Автор: Бурцева Лилия Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2 имени Героя Советского Союза В.П.Чкалова
Населённый пункт: город Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край
Наименование материала: Научно-методическая статья
Тема: "Создание ситуации успеха на уроке как необходимое условие процесса обучения школьника"
Раздел: начальное образование
Создание ситуации успеха на уроке как необходимое условие процесса
обучения школьника (слайд1)
(слайд 2)Константин Дмитриевич Ушинский в своем педагогическом
сочинении «Труд в его психическом и воспитательном значении» пришел к
выводу, что только успех поддерживает интерес ученика к учению. Ребенок,
никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от
того, что трудности преодолены, теряет желание и интерес учиться.
Сегодня главный смысл деятельности учителя - создать каждому
ученику ситуацию успеха.
(слайд 3)Успех связан с чувством радости, эмоционального подъема,
которые испытывает человек в процессе выполненной работы. У него
формируются новые мотивы к деятельности, меняется уровень самооценки,
самоуважения.
Ведь
если
помочь
ребенку
хоть
один
раз
достичь
положительного результата, то можно смотивировать его на будущую
деятельность. Основываясь на положительных эмоциях, ребенок и в
следующий раз с удовольствием возьмется за работу.
(слайд4)Что следует понимать под ситуацией успеха?
(слайд 5)Ситуация
— это результат продуманной, подготовленной
стратегии, тактики, это то, что способен организовать учитель.
Успех - удача в задуманном деле, удачное достижение поставленной
цели.
Ситуация успеха
— это сочетание условий, которые обеспечивают
успех, а сам успех — результат подобной ситуации.
(слайд 6)В данном случае под ситуацией успеха следует понимать
субъективное переживание удовлетворения от процесса и результата
самостоятельно выполненной деятельности. Создание ситуации успеха
обеспечивается рядом действий, которые осуществляются в психологически
комфортной атмосфере радости и одобрения, создаваемой вербальными
(речевыми)
и
невербальными
(мимико-пластическими)
средствами.
Подбадривающие
слова
и
мягкие
интонации,
мелодичность
речи
и
корректность обращений, так же как открытая поза и доброжелательная
мимика,
создают
в
сочетании
благоприятный
психологический
фон,
помогающий ребенку справиться с поставленной перед ними задачей.
(слайд 7)Определим технологические операции создания ситуаций
успеха:
снятие страха;
авансирование успешного результата;
персональная исключительность;
внесение мотива;
скрытое
инструктирование
ребенка
о
способах
и
формах
совершения деятельности;
мобилизация активности или педагогическое внушение;
высокая оценка детали.
1. (слайд 8)Снятие страха
помогает преодолеть неуверенность в
собственных силах, робость, боязнь самого дела и оценки окружающих. Так,
настроить учащихся на необходимый позитивный лад педагог может
следующими фразами:
«Мы все пробуем и ищем, только так может что-то получиться».
«Люди учатся на своих ошибках и находят другие способы решения».
«Контрольная работа довольно легкая, этот материал мы с вами проходили».
2. (слайд 9)Можно авансировать успешный результат. Этот приём
помогает учителю выразить свою твердую убежденность в том, что его
ученик обязательно справиться с поставленной задачей, а ребенку поверить в
свои силы. Педагог должен стараться как можно чаще выражать уверенность
в успехе ребенка:
«У вас обязательно получится».
«Я даже не сомневаюсь в успешном результате».
3. (слайд
10)Избежать
поражения
ребёнку
помогает
скрытое
инструктирование
в
способах
и
формах
совершения
деятельности.
Достигается это путем намека или пожелания:
«Возможно, лучше всего начать с…..».
«Выполняя работу, не забудьте о…..».
4. (слайд 11)Педагогу следует показывать ребенку ради чего, ради кого
совершается
та
или
иная
деятельность,
кому
будет
хорошо
после
выполнения. Например,
внесение мотива:
«Без твоей помощи твоим
товарищам не справиться…» будет очень уместным в любой ситуации.
5. (слайд 12)Персональная исключительность
обозначает важность
усилий конкретного ребенка в предстоящей или совершаемой деятельности.
Подчеркнуть это педагог может следующими фразами:
«Только ты и мог бы…».
«Только тебе я и могу доверить…».
«Ни к кому, кроме тебя, я не могу обратиться с этой просьбой…».
Такие слова со стороны взрослого помогают ребёнку поверить в свою
исключительность и незаменимость.
6. (слайд 13)Для того чтобы увидеть результат деятельности, необходима
мобилизация активности или педагогическое внушение. К выполнению
конкретных действий побуждают следующие высказывания:
«Нам уже не терпится начать работу…».
«Так хочется поскорее увидеть…».
7. (слайд 14)Если результат работы невысок, то высокая оценка части
работы помогает эмоционально пережить успех не результата в целом, а
какой-то его отдельной детали. Для этого учителю следует подчеркнуть
индивидуальные успехи ребенка:
«Тебе особенно удалось это объяснение».
«Больше всего мне в твоей работе понравилось…».
«Наивысшей похвалы заслуживает эта часть твоей работы».
Это поможет эмоционально подкрепить уверенность учащихся в своих
силах и не опустить руки.
