Напоминание

" Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя"


Автор: Дюмина Виктория Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ЧОУ СОШ
Населённый пункт: Московская область, с.Успенское, ул.Советская 50-Б
Наименование материала: конспект урока по математике
Тема: " Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя"
Дата публикации: 30.09.2021
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок математики в 4 б классе

учитель Дюмина В.Н.

Тема:

«Нахождение

неизвестного

множителя,

неизвестного

делимого,

неизвестного делителя»

Цель деятельности учителя:

способствовать развитию умений решать

уравнения на основе связи между результатом и компонентами действий

умножения и деления, выполнять проверку вычислений, вычисления с

величинами, решать уравнения и составные задачи, сравнивать периметры и

площади фигур, соблюдать порядок выполнения действий в числовых

выражениях со скобками и без скобок.

Тип урока : комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые

образовательные ресурсы:

предметные

(объём освоения и

уровень владения компетенциями): научатся решать уравнения на основе

знания связи между результатом и компонентами действий умножения и

деления, выполнять проверку вычислений, решать уравнения и составные

задачи, выполнять вычисления с величинами, сравнивать периметры и площади

фигур

Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока,

отвечать на вопросы, обобщать

собственные представления; слушают

собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке.

Личностные:

понимают значение математики в жизни и деятельности

человека.

Методы и формы обучения: Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы:

словесный, наглядный, практический

Оборудование: компьютер, проектор

Ход урока.

1. Орг.момент ( 2 мин)

- Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели.

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели.

- С каким настроение м вы пришли на урок?

- Я желаю вам сохранить его до конца учебного дня.

1

- Чего каждый из вас ждет от урока?

2. Актуализация знаний. ( 5 мин)

Устный счет. Каждый ребенок получает распечатку. Выполняют

индивидуально. Один ребенок выходит к доске, заносит свои результаты на

доску.

Другие

дети

обмениваются

тетрадями

и

осуществляют

взаимопроверку.

Ф.И____________________________________

ответ

+

Вычислите сумму чисел 480 и 200

Найдите разность чисел 500 и 50

Увеличьте 58 в 2 раза

Чему равно частное чисел 810 и 9

Во сколько раз 100 больше 20 ?

На сколько 100 больше 20?

Наименьшее трехзначное число увеличьте в 5 раз

Запишите число, которое следует за числом 60 000

Запишите число, в котором 45 ед. 2 класса и 105 ед. 1

класса

выразите 3 часа в минутах

отметка

- Вам нужно найти значение выражений и записать в колонку «ответ». На

колонку + пока внимания не обращайте.

- Возьмите в руки ручки с зелеными чернилами и поменяйтесь тетрадями с

соседом.

- Выставление отметок 5 - без ошибок

4 – 1- 2 ошибки

3- 3 – 5 ошибок.

- Кто получил за математический диктант 5? Какие знания помогли вам

справиться с заданием? Какие способности помогли?

- У кого сегодня не получилось справиться с математическим диктантом? Как

вы думаете почему? Каких знаний не хватаем? Что нужно для этого сделать?

3. Сообщение темы и целей урока. ( 3 мин)

На слайде 3 уравнения

х : 5 = 15 45 : х = 5 5 * х = 55

- Что записано на доске?

- Докажите, что это уравнения.

- Как называются компоненты при умножении ( на доску вывешивается

название компонентов)

- как называются компоненты при делении ( на доску вывешивается название

компонентов при делении)

- Кто назовет тему сегодняшнего урока?

- Какие цели ставим перед собой?

2

- Чтобы правильно решать уравнения нам нужно вспомнить правило.

4. Работа с тезаурусом ( 4 мин) ( работа в 3-х группах)

«Перепутанное правило»

Задание 1. Перед тобой перепутанное правило, состоящее из 10

слов.

Внимательно прочитай эти слова. Расставь их в таком порядке, чтобы

получилось верное правило. Номера слов записывай в таблицу. На колонку «+»

пока не обращай внимания.

1.множитель 2.произведение 3.неизвестный 4.нужно 5.чтобы 6.разделить

7.найти 8. на 9. известный 10. множитель

слова по

порядку

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

твои номера

«+»

«Перепутанное правило»

Задание 1. Перед тобой перепутанное правило, состоящее из 9 слов.

Внимательно прочитай эти слова. Расставь их в таком порядке, чтобы

получилось верное правило. Номера слов записывай в таблицу. На колонку «+»

пока не обращай внимания.

1.делимое 2.чтобы 3.нужно 4. разделить 5.частное 6.неизвестное 7.найти

8. на 9. делитель

слова по

порядку

1

2

3

4

5

6

7

8

9

твои номера

«+»

«Перепутанное правило»

Задание 1. Перед тобой перепутанное правило, состоящее из 7 слов.

Внимательно прочитай эти слова. Расставь их в таком порядке, чтобы

3

получилось верное правило. Номера слов записывай в таблицу. На колонку «+»

пока не обращай внимания.

1.делимое 2.чтобы 3.нужно 4. разделить 5.частное 6.неизвестный 7.найти

8. на 9. делитель

слова по

порядку

1

2

3

4

5

6

7

8

9

твои номера

«+»

- Приглашаю представителя от группы, чтобы зачитали правило. На доске

появляются три правила.

5. Изучение нового материала ( 3 мин.)

- Теперь мы готовы к решению уравнений. Открываем стр.80

- объясните решение уравнений и их проверку (на слайде уравнения с

проверкой, дети объясняют их решение, проговаривая четко алгоритм решения)

6. Физминутка ( 2 мин)

7. Первичное закрепление ( 6 мин.)

решение уравнений № 357

1, 2 уравнения фронтально, 3 уравнение самостоятельно с проверкой по

образцу.

- Встаньте, кто справился с решением уравнения, какие знания вам помогли?

- А кто не справился? Как вы думаете почему? Над чем вам нужно поработать?

8. Практическая деятельность

1. Работа над задачей. ( 7 мин)

-

Прочитайте задачу №м358 и скажите, какие величины даны в ней? (Сколько

ремонтировали стульев за 1 день, время работы и вся работа.) Раздать

заготовку.

- Запишем это в таблицу. Известно ли, сколько стульев ремонтировали за 1

день? (Ученик ремонтировал по 10 стульев, а столяр – неизвестно.)

- Запишем это. Известно ли время работы? (Да. Столяр работал 4 дня, а его

ученик – 6 дней.)

4

- Запишем. Известна ли вся работа? (Они отремонтировали одинаковое

количество стульев.)

- Какой главный вопрос задачи? (– По сколько стульев в день ремонтировал

столяр?)

На доске и в тетради запись

За 1 день

Время

Вся работа

Ученик – 10 с.

6 д.

Одинаковая

Столяр – ?

4 д.

– Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? ( нет)

– Почему? (Не знаем, сколько всего отремонтировали стульев.)

– А это можно узнать? (Да. Всю работу можно узнать действием умножения.)

– Составьте план решения. Запишите решение самостоятельно.

Один ученик решает с обратной стороны доски. Проверка .

2.Сложение и вычитание величин ( 5 мин.)

№ 360 – выполнение с комментированием

9. Подведение итогов ( 2 мин.)

Чему научились на уроке?

– Какой материал повторили?

– Где и когда вы можете применить свои знания на практике?

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

10 Домашнее задание. ( 2 мин.)

№ 361, придумать одно уравнение.

5



В раздел образования