Напоминание

"Классы неорганических веществ"


Автор: Семилетова Ольга Борисовна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МОУ "СОШ №1 р.п. Татищево"
Населённый пункт: р.п.Татищево, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Классы неорганических веществ"
Раздел: полное образование





Назад





Тема урока: «Классы неорганических веществ»

Цель:
обобщить и систематизировать знания учащихся о составе, строении и свойствах классов неорганических соединений.
Задачи:
1. Развитие умений устанавливать причинно-следственные связи между строением и свойствами веществ, находить решение нестандартных задач. 2. Расширение кругозора и развитие познавательного интереса к предмету. 3. Повторение пройденного материала. 4. Осуществление межпредметных связей с биологией, физикой, историей химии. 5. Формирование сотрудничества, коллективизма, чувство товарищества, коммуникативности. 6. Воспитание толерантности при работе группах, положительной мотивации к процессу обучения. 7. Развитие логического мышления, внимания, памяти, навыков сравнительного анализа, умения сравнивать, сопоставлять, находить аналогии. 8. Развитие практических умений при решении экспериментальных задач.
Тип урока:
обобщающий (урок-игра) Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, раздаточные таблицы «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева», лабораторные штативы с набором пробирок. Реактивы: растворы соляной кислоты и гидроксида натрия, вода. Индикаторы: лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин, универсальный. Дополнительные средства: доска с таблицей для наглядного восприятия за результатами соревнования.
Ход урока:

1.

Мотивационный этап
(7мин.) 1) организационный момент; 2) мотивационный момент; 3) актуализация знаний.
2.

Операционный этап –
интеллектуальная игра (30 мин.)
3.

Аналитический этап
(8 мин.) 1) выполнение цели и задач урока (рефлексия);
2) подведение итогов.
Конспект урока
Деятельность учителя Деятельность ученика
Мотивационный этап
1. Приветствую учащихся, определяю их готовность к уроку. 2. Мы собрались с вами для того, чтобы сегодня подвести итоги вашей работы по теме «Основные классы неорганических веществ». 1) Какие существуют основные классы неорганических веществ? 2) Какие вещества называются оксидами? 3) На какие группы делятся оксиды? 4) Какие вещества называются основаниями? 5) Какие бывают основания? 6) Какие вещества называются кислотами? 7) Какие вещества называются солями? 8) Что такое индикаторы? Урок наш пройдёт в виде соревнования – игры, в которой принимают участие 5 команд (организовываются заранее) Условия игры: 1) Каждая команда сможет дважды выбрать категорию вопроса; 2) Обсуждение в течение 1 мин (кроме экспериментального задания), после чего команда даёт ответ на вопрос устно; 3) Остальные команды могут дать ответ на вопрос в письменной форме; 4) Если ответ правильный – Приветствуют учителя Ответы: 1) Оксиды, кислоты, основания, соли; 2) Сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления – 2; 3) Оксиды металлов неметаллов; 4) Сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними гидроксид-ионов; 5) Щелочи и нерастворимые в воде; 6) Сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка; 7) Сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка; 8) Вещества, изменяющие свою окраску в различных средах.
команде присуждаются баллы в соответствии с категорией вопроса, если ответ неверный – у команды отнимаются баллы в соответствии с категорией вопроса; 5) Если команда не давала ответ на вопрос, то она остаётся при своих баллах; 6) Выбираем жюри.
Операционный этап

Игровое табло
Оксиды 10 20 30 Кислоты 10 20 30 Основания 10 20 30 Соли 10 20 30 Та, команда, которая больше всех правильно ответила на вопросы, начинает первой и выбирает категорию вопроса.
Оксиды:

10баллов.
Вопрос: Игра «Крестики- нолики». Выигрышный путь составляют оксиды металлов. MnO Cl 2 O 3 CaO P 2 O 5 SO 2 Al 2 O 3 CuO H 2 O Na 2 O
20 баллов.
Соотнесите название и степень окисления атома химического элемента: 1) железо +3; 2) хлор -1; 3) сера +6 и формулы соединений а) SO 2; б) FeO; в) SO 3 ; г) HCl; д) Fe 2 O 3 ; е)Cl 2 О 7
30 баллов.
Вопрос: кварцевый песок, На доске дополнительная таблица для подсчёта баллов, набранных командами. Её заполняют члены жюри (2 человека). баллы 1 команда 2 команда 3 команда 4 команда 5 команда Работают в группах. Ответ устно даёт группа, выбиравшая категорию вопроса. Ответ: CaO-Al 2 O 3 -Na 2 O Работают в группах. Ответ устно даёт группа, выбиравшая категорию вопроса. Ответ: железо +3 - Fe 2 O 3 минерал гематит, хлор -1 - HCl, сера +6 – SO 3
кремнезём, горный хрусталь, агат, опал, яшма, глина. Что объединяет все эти вещества?
Кислоты:

