Напоминание

УРОК ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ "Животные"


Автор: Скобелкина Светлана Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Тогучинского района Горновская НОШ
Населённый пункт: Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: УРОК ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ "Животные"
Раздел: начальное образование





Назад





Фрагмент урока

Тема: Знакомство с названиями животных

Знакомство с английской буквой Аа
Цели урока: 1)развитие навыков диалогической речи, 2)введение и первичное закрепление в речи речевых образцов «Who are you? I am Nick», 3)введение новой лексики по теме «Животные», 4) развитие фонетических навыков, 5)введение новой буквы английского алфавита Аа. Оборудование: Транскрипционные значки; игрушки животных; разрезная азбука. Ход урока:
I. Организационный момент
Hello, children. I am glad to see you! Sit down, please. Сегодня на уроке мы продолжаем учиться знакомиться по-английски, мы узнаем, как называются некоторые животные на английском языке, и будем готовиться к цирковому представлению.
II. Фонетическая зарядка
Давайте вспомним историю про обезьянку. Наша обезьянка любит гулять. Когда у нее замерзают лапки, она дышит на них [h], [h], [h]. Обезьянка бегала по лужам, и у нее заболело горлышко. Она пришла на прием к врачу. Она пытается произнести свое имя и произносит звук [m]. Давайте все вместе сомкнем губы и скажем [m], ([т], [m], [т].) Доктор просит обезьянку показать горлышко. Но обезьянке больно широко открывать ротик и она говорит [ai]. ([ai],[ai], [ai].) Мы получили английский звук [ai], он немного похож на русский, но его первая часть - звук долгий и глубокий [ai]. ([ai].) Потом обезьянка стала дразниться и баловаться: она вытягивала губы трубочкой и широко улыбалась: [w], [w], [w]. Доктор научил обезьянку выполнять специальное упражнение для язычка: для этого язычок надо поставить на бугорки над верхними зубами (альвеолы) и постучать по ним: [t], [t], [t].
III. Речевая разминка
Я еще не очень хорошо запомнила ваши имена. Давайте повторим их еще раз.
What is your name? (My name is Nick). Учитель задает вопрос ученику, и тот отвечает на него. Ученик, ответивший на вопрос, задает вопрос следующему ученику. Молодцы! Мне понравилось, и я говорю вам «very good» - это значит очень хорошо.
IV. Ознакомление учащихся с английской буквой Аа.
Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла необычная героиня. (На доске плакат с изображением задуманного персонажа буквы Аа). Ребята, послушайте, как звучит голос нашей героини. (звучит фонетическая запись звука):
Познакомьтесь, цапля Аа (эй)!

Представляется: «My name…».

У нее подружка Cat

Вместе дружат много лет.
Вы заметили, что одна и та же буква читается по-разному. Тип чтения зависит от написания слова. В первом случае, у нас открытый слог (за согласным следует немая гласная е), а во втором - закрытый. Поэтому в первой случае мы читаем эй, а во втором э. Обращайте на это внимание при чтении. (Учащиеся повторяют название буквы за учителем и выполняют)

Фрагмент урока

Тема: Знакомство с английской буквой Bb
Цели: 1)развитие навыков монологической речи; 2)тренировка лексико-грамматических навыков (множественное число существительных); 3)ознакомление с буквой Ii. Оборудование: карточки с транскрипцией звуков; кукла Незнайка, разрезная азбука, картинки животных.
Ход урока:

I. Организационный момент
Good morning, girls! Good morning, boys! I am glad to see you. (We are glad to see you too.) Good morning! Good morning! Good morning to you! Good morning! Good morning! I am glad to see you!
II. Фонетическая зарядка
Послушайте и повторяйте за мной: tack sat cat let met net fat plan hat vent ten tent sad dad lamp dell den pen
III. Проверка домашнего задания
Let's check up your homework. Давайте проверим ваше домашнее задание. What is your homework for today? Каким было ваше задание на сегодня?
IV. Введение новой английской буквы Ii
Ребята, сегодня наш урок вновь посетил необычный персонаж. Посмотрите и послушайте его голос. А вот как он предстает перед нами.
Это гвоздик, гвоздик Ii (ай)

Он здоровается: "Hi!"

Гвоздик наш не говорит,

И о нем мы скажем it.
А кто мне скажет, почему одна и та же буква звучит по-разному? Когда мы уже с этим сталкивались? От чего зависит то, как нужно читать?
(Учащиеся повторяют название буквы за учителем и выполняют)


В раздел образования