Напоминание

Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе Тема: "Весна пришла"


Автор: Минина Анна Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ Детский сад №13 ЛГО
Населённый пункт: город Лесозаводск, Приморский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе Тема: "Весна пришла"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе

Тема: «Весна пришла»

Цель:
Обобщить знания детей о сезонных изменениях весной в природе, о жизни диких животных и птиц.
Задачи

Образовательные.
- Систематизировать знания детей о весне. - Закрепить у детей знания о жизни диких животных и птиц в весенний период - Развивать умение отгадывать загадки. - Расширять словарный запас прилагательных. - Упражнять в согласовании слов в предложении. -Употреблять в речи существительные уменьшительно-ласкательные. -Закрепить знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник) . -Закрепить названия цветов.
Развивающие:
- Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми. - Развивать умение использовать в беседе накопленные знания. - Формировать эмоциональную отзывчивость. - Развивать логическое мышление. - Развивать наблюдательность, внимание, творческие способности детей.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому
Интегрируемые образовательные области:
- Познавательное развитие - Речевое развитие - Художественно-эстетическое развитие - Физическое развитие
-Социально – коммуникативное развитие
Виды деятельности:
- Игровая - Познавательная - Музыкально-художественная - Продуктивная
Методы:
Словесный – ответы на вопросы. Наглядный – рассматривание. Игровой – игры. Практический – конструирование
Оборудование:
компьютер, проектор, набор геометрических фигур на каждого ребенка.
Предварительная работа:
беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, заучивание стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.

Ход
Организационный момент. : Соберемся дети в круг – Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Я улыбнусь вам, а вы друг другу, Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.
Воспитатель:
Ребята, у меня для вас, есть загадка. Тает снежок, ожил лужок, День прибывает, когда это бывает? Дети: Весной.
Вос
. Правильно это бывает весной.
Вос
. Давайте придумаем красивые слова о весне . Дети :добрая зеленая, веселая, громкая, красивая и т. д.
Воспитатель:
Весной вся природа просыпается, оживает. Весной в лесу очень интересно. Предлагаю вам совершить прогулку в весенний лес. Чтобы попасть в весенний лес, нужно назвать приметы весны. И мы поиграем в игру «Составь предложение» (Включается слайд
1
с мнемотаблицей) Каждое предложение должно начинаться со слова «весной». Дети: Весной тает снег. Весной появляются ручейки. Весной набухают почки, Весной появляется зелёная травка. Весной солнышко греет теплее. Весной прилетают птицы. Весной люди надевают легкую одежду. Весной на деревьях появляются зелёные листочки. Весной появляются первые цветы и т. д.
Вос.
Ребята, а на чем можно поехать в лес? Дети. На машине, на самолете, на поезде, на лошадке.
Вос.
Я предлагаю отправиться в лес на поезде. Я буду паровоз, а вы вагончики. Но прежде скажите, как нужно себя вести в лесу? (не шуметь, не рвать цветы, не ломать ветки) Ну что поехали! Мы едем едем В далекие края Хорошие соседи Счастливые друзья

Воспитатель
: А вот наша первая остановка. Это лесная полянка
.

(Включается слайд №2 полянка)
Как только растаял снег, появляется зеленая травка и первые весенние цветы . (Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» )
Вос.
Давайте вдохнем аромат этих цветов. -А какой самый первый цветок появляется весной в лесу? Дети: Подснежники.
(Включается слайд №2 подснежники)
Прорастает сквозь снежок К солнечным лучам цветок Маленький и нежный Беленький подснежник
Вос.
: Молодцы, а какие еще первые цветы вы знаете? Дети: Одуванчик, ландыш.
(Включается слайд №3-4 подснежники)

Вос.
:Ребята, а что еще растет в лесу? Дети: Деревья.
(Включается слайд №5)

Восп.
Сколько в лесу деревьев? Дети: Много.
Восп.
А какие вы знаете деревья? Дети: Ответы детей.
Восп.
Как называется вот это дерево? Дети. Береза.
Вос.
: Какие изменения произошли с деревьями весной? Дети: На деревьях появились почки и листочки. Они стали зелеными, красивыми.
Вос.
Давайте свами представим себя деревьями
Физкультминутка «Ветер»
Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
Воспитатель
. Ну что поехали дальше? Следующая остановка «Животные весной». ( Песня мы едим едим едим)
Воспитатель
. Ребята, а каких диких животных вы знаете? .
(Включается слайд №6)
Дети: лиса, белка, медведь, волк, заяц, ежик…
Воспитатель:
А почему они называются дикими?
Воспитатель:
Что с животными происходит весной? Дети: Поменяли зимние шубки на летние.
Воспитатель:
Какие звери меняют шубку весной? (заяц, белка) Шубка у зайца зимой была какая? Дети: Белая.
Воспитатель:
А весной? Дети: Серая.
Воспитатель:
А какие из этих зверей зимой спят, а весной просыпаются? Дети: Медведь, еж.
Воспитатель:
- Ребята, давайте поиграем с вами в игру , которая называется «Назови ласково». Я буду вам называть зверя, а вы будете говорить, как вы назовёте их ласково. Белка — Белочка, Медведь — Медведюшка, Заяц — Зайчишка, Лиса — лисичка.
Вос
. А вот еще одно игра «Кто где сидит? »
(Включается слайд №7)
(Белка на елке, Волк под елкой, Лиса за елкой)
Воспитатель:
Молодцы, ребята.
Воспитатель:
Отправляемся на следующую станцию. ( Песня мы едим едим едим) Вот мы и прибыли на станцию «Птицы весной».
(Включается слайд №8)
Ребята, а что с птицами весной происходит? Дети: Они возвращаются из теплых краев.
Восп.
А каких вы знаете перелетных птиц? Дети: Ласточка, скворец, грач, соловей.

Воспитатель
: Чем занимаются птицы весной? Дети: Строят гнёзда.
Воспитатель:
Правильно, ребята. А давайте с вами поиграем в «птичек» Ой, летали птички, птички-невелички. Все летали, все летали, крыльями махали. На дорожку сели, зернышки поели. Клю, клю, клю, клю.клюю, Как я зернышки люблю! Перышки почистим Чтобы стали чище А потом все полетели И на стульчики присели (присаживаются) .
Воспитатель:
На доске домик сложенный из геометрических фигур? Как вы думаете,кто живет в этом домике? Дети :Птички. Скворцы.
Воспитатель:
Как он называется? Дети: Скворечник.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на скворечник и скажите, из каких геометрических фигур он состоит? Дети: Треугольник, квадрат, круг.
Восп. :
Ребята, скворцов прилетело очень много. А домиков для них нет. Как мы можем помочь птицам? Дети: Построим скворечники. (Раздается набр геометрических фигур на каждого ребенка)
Восп.
Нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в поезд.
Восп.
Ну вот мы и погуляли по весеннему лесу, много узнали о весне,
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
. Наше занятие подошло к концу. А вам занятие понравилось? (Что понравилось? Что запомнилось?) .



В раздел образования