10баллов.
Вопрос: составить формулы различных кислот. H S PO 4 H 2 NO 3 SO 4 H 3 Cl
20 баллов.
Вопрос: продолжи ряд, объясни результаты. 1) H 2 CO 3 , H 2 SO 3 , H 2 S,……. 2) HNO 3 , H 2 SO 4 , HClO 4 ,……. 3) H 2 S, HBr, HF,….
30баллов.
Вопрос: соотнесите формулу кислоты 1) H 2 SO 4 , 2) HNO 3 , 3) H 2 CO 3 и оксида химического элемента, соответствующего кислоте а) CO, б) SO 2 , в) SO 3 , г) N 2 O 5 , д) CO 2 , е) N 2 O 3 . Объясните результаты.
Основания.

10 баллов.
Вопрос: составьте формулы оснований соответствующие атомам химических элементов: литию, магнию, алюминию.
20баллов.
Вопрос: конкурс « Третий лишний». Найдите лишнее в каждом ряду. 1) LiOH, Cu(OН) 2 , Ва(ОН) 2 2) Fe(OН) 3 , Zn(OH) 2 , NaOH 3) Al(OH) 3 , Fe(OH) 3 , KOH. Работают в группах. Ответ устно даёт группа, выбиравшая категорию вопроса. Ответ: всё это оксид кремния – SiO 2 Работают в группах. Ответ устно даёт группа, выбиравшая категорию вопроса. Ответ: HCl , H 2 S, H 2 SO 4 , HNO 3 , H 3 PO 4 Работают в группах. Ответ устно даёт группа, выбиравшая категорию вопроса. Ответ: 1) представлены двухосновные кислоты, например H 2 SO 4 ; 2) представлены кислородосодержащие кислоты, например H 3 PO 4 ; 3) представлены бескислородные кислоты, например HCl . Работают в группах. Ответ устно даёт группа, выбиравшая категорию вопроса. Ответ: 1) H 2 SO 4 - SO 3 2) HNO 3 - N 2 O 5 3) H 2 CO 3 - CO 2 В оксиде и кислоте одинаковые степени окисления химических элементов. Работают в группах. Ответ: LiOH, Mg(OH) 2 , Al(OH) 3 Работают в группах.
Объясните результаты.
30 баллов.
Экспериментальная задача: в трёх стаканах находится вода, раствор соляной кислоты и раствор гидроксиданатрия. Используя индикаторы распознайте вещества.
Соли.

10 баллов.
Вопрос: Найдите потерявшихся родственников: KNO 3 , MnCl 2 , Ca 3 (PO 4 ) 2 , AlCl 3 , CaCO 3 , Fe(NO 3 ) 3 , Na 3 PO 4 , K 2 CO 3 . Ответ поясните.
20 баллов.
Вопрос: говорят: «Чтобы узнать человека, надо с ним пуд соли съесть». О какой соли идёт речь?
30 баллов.
Вопрос: Реши задачу: предложен новый метод хранения яблок. Перед укладкой на зимнее хранение их погружают на несколько секунд в раствор хлорида кальция. Вычислите массовую долю (%) соли в растворе, если на приготовление его расходуется 800г воды и 1,5 г хлорида кальция. Ответ: 1) лишнее Cu(OН) 2 , т.к. остальные щелочи. 2) лишнее NaOH, т.к. остальные нерастворимые основания. 3) лишнее KOH, т.к. остальные основания, содержащие три гидроксо – группы. Работают в группах. Ответ: у ребят находятся различные индикаторы, которые они могут использовать для определения веществ. Работают в группах. Ответ: 1) карбонаты - CaCO 3 , K 2 CO 3 2) нитраты - KNO 3 , Fe(NO 3 ) 3 3)фосфаты - Ca 3 (PO 4 ) 2 , Na 3 PO 4 4) хлориды - MnCl 2 , AlCl 3 . Работают в группах. Ответ: хлорид натрия – NaCl, человек съедает с пищей в год около 3-5,5 кг. соли. Работают в группах. Ответ: 0,187 %

Аналитический этап
1. Предлагаю составить синквейн ( нерифмованное японское стихотворение, состоящее из пяти строк) по теме. 1 строка – имя существительное 2 строка – два прилагательных 3 строка – три глагола 4 строка – краткая фраза, афоризм (отображает суть предмета) 5 строка – чувство (одно слово) 2. Предлагаю зачитать полученные варианты и подвести итоги членам жюри.
«Собраться вместе – это начало.

Держаться вместе – это прогресс.

Работать вместе – это успех»


Генри Форд 1. Составляют синквейн индивидуально. 2. Зачитывают свои варианты. 3. Члены жюри подводят итоги.


В раздел образования