Напоминание

Вулканы.


Автор: Сазонова Галина Иановна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 34
Населённый пункт: ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЗЛАТОУСТ
Наименование материала: конспект урока по географии. 6 класс
Тема: Вулканы.
Раздел: среднее образование





Назад




Вулканы.

Цель урока: сформировать представление о внутренней силе Земли вулканах.

Планируемые результаты:

Предметные:

· овладение элементарными практическими умениями определять вулканы на карте;

· овладение основными навыками определения частей вулкана на схеме;

· формирование умений и навыков использования географических знаний о вулканизме в повседневной

жизни.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, её преобразование,

логические универсальные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, умение создавать модели для

понимания закономерностей (вулкан).

Личностные УУД:

· формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и

самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

· формирование познавательной и информационной культуры, в том числе развитие навыков

самостоятельной работы со схемами;

· формирование коммуникативной компетентности.

Учебно – методическое пособие: линия «Сферы», автор А.А.Лобжанидзе.

Тип урока: обобщающий, исследовательский.

Оборудование: электронный учебник, ПК, проектор, атласы, контурные карты, индивидуальные карточки с

заданиями.

Структура и ход урока.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент

Здравствуйте! Я желаю всем удачи,

успешной работы.

2.

Актуализация знаний

Послушайте меня внимательно Учитель

читает отрывок об извержении вулкана

Везувий.

Как вы думаете, о каком природном

явлении я прочитала?

Верно. Я зачитала отрывок об извержении

вулкана Везувий. Это произошло в 79 году

до н.э. На Земле насчитывается около 800

действующих вулканов. И сегодня

извержения вулканов происходят в самых

разных точках земли.

Вы уже догадались, о чём на уроке пойдёт

речь?

Группа ребят выполнили макет вулкана,

который вам сейчас представят.

Дети отвечают на вопрос.

О вулканах.

Два ребенка выходят с

макетом и показывают

опыт »Извержение

вулкана».

Мы выполнили макет

вулкана. У его подножия

находятся населенный

пункт и лесные

насаждения.

Мы приготовили заранее

химический состав в

вулкане в виде соды,

пищевого красителя и

моющего средства.

Один ребенок

демонстрирует

извержение вулкана,

вливая в кратер уксус.

Делаем вывод: вулкан это

опасное стихийное

бедствие, его необходимо

изучать.

3.

Определение темы и

проблемы урока

Как вы думаете, кто изучает вулканы?

Правильно, ученые, сейсмологи,

вулканологи, геологи. А есть ли смысл

изучать вулканы в современное время?

Предлагаю сегодня на уроке ответить на

этот вопрос.

Учитель открывает «ПРОБЛЕМА

УРОКА»: Зачем в современное время

необходимо изучать вулканы? на доске.

Участвуют в обсуждении.

4.

Определение задач урока.

Попробуем и мы побывать в роли ученых-

исследователей.

Что исследуют ученые?

Что нам поможет исследовать и решить

проблему?

1.Дети отвечают:

вулканологи, сейсмологи,

картографы, историки,

геологи.

2. Дети отвечают: с

помощью карт, атласов,

карточек, учебника.

5.

Формирование умения

заполнять карточки «Мои

географические

исследования» «Строение

вулкана».

Предлагаю всем побывать в роли

вулканологов, вспомнить причины

возникновения вулкана, строение вулкана

и этапы его извержения.

Один «юный вулканолог» у доски

определит этапы извержения вулкана.

Необходимо расставить карточки – этапы в

правильном порядке.

Все остальные «юные вулканологи»

заполняют карточку «Мои географические

исследования» «Строение вулкана»,

«Причины возникновения вулкана».

Работа двухвариантная.

Используя электронный учебник,

проверим задания.

Затем идёт проверка на доске.

Дети, оцените ответ.

Карточки положите на край парт.

Один ученик у доски

выставляет этапы

вулкана: (на отдельных

карточках).

Выход газа из

кратера.

Выход дыма и

пепла.

Взрывы, выбросы

огня.

Излияние лавы.

Застывание лавы.

6.

Физминутка (здоровье

сберегающий компонент)

Проверим этапы извержения вулкана и его

строение с помощью видеоролика.

