Автор: Шамурзаева Марина Дахировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №7
Населённый пункт: г.Моздок ,РСО - Алания
Наименование материала: конспект урока
Тема: тема: "Наша Родина - Россия"
Раздел: начальное образование
Тема:«Наша Родина - Россия»
Предмет:Окружающий мир
Цель:
Задачи:
Методыи
формы:
Планируемые
результаты:
Обобщить и дополнить первичные представления о
России как Родине, о символике Российской Федерации и
Агинского Бурятского округа, о Москве как столице
нашей Родины.
1.
Подвести детей к осознанию понятий Родина,
Отечество;
2.
Развитие интереса к истории своей Родины,
государства;
3.
Воспитание патриотизм, чувство гордости за свою
страну
Это
беседа,
элементы
рефлексии,
задания
с
использованием интерактивной доски; работа в группах,
практическая работа
Предметные знания и умения, которыми овладеют
уч-ся в результате проведенного урока:
будут знать и
правильно употреблять термины и понятия по теме. На
основе знаний будут уметь: находить свою Родину на
карте.
Метапредметные
умения (УУД),
которые
будут
формироваться в ходе урока.
Познавательные:
первоначальное
представления
о
географической карте, о стране, в которой родился и
живёшь, как об Отечестве, знать, как выглядят герб и
флаг России, как звучит и поётся российский гимн.
Регулятивные:
выполнять задания в соответствии с
поставленной задачей. Отвечать на конкретные вопросы.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других,
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли.
Личностные:
эмоционально осознать себя как россиян,
гражданин
большой
страны;
развивать
навыки
сотрудничества со сверстниками при работе в группах.
Образовательные
ресурсы
урока:
компьютер
и
проекционная система; презентация; карта России
Этапы урока
Содержание
Примечание
1.Вводно-
мотивационный
этап
Привет тебе, мой край родной!
С твоими темными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями!
Для России наш город – частица,
А для нас он – родительский дом,
И мы рады, что можем гордиться
Малой родиной, где мы живем!
Слайд 1
Двое детей в национальных
костюмах
рассказывают стихи:
2. Актуализация
знаний учащихся
Звучит песня «С чего начинается
Родина?»
Ребята, с чего, по-вашему,
начинается Родина?
(на доске заголовок)
ответы детей – собираем
ответыМоздокская семья, дом,
Россия, Москва, поля, реки, озера,
улица, родной край…
Вывод: Трудно перечислить все то,
что стоит за этим емким словом
Родина. Это слово с детства знает
каждый. Родина – это место, где ты
родился, где ты живешь со своими
родителями, со своими друзьями. У
каждого человека есть свой
маленький уголок – деревня или
город, улица, дом, где он родился.
Песня (1 куплет)
Собираем образ Родины по
ответам детей
3. Открытие
новых знаний
Работа по карте
Как называется наша страна?
Наша страна называется Россия.
Посмотрите на карту.
Россия – самая большая страна на
свете. Ни одно государство не
имеет такой большой территории и
такой длинной границы. Границы
России проходят и по суше, и по
воде.
Посмотрите, на карте России много
голубого цвета, это реки, моря и
озера. Очень красива и богата наша
страна. Россию населяют многое
народности: русские, татары,
украинцы, армяне, киргизы,
буряты, всех и не перечислить. И
Слайд 2
Работа по учебнику
все они живут дружно, проявляя
уважение друг к другу.
И у нас в классе учатся и русские,
и буряты.
А какой самый главные город
нашей страны?
Москва – столица России. Столица
– главный город государства.
Откройте учебник на странице 16 и
рассмотрите фотографии Москвы.
Это будет ваше домашнее задание
– рассказать родителям о главном
городе нашей страны – о столице
нашей Родины, о городе Москва.
У каждого государства есть
символика, т.е. государственные
знаки: герб, гимн, флаг. Есть они и
у нашей страны.
Ребята приготовили для вас
небольшие сообщения:
Столица (рассказ ребенка)
В
Москве
много площадей, но есть
одна , самая главная площадь. Это
Красная площадь. Слово
«Красная» означает «красивая»,
«парадная» . Все дороги ведут в
Москву, а в Москве все улицы
сходятся к Кремлю. В Кремле все
привлекает: и златоверхие соборы,
блещущие маковками на солнце, и
древние камни стен Кремлевских и
башни, защищавшие Москву от
врагов. У каждой башни своя
тайна, своя история. Сначала стены
Кремля были деревянные, но под
воздействием снега и дождя долго
продержаться не смогли. Затем они
были сделаны из белого
известняка, но они то же оказались
непрочными. И только много лет
спустя были возведены красные
зубчатые стены, стройные башни
из красного кирпича. Новый
кирпичный Кремль строился более
10 лет. Его стены и башни
сохранились до сих пор. Стены
Кремля образовали треугольник.
Сообщение
Сообщение
Слайд 3
Сообщение
Слайд 4
Прослушать Гимн
– 1 куплет и
припев
динамическая
На каждой стороне треугольника
по семь башен, а всего их 19 и все
они разные.
