Автор: Горностаева Татьяна Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ д/с № 100 Населённый пункт: город Тюмень, Тюменская область Наименование материала: конспект ООД Тема: "Нарядим елочку"(ФЭМП) Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 100 города Тюмени
Образовательная деятельность по познавательному
развитию (ФЭМП)
с детьми средней группы
по теме недели «Новый год к нам идет!»
Воспитатель: Горностаева
Татьяна Николаевна
Тюмень, 2015
«Нарядим елочку»
Задачи:
- Расширять представления детей о частях суток, их характерных особенностях.
- Учить уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один
(недостающий) предмет или убирая из большей группы один (лишний) предмет.
-
Учить
отсчитывать
предметы
из
большего
количества,
выкладывать
определенное
количество предметов в соответствии с образцом.
-
Совершенствовать умение сравнивать два предмета по величине (высоте, длине);
отражать результаты сравнения в речи, используя прилагательные (длиннее-короче, выше-
ниже или равные(одинаковые) по высоте, длине)
- Развивать представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике.
В и д ы
д е т с к о й
д е я т е л ь н о с т и : познавательно-исследовательская,
и г р о в а я ,
коммуникативная, продуктивная.
Планируемые результаты:
- активное и доброжелательное взаимодействие с педагогом и другими детьми во всех
видах деятельности;
-
формирование представлений об основных свойствах и отношениях объектов
окружающего мира.
Материал
и
оборудование:
раздаточный
материал(
по
количеству
детей),
ИКТ
презентация, камни Марблс.
Предварительная
работа: Подбор
настольно-печатных
игр,
иллюстрационного
материала, методической и художественной литературы.
Образовательные
области :
социально-коммуникативное
развитие,
познавательное
развитие, речевое развитие.
Содержание организованной образовательной деятельности
Организационный момент. Создание проблемной ситуации.
Здороваемся с гостями.
Воспитатель:
Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Ребята, я сегодня произойдет чудесное превращение. Я надеваю вот эту
корону (или шапочку), шубку и превращаюсь … в Снегурочку.(3 раза
поворачиваюсь вокруг себя, дети считают).
Ребята, какой праздник скоро к нам придет?
Беседа с детьми,
Какое дерево украшают на Новый год?
Я смотрю, вы уже елочку поставили, только не нарядили. А
собираетесь?
Я приготовила вам елочные украшения. Они не простые, с секретом. В
каждой игрушке – задание. Как только вы его решите, так сможете им
украсить свою елку.
1
Игра «Загадки»
-Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются.
Когда это бывает ( утром)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (день)
На дворе темным-темно,
Месяц смотрит к нам в окно.
Спят в кроватках сын и дочь-
Значит, наступила (ночь).
Игра «Найди место»
Работа с раздаточным материалом.
Дети в подгруппах раскладывают картинки с изображением дневного и
ночного времени суток.
2.«Игра со снежинками»
На слайде изображены снежинки, на одном-3, на втором-4, на
третьем-5.
Отсчитайте себе столько снежинок, сколько изображено на
слайде. (Сначала 3, потом добавить еще 1 и еще 1)
Дополнительные вопросы: Где больше? Сколько еще нужно
добавить, чтобы получилось…?
Разминка
Возьмите себе каждый снежинку, какая нравится.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки
Мы танцуем день и ночь.
Игры со снежинками:
- Подбрасываем вверх
- Подуем на снежинку.
- Присядем на ковер врассыпную.
- Возьмите снежинку в правую руку. В левую. Положите
впереди себя. Позади себя.
3. «Поиграем с зайчиками»
Нужно узнать, поровну ли у нас зайчиков мальчиков и
девочек.
-Как узнать, кого больше?
добиваться
полных ответов,
исключить
хоровые (по
возможности)
Получают
первый
шарик.
СЛАЙД 1,2,3
Дети
выкладывают
столько же.
Получают
второй
шарик.
Дети считают
зайчиков и
сравнивают их
количество.
-Одинаковые ли зайчики по размеру?
Посчитайте, что можно сказать о количестве зайчиков
мальчиков и девочек?
4. Работа с картинкой «Путь деда Мороза»
Работа с раздаточным материалом:
Сравним длину дорожки до детского сада с длиной дорожки
до лесной избушки.
5. «Нарядим елочку»
Работа с раздаточным материалом:
У вас картинка с изображением елочки.
Вам необходимо раскрасить игрушки. Что они вам
напоминают ? (геом. фигуры)
Слушайте внимательно задание: треугольники раскрашиваем
красным цветом, круги- зеленым, квадраты-синим.
6. «Выкладываем картинку» (снежинка, снеговик, елочка)
камнями Марблс.
Получают
третий
шарик.
Дети выясняют,
какая дорожка
длиннее.
Получают
четвертый
шарик.
Дети
раскрашивают
игрушки.
Получают
пятый
шарик.
Получают
шестой
шарик.
Молодцы! Мы выполнили задание и украсили елочку.
Вот теперь я смогу обратно превратиться в ……
Самоконтроль и
самооценка
выполненной
работы
СЛАЙД 4