Напоминание

"На балу у Терпсихоры"


Автор: Федотова Елена Петровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУДО "ЦДТ" Чебоксарского района, Чувашской Республики
Населённый пункт: п. Кугеси, Чебоксарского района, Чувашской республики
Наименование материала: Конспект открытого занятия по хореографии младшей группы
Тема: "На балу у Терпсихоры"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Центр детского творчества»

Чебоксарского района Чувашской Республики

Конспект занятия

на тему:

"На балу у Терпсихоры"

Кугеси – 2021г.

1

Педагог дополнительного

образования

Федотова Елена Петровна.

Цели: прививать любовь к искусству танца.

Задачи: продемонстрировать влияние искусства на психологическое,

физическое и эстетическое развитие ребенка, на формирование таких

качеств, как трудолюбие, взаимопомощь, ответственность, память, внимание

и

безграничное

стремление

к

красоте.

Заинтересовать

учащихся

образовательным

процессом,

прививать

любовь

к

танцу

и

музыке,

продемонстрировать их навыки, умения и талант.

Оборудование: сверток-обращение, волшебная палочка.

Технические

средства

обучения:

магнитофон,

диски

для

музыкального сопровождения.

2

Ход занятия

I. Организационная часть.

Под классическую музыку в класс входят ученики младшей группы

делают приветственный поклон в красивой классической комбинации.

Ознакомление с планом работы на уроке.

Ведущая: сегодня мы вначале занятия проведем экзерсис на середине

зала, упражнения по кругу, вращения по диагонали, повторим наши этюды.

II. Подготовительная часть:

а) теоретическая часть.

Ведущая: Вопрос детям: Вам нравится танцевать?

Дети: Да.

Ведущая: Вопрос детям: для чего мы танцуем?

Дети с удовольствием отвечают. (Чтобы быть красивыми, здоровыми,

стройными и т.д.)

Ведущая: Мы должны не только физически быть здоровыми, но и

душевно богатыми. Танцы, ребята, помогают, здоровье души.

Ведущая: Рассказ на тему: «Танец – полет души».

Вопрос детям: – Какие эмоции можно передать языком тела и души, то

есть танцем?

Дети с удовольствием покажут эмоции радости и грусти, гнева,

любви...

Ведущая: Рассказ о том, что танец – это здоровье для души и тела, что есть

даже такие методы воздействия на здоровье человека, как танце терапия, то

есть лечение танцем, музыкотерапия – лечение музыкой. Эстет терапия –

лечение красотой.

б) практическая часть.

Ведущая: Вопрос детям: для чего нужна нам разминка?

Дети с удовольствием отвечают: для того, чтобы разогреть мышцы.

3

II. Основная часть:

а) Экзерсис на середине зала

Разогрев корпуса лицом к зеркалу. Перед исполнением каждого движения,

ведется опрос учащихся по терминологии классического танца. Начинается с

вопроса: «На каком языке звучит терминология классического танца?»

Исполнение Releve (релеве).

Исполнение Demi Plie (деми плие).

Исполнение Battments tendus (батман тандю).

Исполнение Battments tendus jete (батман тандю жете).

Танцевальная комбинация для рук, головы и корпуса.

По кругу (ходы с носочка, с подниманием ног, на пяточках, прыжки,

галоп, ножнички, упражнение для рук и головы и т.д.)

гран батман по диагонали

1. Вращение по диагонали:

«сутеню»;

«бегунок»;

«шаг-подскоком»

Прыжки по шестой позиции.

Ведущая: А теперь повторение этюдов «Незнайка и его друзья», «В каждом

маленьком ребенке».

IV. Заключительная часть.

1. Самостоятельная работа.

После показа и обсуждения образов неожиданно для всех под звуки

классической музыки танцуя, входит девушка в белом платье – это

Терпсихора (богиня танца), со своими учениками (дети 4-го класса: девочки

в красивых белых платьях).

4

Терпсихора: - Здравствуйте! В этом зале чудесном - вижу, дети танцуют

красиво!

Я - Терпсихора, я танца Богиня, узнали меня?

Дети: да!

Терпсихора: - Я к Вам не случайно пришла на занятие,

Я Вас в танцоры хочу посвящать...

Хотите ли Вы посвятить себя танцу?

Дети: да!

Терпсихора открывает сверток-грамоту и начинает читать:

Терпсихора: Обещайте занятия не пропускать!

Дети: обещаем!

Терпсихора: внимательно слушать учителя, помогать всегда друг другу!?

Дети: обещаем!

Терпсихора: И в форме себя танцевальной держать. И так танцевать, чтобы

всех удивлять?

Дети: обещаем!

Терпсихора: желаю расти Вам на радость для всех и знаю,

Что ждет Вас огромный успех!!!

Ученики Терпсихоры дарят детям памятные медали.

Терпсихора: «Пускай закружит нежный вальс на этом празднике для Вас!!!

До встречи...»

Делает взмах белым платком. Ученики, которые пришли с Терпсихорой

танцуют вальс, а Терпсихора уходит.

5



В раздел образования