Напоминание

Повторение по теме "Союз"


Автор: Расуля Касимовна Ихсанова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №5
Населённый пункт: город Дюртюли Республики Башкортостан
Наименование материала: Урок русского языка 7 клас
Тема: Повторение по теме "Союз"
Раздел: полное образование





Назад




Русский язык 7 класс

Тема. Союз. Повторение.

Учебно-методическое обеспечение: учебник русского языка для 7 класса

общеобразовательных учреждений. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.

Тростенцова и др. - М.: Просвещение, 2016;

Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Союз»: общее

значение союза, его морфологические признаки, роль в предложении и речи.

Задачи урока:

образовательные: дать определение союзу как части речи, пополнить практический

опыт употребления союзов в речи;

развивающие: совершенствовать орфографические, пунктуационные и

коммуникативные навыки, умения определять морфологические признаки союза, роль

союза в предложении, развивать память (зрительную, слуховую), внимание и образное

мышление детей, совершенствовать работу с опорными схемами для систематизации

знаний, умений и навыков по теме урока;

воспитательные: способствовать воспитанию у детей нравственных качеств,

коммуникативных навыков и умений, обеспечивающих успешность их в будущем,

воспитывать любовь к родному языку и культуре, уважение к окружающим.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Ход урока.

Организационный момент.

Слово учителя:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз –

эти строки А.С. Пушкин посвятил своим верным друзьям-лицеистам, в них он

рассказал о великой силе дружбы, товарищества, уважения друг к другу. Эти строчки

я посвящаю и вам, мои милые любимые ученики. Наш союз начался почти три года

назад, и я рада, что так же, как и у великого поэта, этот союз «неразделим и вечен»,

«неколебим, свободен и беспечен».

Вы, наверное, догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Да, о союзе.

Объявление темы урока.

Сегодня мы проводим урок обобщения и систематизации знаний в рамках темы

«Повторение и обобщение по теме «Союз» (запись темы урока в тетрадь).

Совместная формулировка целей.

Каковы цели урока? (учащиеся формулируют, учитель дополняет)

1.Из каждого ряда выпиши сочинительный союз: а) тоже, так как, что;

б) если, то…то, будто;

в) едва, потому что, но;

2.Выпиши причинный союз: как будто, словно, потому что

временной: чтобы, пока, точно

изъяснительный: как скоро, что, оттого что

3.Части какого предложения связаны сочинительным союзом?

а) Что легко достается, то дёшево ценится.

б) В комнате было тихо, во всем доме тоже не было звуков.

в) Необходимо выйти рано, чтобы вовремя достичь перевала

г) Учитель похвалил ученика за то, что он хорошо подготовился к зачёту.

4. 5.Выпиши предложения, поставив запятые где необходимо .

а) Мы очень поздно вышли из дома(1) вследствие чего(2)не успели к открытию

спартакиады.

б) Слышится(1)то шёпот(2)то осторожный шелест.

в) Отряд остановился(1)так(2)как впереди была отвесная скала.

г) Для того(1)чтобы добраться до озера(2) потребовалось немало времени.

5. Спишите, расставьте знаки препинания, определите тип союза в предложениях:

буква С (сочинительный) и П (подчинительный).

1. По горизонту весь день слоями лежит прозрачная мгла и в ней пропадают очертания

низких берегов. 2. Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.

3. Река сверкала то голубым то зеленым светом. 4. Накануне выглянуло солнце но

дороги еще совсем не просохли. 5. Сразу за деревянным мостиком начинался подъем в

гору с которой было видно всю окрестность. 6. Слуга вышел и объявил что лошади

готовы

Из истории слова СОЮЗ.

Это интересно! Название СОЮЗ появилось в XVII веке. По количеству союзов около

250. Чаще всего употребляются союзы типа И, А, ИЛИ. Ученые исследовали союз

«И», его значение, частоту употребления и обнаружили: Слово И – один из самых

древних союзов русского языка Слово И – за тысячелетия – не изменило своего

звучания Слово И – за тысячелетия! – не изменило своего значения Слово И –

тысячелетия – было и остается исключительно частотным словом ( очень часто

употребляется) (Н. Холодов)

Пирует Петр. И горд, и ясен. И славы полон взор его, И царский пир его прекрасен.

А.С.Пушкин

Из какого произведения эти строки? Можно ли назвать этот небольшой отрывок

текстом? С помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь

предложений в тексте? Сделайте вывод о роли союза в тексте.

Роль союза в тексте Союз является не только средством связи однородных членов и

простых предложений в составе сложного, но и средством художественной

изобразительности и средством связи отдельных предложений в тексте.

6. Здание для закрепления.

Составить только схемы предложений. 1. Когда мы вернулись в деревню, уже все

спали. 2. Веет теплый ветер, и легкий пар клубится у реки. 3. Все время доносился

отдаленный рокот, а земля под ногами вздрагивала. 4. Наталья Саввишна никак не

могла понять, что Карл Иванович уехал. 5. Ребята поднялись на холм, где находился

их лагерь.

7.

Подведение итогов.

На сегодняшнем уроке мы постарались привести в систему теоретические знания по

теме «Союз».

- Как вы думаете, после сегодняшнего урока вы сможете сказать, что знаете, что такое

союз. Обоснуйте свой ответ.

Продолжите высказывания по уроку

-сегодня я почувствовал, что…

-я выполнял задания…

-у меня получилось …

-я понял, что теперь могу…

-я научился…

-я попробую…

-меня удивило…

-урок дал мне для жизни…

-мне захотелось…

Домашняя работа : 1.Рассмотрите схемы, составьте по ним предложения и объясните,

какой союз употреблен в каждом из предложений, и, главное, что он соединяет.

1. [ ], а [ ] 2. [ ], (потому что) 3. [ = и = ]

2.

Трижды используя данное предложение, составьте сложносочиненное (ССП),

сложноподчиненное (СПП) предложение и предложение с однородными членами.

Неожиданно набежала туча...

Спасибо за урок. Оценки.



В раздел образования