Напоминание

Поверхность нашей Земли


Автор: Степещенкова Елена Викторовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: города Смоленска
Наименование материала: Проект урока по Окружающему миру
Тема: Поверхность нашей Земли
Раздел: начальное образование





Назад




Степещенкова Е.В. МБОУ "СШ № 39

города Смоленска

Проект

урока окружающий мир во 2 классе

по теме: «Поверхность Земли. Материки и океаны»

(Поверхность нашей планеты)

по УМК "Гармония"

тип урока комбинированный

Цель урока: формировать понятия наука география, материк, океан, остров,

полуостров, представление о географической карте; продолжить развивать умение

оформлять информацию в виде схемы, развивать умение извлекать информацию из

круговой диаграммы; воспитывать интерес к профессии географа.

Оборудование урока:

Окружающий мир:

учебник для 2 кл. общеобразоват.учреждений. В 2 ч. Ч.2/

О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.

Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса образовательных учреждений.В 2 ч. Ч.2/

О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин - 5-е изд. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012

карта полушарий, круговая диаграмма, отображающая соотношение суши и воды на

поверхности планеты Земля, заготовки названий для составления схем (суша, океаны,

материки, острова, полуострова, земная поверхность), листки для составления схемы,

мультимедийное оборудование, презентация.

1

Этапы урока

Ход урока

Примечание

I.

Организационный

момент

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

(Повернулись, поздоровались друг с другом)

Ноги на пол мы поставим,

Спинки все мы разогнём,

Локотки на стол поставим,

Домик к носу повёдём.

Руку левую на стол

Рядом правую кладём.

Учащиеся хором

повторяют строки,

выполняя действия

II.Актуализация

опорных знаний

обучающихся

Посмотрите, пожалуйста, в окно.

Какое небесное тело мы наблюдаем?

- А что такое Солнце?

Какие небесные тела вращаются вокруг Солнца?

Планета наша голубая,

Любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется ...(Земля)

Предлагаю выполнить тест и вспомнить то, что уже знаем о нашей планете.

1. Какую форму имеет наша планета?

а) шарообразную б) круглую в) овальную

2. Спутник нашей планеты - это...

а) Солнце б) Луна в) Большая медведица

3. За какое время Земля делает оборот вокруг Солнца?

а) за неделю б) на сутки в) за год

4. На какой планете существует жизнь?

а) Венера б) Марс в) Земля

(ответы

Солнце)

(Звезда)

(астероиды, планеты-

гиганты и т.д.)

2

5.Глобус - это модель....

а) Солнца б) Земли в)Луны

6. Наука, которая изучает небесные тела - это...

а) астрономия б) география в) математика

Самопроверка и самооценка

- Проверьте ответы теста: ключ дан на доске.

- Поставьте себе отметку -

- Поднимите руки те, кто поставил себе отметку 5, 4

- Молодцы, вспомнили, что знаем о нашей планете.

проверка осуществляется

по образцу,

критерии отметки даны на

доске)

учитель после урока

собирает листки с тестом

0ошибок – 5 2-3ошибки.-3

1ошибка – 4 4 и более -2

III

Сообщение темы и

цели урока

Было ли в тесте слово, значение которого вам неясно (непонятно)?

Посмотрите, что об этом говорят ученые.

Так, что изучает география?

Тема нашего урока "Поверхность нашей планеты")

Давайте обратимся к глобусу.

Что мы видим на поверхности Земли?

Вот эти объекты мы будем с вами изучать

(география, высказывают

предположения) чтение со

слайда о географии

читают с доски

(все ответы детей

фиксируются на доске)

Слайд 1

IV

Изучение нового

материала

физкультминутка

Отдых наш — физкультминутка,

Занимай свои места:

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два!

Прямо спину все держите,

Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите,

Раз и два, раз и два!

Ходьба на месте.

Представим, что мы географы и путешествуем по нашей планете. А

географам необходимо быть выносливым, поэтому проведем физ. минутку

Ребята, а почему нашу планету называют - голубая?

-рассматривая глобус ,

дают ответы

Слайд 2

Рассматривая диаграмму

на слайде дают

аргументированные ответы

Слайд 3 (с кластером)

выводится на экран и

показывается место записи

3

Что обозначает голубой цвет на глобусе?

