бюджет, из чего складываются доходы семьи.
3.Проблемное объяснение нового знания.
1) Игра.
На картинках изображения сказочных героев, необходимо отгадать их
профессии. Девочки получают карточек с изображением сказочных персонажей,
а мальчикам получают карточки с изображениями людей разных профессий. По
сигналу девочки и мальчики начинают искать свою пару и со своей парой
садятся за столы, а затем по очереди доказывают правильность своего выбора.
Можно предложить детям, чтобы с помощью движений, имитаций и других
образных действий они показали профессию своего героя. Организовать
постепенный переход к сюжетно – ролевым игр на эту тему. Можно провести
беседы о том, как относится к своему труду герой, кто производит товары, а кто
предоставляет услуги.
2)Беседа в форме рассказа учителя.
– Каждая семья имеет доходы и расходы. На какой период может
составиться бюджет семьи? Самый удобный срок – на месяц. Познакомимся с
доходами, которые могут быть в семье.
Семейный бюджет
– Как вы думаете: какой основной источник доходов в семьях? Это
заработная плата. Она бывает постоянной, но может и меняться. Почему?
Если у человека определенная заработная плата, то каждый месяц он будет
получать одну и ту же сумму. Так зарплату получают врачи, учителя и др.
Работник
может
получать
зарплату
за
сделанную
работу.
Форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от
количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма
работ с учётом их качества, сложности и условий труда, называется сдельной.
Почасовая оплата труда –
один
из
вариантов
повременной
системы оплаты труда, при которой заработная плата рассчитывается исходя
из фактически отработанных работником часов.
Это мы говорим о людях, которые каждый день ходят на работу на
предприятия или в различные заведения. Но есть люди, профессия которых
позволяет
им
работать
дома.
Как,
например,
работает
писатель?
Как
оплачивается работа композитора? художника?
Люди этих профессий получают не зарплату, а гонорар.
Гонорар – вознаграждение за труд по договору. Между кем могут
заключаться такие договоры?
Писатель или поэт заключают договоры с издательствами, которые выпустят
их книги. Композиторы договариваются с исполнителями или музыкальными
продюсерами. Художники договариваются с покупателем или владельцем
художественного
салона,
который
выкупит
картину.
Гонорары
могут
выплачивать не каждый месяц. Так как не легко написать хорошую книгу.
Какие еще доходы могут быть в семье?
Если вместе с вами живут бабушки и дедушки, то к семейному бюджету
добавятся их пенсии.
Что же такое пенсия? Пенсия - ежемесячная выплата денежных сумм для
материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью,
выслугой лет и смертью кормильца.
Если один из членов семьи – студент, он, если учится успешно, получает
стипендию.
Cmunендия – пособие учащимся, как правило, средних специальных и
высших учебных заведений, а также аспирантам и докторантам.
Если женщина находится дома в декретном отпуске по уходу за маленьким
ребенком, то она будет получать небольшое пособие по уходу за ребенком –
компенсационная выплата по уходу за ребенком до 3 лет — это пособие для
родителей,
которые ухаживают за маленькими детьми.
Также
денежное
пособие выплачивается тем, кто стоит на бирже труда и ищет работу.
Если кто-то из членов семьи имеет собственную фирму или собственное
предприятие, то он будет получать не зарплату, а прибыльот работы этого
предприятия.
Имущественный наем, основанный на договоре предоставления имущества
во временное пользование за определенную плату, будет называться арендой.
Если семья имеет сбережения в банке, то это доход, который приносит
капитал его владельцу процент.
III. Первичное закрепление.
1. Работа с таблицей.
– А теперь вспомним все виды доходов, которые могут поступать в
семейный бюджет, и занесем их в таблицу:
Семейный бюджет
Доходы
Расходы
Зарплата,
процент,
пенсия,
пособие,
стипендия,
гонорар
рента, прибыль, и др.
Квартплата,
образование
(секции, кружки,
детский сад), мебель, питание, одежда, обувь,
культурный
досуг,
транспорт,
лечение,
путешествия , бытовая техника и др.
Физминутка.
2. Самостоятельная работа с самопроверкой.
А) Практическая работа. (Работа в группах.)
– А на что семья тратит деньги?
-
Какие у семьи расходы? Это предстоит вам выяснить, выполняя
практическую работу.
Класс делится на группы – «семьи».
– У вас, у каждой «семьи», на партах лежат листочки с названиями товаров и
услуг. Выберите те товары, которые вы посчитаете необходимыми приобрести
на месяц. Не забудьте, что существует ряд услуг, которыми мы пользуемся
каждый
месяц.
Их
надо
обязательно
включить
в расходы.
Питание
Коммун.
услуги
Транспорт Культурные
потребности
Хоз. –
быт.
товары
Товары
длительного
пользования
- Перед вами таблица с видами расходов. Впишите в соответствующие
графы следующие расходы:
молоко, мясо, мыло, билет на автобус, кастрюля, книга, билеты в цирк,
картофель, зубная паста, квартплата, мягкая мебель, стиральный порошок,
холодильник, сливочное масло, билет на поезд, рыба, билеты в кинотеатр,
электроэнергия, водопотребление, счет за газ.
– Конечно, это всё условные примеры. Но что делать, если мы не
укладываемся в бюджет? Что можно сократить? Где можно сэкономить?
Полезные советы
Повышайте финансовую грамотность всей семьи в развлекательной форме.
Играйте
в
«Монополию»,
«Денежный
поток»,
посещайте
семейные
фестивали финансовой грамотности. Финансовые игры
позволяют
моделировать
ситуации,
с
которыми ребёнок встретится
в
будущем.
Прорабатывайте ошибки, извлекайте ценные уроки во время игры, чтобы потом
не допускать их в жизни..
Составьте план своих расходов.
Больше работаешь – лучше живёшь,
Лучше живёшь – больше людям даёшь,
Старым и малым, и тем, кто в нужде.
А будет нужно – помогут тебе.
Помни, мой друг, – в делах не зевай,
Прибыль свою и страны умножай.
Прибыль – трудам и уменью награда.
Как получить её? Думать тут надо.
Сложно? Не просто! Но ты уж прости,
В жизни у нас нет другого пути.
IV.Рефлексия
1 Итог урока
– Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Чему научились?
– Для чего нужно уметь составлять семейный бюджет?
– О каких видах дохода мы сегодня не говорили?
– Как вы поняли, что такое «прибыль»?
– Решите задачу:
- Серёжа и Алеша решили заработать. Они купили сто газет по рублю за
каждую и стали продавать их на автомобильных стоянках по 1 рублю 50 копеек.
Когда все газеты будут проданы, то какой доход, прибыль, получат мальчики?
(Коллективная работа на обсуждение).
Доскажи словечко.
Папа, мама, братишка и я – наша дружная ____________.
Заработная плата папы и мамы, стипендия брата – это ___________ нашей
семьи.
Мама купила сыр, масло, хлеб, заплатила за квартиру и подсчитала свой
________
.
Чтобы правильно вести домашнее хозяйство, нужен план доходов и
расходов – семейный бюджет.