Напоминание

Урок русского языка во 2 классе. Тема. Правописание безударных гласных в корне слова.


Автор: Попова Марина Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ № 8
Населённый пункт: г. Архангельск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка во 2 классе. Тема. Правописание безударных гласных в корне слова.
Дата публикации: 05.10.2021
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка во 2 классе.

Тема.

П

равописание безударных гласных в корне слова.

Цели: систематизировать знания детей по теме «Правописание безударных

гласных в корне слова»; закреплять умение выполнять алгоритм действий по

решению орфографической задачи; развивать орфографическую зоркость;

формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль.

Задачи урока: познакомить с понятием «опасное место», «орфограмма»;

изучить правила обозначения безударных гласных в корне слова; отработать

применение изученного правила.

Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД:

Познавательные универсальные учебные действия: развивать способность

анализировать полученную информацию, выделять существенные и

несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.

Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование

практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное

оценивание правильности выполнения действия.

Коммуникативные универсальные учебные действия: отрабатывать умение

строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное

мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной

деятельности (при работе в паре).

Личностные универсальные учебные действия: формировать учебно-

познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать

стремление заботиться о своем здоровье.

Приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование,

беседа, взаимопроверка.

Тип урока: урок закрепление изученного материала (урок путешествие).

Вид урока: комбинированный

Ход урока.

1.

Организационный момент.

2.

Актуалицация. Минутка чистописания. На доске запись:

Ва, Вы, Во, Вова, Витя, Волга, Витебск.

Ветер, ветерок, ветреный.

- Записать слова, выделить общую часть, поставить ударение.

- Списать предложение, подчеркнуть безударные гласные:

Ветер срывал с деревьев золотые листья.

- Можно ли допустить ошибки на месте безударных гласных?

- Можно ли проверить какую букву нужно писать?

3. Сообщение темы урока.

Кто догадался, какая сегодня тема урока?

Чему мы должны научиться?

4. Работа над словарными словами.

-Отгадайте загадки, запишите отгадки. Один ученик работает у доски.

Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова. (Берёза.)

Маленький мальчишка в сером армячишке

По дворам шныряет, крохи собирает. (Воробей.)

На дереве сидит, кар-кар кричит. (Ворона.)

Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-

тык. (Заяц.)

Тоненькое, кругленькое, сердце тёмненькое,

Кто его видит, мысли знает. (Карандаш.)

Толстовата, форсиста, сорочек надела триста, а нога одна. (Капуста.)

Льётся речка — мы лежим,

Лёд на речке — мы бежим. (Коньки.)

Кто пчеле подарит мед?

Кто на солнышке цветет?

И головкою цветной

Нам качает в летний зной? (Цветок)

- Какое слово здесь лишнее? (Цветок)

- Почему? (это не словарное слово)

- Можем ли мы слово цветок написать без раздумий? (нет)

- Почему? (слышится без ударения И, а надо писать Е)

- Кто ни будь может объяснить, почему пишется буква Е?

- Слова, которые помогают нам определить, какую букву нужно писать

называются проверочными.

- Все гласные нужно проверять? (Только те, где сомневаешься (на доске

буквы -а,о,и,е,и,я)

5. Введение в тему урока.

- Над какой темой мы работаем на уроке?

- У всех ли слов мы подберём проверочное слово?

- В какой части слова может находиться безударная гласная?

Чтение правила по учебнику.

Физкультминутка.

6. Закрепление темы.

1.)Работа в парах. На партах лежат карточки со словами, где пропущены

безударные гласные.

Напомнить правила работы в парах.

Вставить безударную гласную, рядом написать проверочное слово.

Е или И А или О И или Я

Б..гуны п..ля т..нуть

М..сты р..са гл..деть

Л..сты тр..ва п..так

Зв..рёк гр..за м..сной

Проверка через 5 минут. Сверка с эталоном.

2.) От значения слова к правильной букве.

- Назовите «лишнее» слово, записанное на доске.

Нос, носильщик, носатый, носик. (носильщик)

- Докажите, почему слово «лишнее»? (имеет другое значение)

- Вы хорошо справились, значит мы легко подберём однокоренные

слова и объясним значение каждого слова. На доске:

л..нивый с..лач, б..гун

ст..рушка гр..знуля ч...стюля

м..лютка х..трец м..ряк

Ленивый – тот, кто ленится

Грязнуля – тот, кто грязный.

Силач – сильный человек.

Чистюля – тот, кто чистый.

Бегун – человек, занимающийся бегом.

Малютка – маленький.

Старушка – старая женщина.

Хитрец – хитрый человек.

Моряк – тот, кто ходит в море на корабле.

- Запишите эти слова: 1 колонка – 1 столбик, 2 колонка – 2 столбик, 3

колонка – 3 столбик. Подчеркните вставленную букву.

3.) Работа над безударными гласными в тексте.

У детей на партах карточки с текстом, где пропущены в словах безударные

гласные.

-Прочитайте предложения. Вставьте пропущенные буквы, рядом напишите

проверочное слово.

На р…ке (…..) весело и шумно. Р…бята играют в в…де. Они бросают друг

другу м…чи (……). На б…регу (……) малыши строят д…ма (…….) из песка.

6. Итог урока.

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Что необходимо проверять?

- Как проверить безударную гласную в корне?

7. Домашнее задание.



В раздел образования