Создание ситуации успеха – это деятельность учителя, которая
строится на основе системы методов. Охарактеризуем методы, оперируя
которыми педагог сможет создать условия для переживания учащимися
ситуации успеха.
(слайд15)Дифференцированное обучение
Необходимость
дифференцированного
подхода
к
обучающимся
вытекает из того, что учащиеся различаются своими задатками, уровнем
подготовки, восприятием окружающего, чертами характера. Задача учителя
состоит
в
том,
чтобы
дать
возможность
учащимся
проявить
свою
индивидуальность, творчество, избавить от чувства страха и вселить
уверенность в свои силы.
(слайд 16)Дифференцированное обучение
позволяет каждому ученику работать в приемлемом для него темпе, дает
возможность справиться с заданием, способствует повышению интереса к
учебной деятельности, формирует положительные мотивы учения.
(слайд 17)Коллективные формы обучения
Созданию
ситуации
успеха
также
способствует использование
педагогом в образовательном процессе коллективных форм обучения. В
данном случае действует принцип «Одна голова хорошо, а две лучше» или
«Что одному не под силу, то легко коллективу». Часть обучающихся, к
сожалению, нередко чувствуют неуверенность в собственных силах, работая
самостоятельно. Выполняя работу в паре постоянного или сменного состава,
в группе, дети получают возможность справиться с заданием успешно. Кроме
того, введение в урок коллективных форм обучения позволяет педагогу
оживить
занятие,
учитель
предоставляет
возможность
реализации
коммуникативных потребностей учеников. (слайд 18)При организации
учебного
занятия
целесообразно
использовать
следующие
формы
коллективной учебной работы обучающихся: работа в парах постоянного и
сменного состава, работа в микрогруппах (тройках, четверках), работа в
группах (по 5-7 человек), коллективная работа (класс делится на 2-3 группы
или выполняется общая для всего класса работа).
(слайд
19)Особый
интерес
вызывает
работа
в
парах
сменного
состава, когда дети одного варианта передвигаются по ряду: ученики с
первой парты – на последнюю, остальные двигаются всегда на место вперед,
а второго варианта – остаются на своем месте. Так, каждый раз состав пар
меняется.
Сочетание репродуктивных, проблемно–поисковых и творческих
методов обучения
(слайд 20)Наиболее эффективным для создания на уроке ситуации
успеха
является
сочетания
педагогом
репродуктивных,
проблемно–
поисковых и творческих методов обучения. Проблемные ситуации могут
создаваться на всех этапах процесса обучения. Учитель создает проблемную
ситуацию, направляет учащихся на её решение, организует поиск решения на
основе
знаний,
выдвигаются
гипотезы,
устанавливаются
причинно-
следственные связь. Разрешение проблемной ситуации на занятии повышает
прочность
и
действенность
усвоенных
знаний,
позволяет
ученикам
почувствовать свою причастность к происходящему на уроке.
(слайд 21) Метод проектов
Использование проектного метода в обучении школьников также
способствует созданию ситуации успеха на уроке.
Значение метода проектов в технологии создания ситуации успеха на
уроке состоит в следующем. Развивается активная позиция ученика в
учебной
деятельности,
его
самостоятельность,
инициативность.
Совершенствуется
умение
работать
в
коллективе,
проявляются
коммуникативные способности. В следствие этого, повышается уверенность
обучающихся в себе, формируется мотивация деятельности, а это даёт
возможность учителю построить учебный процесс с опорой на интересы
детей.
(слайд 22)Приём «Эврика»
Для раскрытия творческого потенциала личности можно использовать
приём «Эврика». Суть его в том, что учитель создает такую ситуацию, в ходе
которой ученик сам приходит к интересному выводу, который раскрывает
доселе неизвестные ему собственные личностные качества. Например, можно
предложить ученикам создать образ главного героя произведения любыми
методами: с помощью рисунка, музыки, сняв фильм, сложив песню или
стихотворение. Подобные творческие задания раскрывают потенциал детей,
а учитель в результате получает целый «букет» талантливо выполненных
работ.
(слайд 23)Правила, обеспечивающие ситуацию успеха
Не наказывать отрицательной отметкой, не высказывать грубой
критики в адрес ученика.
Подбадривать за малейший успех, одобрять за малейшую победу в
соревновании с самим собой или другими учащимися, за помощь другим,
чтобы радость победы была нравственной.
Своевременно отмечать успехи и достижения учеников во всех видах
деятельности. Особенно важно делать это публично, чтобы все знали о
поощрении именно данного ученика.
Использовать
на
определенном
этапе
обучения
более
дифференцированную систему оценок: поощрительная оценка за старание, за
усилия,
прилежание,
за
неожиданный,
хотя
и
слабый
ответ
слабоуспевающего ученика.
Применять на уроках задания, предполагающие соревновательность,
развивающие
сообразительность
и
догадку,
содержащие
творческие
элементы. Ведь ученик, даже не обладающий выраженными способностями,
возможно, хорошо рисует, быстро считает и т д.
(слайд 24)Успех является источником внутренних сил ребенка,
рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться. Ребенок
испытывает уверенность в себе и внутреннее удовлетворение. На основе
всего этого, можно сделать вывод: успех в учебе – завтрашний успех в
жизни!