Автор: Макарова Елена Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"
Населённый пункт: город Нижний Новгород
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Родительный падеж имён существительных"
Раздел: начальное образование
Тип урока: открытие новых знаний
Тема: Родительный падеж имён существительных
Цель: на практическом материале подвести учеников к открытию понятия
«Родительный падеж имени существительного», к умению задавать падежные
вопросы Р.п., узнавать предлоги Р.п., различать Р.п. – И.п.
Задачи:
Образовательные: создание условий для знакомства детей со способом
определения родительного падежа имен существительных; организация
практической деятельности, в ходе которой дети могут научиться распознавать
родительный падеж имен существительных, развивать орфографическую
зоркость.
Развивающие: создание условий для развития умений планировать и
контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать
выводы; дляразвития речи в форме построения высказываний, логических
рассуждений и доказательств.
Воспитательные: создание условий для положительной мотивации к учению,
оценки собственной деятельности, адекватной самооценки
успешности/неуспешности обучения, для успешной коммуникации при работе в
парах.
Ожидаемые результаты:
Метапредметные
Личностные УУД
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные УУД
–
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
–
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов
решения учебной задачи.
Познавательные УУД
–
обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);
–
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
–
проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные УУД
–
принимать участие в работе парами;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
–
адекватно использовать средства устного общения для решения
коммуникативных задач.
Предметные
Орфография и пунктуация
–
применять изученные правила правописания.
Средства обучения: мультимедиапроектор, учебник русского языка для 3
класса, авт. мультимедиа презентация.
Технологии: технология системно-деятельностного подхода обучения,
технология сотрудничества.
Данный урок по программе русского языка в 3 классе тридцать пятый в
системе уроков по предмету, четвёртый по данной теме.
Формы организации деятельности детей: коллективная, парная,
индивидуальная.
Методы: частично-поисковый метод, проблемный метод, словесной и
наглядной передачи информации, самостоятельная работа, методы
стимулирования мотивов интереса к учению.
Практическая реализация:
Урок построен на основе технологии деятельностного метода обучения.
Содержание подобрано в соответствии с программными требованиями и
поставленными задачами, с учётом психолого-педагогических особенностей
детей младшего школьного возраста, способствует развитию интеллектуальных
способностей детей.
При отборе содержания были учтены принципы технологии развивающего
обучения: обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры
трудности, ведущая роль теоретических знаний, осознание процесса учения,
работа над развитием каждого ребёнка.
Методы, используемые на уроке, обеспечивают активизацию и рациональную
организацию учебной деятельности школьников. Это методы стимулирования
мотивов интереса к учению; частично-поисковый метод, проблемный метод,
методы словесной и наглядной передачи информации, самостоятельная работа.
Через разнообразные формы работы на уроке обеспечиваются условия
мотивации деятельности учащихся, опора на их личный опыт, развитие
психофизических процессов.
Через групповую форму работы на уроке создаются условия для
взаимодействия детей и формирования коммуникативной культуры.
На уроке существенно расширяется языковой материал, используются
разнообразные ситуации, которые способствуют возникновению у школьников
опыта монологической и диалогической речи.
При организации образовательного процесса учащиеся становятся в позицию
субъекта учебной деятельности, создаются условия, способствующие
осознанному формированию знаний учащихся.
Ход урока
Организационный момент.
1.Игра-приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочерёдно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа,
начиная с больших пальцев, и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами)
успеха (указательными)
большого (средними)
во всём (безымянными)
и везде (мизинцами)
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Действия повторяются второй раз, но после встречи мизинцев пальцы рук
переплетаются, и произносится фраза: "Удачи тебе на уроке!
2. Сообщение темы и целей урока. Мотивационный ,ситуация успеха.
- Ребята ,сегодня мы вновь будем путешествовать с вами по стране
Существительное ,посетим дворец Падежей. Я знаю, нас с вами ждет другой
падеж, мы должны собрать рюкзаки с необходимыми знаниями. Отправляясь
в путешествие ,мы должны хорошо знать законы и традиции страны
Существительное .
Игра «Снежный ком»
- Что такое имя существительное? (Часть речи, отвечает
на вопросы КТО? ЧТО?, обозначает предмет).
- Что ещё можно рассказать об имени существительном?
- К каким словам мы будем задавать вопросы кто? кого? кому? кем? о ком?
(Одуш. Сущ)
- К каким словам – что? чего? чему? чем? о чем? (Неодуш.сущ)
в единственном и множественном числе;
имеет род – мужской, женский, средний;
изменяется по числам и по падежам или склоняется
- Мы уже знакомы с падежами. Сколько падежей в русском языке?
