Напоминание

«Нет вредным привычкам»


Автор: Разуваева Екатерина Владиславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №136
Населённый пункт: Иркутская обл., г. Иркутск
Наименование материала: Ценностно-ориентационная беседа
Тема: «Нет вредным привычкам»
Дата публикации: 14.09.2021
Раздел: дошкольное образование





Назад




Ценностно-ориентационная беседа «Нет вредным привычкам»

Цель:

познакомить

обучающихся

с

полезными

и

вредными

привычками.

Задачи:

Образовательная:

систематизировать

знания

воспитанников

о

полезных и вредных привычках, их влиянии на здоровье.

Развивающая:

развивать умения формировать в себе полезные

привычки.

Воспитательная:

воспитывать

бережное

отношение

к

своему

здоровью.

Коррекционная: развивать внимание, речь, мышление, воспитанников

через игровую деятельность.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал с заданиями, ручки,

фломастеры,

клей,

ракеты:

зелёного,

жёлтого,

красного

цвета

для

самооценки, листы самооценки на каждого ребёнка, оформление для доски:

планеты, название занятия.

Ход мероприятия

Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть

на нашем мероприятии, и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам

настроения и успехов!

Психологический настрой

Присаживайтесь, выпрямите спинки и повторяйте за мной.

Мы – умные! Мы – Дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы – отлично учимся!

Всё у нас получится!

1. Сообщение темы

Сейчас мы отправимся в космическое путешествие вот на этой ракете.

Посетим 4 планеты. Там нам нужно будет:

1. Ответить на вопрос: что такое привычка.

2. Узнать, на какие группы делятся привычки.

3. Определить, как влияют привычки на человека.

Мы будем отвечать на вопросы, играть, выполнять различные

задания, отгадывать загадки.

3. Актуализация знаний. Мозговой штурм.

Первая планета, которая встретится на нашем пути – это планета

Привычек. Ну что ребята готовы лететь,

Тогда – в путь! Давайте произведем

обратный отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск!

Вот мы с вами и прилетели на планету Привычек. Он нам поможет

узнать много новой и интересной информации о привычках.

У: кто знает, что такое привычка?

у: это то, что человек привык делать не задумываясь.

У: почему он делает что-то именно так?

у: потому что он привык это делать.

У: а вот точное определение слова «привычка» можно узнать в

толковом словаре Даля: Привычка — это поведение, ставшие в жизни

обычными и постоянными.

У: у меня есть привычка самая простая умываться по утрам и чистить

зубы.

Игра «Какие привычки есть у вас?» Передают мяч, называют

привычку.

у: у меня есть привычка. (умываться, чистить зубы, учить уроки,

убирать игрушки, мыть руки перед едой, класть вещи на свои места,

помогать родителям, делать зарядку и т.д.)

4. Работа над группами привычек.

У: сейчас мы определим, на какие 2 группы можно разделить все

привычки человека.

У:

послушайте отрывок из стихотворения, который прочитает вам

Женя: (чтение отрывка ребёнком)

«Я один у мамы сын,

Нет у мамы дочки,

Как же маме мне помочь?

Постирать платочки?

Мыло пениться в корыте-

Я стираю, посмотрите!»

У: о каких привычках мальчика идёт речь в этом отрывке? Как можно

назвать такие привычки?

у:

полезные

привычки,

способствующие

сохранению

здоровья,

считаются полезными.

У: назовите ещё полезные привычки, представленные на слайде.

У: послушайте другой отрывок, который прочитает вам Стас:

«Коля, маленький лентяй,

За собою убирай!

У тебя ленивы руки:

Под столом ремень и брюки.

На полу рубашка,

Николай – неряшка!»

У:

о

каких

привычках

Коли

рассказывает

автор?

лени

и

неряшливости)

У: это для него вредно или полезно? Значит, как называются такие

привычки?

у: ВРЕДНЫЕ

Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными.

У: Назовите вредные привычки, представленные на слайде.

5. Дифференциация привычек.

У: у каждого человека есть полезные и вредные привычки. Надо

воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных. Но для

этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных.

6. Физкульминутка

У: ну а сейчас мы отправимся на планету «Физкультурная», потому

что привычка делать по утрам зарядку и заниматься физкультурой укрепляет

здоровье и помогает человеку выглядеть красиво. (Все выполняем движения

в соответствии с текстом)

7. Планета «Полезные советы»

А сейчас мы отправимся на планету «Полезные советы.» Вы готовы?

Тогда полетели.

Жителям этой планеты срочно нужна помощь. К сожалению, они

обладают только вредными привычками, давайте поможем им, подскажем,

какую полезную привычку должны приобрести жители.

Отгадайте героя и его привычку.

Работа в группах

Какими привычками обладали герои следующих стихотворных строк.

Послушайте стихотворения и объясните, почему человека так называют.

I группа: В. Лившиц «Неряха»

Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик!

Он портфель нести не хочет-

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок.

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, непонятно,

Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином

И расстегнут воротник?

Кто он, этот ученик?

у: неряха.

У: о каких привычках рассказывается в стихотворении?

у: о вредных привычках: (не умывался, был грязнулей, неряхой, не

уважал труд других людей)

У:

какую

привычку

необходимо

приобрести

мальчику?

(Аккуратность)

II группа: С. Маршак «Про художников и художниц»

Что за художники

Или художницы

В школу приносят

Ножи или ножницы

И вырезают

На парте узор?

Этим художникам –

Стыд и позор!

Стыд и позор Пустякову Василию:

Он нацарапал на парте фамилию,

чтобы ребята во веки веков

знали: «сидел Пустяков»!

У: о какой привычке рассказывается в стихотворении?

у: вредная привычка: (портить школьное имущество)

полезная привычка: бережное отношение к труду других людей.

Вывод.

Ребята, почему привычки мы называем вредными? (Приносят вред)

Почему они плохие? (Делают человека неряшливым, грубым, забывчивым,

драчливым и т. д.)

А еще мы с вами заметили, что любой вредной привычке можно

противопоставить полезную привычку, заменить вредную привычку на

полезную и нужную.

8. Отгадывание загадок «Полезные вещи»

У: я вам предлагаю отправиться на следующую планету. И называется

она планета Загадок. Жители этой планеты приготовили множество загадок

про различные вещи, с которыми каждый из вас должен уметь дружить.

(воспитанники отгадывают загадки)

У: ребята, для чего нужны эти вещи? (Ответ детей)

у: чтобы всегда содержать в чистоте и порядке своё тело, свои вещи.

Быть всегда опрятными, здоровыми и красивыми.

У: не зря народная мудрость гласит: “Кто аккуратен – тот людям

приятен”

Подходит к концу наше мероприятие

У: о чем говорили сегодня?

у: о привычках

У: какие привычки называют полезными?

у: привычки, которые приносят пользу.

У: какие вредными?

у: привычки, которые приносят вред человеку

У: к чему приводят вредные привычки?

Ребята, вы сегодня все молодцы. Спасибо за слаженную работу и

помощь.



В раздел образования