Напоминание

«Музыка сестра живописи»


Автор: Замира Павловна Васильева
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ Тюбяй- Жарханская СОШ им. С.А.Зверева
Населённый пункт: село Арылах
Наименование материала: конспект урока
Тема: «Музыка сестра живописи»
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока.

Организационная информация

Авторы урока: Айыына Дмитриевна (учитель изобразительного искусства, МХК),

Замира Павловна (учитель музыки).

Предмет: изобразительное искусство, музыка.

Класс: 7 класс, обучение в группах(5-6 человек)

Продолжительность урока: 45 минут.

Тема урока: «Музыка сестра живописи»

Тип урока: интегрированный, изобразительное искусство с музыкой. Изучение нового материала.

Форма: Комбинированный

Цель урока: Расширить знания учащихся взаимодействием двух видов искусства музыки и живописи; анализировать и выявлять

внутреннее многообразие связей музыки и изобразительного искусства, соотнести средства художественной выразительности музыки и

живописи.

Задачи:

Воспитательная: - воспитывает эстетические чувства, художественный вкус, интерес к изучению музыки, искусства, воспитывать

чувство патриотизма.

Образовательная: - формировать умение анализировать музыкальное произведение, пользоваться музыкальной и художественной

терминологией; - знакомство с творчеством С.А. Зверева и художника А.В.Чикачева, закрепление рисования по воображению, создание

творческих работ.

Развивающая: - расширять кругозор, развивать ассоциативное мышление: - развитие пространственного мышления и творческого

воображения.

Оборудование:

1.Видеопроектор 2. Презентация по теме «Музыка – сестра живописи» 3.Музыкальный материал: «Гимн Росии», «Гимн РС(Я)»,

«Гимн Сунтара», «О5о сааьым угуйар». Материал для творческой работы.

Художественные материалы и инструменты: Формат А3, кисти, гуашь, губка, колпачки от фломастеров, баночки для воды.

План урока:

Организационный момент

Учащиеся со звонком, под песню «Гимн Росси» входят в кабинет. Рассаживаются по группам, делясь на 2 группы.

2.Приветствие

Учитель музыки: - Мы рады видеть вас на открытом интегрированном уроке музыки и изобразительного искусства.

Учитель ИЗО: - Сегодня мы поговорим с вами о рисовании по воображению.

Учитель музыки: - Говорят, что музыка - лучший источник вдохновения. В ней есть все - настроение, эмоции и безграничная

фантазия, то есть все, что нужно творчеству.

Учитель ИЗО: - Сегодня мы познакомимся с творчеством С.А.Зверева и художника Андрея Васильевича Чикачева.

Учитель музыки: - Сергей Афанасьевич Зверев- Кыыл Уола Олоҕун олуктара 1900 с. Сунтаар улууһугар Түбэй нэһилиэгэр дьадаҥы

ыалга төрөөбүтэ. Сүүрбэттэн тахса сыл Бодойбо бириискэлэригэр көмүс сууйбута, Кэмпэндээйигэ мас ууһунан үлэлээбитэ, оройуонугар

колхоз председатэлинэн, түүлээх булчутунан кытта үлэлии сылдьыбыттааҕа

.

Сергей Афанасьевич Зверев- Кыыл Уола Саха улуу олоҥхоһута,

Тойуксута, Үҥкүү туруорааччыта, ССРС суруйааччыларын союһун чилиэнэ(1939), Саха АССР искусствотын үтүөлээх деятелэ (1957), Икки

Үлэ Кыһыл Знамятын орден кавалердара (1957, 1971), РСФСР культуратын үтүөлээх үлэһитэ ( 1971),

Учитель ИЗО: - Если музыкой М. К.

