Напоминание

Подъемный мост. Из прошлого в будущее.


Автор: Максимов Станислав Владимирович
Должность: педагог Дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №3"
Населённый пункт: г. Красноуфимск
Наименование материала: Конспект
Тема: Подъемный мост. Из прошлого в будущее.
Дата публикации: 13.10.2021
Раздел: дополнительное образование





Назад




План – урока по теме: Подъемный мост.

Задачи:

- учить запускать и останавливать программу от Клавиш клавиатуры или Планшета;

- показать принцип работы червячного редуктора;

- обучать самостоятельному конструированию моделей.

Этапы занятия:

1. Орг. Момент. (2 – 3 мин.)

2. Объяснение темы занятия. (2 – 3 мин.)

3. Сообщение нового материала. (5 мин.)

4. Сборка модели. (30 мин.)

5. Программирование модели с Карточки с заданиями (5 - 10 мин.)

6. Проба модели. (10 мин.)

7. Общий разбор программы на доске. (5 мин.)

8. Выполнения второго задания в карточке. (10 - 15 мин.)

9. Выполнения третьего задания в карточке (5 минут)

10. Выполнения четвёртого задания в карточке (5 минут)

11. Подведение итогов занятия. (2 – 3 мин.)

Общее время выполнения всех этапов задания ≈ 80 - 90 минут.

Как уменьшит время занятия?

Выполнить, например, 2 из 4 заданий в карточке – задании. Нельзя уменьшить время задания за счёт уменьшения

времени сборки модели, и за счет уменьшения времени на «пробу модели».

Ход занятия.

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1. Орг. Момент.

- Здравствуйте. Проверьте, все ли приготовили необходимые материалы

для занятия.

Готовят ручку, цветные карандаши и т.д.

2. Объяснение темы занятия.

- Тема занятия: Подъемный мост.

- Как Вы думаете, в настоящее время есть подъемные мосты?

- Верно. А для чего они? Их создали просто так, или с какой – то целью?

- Да, всё верно. В настоящее время, люди используют разводные мосты

для того, чтобы по реке могли проплывать корабли, а по самому мосту

ездить автомобили.

- Да.

- Благодаря подъёмным (разводным мостам), по

рекам могут плавать корабли.

3. Сообщение нового материала

- Сейчас, мы рассмотрим на конкретных примерах, где и как

используются разводные и подъемные мосты.

Начнем с определение.

Подъёмный мост — вид разводного моста, пролётное строение

которого поднимается и опускается в вертикальной плоскости.

К подъёмным относятся простейшие и самые древние

крепостные мосты, деревянные образцы которых зафиксированы уже

в Древнем Египте

Сейчас на слайде Вы можете увидеть, как выглядит подъемный мост

Средневекового замка.

- Как думаете, для чего в замке были подъемные мосты?

- Верно. Во время вражеской атаки его поднимали, и неприятель не мог

(Смотрят презентацию)

- Для того, чтобы неприятель не мог попасть в

попасть в замок.

На следующем слайде (слайде 5), у нас современный разводной мост.

Такой мост служит для проезда по нему автомобилей, но в тоже время,

если его развести, по реке может проплыть корабль.

- Как вы заметили, даже сейчас, мы до сих пор используем разводные

мосты. Только служат они совершенно для других целей. Как думаете,

для чего их используют?

- Верно. А ещё?

- Всё верно. Мостами пользуются не только автомобили, но и пешеходы.

Сейчас мы узнаем, какие типы Разводных (подъемных) мостов

существуют.

Первый тип (слайд 6 )- это Вертикально – подъемный мост. Его пролет

поднимается вверх параллельно реке. Т.е. он остается в горизонтальном

положении.

Второй тип (слайд 7) – это стол мост. От очень похож на предыдущий.

Его пролёт тоже поднимается в горизонтальном положении.

Третий тип (слайд 8) – это поворотный мост. Он поворачивается

вокруг своей оси, на колонне, установленной в центре моста.

Четвертый тип (слайд 9) – это погружной мост. Он погружается в

реку, и корабль проплывает над ним.

Пятый тип (

слайд 10

) – это складной мост.

Шестой тип (

слайд 10

) – это керлинг мост.

замок.

- Для проезда по ним автомобилей.

- Наверно по ним так же могут проходить

пешеходы.

Седьмой тип (

слайд 10

) – это транспортный мост.

