Напоминание

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ "ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА"


Автор: Дудина Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ Детский сад №7 ЛГО
Населённый пункт: город Лесозаводск, Приморский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ "ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА"
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

«ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА»

Цель:

- продолжать учить детей внимательно слушать и понимать содержание произведения;

- развивать память, желание пересказывать небольшое произведение, развивать речь;

- заинтересовать детей, вызвать сострадание к персонажу(зайчику), жалость,

воспитывать любовь к животным;

- уметь проговаривать знакомые фразы из прочитанной сказки, умение отвечать на

вопросы по содержанию, называть главных героев сказки
. Программное содержание: - способствовать развитию у детей умения слушать знакомый текст, выражать эмоции; - развивать умение понимать и правильно использовать в речи слова;
- умение передавать эмоциональное состояние героев, используя различные выразительные средства. Предварительная работа: По развитию речи: чтение произведения «Заюшкина избушка»; По ознакомлению с окружающим миром: беседа о диких животных-лиса, заяц, медведь. Физминутка «Заинька». Атрибуты: - избушка зайца лубяная; избушка лисы ледяная; заяц, лиса, собаки, медведь, петух., деревья- ели и ёлочки, сопровождение занятия-музыка с голосами птиц. Словарная работа: - активизировать в речи детей слова: «грустный», «весёлый», «хитрая», «храбрый». Методические приёмы: - индивидуальная работа с детьми, опрос, объяснение, похвала. ХОД ЗАНЯТИЯ: Разминка. (Дети входят в группу) К нам пришли гости. Давайте улыбнёмся и поздороваемся с ними. Воспитатель: Сегодня почтальон принёс мне коробку, не простую, а волшебную. Чтобы нам с вами в неё заглянуть, давайте вспомним стихотворение про почтальона. « Кто приносит нам газеты? И от бабушки приветы? Их приносит почтальон С толстой сумкой ходит он!» Воспитатель: « А теперь давайте посмотрим с вами, что в этой чудо коробочке?» (Воспитатель достаёт по очереди животных-лиса, заяц, собаки, медведь, петух). Воспитатель: «Ребята, это кто?» Правильно животные, где они живут — в лесу. Воспитатель: Молодцы!!!!!!
Воспитатель: Я предлагаю вам мои маленькие друзья попасть в сказочный мир, вместе с нашими животными (присаживайтесь на свои стульчики и мы начинаем). Основная часть. Рассказ и инсценировка сказки «Заюшкина избушка». Воспитатель: Жили – были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна – у лисицы избушка растаяла. А у зайца стоит по-старому. Лиса попросилась к зайцу погреться – да и выгнала его из избушки. Идёт заяц, плачет, в лесу птички поют(музыкальное сопровождение с голосами птиц), а навстречу ему собаки: - О чём заяц, плачешь? Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла, она попросилась ко мне погреться – да меня и выгнала. - Не плачь, мы её выгоним. - Ав-ав-ав! Поди, лиса, вон! А лиса им с печи: - Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по закоулочкам! Собаки испугались и убежали. Сел заяц под кустом и плачет. Птички в лесу поют (музыкальное сопровождение с голосами птиц). Идёт мимо медведь: - О чём, заяц, плачешь? - Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне погреться – да меня и выгнала.
- Не плачь, я её выгоню. - Нет, медведь. Собаки гнали – не выгнали, и ты не выгонишь. - нет, выгоню. Подошли к избушке. Медведь как заревёт: - Поди, лиса, вон! А она ему с печи: - Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по закоулочкам! Медведь испугался и убежал. Сидит заяц под кустом, плачет. Птички в лесу чирикают (музыкальное сопровождение с голосами птиц). Идёт мимо петушок – золотой гребешок. Увидал зайца и спрашивает: - О чём, заяц, плачешь? - Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла, поросилась она ко мне погреться – да меня и выгнала. - Пойдём, я её выгоню. - Нет, петушок. Собаки гнали – не выгнали, медведь гнал – не выгнал, и ты не выгонишь. - А я выгоню. Пойдём! Подошли к избушке. Петух и запел: - Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон! А лиса испугалась и говорит: - Одеваюсь… -Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Поди, лиса, вон!
А Лиса отвечает: - Шубу надеваю… Петух в третий раз как закричит: - Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон! Выскочила лиса из избушки и убежала в лес. И стал заяц опять в своей избушке жить поживать. Воспитатель: Ребята, хорошо ли поступила лиса с зайцем? ( нет) Какая лиса в сказке? (хитрая, плутовка). А какой зайчик? ( добрый, слабый). Что делал зайчик, когда лиса выгнала его из домика? ( плакал, грустил). Кто помог зайчику, в его беде? (петушок- храбрый, смелый). Физкультминутка Зайцы бегали в лесу, (бег на месте) Повстречали там лису (повилять «хвостиком») Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте) Убежали под кусток. (присесть) 3.Заключительная часть. Поблагодарить детей. Вы все Молодцы! Вот вам заинька угощение передал — раздать детям.(бублики)


В раздел образования