конспект по конструированию "Что нам стоит дом построить" для младшего возраста
Автор: Гладкова Анастасия Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ ЦРР "ДС "Умка" Населённый пункт: Г. Новый Уренгой, Тюменская обл. Наименование материала: методическая разработка Тема: конспект по конструированию "Что нам стоит дом построить" для младшего возраста Раздел: дошкольное образование
Для
младших
воспитанников
нашего
детского
сада
прошло
развлечение под названием «Что нам стоит дом построить», посвященное дню
Строителя. Объединив группы, воспитатели показали малышам небольшое
кукольное представление, но главной в инсценировке праздника для детей
было конструирование.
Перед
детьми
стояла
задача
построить
домики
для
матрешек
из
деревянного конструктора. Объединившись в один дружный коллектив со
взрослыми, детям удалось решить поставленную для них задачу. В результате
созданных построек поучилась целая улица с домами.
Закончилось
развлечение
веселым
общим
танцем.
Дети
получили
массу положительных эмоций.
Конструирование – одно из любимых детских занятий – не только
увлекательно, но и полезно. Конструирование развивает творческое мышление
и воображение, ведь когда ребенок строит, он сначала придумывает некий
образ того, что должно получиться. Для ребенка игры с конструктором - это
открытие нового мира, который он может построить своими руками.
Сценарий развлечения « Что нам стоит дом построить»
Программное содержание:
Учить детей создавать несложные конструкции, находить в них сходство и различие,
развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память,
мышление,
активизировать
словарный
запас
по
теме,
учить
детей
добрым
взаимоотношениям, учить уступать друг другу.
Материалы и оборудование:
Ширма, Мишка, палочка с веревочкой, машина с кубиками, кукольная собачка,
матрешки, Музыка «У меня, у тебя звонкие ладошки»,
картинки: будка,
гнездо, берлога, аквариум.
Ход занятия.
Звучит музыка, дети проходят в зал, садятся на стульчики.
1 часть:
Воспитатель:
Здравствуйте
Ребята!
Посмотрите,
сколько
нас
сегодня
собралось! Какие все ребята у нас хорошие и добрые.
Воспитатель
садится
в
центр.
Слышится
мотор
машины.
Из-за
угла
катится машина с кубиками в сторону воспитателя.
Воспитатель: Привет самосвал! А что ты мне привез? Ах! Так это же кубики!
Спасибо, самосвал! (откатывает обратно в сторону)
В: «И что же я буду с ними делать?
Слышится голос Мишки
- Можно построить из них башню.
В: Ой, здравствуй Мишка. Как построить? Ведь я не умею.
Мишка: «Я тебя научу»
- А что надо делать?
Мишка: Цепляй кубики.
В: - хорошо, я попробую.
(собачка
держит
палочку
с
веревочкой,
воспитатель
цепляет
кубики
и
собачка строит башню из пяти предметов одинаковых ).
В: спасибо тебе, Мишка!
Мишка: Побегу, у меня много дел. До свидания ребята!
В: До сви-да-ни-я!!!
У нас получилась настоящая башня. Она состоит из пяти кубиков.
- Ребята, давайте посчитаем вместе (до 5). А какого цвета кубики?
-Давайте, ребята расскажем стихотворение про нашу башню.
Наша башня велика, (круговые движения руками)
наша башня высока, (вставать на ноги)
выше папы, выше мамы, (присесть и стать на ноги)
достает до потолка
! (потянуться)
2 часть:
Раздается звук грузовика, в группу въезжает машина, которая везет
матрешек. Воспитатель обращает внимание на грустное настроение
матрешек. Призывает детей развеселить матрешек.
В: Спросите, что они хотят, почему грустят? (спрашивают 2-3 ребенка).
Матрешка: Н е г д е
ж и т ь
н а м !
Д о м
у ю т н ы й
м ы
х о т и м .
Воспитатель: Позаботимся
ребята
о
матрешках,
построим
им
дом?
Пальчиковая игра. (Дети сидят).
Ай туки-туки-туки.
Застучали молотки
Тук –ток-ток
Тук-ток-ток
Скоро выстроим домок.
Собачка. Гав-Гав. Я помогу вам построить домик, я уже приготовил картинки,
пусть выбирают разные домики, а я построю. Показывает свой домик –конуру,
затем гнездо для птиц, аквариум.
(Картинки: норка, дупло, гнездо, берлога, аквариум)
Воспитатель. Нет, в таких домиках жить матрёшкам будет очень плохо.
Воспитатель. А кто же построит дом матрешкам?
Дети: Я, Я …
Воспитатель. Ты построишь, и ты построишь…? И у нас получится целая
улица с домами. Матрёшки в домиках станут жить, в гости друг к другу
ходить.
В. Выбирайте себе место (примерно 6 наборов конструкторов).
3 часть.
(Дети занимают место, берут коробки со строительным материалом, строят).
В процессе построек звучит музыка. В конце стих:
Дети: Целый день тук-да-тук,
Раздается звонкий стук.
Строим дом, дом большой,
И с крылечком, и с трубой.
Дети строят новый дом,
Чтоб матрешки жили в нем.
Воспитатель. Рабочий день у строителей закончился. (Собрать всех в кружок)
В: Посмотрите, матрешкам ваши домики очень нравятся. Они больше не
грустят и не плачут. Давайте станцуем с матрешками.
Звучит песня «У меня, у тебя яркие ладошки
У меня, у тебя как пружинки ножки»… с движениями
А
теперь
можно
приглашать
матрёшек,
пусть
живут
в
домике.
(Дети
обыгрывают постройки)
Воспитатель. Солнышко ложится спать
И матрёшкам надо отдыхать.