Восьмой тип (

слайд 10

) – это выдвижной мост.

- На слайдах мы рассмотрели основные типы мостов. На самом деле их

видов значительно больше, но для ознакомления достаточно и этих.

Переходим к следующему заданию.

4. Сборка модели

- Сейчас, Вам необходимо собрать модель Подъемного моста,

используя для этого, лишь одну фотографию. Ваша модель, может

отличаться от оригинала, но должна работать так же, как модель на

видео.

После самостоятельной сборки модели, необходимо сделать к ней

программу, используя Карточку с заданиями и опробовать её в

действии.

Помогает при сборке.

(Собирают модель)

5. Программирование модели с Карточки c заданиями.

(Педагог помогает при возникновении сложностей)

(Программируют модель)

6. Проба модели.

Помогает восстанавливать модель после поломки, следит, чтоб дети не

сломали модель и т.д.

(Изучают модель в действии)

7. Общий разбор программы на доске.

- Сейчас, мы рассмотрим программу для нашей модели на доске.

Как работает программа: от нажатия на W Подъемный мост

начинает подниматься. От нажатия на 0 Подъемный мост

остановится. Он нажатия на S Подъемный мост будет опускаться.

Программа к модели, состоит из 8 блоков и 3 подпрограмм.

1 подпрограмма.

1блок запускает программу от нажатия на W.

(Слушаю объяснение)

2 блок даёт мотору команду крутиться влево, против часовой стрелки.

3 блок дает мотору команду крутится с мощностью «5».

2 подпрограмма.

1блок запускает программу от нажатия на S.

2 блок даёт мотору команду крутиться вправо, по часовой стрелке.

3 блок дает мотору команду крутится с мощностью «5».

3 подпрограмма.

1блок запускает программу от нажатия на 0.

2 блок даёт мотору команду остановиться.

8. Выполнения второго задания в Карточке с заданиями.

- Сейчас необходимо выполнить задание в Карточке с заданиями под

номером два.

Поставь в квадрат рядом с картинкой, цифру, которая

соответствует названию детали.

- Это Мотор - редуктор. Благодаря ему поднимается пролёт моста. Он

необходим для передачи движения от мотора. (Слайд №15)

- Это Смарт - хаб. Он принимает команды от компьютера(планшета) и

заставляет мотор вращаться. (Слайд №17)

- Это Основание. На него устанавливаются все остальные части моста.

(Слайд №18)

- Это пролёт моста. По нему ходят люди и ездят автомобили. (Слайд

№20)

- Это Вал. Он передает вращение от мотор – редуктора на пролёт

моста. (Слайд №22)

- Это Червяк. Он составная часть мотор - редуктора. (Слайд №24)

- Это Зубчатое колесо. Оно является составной частью мотор -

(Выполняют задания)

редуктора. (Слайд №26)

- Это Посадочное отверстие. В него устанавливается вал. (Слайд №28)

9. Выполнения третьего задания в Карточке с заданиями.

- Поставь в квадрат рядом с картинкой, цифру, которая

соответствует описанию программы.

2. После нажатия на клавишу «W» мотор

крутится вправо с мощностью «8» пять

секунд

1. Мотор крутится с мощностью равной

«8» одну секунду, затем ожидание одну

секунду, и на

смарт - хабе загорается светодиод «1»

цветом

3. После нажатия на блок Начало мотор

крутится влево

4. После нажатия на блок Начало, к

экрану прибавляется «1»

10. Выполнения четвёртого Задания в карточке с заданиями

Придумай собственную программу, которая

позволит управлять Шагающим роботом,

от блока Начало.

Пусть от блока Начало Робот шагает.

Пусть от блока Начало Робот останавливается.

Протестируй её на модели, и зарисуй ниже.

11. Подведение итогов занятия.

- Сегодня Вы самостоятельно собрали Подъемный мост, а так же

познакомились с видами мостов.

Давайте вспомним, какие виды Вы запомнили?

- Всё верно.

- А эти мосты сделаны только для проезда Автомобилей?

- Сегодня мы про это не говорили, но кроме автомобилей и пешеходов, по

таким мостам могут ездить даже поезда.

Спасибо за внимание. На сегодня занятие окончено. До свидания!

- Мост стол, разводной, поворотный и др.

- Нет. По ним могу ходить и пешеходы.



В раздел образования