Напоминание

"Дорожные знаки"


Автор: Колодько Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 8 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г.Приморско- Ахтарск
Наименование материала: конспект
Тема: "Дорожные знаки"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект для детей старшего дошкольного возраста

на тему: «Дорожные знаки».
Разработала воспитатель МБДОУ № 8 г. Приморско- Ахтарска Колодько Е.В.
Цель:
Формирование знаний о дорожных знаках. Создать условия для закрепления правил дорожного движения и дорожных знаках.
Задачи: Образовательная:
Закрепить и систематизировать знания и представления детей об улицах города, правилах дорожного движения и дорожных знаках. Учить отвечать на вопросы полно, обстоятельно.
Развивающая:
Развивать умение самостоятельно составлять рассказы по заданной теме. Продолжать учить детей сравнивать, делать обобщения, рассуждать, задавать вопросы. Активизировать словарь детей по данной теме.
Воспитательная:
Воспитывать культуру поведения на улице, доброжелательность, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Предварительная

работа:
Экскурсия «Дороги нашего города». Беседы: «Дорожная Азбука», «Правила поведения на дороге», «Опасные ситуации на дороге». Загадывание загадок о дорожных знаках, о транспорте. Чтение художественной литературы: Н. Носов «Автомобиль»; С. Михалков «Моя улица», В. Семереена «Запрещается – разрешается». Чтение стихотворений А. Дорохова «Зеленый, желтый, красный», В. Кожевникова «Светофор». Дидактические игры: «Дорожные знаки», «Светофорик», «Поле Чудес», «Транспорт», «Это надо знать». Сюжетно-ролевые игры: «Инспектор ДПС», «Автошкола», «Авто сервис», «Правила движения». Подвижные игры: «Пешеходы и автомобилисты», «Автобусы», «Регулировщик», «Будь внимательным!».
Виды детской деятельности:
игровая, продуктивная, музыкально-художественная.
Оборудование, материалы:
Игрушка Буратино. Сигнальные таблички: красный, жёлтый, зелёный. Фонограмма песни из фильма «Приключения Буратино». Презентация «Дорожные знаки»
Ход деятельности:
1.Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, сегодня в гости к нам пришёл один сказочный герой. Хотите узнать кто он?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Тогда отгадайте загадку: Человечек деревянный Появился в мастерской -
Папа Карло потрудился Над игрушкою смешной.
Дети:
Это Буратино!
Воспитатель:
Угадали! (Звучит фонограмма песни из фильма «Приключения Буратино», воспитатель вносит игрушку Буратино) 2. Введение проблемной ситуации
Воспитатель:
Ребята, вообще-то, Буратино очень торопился в школу. Папа Карло даже купил ему новую Азбуку, сшил новую курточку и колпачок (дети рассматривают игрушку). Но до школы он так и не дошёл: решив перебежать дорогу, бедняжка чуть не попал под колёса проезжающего автомобиля. Ребята, что Буратино сделал не так?
Дети:
Он переходил дорогу в неположенном месте, был не внимателен, торопился и не соблюдал правила поведения на дорогах и т.п.
Воспитатель:
Да, Буратино, тебе обязательно нужно научиться ориентироваться на дорогах, чтобы не попасть в опасную ситуацию: Город, в котором с тобой мы живём, Можно по праву назвать букварём. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город даёт нам всё время урок. Вот она, азбука, - над головой: Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда. 3. Игровой момент с физкультминуткой
Воспитатель:
Ребята, а давайте расскажем Буратино о том, как нужно вести себя на дорогах и в общественном транспорте. Для этого мы поиграем в игру «Разрешается - запрещается». Я буду читать вам стихотворение, а вы слушать и отвечать «разрешается» или «запрещается». При слове «Запрещается» - опускаем вниз руки и стоим на месте, а при слове «Разрешается» - поднимем руки вверх и помашем, шагая на месте. Готовы? Начинаем! Тут шалить, мешать народу …Что? Дети: Запрещается! Быть примерным пассажиром…Что? Дети: Разрешается! Всех распихивать локтями, коль заходишь ты в трамвай…Что? Дети: Запрещается! Не толкаясь, не ругаясь проходить вперёд…Что? Дети: Разрешается! Ехать «зайцем», как обычно, …Что? Дети: Запрещается!
Уступить старушке место…Что? Дети: Разрешается! Через шумный перекрёсток осторожно проходить…Что? Дети: Разрешается! В мяч играть на мостовой… Что? Дети: Запрещается! Переход при красном свете… Что? Дети: Запрещается! При зелёном даже детям… Что? Дети: Разрешается!
Воспитатель:
Мне понравилось, как вы справились с заданием! Думаю, Буратино тоже усвоил для себя эти правила. 4. Знакомство с Дорожными знаками Ребята, а что нам помогает ориентироваться на дорогах?
Дети:
Специальные знаки.
Воспитатель:
