Напоминание

Технологический процесс сборки столярных конструкций


Автор: Злобина Мария Ивановна
Должность: Преподаватель профессионального цикла
Учебное заведение: СПб ГБПОУ
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: Технологический процесс сборки столярных конструкций
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Комитет по образованию

Санкт-Петербургское государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Колледж судостроения и прикладных технологий»

РАССМОТРЕНО

на заседании МК

«___»____________20_______

Протокол № _______________

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО МДК.01.04. ТЕХНОЛОГИЯ СБОРОЧНЫХ РАБОТ

РАЗРАБОТАЛА - ЗЛОБИНА М.И.

Санкт – Петербург

2021

ПЛАН УРОКА

по междисциплинарному курсу

МДК.01.04. ТЕХНОЛОГИЯ СБОРОЧНЫХ РАБОТ

ТЕМА: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС СБОРКИ СТОЛЯРНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний .

Форма проведения: урок комбинированный

Цели:

Образовательные:

формирование способностей прогнозирования и оценки использования

готовых изделий;

выявить положительные и отрицательные стороны сборки мебели на

разных этапах;

раскрыть проблемы и выделить пути их решения;

охарактеризовать различные виды фурнитуры и типы сборки столярных

конструкций и изделий мебели.

Развивающие:

создать условия для развития мыслительной деятельности,

познавательных интересов, совершенствовать умение общения учащихся;

развивать информационно-коммуникационные компетентности;

развивать умения использовать ИКТ в учебном процессе для поиска

информации.

Воспитательные:

вовлечь учащихся

в самостоятельную активную познавательную и

творческую деятельность;

способствовать формированию коммуникативных качеств; поддерживать

интерес к предмету, показывая связь изучаемой темы с практикой;

создавать условия для формирования научного мировоззрения учащихся.

Формы организации учебной деятельности:

индивидуальная;

индивидуально-коллективная

Методы обучения:

частично-поисковые;

методика организации дискуссии.

Применяемые технологии:

технология проблемного обучения;

Оборудование:

технологическая

документация,

эскизы, изделия

мебельной и столярной фурнитуры, макеты изделий мебели и столярных

конструкций

План урока:

Организационный момент. Постановка цели урока.

Повторение пройденного материала.

Изложение нового материала

Самостоятельная работа по закреплению материала (работа

в подгруппах)

Подведение итогов урока.

Ход урока:

1. Организационный момент.

проверка присутствия обучающихся;

сообщение темы и постановка цели урока.

2. Повторение пройденного материала.

Обучающимся предлагаются следующие вопросы :

назвать виды столярных конструкций и изделий мебели

как влияют свойства материалов на готовое изделие?

какая фурнитура используется в корпусной мебели?

перечислите виды материалов используемые в мягкой

мебели?

Как осуществляется сборка сборочных единиц на

автоматических линиях?

3. Изложение нового материала.

Все технологические процессы по сборки узлов, изделий

мебели из древесины и других материалов, а также столярных

конструкций обязательно должны быть выполнены в соответствии

с требованиями ГОСТа. Это осуществляется для того, чтобы

исключить в любой работе нарушений, ошибок, не допускать

использование бракованных изделий мебели или деталей

отдельных.

Технологическая документация - это………………………………..:

чертежи общего вида, определяющие конструкцию изделия,

сборочных узлов с номинальными размерами и погрешностью

инструкции по сборочным работам на формирование

сборочных единиц , изделий.

схемы, содержащие в виде условных обозначений;

Вопрос к обучающимся :

Вспомните из материала предыдущих уроков учебной

дисциплины «Автоматизация производства» и из курса

технологии сборочных работ

В какой последовательности собирается сборочная

единица и далее - изделие ?

Технологическая документация определяет последовательность

сборки изделий и содержит описание отдельных маршрутов

(операций) по всем этапам.

Вопрос

Кто объяснит, что представляет собой автоматическая

линия по сборке оконных рам ? (Ответы обучающихся)

Технологическая операция - это законченная часть технологи-

ческого процесса. Осуществляется эта операция (сборка) на одном

рабочем месте или нескольких рабочих местах.

4. Самостоятельная работа на закрепление материала

(работа в малых группах).

Группа делится на 2 подгруппы. Каждой подгруппе выдается

карточка с заданием.

группа № 1

Составьте операционную карту на сборочные работы по

столярной конструкции – коробка- с записью переходов, изо-

бражением рисунков, простановкой размеров и перечнем

необходимых инструментов и приспособлений.

Обоснуйте выполненную работу.

Почему использовали тот или иной инструмент, и почему в

такой последовательности?

группа № 2

Составьте операционную карту на сборочные работы изделия

– полка, с записью переходов, изображением рисунков,

простановкой размеров и перечнем необходимых

инструментов и приспособлений.

Обоснуйте выполненную работу.

Почему использовали тот или иной инструмент, и почему в

такой последовательности?

5. Подведение итогов урока.

1. Оценка самостоятельной (практической) работы обучающихся,

разбор допущенных ошибок.

2. В заключение предложить обучающимся следующие вопросы:

o

Какие сложности вы испытывали при выполнении

задания?

o

Какой метод сборки деталей в сборочную единицу, а

затем изделия, показался более простым?

o

чем

объясните,

насколько

важна

необходимость

технологической документации?

(За ответы и самостоятельную работу обучающимся

выставляются оценки )

Литература

1. Г.И. Клюев: Технология столярных и сборочных работ»: УП/ Г.И.

Клюев .-М.: Изд. центр «Академия», 2018.

Приложение 1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ (операционная) КАРТА

Столярная конструкция - коробка

Наименование

Эскиз

Инструменты и

Вид

п/п

операций

приспособления

фурнитуры

и

крепёжног

о изделия

1

2

3

4

Контроль

качества

Выполнил _________________________________Ф. И.

обучающегося

Приложение 2

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ (операционная) КАРТА

Изделие мебели - полка

п/п

Наименование

операций

Эскиз

Инструменты и

приспособления

Вид

фурнитуры

и

крепёжног

о изделия

1

2

3

4

Контроль

качества

Выполнил______________________ Ф.И.

обучающегося



В раздел образования