Напоминание

"Страны Южной Америки"


Автор: Ломова Дина Мунировна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №40"
Населённый пункт: г.Новоуральск Свердловской области
Наименование материала: Методическая разработка урока по географии 7 класс
Тема: "Страны Южной Америки"
Раздел: среднее образование





Назад




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ГЕОГРАФИ 7 класс

ЛОМОВА ДИНА МУНИРОВНА,

учитель географии МАОУ «СОШ №40»,

г.Новоуральск Свердловской области.

ТЕМА УРОКА

СТРАНЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

7 урок в разделе «Южная Америка»

Класс

Дата проведения

22.02.2021

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цели урока

Образовательные:

Создание условий для развития умений извлекать знания из различных источников

Воспитательные:

Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету

Развивающие:

Обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное,

оценке различных процессов, явлений и фактов.

УМК

учебник

Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География материков и

океанов. 7 класс – М.: Дрофа. 2015

демонстрационные

дидактические

материалы

Атлас с комплектом контурных карт «География материков и океанов» 7 класс.

Атлас. - М.: Дрофа; Издательство ДИК, 2011.

раздаточные

дидактические

материалы

Для каждой группы задания с вопросами, листы для оформления ответов

Планируемые

образовательные

результаты

предметные

Научиться характеризовать страну по плану и картам. Показывать

географические объекты.

метапредметные

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с

учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее

решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета

интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

личностные

Формирование умения самостоятельно отбирать знания, необходимые для

решения

поставленных

задач;

формирование

коммуникативной

компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе

образовательной,

общественно

полезной,

учебно-исследовательской,

творческой и других видов деятельности;

УУД

регулятивные

Работать в соответствии с поставленной задачей

познавательные

Поиск и выделение необходимой информации. Работа с картой и учебником

коммуникативные

и личностные

формирование навыков сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой

работы

7

""

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Формы

организации

взаимодействия

на уроке

Формируемые

УУД

1

. Организационный этап. 2мин

Готовность к уроку

Класс разделен на 3

группы по рядам

Объединение в группы

групповая

Регулятивные:

Познавательные:

Коммуникативн

ые, личностные

сохранять мотивацию к

учебе, ориентироваться на

понимание причин успеха

в учебе, проявлять интерес

к новому учебному

материалу.

2.

Актуализация знаний. 3 мин

Итак, в начале нашего

урока, я прошу вас

вспомнить :

какой материк мы с

вами изучаем?

Сколько стран

расположено на материке.

Назовите их.

Сегодня мы продолжим

изучение стран и

рассмотрим три страны.

На предыдущем уроке

каждый учащейся уже

делал характеристику

страны, а сегодня вы

должны представить

обобщенный материал

другим группам.

Тема урока: СТРАНЫ

ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Отвечают на вопросы:

Южную Америку

13 стран

1 ряд – Бразилия

2 ряд – Аргентина

3 ряд – Перу

индивидуальная

Регулятивные:

принимать и сохранять

учебную задачу,

учитывать выделенные

учителем ориентиры

действия.

Познавательные:

осуществлять поиск

нужной информации,

устанавливать причинно-

следственные связи,

строить рассуждения об

объекте.

Коммуникативн

ые, личностные

допускать существование

различных точек зрения,

учитывать разные мнения,

стремиться к координации,

формулировать

собственное мнение и

позицию в высказываниях.

3.

Целеполагание. 3 мин

По какому плану мы

изучаем страны?

Каждая группа оформляет

материал по своей стране

на листе А3 по плану и

представляет свою страну

вместе с презентацией,

которую подготовили

дома

1.

ГП

2.

Рельеф

3.

Климат

4.

Внутренние воды

5.

Природные зоны

6.

Народы, населяющие

страну, их основные

занятия

Индивидуальная

групповая

Регулятивные:

Познавательные:

Коммуникативн

ые, личностные

допускать существование

различных точек зрения,

учитывать разные мнения,

стремиться к координации,

формулировать

собственное мнение и

позицию в высказываниях.

4.

Реализация плана (открытие знания) 12 мин

Организует деятельность

учащихся в группах

См.приложение

1 группа – Бразилия

2 группа – Аргентина

3 группа – Перу

Учащиеся записывают в

тетрадь ответы на вопросы

«своей» группы.

групповая

Регулятивные:

принимать и сохранять

учебную задачу,

учитывать выделенные

учителем ориентиры

действия, планировать

свои действия

См.приложение

Познавательные:

осуществлять поиск

нужной информации,

высказываться в устной и

письменной форме,

владеть основами

смыслового чтения текста,

выделять главное,

устанавливать причинно-

следственные связи,

строить рассуждения об

объекте, обобщать

Коммуникативн

ые, личностные

допускать существование

различных точек зрения,

учитывать разные мнения,

стремиться к координации,

формулировать

собственное мнение и

позицию в высказываниях.

5.

Первичное закрепление

.

3 группы по 5мин=15 мин

Организует выступление

учащихся от каждой

группы.

Показ презентации по

каждому вопросу

См.приложение

Журнал для

самооценивания

Выступает по 2 человека

от каждой группы.

Просматривают слайды по

данному вопросу.

См.приложение

Выставляют оценки друг

другу в группах

групповая

Регулятивные:

Работать в соответствии с

поставленной задачей

Познавательные:

выделять главное,

существенные признаки

понятий, работать с

текстовым и нетекстовым

компонентом.

Коммуникативн

ые, личностные

формирование навыков

сотрудничества в ходе

индивидуальной и

групповой работы

6.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 1мин

Записывает Д/З на доске

дома в тетрадь написать

ответы двух

прослушанных групп

Разбирают листочки с

вопросами

Регулятивные:

Работать в соответствии с

поставленной задачей

Познавательные:

Коммуникативн

ые, личностные

формирование навыков

сотрудничества в ходе

индивидуальной и

групповой работы

7.

Рефлексия (подведение итогов занятия) 4мин

Учитель подводит итоги

Регулятивные:

Работать в соответствии с

поставленной задачей

Познавательные:

Коммуникативн

ые, личностные

формирование навыков

сотрудничества в ходе

индивидуальной и

групповой работы



В раздел образования