Флаг (рассказ ребенка).
Где можно увидеть флаг? (ответы
детей)
Флаг
представляет
собой
прямоугольное полотнище из трех
одинаковых
по
размеру
горизонтальных полос: верхняя -
белого цвета, средняя - синего,
нижняя - красного.
Государственный флаг – важный
символ
страны.
Он
постоянно
поднят
над
правительственными
зданиями.
В
торжественные
и
праздничные
дни
флагами
украшают дома и улицы. Флаг –
это святыня, ему отдают почести,
его
защищают
и
берегут. 22
августа – День государственного
флага Российской Федерации.
Герб (рассказ ребенка).
Где
вы
видели
герб
России? (
ответы детей)
На
важных
документах,
на
пограничных
столбах,
которые
устанавливают на границах России
с другими странами. Он изображён
на
паспорте
граждан
РФ,
свидетельстве
о
рождении,
аттестате об окончании школы. Его
можно
увидеть
на
денежных
знаках,
почтовых
марках,
открытках,
правительственных
наградах.
Герб – это отличительный знак,
эмблема
государства,
города.
Гербы
создаются
по
чётким
правилам. Прежде всего это форма.
Обычно гербы имеют форму щита.
Герб России – двуглавый орёл.
Герб можно разглядывать, можно
им любоваться как произведением
искусства, но что особенно важно,
его
нужно
суметь
грамотно
прочесть.
На
фоне
щита
красного
цвета
изображён
золотой
двуглавый
орёл.
Сообщение
Правила прослушивания гимна
Слайды: 5-11
5
6
7
8
9
10
11
Слайд 12
пауза
Физ минутка
Регионально-
национальный
компонент
Орёл – символ вечности России,
символ
глубокого
уважения
к
своей истории. Две головы орла
символизируют единство Европы и
Азии, три короны – союз народов,
живущих в России. Крылья орла
похожи на солнечные лучи, а сама
золотая птица – на солнце. На
груди орла помещено изображение
всадника
–
это
Георгий
Победоносец.
Всадник
–
это
символ победы добра над злом,
готовности
нашего
народа
защищать страну от врагов. С
изображением герба мы постоянно
встречаемся в повседневной жизни.
Гимн (рассказ ребенка).
Где и когда можно услышать гимн?
(ответы детей)
В
особенно
торжественных
случаях,
на
государственных
праздниках, военных парадах, при
подъёме
флага
и
во
время
спортивных
соревнований
исполняется
государственный
гимн.
Гимн
–
это
торжественная
песня
или
мелодия,
его
слушают
и
поют
стоя,
мужчины
–
без
головных
уборов, проявляя тем самым
уважение к главной песне своей
Родины.
Автором
современного
текста
гимна
России
является
Сергей Владимирович Михалков,
музыку написал А.В.Александров.
Торжественные
звуки
гимна
сплачивают нацию, вселяют в неё
чувство гордости за свою Родину,
вдохновляют
народ
на
новые
свершения – такова идея гимна. А
теперь
я
предлагаю
послушать
Государственный гимн России.
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Слайд 13
У реки берёзка - скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Наш родной Осетинский бугор.
(пока читается стихотворение –
показ слайдов – фото родного
города)
Ребята, а наша малая Родина –
Республика Северная
Осетия,г.Моздок(показать на карте
указкой точку)
У нашего республики тоже есть
свой герб и флаг (показ на слайдах)
Описание герба республики: На
круглом щите в червлёном
(красном) поле на золотой земле
идущий золотой с черными
пятнами барс;позади него семь
серебряных гор(одна, три и
три).Первая нижняя гора имеет две
вершины, из которых первая выше.
Толкование герба республики: барс
на фоне гор-историческая эмблема
Осетии, в средние века служившая
гербом осетинского государства.
Круглый(восточный) щит –
традиционная для Осетии
геральдическая форма.Красное
поле щита в соотвествии с
общепринятой мировой(и
осетинской
национальной)символикой
геральдических красок обозначает
право,силу и мужество. Барс
является историческим символом
осетинской госдарственности и
твёрдой власти.Золотой цвет
символизирует
верховенство,величие и уважение
4. Практическая
работа в группах
Формирование
первичных
умений на основе
самоконтроля
Практическое задание
А сейчас поработаем в группе,
составим из разрезной мозаики
герб нашей страны.
Самопроверка:
Работа в группах
Слайд 14
самопроверка
Совпадает ли ваше изображение с
изображением герба.
Молодцы!
5. Итоги уроки
Давайте вернемся к вопросу,
который задавала в начале
урока:
Что такое Родина?
(ответы детей)
Ребята, оцените себя, как вы
сегодня поработали. Покажите на
«лесенке успеха»
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живем.
Мы родиной светлой, мы родиной
милой
Мы родиной нашей зовем.
Ребята, любите свою Родину,
берегите ее, ведь именно от вас
зависит будущее нашей страны,
будущее России!
Урок окончен