Автор: Марина Александровна Гулько
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Новоульяновская СШ №2
Населённый пункт: г. Новоульяновск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие " Мы - будущие первоклассники"
Раздел: начальное образование
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Новоульяновская средняя школа № 2»
433300, г. Новоульяновск, ул. Ульяновская, д. 5, тел. 8(84255)7-27-58,
Конспект интегрированного занятия
«Мы будущие первоклассники».
учитель начальных классов
Гулько М.А.
г. Новоульяновск, 2021 год
1
Цель: создание положительной эмоциональной обстановки.
Задачи:
-развивать
зрительное
внимание,
наблюдательность,
память,
творческое воображение, логическое и образное мышление;
-развивать речь;
-закреплять умение обобщать и разделять предметы по какому-либо
признаку.
Ход занятия:
Учитель: Здравствуйте, уважаемые родители, ребята!
Предлагаю вам отгадать загадку:
Утром рано я проснусь,
Посмотрю — и засмеюсь,
Ведь в моё оконце
Ярко
светит…………………………………………………………………….
Давайте познакомимся и поприветствуем друг друга с помощью этого
доброго ласкового солнышка. Я передаю вам солнышко со словами
«Добрый день! Меня зовут Марина Александровна, я рада вас видеть
сегодня на занятии.»
(Дети приветствуют друг друга)
Учитель: Спасибо! Я очень рада всех сегодня видеть на занятии.
Ребята, а давайте представим, что вы уже ученики и у нас будет настоящий
школьный урок. Давайте закроем глазки и представим, что звенит будильник,
ваша мама разбудила вас, вы надеваете свою красивую школьную форму,
берете портфель и с хорошим настроением собираетесь
в школу.
Открывайте глазки.
А что вы сложите в портфель?
Поиграем в игру «Собери портфель» (Слайд 2)
Портфель готов! Отгадайте загадку: (Слайд 3)
Стоит высокий светлый дом,
Ребят проворных много в нём
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
Вот вы открываете школьную дверь и звенит школьный звонок, начинается
урок. (Слайд 4,5)
Ребята, а вы готовы к уроку?
Дети: Да.
Учитель: Хорошо. Тогда садимся ровненько, чтобы спинка была
прямая, ручки складываем как в школе. Ответьте на вопрос:
Какие геометрические фигуры вам известны? А теперь давайте с вами
проведем гимнастику, нарисуем в воздухе обеими руками одновременно
геометрические фигуры. ( Слайд 6)
Приготовились: квадрат, круг, прямоугольник, треугольник.
2
(Дети выполняют упражнение).
Уважаемые родители!( Слайд 7)
Уже совсем скоро наступит первый учебный год для ребят.
С замиранием сердца вы проводите таких уже взрослых, но таких еще
маленьких и беззащитных малышей в школу.
Что делать и как правильно распорядиться временем, оставшимся до
школы?
Обычно родители говорят: «НУЖНО ПОДГОТОВИТЬ РЕБЁНКА к
школе. ПРАВИЛЬНО! (Слайд 8)
А ЧТО ЗНАЧИТ ПОДГОТОВИТЬ:
НАУЧИТЬ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ? (Слайд 9)
ОТВЕТ ПРОСТ:
для готовности к школьному обучению не принципиально,
на самом деле, умеет ли ребенок читать.
Но есть вещи принципиальные. Какие?( Слайд 10)
Работайте над звукопроизношением. К пяти годам он должен
произносить все звуки ! (Слайд 11)
Развивайте фонематический слух.(Слайд 12)
Деди-дети
Сима-зима
Кника-книга
Ребята, задание: (Слайд 13)
Назови предметы.
На какой звук начинается каждое слово?
Какой предмет в каждом ряду лишний?
Развивайте разговорную речь. (Слайд 14).
•
Обсуждайте прочитанное, увиденное, услышанное.
•
Приучайте последовательно рассказывать .
3
•
Разгадывайте загадки.
•
Играйте в антонимы, съедобное-несъедобное, живое-неживое.
(Слайд 15) Назови признаки весны.
( Слайд 16) Весна. Вспомни признаки весны. Что сначала было, что
потом?
( Слайд 17) Учитель: Молодцы. Развиваем мышление, выполняя следущее
задание. Называется «4 лишний». Сейчас на экране появятся картинка, на ней
будет изображено 4 предмета, один из которых лишний, а вот, какой лишний
вы должны подумать и назвать, а так же объяснить, почему именно этот
предмет лишний. И так смотрим внимательно на экран
Какая здесь картинка будет лишняя? Какой предмет?
Дети: Кактус
Учитель: Объясни, почему?
Дети: Потому, что мяч, пирамидка, машинка – это одежда, а кактус –
растение.
Учитель: (Слайд 18) На этой картинке, кто скажет, что лишнее?
Дети: Вертолёт.
Учитель: (Слайд 19) Здесь, что лишнее?
Дети: Стол лишняя картинка, потому что тарелка, стакан, чайник – это
посуда, а стол относится к мебели.
( Слайд 20) Учитель: А теперь переходим к следующему заданию,
которое называется «Внимание рисуем». Ребята сейчас вам нужно будет
внимательно посмотреть на экран, там появится картинка. Необходимо
запомнить всё
, что там нарисовано, когда экран закроется и картинка
исчезнет, вы должны будите нарисовать на своих листочках, что вы
запомнили. Смотрим на экран внимательно, запоминаем, рисуем.( Слайд 21)
(Дети рисуют, то что запомнили).
Покажите родителям, пусть они поставят плюсики за каждый
нарисованный предмет.
( Слайд 22) Физминутка.Карандашики можете положить. А теперь
давайте немножко отдохнем. Повторяйте движения за мной.
( Слайд 23 ) Задание: назови группу предметов).
( Слайд 24)
(
Слайд
25)Учитель:
Продолжаю
предлагать
рекомендации
родителям.
•
Между делом считайте
•
Запоминайте цифры
•
Учите ориентироваться в пределах десятка
4
•
Предлагайте ребенку несложные задачки из жизни.
•
Разгадывайте ребусы, кроссворды, находите различия в картинках и
сходство
( Слайд 27) Учитель: Ребята,предлагаю вам немного посчитать.
(Слайд 28)
(Слайд 29) Учитель: Формируем представление о размере :
большой-маленький.
Учитель:
А
теперь
перейдем
к
следующему
упражнению,
которое
называется «Найди отличия». (Слайд 30)
Вам нужно будет сравнить две картинки, которые сейчас появятся на
экране между собой и найти отличия, сказать чем они отличаются друг от
друга.
Учитель: Бери указку и покажи.
Учитель:Правильно. Молодцы. А чем еще отличаются картинки.
( Слайд 31)
Учитель:
Уважаемые родители!
Особо обратите
внимание на развитие моторики.
•
Вырезаем
•
Обрываем
•
Лепим
•
Вяжем
•
Нанизываем
•
Конструируем
( Слайд 32). Учитель : Обведи и раскрась.
( Слайд 33) Учитель: Выполни штриховку по образцу.
(Слайд 34) Учитель:
У тебя все получилось. Ты молодец! Родители,
похвалите вашего будущего первоклассника.
Учитель: Вот опять звенит звонок
И кончается урок.
Все мы славно потрудились,
И чему-то научились.
А теперь пора отдохнуть.
Подвести итог мероприятия: если вам понравилось занятие нарисуйте
солнышко с улыбкой, если не понравилось, то грустное солнышко.
5