Автор: Пугачева Антонина Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Дорогощанская СОШ"
Населённый пункт: с. Дорогощь, Грайворонский район, Белгородская обл
Наименование материала: урок русского языка
Тема: Систематизация и обобщение материала по теме: «Деепричастие»
Раздел: среднее образование
МБОУ «Дорогощанская СОШ»
Урок по теме:
«Систематизация и обобщение материала по
теме: «Деепричастие»
Подготовила и провела: Пугачёва А. И. – учитель русского
языка и литературы.
Тема: Систематизация и обобщение материала по теме «Деепричастие»
Цель: обобщить изученный материал по теме: «Деепричастие».
Планируемые результаты:
1. предметные: повторить и закрепить правила по орфографии и пунктуации, связанные с
деепричастием;
2. метапредметные: развивать мыслительную деятельность учащихся, орфографическую
зоркость;
3. личностные: воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности, умение
работать самостоятельно.
Тип учебного занятия: повторительно-обобщающий урок
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная,
коллективная.
В нем струится самая алая, самая свежая
артериальная кровь языка.
Да ведь и назначение деепричастия –
выражать само действие, хотя и добавочное,
которое иной раз бывает гораздо
важнее основного
А.П.Югов
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Мотивация к учебной деятельности: притча.
Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: «Я каждый день,
как вы советовали, произношу фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь, но радости в
моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:
- Назови, что ты выбираешь из них.
- Ложку, - ответил юноша.
- Произнеси это 5 раз.
Я выбираю ложку, - постепенно повторил юноша 5 раз.
- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет пищей.
Надо…
- Что же надо? Протянуть руку и взять ложку.
- Вот и вам сегодня надо протянуть руку, взять свои знания и применить их на практике.
Совершить действие. Желаю удачи!
III. Целеполагание
- Итак, о чём же сегодня мы будем говорить?
Загадку эту отгадать совсем не сложно!
Меня с наречием порою спутать можно,
Но помните, чтобы вопрос вас не подвёл;
Я по значению похоже на глагол.
- О какой глагольной форме говорится? о деепричастии.
- Сформулируйте тему урока и предположите его цели. (Итак, мы повторяем и закрепляем
знания, полученные при изучении темы «Деепричастие»)
-Записываем тему урока
IY. Подготовка учащихся к работе по теме урока.
- Мы отправляемся в путешествие по стране Морфологии, где живёт дружная семья
частей речи нашего языка.
- А побываем мы сегодня в одном небольшом городке Деепричастие. Наш паровозик
будет останавливаться на небольших станциях. Первая станция называется
Биографическая. Как вы думаете, что мы узнаем о деепричастии на этой станции.
V. Повторение и обобщение изученного.
Итак, страница первая – «Биографическая». ( Слайд 1)
Сейчас вы проверите, насколько хорошо вы знаете «биографию» деепричастия. Если вы
согласны с формулировкой, то ставите плюс, если нет – минус.
Графический диктант
1. Деепричастие –самостоятельная часть речи. (-)
2. Деепричастие обозначает добавочное действие предмета. (+)
3. Деепричастие отвечает на вопрос какой? (-)
4. Деепричастие совмещает значения глагола и наречия. (+)
5. Деепричастие не изменяется. (+)
6. Деепричастие имеет следующие признаки глагола: время, число, лицо. (-)
7. Деепричастие имеет следующие признаки наречия: неизменяемость. (+)
8. В предложении деепричастие является обстоятельством. (+)
9. Деепричастия несовершенного вида образуются с помощью суффиксов - а-, -я-. от гл.
нес. В. (+)
10. Деепричастия совершенного вида образуются с помощью суффиксов – енн-, -нн-, -т-.
(+)
1. Рефлексия.
Были ли у кого–нибудь затруднения в ответах? Оцените себя и поставьте первую оценку в
маршрутном листе.
3. Следующая страничка «Словообразовательная»
- Скажите, как образуются деепричастия несовершенного и совершенного вида?
1 вариант: Деепричастия совершенного и несовершенного вида перемешались. Разделите
их на деепричастие совершенного и несовершенного вида. Докажите правильность своего
выбора.
Накормив, расположившись, держа, относя, прикасаясь, нарастая, сказав, покраснев,
вливаясь, расспросив,
собираясь, получив.
