Напоминание

"Нестандартное оборудование на занятиях физической культуры"


Автор: Левшакова Ольга Алексеевна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: СП МБДОУ № 14
Населённый пункт: Оленегорск -8,Мурманская обл
Наименование материала: "ЧУДО - РАМКИ".
Тема: "Нестандартное оборудование на занятиях физической культуры"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Изготовление нетрадиционного физкультурного

оборудования

.

«НЕСТАНДАРТНОЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ

ОБОРУДОВАНИЕ СВОИМИ РУКАМИ» «Чудо - рамки»

Ни для кого не секрет, что здоровье ребенка у каждого родителя стоит на

первом месте. Наиболее эффективным и доступным средством

увеличения потенциала здоровья является физическая культура и,

прежде всего, двигательная активность. В современном обществе

приоритетным становится так же интеллектуальное развитие ребенка.

Наблюдения последних лет свидетельствует о том, что современные дети

в большинстве своем испытывают дефицит движения. Одной из причин

является длительное сидячие положение у компьютера, телевизора, за

рабочими столами. В большей мере это касается детей старшего

дошкольного возраста. Особенно когда идет подготовка к школе.

Как сделать так, чтобы мир движений стал, действительно

привлекательным, интересным для детей? В решении этой проблемы, мы

используем нестандартное оборудование, изготовленное родителями,

детьми и воспитателем своими руками, которое позволяет быстро и

качественно формировать двигательные умения и навыки, способствует

повышению интереса к физкультурным занятиям, делают более

разнообразными движения детей, развивают творчество и фантазию.

А

так же является актуальным средством для методов повышения

эффективности физкультурно– оздоровительной работы в дошкольных

учреждениях и созданием оптимальных условий для всестороннего

гармоничного развития личности ребенка.

Таким образом делаем вывод, что целью данных нестандартных

оборудований заключается в том, чтобы повысить у детей интерес к

физкультурным занятиям, сформировать потребность к самостоятельным

действиям, а также привлечь внимание родителей к проблеме сохранения

здоровья детей.

Занятия с нестандартным оборудованием могут носить как

развлекательный, так и тренировочный характер; их можно

организовывать в форме игровых, сюжетных, тематических, учебно-

тренировочных занятий. Новизна заключается в необычной форме и

красочности нестандартного оборудования, которые привлекают

внимание детей и повышают их интерес к выполнению основных

движений и упражнений, способствуют высокому эмоциональному тонусу

во время занятий.

И поэтому необходимо искать новые подходы для

привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развивать

интерес к движению. Как жизненной потребности быть смелым, ловким,

сильным.

Изготовленное нестандартное оборудование малогабаритное и

достаточно универсальное, легко обрабатывается. Оно легко

трансформируется при минимальных затратах времени и его можно

использовать как в условиях помещений, так и на улице.

Исходя из этого мы делаем вывод,что использование нестандартного

оборудования является актуальным в приобщении детей к физической

культуре и здоровому образу жизни.

Цель:

Достижение хорошей динамики в ходе физкультурно – оздоровительной

работы по средствам использования нестандартного оборудования.

Задачи:

1.Воспитывать интерес к занятиям физической культуры.

2.Укреплять здоровье дошкольников.

3.применять нестандартное оборудование в самостоятельной деятельности.

4.Расширять круг представлений о разнообразных видах упражнений с

нестандартным оборудованием.

5.Расширять знания детей о мире предметов.

Требования, к нестандартному оборудованию:

1.Безопасность в использовании.

2.Простота в изготовлении.

3.Эстетическая привлекательность.

4.Максимальная эффективность.

5.Доступность в использовании.

6.Многофункциональность.

Приведем пример некоторого нестандартного оборудования;

- мешочки, наполненные песком, крупой;

- дорожки с пуговицами, крышками, с губками и т. д;

- различные массажные дорожки (для улучшения кровообращения,

коррекции стоп, активизации процессов в мышцах);

- палочки, фломастеры, карандаши для массажа стоп;

- корригирующие дорожки разной жесткости (для босохождения);

- султанчики (из ленты и мишуры) для гимнастических упражнений и

спортивных танцев, поведения дыхательной гимнастики;

- эспандеры; и многое другое.

Мастер- класс по изготовлению

«Бильбоке – закидушка»

Это игрушка – забава, развивающая ловкость, глазомер, координацию,

скорость реакции.

Правила:

- количество играющих неограниченно;

- играют вместе или по очереди.

Изготовление бильбоке простое: берем пластиковую бутылку, контейнер от

«киндер – сюрприз», веревочку и бумагу самоклейку.

Ход игры: нужно попасть шариком на веревочке в чашку.

Можно сделать как соревнования, победителем будет тот кто больше раз

попал за определенное время.

Шнур можно сделать разной длины (чем длиннее шнур, тем труднее попасть

в ёмкость)

Мастер – класс по изготовлению

«Чудо – рамок»

«Чудо – рамки» – это нестандартное физкультурное оборудование из

пластиковых труб сделанное своими руками.

Это пособие сделано из легкого, прочного, безопасного материала. С

помощью рамок можно сделать занятия физической культурой для

дошкольников более интересными.

Детям свойственно желание включаться в новые и

разнообразные виды движений. Сочетая различные действия, ребенок

может соблюдать определенную их последовательность.

На данном возрастном этапе разучивание движений становится более

систематизированным. В связи с этим мы создали нетрадиционное

физкультурное оборудование. Которое направленно на развитие таких

физических качеств, как координация и гибкость, развитие равновесия,

координация движений, крупной и мелкой моторики рук и ног. А так же с

правильным, не наносящим ущерба организма, выполнением основных

движений (ходьба, наклоны).

Это оборудование – несложное, недорогое, вносит в каждое занятие

элемент необычности, вызывает у детей интерес к физкультурным

занятиям, желание поиграть с новыми для них атрибутами. Оно создает

радостный, эмоциональный настрой, стимулирует и обогащает двигательную

деятельность.

Оборудование мобильно, легко трансформируется, обрабатывается

дез.средствами, самое главное - безопасно для детей. Изготовлено

оборудование из пластиковых труб. Для крепления используется крепёж для

труб.

Оборудование используем как в группе, так и на участке во время

прогулок для увеличения двигательной активности детей и закрепления

полученных знаний и умений на занятиях, а также при проведении

подвижных игр.

Вариативность использования:

- пролезание;

- бег и ходьба;

- развитие гибкости;

- использование в качестве ориентира;

- для игр и игровых упражнений;

- для построения в круг друг за другом;

- для перешагивания во время ходьбы;

- увеличения амплитуды движения, а вместе с

ней длину шага;

- упражнение в ходьбе по дорожке с

обозначенными на ней следами;

Добавив немного фантазии, стойки для подлезания,

изготовленные также из пластиковых труб, превратились в кошку и

мышку.

Такие декорированные стойки можно

использовать как на физкультурных занятиях

(перешагивание, подлезание, ползанье), а также для деления детей

на команды.



В раздел образования