Напоминание

"Темы и герои народного эпоса"


Автор: Анастасия Анатольевна Анохина
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Кочкуровская СШ
Населённый пункт: Починковского муниципального района Нижегородской области
Наименование материала: Разработка урока по литературе в 7 классе
Тема: "Темы и герои народного эпоса"
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект по литературе

в 9 классе

«Темы и герои народного эпоса»

Форма проведения: эвристическая беседа.

Цель урока: Познакомить с темами и героями народного эпоса, его

элементами, характерными особенностями.

Задачи:

Знать:

основные темы и героев народного эпоса

примеры известных произведений народного эпоса.

Уметь:

- соотносить эпос с определенной эпохой, стилем, направлением;

- устанавливать стилевые и сюжетные связи между произведениями разных

народов.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация учителя, учебник

Г.И.Даниловой - для детей.

План урока:

1.

Организационный момент.

2.

Проверка домашнего задания

3.

Актуализация знаний

4.

Определение цели и задач урока.

5.

Сообщение новых знаний при помощи презентации.

6.

Подведение итогов урока.

7.

Домашнее задание.

Ход урока

Учитель: Ребята, посмотрите на доску и прочтите тему нашего

сегодняшнего урока. (Чтение детьми темы, слайд 2).

Сегодня на уроке, мы продолжим разговор об одной из древнейших

художественных ценностей каждого народа - о героическом эпосе. Точнее о

темах и героях народного эпоса.

Учитель: Прежде чем начать разговор, давайте вспомним, что такое

героический эпос и его разновидности (Ответы учащихся, «эпос» - это род

литературы, выделяемый наряду с лирикой и драмой; представлен такими

жанрами, как сказка, предание. Разновидности героического эпоса: эпопея,

эпическая поэма, повесть, рассказ, новелла, роман, очерк.)

Учитель: Совершенно верно. Назовите отличительные черты эпоса?

(1.Эпическое повествование ведется от лица повествователя, свидетеля и

истолкователя происшедшего

2. Эпос максимально свободен в освоении пространства и времени

3. Сказочно-фантастическое в эпосе не отделено от реального

4. Эпос содержит сведения о богах и других сверхъестественных

существах)

Учитель: Молодцы. Вы хорошо усвоили предыдущий материал и давайте

приступим к изучению нового.

Для начала определим цели и задачи нашего урока (слайд 3)

Учитель: Несмотря на то, что героический эпос у разных народов слагался в

разное время и разной исторической обстановке, он имел много общего.

Прежде всего, темы и сюжеты, а также характеристика главных героев.

Любой эпос начинается с истории о сотворении мира (Слайд 4)

Он включает в себя историю создания богами гармонии мира из бездны

хаоса.

Например, в древнеисландском эпосе «Сташая Эдда»(X в.) (слайд 5)

представлена следующая картина мироустройства:

Верховный бог Один(слайд 6) пытается узнать у провидицы вёльвы историю

начала жизни и будущее. Она рассказывает ему о временах, когда еще не

проросло Мировое Древо – ясень Иггдрасиль (слайд 7), пронизывающий все

9 миров Вселенной. Его ветви определяют границы Земли. Высшие боги во

главе с Одином подняли землю из мировой бездны. Возле источника, где

растет дерево, появляются 3 «девы судьбы»-норны. Вёльва предсказывает

гибель богов.

В других песнях «Старшей Эдды» содержатся иные описания Вселенной.

Например, в мировой бездне смешиваются ледяные потоки и жар «огненного

мира». Иней таял от жара, и из него появилось первое существо – великан

Имир (слайд 8). Боги, живущие в кроне мирового Древа, убили Имира, а из

его тела сделали мир. Череп стал небом, плоть – землей, кровь – морем,

кости – горами. У корней Мирового Древа начинаются все реки – источники

судьбы человека, его ветви объедают 4 оленя, символизирующие 4 стороны

света.

Легенда о сотворении мира в индийском эпосе гласит, что сначала появились

воды, породившие огонь. Огнем было рождено Золотое Яйцо, из которого

возник Прародитель Брахма. Скорлупа яйца разделилась надвое, обозначив

границы земли и неба. (слайд 9)

Учитель: Как вы считаете, какой сюжет представлен в эпосе разных

народов? (ответы учащихся)

Учитель: Верно. Кроме истории о сотворении мира, излюбленным сюжетом

эпоса является чудесное рождение героя и его первые подвиги в юности.