2 вариант: Образуйте от данных глаголов требуемые деепричастия1. Оглядываться (нес.
в.)
2. Сверкать (нес. в.)
3. Спешить (нес. в.)
4. Купить (сов. в.)
5. Прыгать (нес.в .)
6. Увидеть (сов. в.)
7. Распечатать (сов.в.)
8. Оторваться (сов.в.)
9. Остановить (сов. в.)
10. Стучать (нес.в.)
11. Играть (нес. в.)
12. Шествовать (нес. в.)
Проверьте работу своего товарища по парте. Не забудьте поставить оценку в маршрутный
лист.
4. Итак, мы отправляемся на страничку третью «Орфографическую» (работа в парах)
- Скажите, как пишутся деепричастия с частицей НЕ. От какой части речи «унаследовало»
деепричастие орфографическое правило?
1 пара: Раскрыть скобки.
(Не) видя,
(не)годуя,
(не)зная,
(не)вынимая
(не)навидя,
(не)общаясь,
(не)досыпая,
(не)выходя,
(не)досыпая,
(не)прочитав.
2 пара: Выписать только те словосочетания, в которых есть деепричастие. Раскройте
скобки.
(Не)прочитанное письмо,
(не)расколов ореха,
(не)видевши медведя,
задача (не)решена,
(не)отведавший мёда,
(не)сомкнув глаз,
(не) думая о погоде,
(не) взлюбив человека,
(не) взирая на усталость,
(не) доумевающий собеседник.
- Почему вы не выписали другие словосочетания? Как вы определили, что это причастия?
Физминутка
По швам руки ОПУСКАЯ,
Плечи вверх ПРИПОДНИМАЯ,
Корпус влево НАКЛОНЯЯ,
Затем вправо ПРОГИБАЯ,
Головою ПОМОТАВ,
ПОКИВАВ и ПОВЗДЫХАВ…
ОТДОХНУВ немного дружно,
Скажем: «Поработать нужно!»
5. Перед нами следующая станция – «Пунктуационная».
Задание №1: Расставьте пропущенные знаки препинания. Объясните свой выбор
графически.
- Что такое деепричастный оборот?
1. Изучая прошлое поймешь настоящее.
2. Не учась и лаптя не сплетёшь.
3. Не берись за последующее не окончив предыдущего.
4. Живи на Земле любя друзей и прощая врагов и будь человеком.
6. Станция «Речевая»
Выбрать нужное деепричастие из скобок.
Я жил (не)дорослем (гоняя, гонявши) голубей и (играя, игравши) в чехарду с дворовыми
мальчишками.
Однажды осенью матушка варила в гостиной медовое варенье а я (облизываясь,
облизнувшись) смотрел на кипучие пенки.
(Проснувшись, просыпаясь) поутру довольно поздно я увидел что буря утихла.
(Приезжая, приехав) в Оренбург я прямо явился к генералу.
7.Морфологический разбор деепричастия
Упр. 210
8. Итоговый тест
1. Деепричастие - это:
А) особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию;
Б) особая форма глагола, обозначающая добавочное действие при основном действии,
выраженном глаголом.
2. В деепричастии совмещаются признаки:
А) глагола и наречия;
Б) глагола и прилагательного.
3. Деепричастие может быть:
А) полной и краткой формы;
Б) совершенного и несовершенного вида;
В) I и II спряжения.
4. Деепричастие изменяется:
А) по лицам и числам;
Б) по родам, падежам, числам;
В) не изменяется.
5. В предложении деепричастие является:
А) подлежащим;
Б) сказуемым;
В) определением;
Г) дополнением;
Д) обстоятельством.
6. Деепричастный оборот- это:
А) деепричастие и глагол, к которому оно относится;
Б) деепричастие вместе с зависимыми от него словами.
7. Не с деепричастиями пишется:
А) слитно;
Б) раздельно.
8. Деепричастия несовершенного вида образуются от:
А)от основы неопределённой формы глагола путём прибавления суффиксов -в-, -вши;
Б) от основы настоящего времени глагола путём прибавления суффикса -а-(-я);
В) путём прибавления суффикса -а-(-я);
Г) путём прибавления суффиксов -в-, -вши-, -ти-.
Подведение итогов урока
Рефлексия
Д. з. упр. 211