Правильно, это «Дорожные знаки». А давайте вместе с Буратино познакомимся с ними и узнаем об их значении. (Презентация) – Слайд 1 Знак «Светофорное регулирование» - Слайд 2 1 Ребёнок: Чтоб тебе, дружок, помочь Путь пройти опасный, Мы горим и день и ночь: Зелёный, жёлтый, красный!
Воспитатель:
Светофор помогает нам узнать о том, когда можно перейти дорогу, а когда нужно подождать: На красный цвет – дороги нет! На жёлтый - приготовься, Зелёный цвет - смелей иди И ничего не бойся! Знак «Подземный переход» - Слайд -3
Воспитатель:
Этот знак подскажет нам о том, где находится переход дороги под землёй. Дорогу безопаснее всего переходить по нему. 2 Ребёнок: Это что ж? Ой-ой-ой! Переход здесь под землёй! Так смелей иди вперёд,
Трусишь ты напрасно. Знай! Что этот переход- Самый безопасный! Знак «Переход» - Слайд – 4
Воспитатель:
Такой знак называют ещё «Пешеходная зебра». Здесь тоже можно перейти дорогу. 3 Ребёнок: Это знак такого рода: Он на страже пешехода. Переходим с куклой вместе Мы дорогу в этом месте. Знак «Движение пешеходов запрещено» - Слайд – 5
Воспитатель:
Такой знак строго- настрого запрещает переходить дорогу! Это очень опасное место! 4 Ребёнок: В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: «Вам ходить запрещено!» Знак «Место остановки общественного транспорта» - Слайд – 6
Воспитатель:
Такой знак устанавливают там, где останавливается общественный транспорт: автобус, троллейбус, трамвай и даже такси. Нужно лишь взглянуть на знак, и он подскажет какой вид пассажирского транспорта здесь можно подождать. 5 Ребёнок: В этом месте пешеход Терпеливо транспорт ждёт. Он пешком устал шагать, Хочет пассажиром стать. Знак «Тупик» - Слайд – 7
Воспитатель:
Что такое тупик? Впереди дороги нет! Поворачивай в другую сторону. 6 Ребёнок: Этот знак наверняка Доведёт до тупика. Ну, а дальше – хоть лети, Потому что нет пути! Знак «Дети» - Слайд – 8
Воспитатель:
Такой знак подскажет о том, что здесь чаще всего переходят дорогу дети. Его устанавливают обычно рядом с детскими учреждениями. Здесь водители должны быть очень внимательны! 7 Ребёнок: Затихают все моторы, И внимательны шофёры,
Если знаки говоря: «Близко школа, Детский сад!» Знак «Железнодорожный переезд» - Слайд – 9
Воспитатель:
Знак говорит сам за себя: впереди опасность! Железная дорога! Следи за сигналами светофора, никогда не перелезай под закрытый шлагбаум! 8 Ребёнок: Знак ребят предупреждает, От несчастья ограждает: «Переезд! Во всю гляди! За шлагбаумом следи!» Знак «Пункт первой медицинской помощи»
Воспитатель:
Если вы поскользнулись и ушиблись на дороге, то следует обратиться в пункт первой медицинской помощи. Здесь обработают ранку и, если нужно, посоветуют, куда обратиться для дальнейшего лечения. 9 Ребёнок: Если кто сломает ногу, Здесь врачи всегда помогут. Помощь первую окажут, Где лечиться дальше скажут. Знак «Больница» - Слайд – 10
Воспитатель:
Этот знак подскажет, где находится самая настоящая больница. 10 Ребёнок: Если нужно вам лечиться, Знак подскажет, где больница. Сто серьёзных докторов Там вам скажут: «Будь здоров!» Знак «Пункт питания» - Слайд - 11
Воспитатель:
Если вдруг вы проголодались, этот знак подскажет, где находится кафе или столовая. 11 Ребёнок: Тут и вилка, тут и ложка, Подзаправимся немножко. Накормили и собаку… Говорим «Спасибо!» знаку. 5. Игра на закрепление:
Воспитатель:
Ну вот, Буратино теперь многое знает о правилах дорожного движения и может смело продолжить свой путь. Только на прощание он хочет с нами поиграть в игру, которая называется «Сигналы светофора», чтобы лучше закрепить свои знания. Я буду показывать вам сигнальные таблички светофора. Какого они цвета? Что обозначают?
Дети:
Красный - стой, жёлтый - приготовься к движению, зелёный - иди!

Воспитатель:
На зелёный цвет вы будете весело бегать по залу. На красный – замрёте на месте. На жёлтый – шагаете на месте: Повтори скорей, дружок, Как усвоил ты урок. На красный свет – Дороги нет! На жёлтый – подожди! Когда, горит зелёный свет – Счастливого пути! (воспитатель показывает сигнальные таблички, дети выполняют задание) 6. Итог занятия
Воспитатель:
Ребята, давайте ещё раз напомним Буратино об основных правилах дорожного движения.
Дети:
- Переходи дорогу в положенном месте! - Внимательно следи за сигналами светофора! - Не балуйся на дороге! - Будь внимателен! - Смотри на дорожные знаки и помни об их значении! - Всегда соблюдай правила дорожного движения!
Воспитатель:
Мы не прощаемся с Буратино, он обязательно ещё придёт к нам в гости. Давайте скажем ему: «До свидания, счастливого и безопасного пути!»
Дети:
До свидания, Буратино, счастливого и безопасного пути!


В раздел образования