Напоминание

"Белоснежка и 7 гномов"


Автор: Шилкина Наталья Семеновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад"Малышок"
Населённый пункт: г. Советский Тюменская область ХМАО- Югра
Наименование материала: методическая разработка НОД
Тема: "Белоснежка и 7 гномов"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Малышок» г. Советский»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в средней группе «Гусельки» (4-5 лет)

на тему «Белоснежка и 7 гномов»

МАДОУ д/с «Малышок»
Подготовила: Шилкина Наталья Семеновна, воспитатель МАДОУ д/с «Малышок»
г. Советский

2015г.


Интеграция образовательных областей: «Познание» (мир природы, мир человека;

формирование элементарных математических представлений), «Речевое развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие»

Виды детской деятельности:

Образовательная область

Виды детской деятельности
Познание Познавательно-исследовательская Коммуникация Коммуникативная Игровая Социально-коммуникативное развитие Коммуникативная
Формы работы с детьми:

Виды детской деятельности

Формы работы с детьми
Познавательно – исследовательская Игровая Наблюдение Экспериментирование Решение проблемной ситуации Игровые упражнения Коммуникативная Игровая Беседа Обсуждение Ситуативный разговор Отгадывание загадок Игровые ситуации
Формы организации детей:
подгрупповая, парами, индивидуально.
Задачи:

Образовательные:

Закреплять умение решать логическую задачу на установление

последовательности событий (части суток)

Закреплять навыки порядкового счета (в пределах 7), различать

количественный и порядковый счет, правильно отвечать на вопросы:

«Сколько?» «Какой по счету?»

Закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов.

Закреплять умение различать и называть времена года (весна, лето, осень,

зима)

Закреплять умение устанавливать равенство групп предметов.

Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, видеть геометрические

фигуры в предметах.

Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее

самостоятельно.

Развивающие:
 Развивать внимание, память, речь, воображение, коммуникативные качества, мышление.  Развивать интерес к математике.
Воспитательные:
 Воспитывать доброжелательность, культуру поведения.

Словарная работа:
Активизировать в речи детей слова: круг, квадрат, треугольник; прямоугольник, овал, ночь, утро, день, вечер.
Индивидуальная работа:
Активизировать на занятии Варю. Е., Ярослава. Е., Рому. У. Кирилла. Ш.
Материал:

Демонстрационный
: интерактивная доска, картинки (времена года), плакат с нарисованной поляной, карточки с цифрами от 1 до 10.
Раздаточный:
по 7 цветочков и бабочек на каждого ребенка, по 5 полосок разной длины, белый лист бумаги, предметные картинки (домик, лавочка, елочка, солнце, облако, цветок)
Методические приемы:
 Словесные: беседа, вопросы, объяснения, ситуативный разговор;  Наглядные: игрушки, иллюстрации;  Игровые: сюрпризный момент, игровые упражнения, дидактические игры.  Практические: действие с дидактическим материалом, самостоятельная работа с раздаточным материалом.
Содержание НОД:
Воспитатель вместе с детьми находится в группе.
Организационный момент:
дети стоят в кругу, взявшись за руки. Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
Мотив:

Воспитатель:
- Ребята вы любите сказки? Сегодня мы отправимся в гости к сказке «Белоснежка и семь гномов», помните эту сказку? Белоснежку по воли злой мачехи, завели в темный дремучий лес и бросили там одну. Она бродила по лесу и пришла к домику, в котором жили 7 гномов. Гномам Белоснежка понравилась, и они оставили ее у себя жить. Злая мачеха узнала о том, что Белоснежка жива, и решила ее погубить. Она пришла к Белоснежке в образе старушки и угостила ее отравленным яблоком. Белоснежка заснула мертвым сном, а добрая фея сказала гномам, что Белоснежку можно расколдовать, если они смогут выполнить труднейшие из труднейших заданий. Гномы пришли к нам в детский сам и просят вас помочь им. – Поможем гномам спасти Белоснежку? ( дааааа!) Задание 1 «Сосчитай гномов» На доске появляются 7 гномов.  Сколько гномиков?  Посчитайте по порядку.  Гномик, в каком колпачке стоит на 7 месте?  А гномик в красном колпачке, на каком месте стоит? (1)
Задание 2. Игра «Закончи предложение»  Назовите, какие части суток вы знаете? ( Утро, день, вечер, ночь)  Приходим в детский сад утром, а уходим домой…(вечером)  Спим мы ночью, а делаем зарядку…(утром)  Солнце светит днем, а луна…(ночью)  Ужинаем мы вечером, а обедаем…(днем) Молодцы дети. Задание 3. «По какой дорожке шли гномы к нам в детский сад»  По какой дорожке шли гномики в красном и синем колпачке? ( по кривой)  Гномики в зеленом и желтом колпачке по какой шли дорожке? ( по ломаной)  А какой колпачок был у гномика, который шел по прямой дорожке? ( Оранжевый и фиолетовый) Гномики пришли на полянку, на которой растут елки, грибы, цветы, ягоды, летают бабочки. Задание 4. «Соотношение цифры с кол-вом предметов»  Посчитайте предметы и найдите цифру соответствующую количеству предметов. Один ребенок выполняет задание, другие проверяют. Один ребенок считает грибочки, ищет цифру, другой цветы и т.д. Ребята, на полянке какое время года нарисовано? (лето) А почему вы так думаете? (Потому что цветы растут, ягоды, грибы, летают бабочки) А сейчас отгадайте, когда это бывает? Задание 5. «Когда это бывает?»  Снег на полях, лед на реках, Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой) Найдите картинку этого времени года.  Если на деревьях листья пожелтели Если в край далекий птицы улетели Если небо хмурится, если дождик льется Это время года, как зовется? (осенью) Дети находят картинку с этим временем года.  А какое сейчас время года у нас? (Весна) Как вы узнали? (ответы детей) Физминутка. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Руками коленей коснулись, Сели-встали, сели-встали, И на месте побежали. Дети садятся за столы. Задание 6. «Сколько цветочков и бабочек».  Дети выкладывают за столом 6 цветочков.  Сколько цветочков? (6)  Положите бабочек на цветочки.  Сколько прилетело бабочек? (6)  Что можно сказать про цветочки и бабочек? (что их поровну, по 6) Прилетела еще одна бабочка. Сколько стало бабочек (7) Чего больше бабочек или цветочков? А чего меньше? Как сделать, что бы бабочек и цветочков опять стало поровну? (надо, что бы вырос еще цветочек или улетела бабочка). Задание 7. «Выложи дорожки»  Выложите дорожки в порядке убывания, от самой длинной до самой короткой.  Каким цветом самая длинная полоска? (красная)  А какая желтая полоска? (самая короткая) Задание 8. «Нарисуй картину». Дети на листе бумаги раскладывают предметы.  В середине листа располагаем домик.  Справа от домика растет елочка.  Слева от домика стоит скамейка.  В верхнем левом углу светит солнышко.  В правом верхнем углу плывет облако. Задание 9. «Назови геометрические фигуры»  Из каких геометрических фигур состоит домик? (квадрат, треугольник)  Из каких геометрических фигур состоит елочка? (треугольник, прямоугольник)  Из каких геометрических фигур состоит лавочка? (прямоугольники)  На что похож круг на картинке? (солнце)  На что похож овал на картинке? (облако)
Ребята, молодцы, со всеми заданиями вы справились! Белоснежка наша проснулась! Гномики за вашу помощь дарят вам конфетки. А вы гномикам и Белоснежки подарим ваши красивые картины!


В раздел образования