Напоминание

Урок - викторина по творчеству М.Ю.Лермонтова


Авторы: Минаева Ольга Дмитриевна, Ольга Дмитриевна Минаева
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУЛ 1
Населённый пункт: город Апшеронск, Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок - викторина по творчеству М.Ю.Лермонтова
Раздел: среднее образование





Назад




Урок – викторина по творчеству М.Ю.Лермонтова

Цель: пробудить интерес к творчеству великого поэта М.Ю. Лермонтова,

закрепить и обобщить знания учащихся по биографии и творчеству

М.Ю.Лермонтова.

Задачи: развивать познавательный интерес , развивать логическое

мышление, связную речь; воспитывать любовь к литературе ,повышать

творческую активность учащихся; прививать любовь к классике.

Личностные УУД: формирование творческой фантазии, способность к

самооценке, расширение кругозора.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: самостоятельное оценивание правильности

выполнения действия.

Познавательные УУД: обобщение по заданным критериям.

Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной форме,

формулировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к

общему решению в совместной деятельности (при работе в группе).

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Повторение произведений М.Ю. Лермонтова.

Слово учителя .Лермонтовский художественный мир разнообразен, его

создание было противоестественно оборвано трагической смертью поэта.

При том что Лермонтов сумел лирически глубоко высказаться на важнейшие

темы эпохи. Нам оставлен огромный поэтический опыт, поэтому нам

внимательнее следует вчитываться в то, что успел создать поэт.

В прожитые

неполные 27 лет поэт успел сделать очень многое. Сегодня мы с вами

отправимся в увлекательное путешествие по творчеству М.Ю. Лермонтова.

Вопросы викторины

1.Какими искусствами увлекался Лермонтов в детстве?

(живописью, лепкой, поэзией, музыкой)

2.Назовите первое стихотворение, которое Лермонтов выпустил в свет под

своим именем? (Бородино)

3.Какие стихотворения Лермонтова положены на музыку? («Горные

вершины», «Парус», «Выхожу один я на дорогу»)

4.Из какого произведения взят отрывок?

«С отрадой, многим незнакомой,

Я вижу полное гумно,

Избу, покрытую соломой,

С резными ставнями окно?» («Родина»)

5.Из какого стихотворения эти строки?

«Увы,- он счастия не ищет

И не от счастия бежит! » ? ( «Парус»)

6.Чей это портрет?

«Она была хороша: высокая, тоненькая, глаза чёрные, как у горной серны,

так и заглядывали к вам в душу » («Бэла»)

7. Кто из героев Лермонтова «Ходил на кабана один на один», а иной раз

ветер «ставнем стукнет, он вздрогнет, и побледнеет»? (Печорин)

8.Восстал против самого Бога и начал «с небом гордую вражду»? (Демон)

9. «На смерть бился , до последних сил…за святую правду – матушку?»

(Купец Калашников)

10. Кто сказал о Лермонтове «Бородино» Лермонтова было зерном, из

которого вырос роман «Война и мир»? ( Л.Н.Толстой)

III. Физкультминутка.

IV Рубрика "Советуем прочитать".

Ребята, отметьте те вопросы, на которые вы затруднились ответить. Чтобы

восполнить пробелы в творчестве Лермонтова, нужно ещё раз перечитать

биографию поэт и отметить произведения Лермонтова, которые вы бы

посоветовали своим одноклассникам.

V. Итог урока

– Каждый из вас сегодня говорил о творчестве поэта Лермонтова и о его

любви к Родине.

– Поделитесь своими впечатлениями, выскажите свое мнение о работе на

уроке.

VI. Домашнее задание

1.

Написать мини - сочинение на тему "Моё отношение к

творчествуМ.Ю, Лермонтова".



В раздел образования