(слайд 10)

- Богатырь Манас из киргизского эпоса, был рожден от вкушения его

матерью яблока,(слайд 11) а герой осетинского эпоса родился из камня.

Вяйнемёйнен – герой «Калевалы» (слайд 12)- родился от матери-воды уже

взрослым.

Учитель: Вспомним любимые нами народные сказки. Какой сюжет

рассказывает нам семейной жизни героя?( ответы учащихся)

Учитель: Вы правы, распространенным сюжетом народного эпоса было

сватовство героя, во время которого перед ним ставят трудновыполнимые

задания) (слайд13)

Учитель: Давайте подумаем, что может следовать за сватовсвом героя?

(ответы учащихся)

Учитель: Вы снова угадали. Значительная часть эпоса посвящена описанию

битвы и гибели героя (слайд 14) Во время неравной схватки, герой проявляет

настоящие чудеса отваги и гибнет. Например, трагическая судьба героя

гомеровского эпоса – Ахилла (слайд 15) Погибает доблестный рыцарь

Роланд, (слайд 16) ценой своей жизни защищая короля и Францию. Гибнут

Зигфрид и все рыцари-нибелунги – герои германского эпоса (слайд 17).

Трагична судьба братьев Пандавы из индийского эпоса «Махабхарата».

(слайд 18) Они вынуждены покинуть отчий дом, и совершают тяжелый путь

к вершинам Гималаев. Только старшему из братьев удалось достичь цели.

Учитель: Мы обозначили центральные темы эпоса разных народов.

Назовите героев русского эпоса (ответы учащихся)

Учитель: Верно. Богатыри. Богатыри-люди исключительные, наделенные

чертами, которыми не обладает обычный человек. Однако в большинстве

случаев необыкновенные качества богатырей не имеют сверхъестественного

происхождения. Их грандиозные свершения – плод художественного

обобщения, воплощение в одном человеке способностей и силы народа или

социальной группы, преувеличение реально существующего.

Былинные богатыри олицетворяют собой общеславянский мужской

тип поведения – мужчину-воина, защищающего Русскую землю,

Православную веру и киевского князя от различных врагов. Они стоят на

страже Киева, то есть Русского государства, его независимости и чести.

Значит, русский богатырь – это герой особого, эпического мира, вокруг

жизни и подвигов которого строится все повествование былин. И нет таких

препятствий, которые не смогли одолеть русские богатыри. Им под силу не

только истребление огромных войск врага и фантастических чудовищ, но и

дела мирного характера.

Русский героический эпос - одно из величайших созданий русского

народного гения. Между тем он мало известен в широких читательских

кругах. Среди былин выделяется группа наиболее древних. Герои этих

произведений являются олицетворением непознанных сил природы,

связанные с мифологией. Таковы Святогор и Волхв Всеславьевич, Дунай и

Михайло Потык. Во второй период своей истории на смену древнейшим

богатырям пришли герои нового времени - Илья Муромец, Добрыня Никитич

и Алеша Попович. (слайд 21)Это киевская эпоха, а вот в новгородское время

- это Садко, Вольга, Микула, Василий Буслаев (слайд 20).

Учитель: Назовите черты главного героя героического эпоса?(ответы

учащихся)

Действительно, героический эпос прославляет верность в дружбе,

великодушие и честь. Герои не только защищают Родину, но и высоко ценят

собственную свободу и независимость. Главный герой всегда выступает

защитником слабых и обиженных, детей и женщин, помогает влюбленным.

Он готов прийти на помощь попавшему в беду товарищу. Например, в

шумерском эпосе о Гильгамеше рассказывается о преданной дружбе,

способной преобразить и облагородить человека. Чтобы вернуть другу

Энкиду жизнь, Гильгамеш отправляется в подземный мир в поисках

магического зелья против смерти и тем самым восстает против всесильных

богов. Плач Гильгамеша по Энкиду – одно из самых поэтичных мест

эпоса(слайд 21)

Учитель: Подведем итоги.

-Что вы узнали нового?

-С какими темами и героями народного героического эпоса мы сегодня

познакомились?

(ответы учащихся)

Учитель: Домашнее задание: Подготовить рассказ о наиболее

понравившемся герое



В раздел образования