Смотрят видеофрагмент

по электронному

учебнику.

7.

Формирование умения

выявлять, какие продукты

извержения вулкана: горные

породы.

Предлагает задание на определение горных

пород по различным предметам двух

учащихся-юных геологов (предметы из

гранита, обсидиана, пемзы).

Выполняют задание,

делают вывод об

образовании

вулканических пород.

Зачем люди изучают

Остальные учащиеся исследователи-юные

геологи определяют горные породы в

коллекции.

Идет проверка.

горные породы.

8.

Формировать умение

находить заранее

самостоятельно материал и

его рассказывать.

Ребята, а как вы думаете, что помогает

людям определить место и силу

извержения вулкана?

С опережающим заданием выступает

ученик – сейсмолог с рассказом о

сейсмографе. Зачем нужен сейсмограф?

Ребята, оцените работу – сейсмолога и

геологов.

Дети отвечают:

сейсмограф.

Дети объясняют оценки.

Дети объясняют, чтобы

предупредить о

приближении бедствия и

знать его силу.

9.

Формирование умения

работать с карточкой

историка, анализировать

схему и заполнять её.

Вулканы изучают не только вулканологи,

но и историки. Как вы думаете, с какой

целью?

Историкам необходимо исследовать

приведенные факты и заполнить

историческую справку.

В парах обсуждают

события и заполняют

карточку (приложение).

Оценивается работа

историков и выставляется

самооценка картографам.

10.

Формирование умения

работать с контурной картой.

Пока историки работают, мы будем

исследовать карты, а значит будем

картографами.

Учитель организует работу с контурной

картой.

Вспомните алгоритм работы на контурной

карте (алгоритм висит на доске).

Откройте контурные карты на стр. 12.

Здесь дано задание. Что поможет

выполнить задание?

В конце вопрос-

для чего знать географическое положение

вулканов?

После выполнения самооценка.

Дети работают с

контурной картой.

Объясняют, что в этом им

помогут атласы.

Дети проверяют

выполненную работу.

Один ребенок показывает

вулканы на карте у доски.

11.

Подведение итогов урока.

Уважаемые исследователи, подведите итог

и скажите:

Для чего в современное время

необходимо изучать вулканы?

Ребята говорят:

Чтобы знать, где

будет извержение.

Знать горные

породы.

Знать, как их

использовать.

12.

Постановка домашнего

задания.

Предлагаю продолжить исследование

дома.

С помощью электронного учебника, стр.73

исследовать вулканы Камчатки и

Записывают домашнее

задание.

Получают карточки-

Курильских островов и выполнить задание

на фрагменте контурной карты.

задания с фрагментами

контурных карт.

13.

Рефлексия.

Подводит итоги урока.

С каким настроением вы работали на

уроке? В чём были затруднения?

Участвуют в подведении

итогов работы.

Приложение.

Карточка исследователя

историка

.

Задание: заполните историческую справку извержений самых сильных вулканов мира, используя

описания. Сделайте вывод (опасен ли вулкан сейчас,

может ли он извергаться в будущем).

1.

Этот вулкан является действующим. Он расположен в Италии в 15 км от города Неаполь.

Самое мощное извержение произошло 3800 лет назад, во время которого погибли города

Помпеи, Стабия, Геркуланум. Вулкан извергался 80 раз, последний в 1944 году.

2.

Вулкан находится в Тихом океане в Индонезии на Малайском архипелаге. До извержения

1883 года представлял собой огромный остров. Но после катастрофического извержения

уничтожил большую часть острова. Во время извержения погибло 2 000 человек. Пепел от

вулкана сохранялся в течение нескольких лет на высоте 80 км.

3.

Этот вулкан находится на территории России, на полуострове Камчатка. Он является самым

высоким и активным в Евразии. Его высота достигает 4 850 метров. Возраст вулкана около

7 000 лет. Последнее извержение здесь наблюдалось в 2013 году. У подножия вулкана

находится вулканологическая станция.

Историческая справка (для заполнения)

.

Название вулкана

Когда извергался

последний раз

Вид вулкана (действующий

или потухший).

1.

2.

3.



В раздел образования