Посмотрите на экран и, работая парами, определите, какой рисунок относится

к нашей планете.

Как мы можем назвать одним словом воду на поверхности Земли?

Состоит он из морей,

ты, мой друг, ответь скорей,

это – не воды стакан, а бескрайний ... (Океан)

На парте перед вами лежат листки со схемами и со словами. Найдите слово

океан и вклейте его в схему, как показано на слайде.

А как называют остальную поверхность Земли? (суша). Вклейте это слово в

таблицу Какими цветами обозначают ее на глобусе?

Проверьте свои выводы, прочитав сообщение со слайда

Удобно ли нам, географам, взять с собой путешествие глобус?

Чем можно заменить?

Прочитайте стр.22 п.4.

Что же мы возьмем вместо глобуса? Почему карту называют языком

географии? Чем язык карты отличается от языка людей?

Давайте и мы с вами обратимся к карте.

Отверните страницу учебника на стр. 20-21

Прочитайте, как называется карта перед вами.

Работа с объектами карты

Фронтальная работа класса и учителя по нахождению материков

Посмотрите на карту. Кто знает, как называют огромные участки суши?

На свете много, много чего есть,

Так много, что не счесть...

А вот больших МАТЕРИКОВ

Мы насчитаем ШЕСТЬ:

Как называют огромные участки суши? (материки)

Вклейте это слово в таблицу. Давайте, вместе найдем эти материки, вклеим

их название и покажем на карте.

Ответы детей

Показ места на слайде

Ученики находят

материки, вклеивают их

название в кластер и

показывают на карте

вместе с учителем,

остальные осуществляют

свой показ на карте

учебника.

В ходе работы у доски

отрабатывается правило

работы возле карты,

выясняется кол-во

материков Антарктида ,

используя глобус

Чтение со слайда3

Обращаемся к

4

Обратите внимание на то, как правильно надо стоять возле карты, и

показывать материки.

Сколько материков мы нашли? На каком материке находится наша страна?

как вы догадались? Отметьте этот материк "+"

Кроме материков на карте мы можем увидеть острова и полуострова. Кто

знает, что это. Давайте проверим ваши предположение (чтение со

слайда).Вклеиваем эти слова в таблицу.

Кроме больших участков суши есть и маленькие. Это острова и полуострова.

Учитель показывает на карте несколько островов и полуостровов (Сахалин,

Мадагаскар)

А как отличить остров от полуострова?

Проверим свои предположения.

А теперь отправимся путешествовать по океанам.

физкультминутка

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою!.

(Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(Дети делают плавательные движения руками.)

А сейчас вы самостоятельно, работая в парах с картой учебника, будете

находить океаны.и дополнять схему.

мультфильму

«Мадагаскар»

Дети высказывают свои

предположения.

Слайд 4

5

Сейчас вы, работая в парах, найдите все океаны на ваших картах. Вклейте их

названия в таблицу. Покажите их на карте друг другу.

Давайте проверим вашу работу.

Какие океаны вы нашли на карте?

Как вы думаете, какой океан самый большой? Поставьте"+"

Сколько океанов вы нашли?

Гимнастика для глаз

Ученики на картеу доски с

помощью учителяи

одновременно карте в

учебнике показывают

океаны

Проверяют заполнение

кластера по слайду 5

V

Закрепление

Сейчас, ребята, вы продолжите работать в парах. Пользуясь схемой,

покажите друг другу все океаны и материки.

Оцените работу товарища, приклеив один из смайликов.

У кого получилось найти все океаны и материки на карте?

Кто испытывал трудности?

VI

Итог урока

Какую тему мы изучали сегодня на уроке?

Опираясь на схему, расскажите, что мы узнали о поверхности Земли?

Откройте учебник на стр.23 и проверьте свои ответы.

Дети читают вывод на

странице 23 учебника

VII

Домашнее задание

Дома вам надо прочитать стр.18-23, постараться запомнить названия

материков и океанов, а чтобы быстро эти объекты находить на карте

выполните в ТПО №2 № 17 (отметить на карте числами материки и океаны),

18

*

( нарисовать остров и полуостров).

*задание по желанию

ученика

6



В раздел образования