Чюрленис увлекался с детства, то рисованием он стал заниматься поздно- с 27 лет. - Он очень любил родную природу, легенды, сказки, песни. Занимался

историей, философией, астрономией. - Но огромное влияние на него, как на художника оказала музыка, ведь он был глубоко образованным и

талантливым музыкантом. (Показ видео о творчестве М.К.Чюрлениса) Учитель изо: - Давайте послушаем музыку с закрытыми глазами и попробуем

увидеть что в ней нарисовано (3 минуты звучит музыка). - Какие образы вы увидели? Какие краски увидели? (Ответы учащихся). Учитель музыки:- Мы

говорили о красках и цвете в музыке и картинах. Давайте обобщим наше видение о Чюрлёнисе, как о творческом человеке. Составление кластера

(презентация-напоминание о кластере) Кл стер

а

(англ. cluster — скопление, кисть, рой) — объединение нескольких однородных элементов, которое

может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами. Пример кластера и составление кластера по теме

урока.

Физкультминутка: аз, два, три, четыре Руки в стороны и с силой к плечам.

Будем всех сильнее в мире. Будем мир мы защищать, Поднимают прямые руки и скрещивают

Будем маму обнимать. над головой.

На носочки встанем, Поднимаются на носочках.

Солнышко достанем.

До пяти считаем, Приседают пять раз. Дружно приседаем. Ура! Кричат, подняв руки вверх.

Рефлексия: «Воздух - руки вверх, подуть. Огонь - игра руками, изображая огонь. Вода - тушим огонь – изображение волн. Земля –

почувствовать землю ногами»

Самостоятельная и практическая работа. АМО «Автобусная остановка». Использование этого метода на интегрированном уроке

ИЗО и музыки. Организация самостоятельной работы над темой «Музыка – сестра живописи» в 7 классе. Учитель ИЗО: - Свои

фантастические картины Чюрлёнис действительно пел, выражая нежными красками, узорами линий, всегда причудливой и необычайной

композицией какие-то космические симфонии. Чюрлёнис, как и Римский-Корсаков, Скрябин, обладал так называемым цветным

слухом. Цель АМО «Автобусная остановка»: научиться обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах.

Учитель ИЗО: - Я предлагаю вам ребята окунуться в мир Чюрлёниса. Изобразить его любимые стихии (Солнце, Море, Огонь,

Землю), нетрадиционными способами живописи.

Демонстрация презентации о нетрадиционных способах (смятой бумагой, отпечатками – колпачками от фломастеров, широкими

кистями, губкой). Проведение:

Определяю количество нетрадиционных способов живописи (оптимально 4-5). Участники разбиты на группы (5-7 человек в каждой).

Группа – это автобусная остановка, на которой учащиеся будут находиться ограниченное время. На каждой остановке (на стене или на

столе) расположен лист большого формата с записанным на нем вопросом по теме (стихии Солнце, Море, Огонь, Землю). Ставлю задачу

группам – обсудить основные нетрадиционные способы в живописи. После обсуждения учащимся предоставляются необходимые

материалы для создания картины нетрадиционными способами живописи: 1 группа – изображает смятой бумагой стихию Земли, 2 группа –

губкой стихию Солнца, 3 группа - колпачками от фломастеров стихию Море, 4 группа - широкими жёсткими кистями стихию Огня. Затем по

моей команде группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. (3 минуты) Знакомятся с уже начатыми

живописными композициями и добавляют нетрадиционными способами живописи свои мысли по заданной теме. (3 минуты) Исправлять

написанные живописные композиции предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке - знакомство,

обсуждение и добавление своих мыслей. (3 минуты) Когда группа возвращается к своей первоначальной остановке, она в течении 3 минут

знакомится со своей новой изменённой живописной композицией, определяет участника группы, который будет представлять работу.

После этого каждая группа презентует результаты своих работ. В завершении резюмирую сказанное всеми группами, при необходимости

вношу коррективы.

Итог работы – совмещение четырёх работ в единую живописную композицию.

Учитель музыки: - Ребята давайте вместе исполним песню «О5о сааьым угуйар»

Учитель музыки: - Я хочу закончить наш урок словами М.К. Чюрленис «Я полечу в далекие миры, в край вечной красоты, солнца и

фантазии, в заколдованную страну».

Учитель ИЗО:- Спасибо за урок!



В раздел образования