Напоминание

Тональный рисунок гипсового шара


Автор: Анастасия Михайловна Цвиренко
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ им.А.К.Лядова
Населённый пункт: пгт.Шахтерск, Сахалинская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Тональный рисунок гипсового шара
Дата публикации: 11.10.2021
Раздел: дополнительное образование





Назад




1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ им. А.К.Лядова

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению задания

«

Тональный рисунок гипсового шара»

Дисциплина: Рисунок

Класс: 4 по ДПОП (7 лет), 1 по ДПОП (5 лет)

Образовательная программа: дополнительная предпрофессиональная

образовательная программа «Живопись»

Выполнил: преподаватель первой

квалификационной категории

МБУ ДО ДШИ им.А.К.Лядова

Цвиренко Анастасия Михайловна

Пгт.Шахтерск

2021 г.

2

Тональный рисунок гипсового шара

Это задание встречается в дополнительной предпрофессиональной

программе «Живопись» для учащихся 4 по ДПОП (7 лет), 1 по ДПОП (5 лет).

Успешное освоение данной темы является основополагающей базой для

дальнейшей результативности в изобразительном мастерстве.

Итак, начинаем занятие:

Цели: знакомство с распределением светотени на шарообразной форме,

выработка умения накладывать штрих по форме.

Задачи: грамотно закомпоновать шар в листе с условной постановкой на

плоскость при помощи падающей тени; выявить объем с помощью

светотеневых градаций (от блика до падающей тени) используя штрих по

форме; передать пространство в постановке.

Практическая работа: Тональный рисунок гипсового шара на нейтральном

фоне. Композиция листа. Выявление объема, с точной передачей

светотеневых градаций (от блика до падающей тени), применение штриха по

форме. Выполнение тонального рисунка гипсового шара на нейтральном

фоне. Освещение верхнее, контрастное. Формат А-3, Материал – графитный

карандаш.

Оборудование:

для преподавателя: графические работы учащихся прежних лет; постановка с

шаром; освещение.

для учащихся: мольберт, листы формата А3, простой карандаш 2Н(2Т), Н(Т),

М, М2, ластик.

3

План урока:

Организационный момент;

Сообщение теоретического материала;

Показ преподавателем практических приемов;

1. Выполнение предварительного графического рисунка;

2. Тональный разбор предмета;

3. Подведение итогов

Задание рассчитано на 2 занятия (4 часа).

Задачи первого занятия (2 часа):

1. Размещение предмета в плоскости листа.

2. Построение формы (круг).

3. Контурная прорисовка теней (собственные и падающие) с учетом направления

света

Ход занятия:

1. Выбор формата листа: в данном случае, изображая шар или куб,

останавливаемся на горизонтальном формате. Разделение листа на две

плоскости – горизонтальную и вертикальную при помощи линии горизонта.

Рисуем горизонтальную линию - линию горизонта примерно в середине

листа, если рисующий сидит под углом к постановочной плоскости, угол

наклона горизонтальной линии определяем методом визирования.

Компоновка гипсового тела: размещаем предмет в листе. Предмет не

должен быть крупным. Согласно расположению источника света,

изображаемый предмет рисуем ближе к освещению, тем самым оставляя

дополнительно пространство для падающей тени. Таким образом,

потенциальный шар должен быть немного сдвинут с центра листа в сторону

источника света. Сверху листа (беспредметная область) оставляем чуть

меньше пустого пространства, снизу наоборот – больше. Тем самым предмет

будет крепко лежать в плоскости листа, нарушив это правило, получим

ошибку в компоновке – падающий вниз шар.

4

2. Построение. Для того чтобы построить шар, необходимо нарисовать

квадрат правильной формы. Следующим этапом сводим диагонали квадрата,

находим центр и относительно него строим круг, где радиусом круга будет

являться ½ высоты/ширины квадрата, делаем насечки от центра.

Относительно центра намечаем эллипс, будущую собственную тень.

3. Проложить тени собственные и падающие, согласно направляния

источника света. Падающая тень в форме эллипса. Расположение тени

горизонтальное

5

Занятие второе (2 часа)

Цель: передать форму предмета и среды. Завершить работу.

Задачи:

1.

Проложить тени собственные и падающие шара .

2. Проложить фон

3. Детальная тональная прорисовка шара и фона.

2.

Ход занятия:

1. Прокладываем тон фона и шара слабым нажимом на карандаш.

Используем карандаш: 2 Т (2 Н), Т(Н). Накладывая последующие слои

штриховки, меняя угол наклона линий на 15-20 градусов.

2. Прокладывая фон, акцентируем тоном (задаем контраст) со стороны

света шара. Угол штриховки более вертикальный.

Горизонтальную плоскость намечаем легко, угол более горизонтальный.

Для тональной интенсивности прокладываем последующие слои

штриховки, слегка изменяя наклон.

3. Детальная прорисовка шара и фона: на шаре передаем, свет, полутень,

тень собственную и падающую.

6

Обращаем внимание на источник света! Если лампа находится близко к

предмету – наблюдаем резкие, интенсивные контрастные свето-теневые

границы, при удаленном свете – тени менее интенсивные. От освещения

зависит выбор твердо-мягкости карандаша. Наносим штрих по форме

предмета, на этом этапе используем твердый 2Н или 2Т. Для теневой

части предмета и плоскости выбираем карадаш НВ (ТМ) – 2В (2М).

Оставляем рефлекс с тональностью примерно полутени. Прорисовываем

и анализируем работу, консультируемся по каждому этапу. На последнем

этапе обобщение (возможна повторная общая штриховка по фону и

предмету твердым карандашом), завершение.



В раздел образования