.-(СЛАЙД ОШИБКА перепутана последовательность)-
-СЛАЙД (Иван родил девчонку, велел тащить пеленку)
; в предложении выступает как
главный член предложения – подлежащее).
Что такое склонение?
(Изменение имён существительных по падежам).
Что меняется при склонении имён существительных?
(Окончание).
- К каким словам мы будем задавать вопросы кто? кого? кому? кем? о ком?
(Одуш. Сущ)
-А с каким падежом вы уже успели подружиться? ( И.п.)
Игра «Взаимный вопрос»
-Задайте друг другу вопросы, что знает ваш сосед про И.п.? ( вопросы кто?,
что?; без предлога, слова в именительном падеже-подлежащее- член
предложения. Ну что ж, молодцы!
Итак, «…одительный падеж имени существительного». Но что это?
Убежала буква. Какая буква покинула своё место? (Буква Р).
- Я так думаю, что дружба помогает нам делать большие чудеса. Вы
согласны со мной? Тогда вперед. Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только
вперед и только все вместе!
Минутка чистописания.
1 испытание. Нам нужно перейти речку, сделав через неё мостик из букв.
- Что мы можем о ней сказать?
(Это буква согласного звука, она обозначает 2 звука:
/ р/ - твёрдый и /р / - мягкий, оба эти звука звонкие Сонорные, не имеющие
пары по звонкости и глухости).
- Из каких элементов состоят строчная и заглавная буква Р и р? (Ответы
детей).
-Давайте мы ее бережно возьмем и отнесем во дворец Падежей. И отдадим
падежу и разберемся ,что же произошло.
А на чем же мы отправимся с вами ?
Кто тут на рельсах по утрам
Поет всегда : «Трам - Трам! Трам - Трам! «?
Конечно, это наш трамвай,
И ты трамваю подпевай! Трам- Трам
-Здравствуй, трамвайчик, ты не знаешь ,что произошло? Родительный
падеж потерял букву Р.
-Да я знаю, он потерял и все свои предлоги. У него сегодня самый грустный
день.
_А мы можем с ребятами ему помочь!
-Я уверен в этом! Вам необходимо собрать все предлоги .А поможет вам
народная мудрость!
2 испытание( на доске)
Поставь нужный вопрос Кого? Чего? определите падеж
Ветка (?) осины; ранец (?) брата; (1 ряд)
письмо (от ?) от сестры; был (без ?) без пальто; 2 ряд)
вышел (из ?) из трамвая; цветы (для ?) для мамы; 3ряд)
-В каком словосочетании к имени существительному можно задать
вопрос откуда?
-С какими предлогами употребляются имена существительные в
родительном падеже?
-Запишите словосочетания . Подчеркните предлоги. Выделите окончания
имён существительных в форме родительного падежа.
-Возьмем с собой предлоги : ОТ, БЕЗ, ИЗ, ДЛЯ.
- Ребята, вы молодцы, продолжаем наше путешествие.
3 испытание
Пословицы. Собери пословицы. Объясните их смысл.
(групповая форма работы)
1.
От скуки бери дело в руки. 2. У страха глаза велики. 3. Без
терпенья нет уменья. 4. До поры до времени не сеют семени. 5.
Из пушки по воробьям не стреляют. 6. Не для шапки голова на
плечах.
Объясните, как найти в предложении имена существительные в
родительном падеже.
Памятка
Чтобы определить падеж существительного, надо:
1.
Найти слово, к которому относится имя существительное и
поставить от него вопрос.
2 По вопросу и предлогу определить падеж.
Спишите
пословицы,
в
которых
все
имена
существительные
употреблены в форме родительного падежа.
Какие предлоги мы с собой забираем? У, ДО, ИЗ.
-Ребята, вы молодцы, продолжаем наше путешествие.
4 испытание-шарада
5испытание Прочитайте. Отгадайте загадки. Объясните отгадки. У
доски 4 ученика , загадывают всему классу загадки.( Загадки
появляются на доске.)
1.
Около проруби сидят белые голуби.
2.
С неба крупа падает.
3.
От топота копыт пыль по полю летит.
4.
Без крыльев, а быстрее птицы с дерева на дерево перелетает.
Отгадки: конь, белка, град, зубы.
Как определить падеж выделенных имён существительных?
Какая загадка является ещё и скороговоркой?
Спишите скороговорку. Подчеркните главные члены
предложения. Назовите словосочетания. Укажите падеж выделенных
имён существительных.
Спишите загадку , (по выбору) укажите падеж выделенных имён
существительных.
Забираем с собой предлоги С ,ОКОЛО
6 испытание работа с учебником ,словарями (толковый,
орфографический, фразеологический_
Прочитайте.
Ценю народ мастеровой,
И лишь у пустомели
Бывает всякою порой
Семь пятниц на неделе.
(Я. Козловский)
Определите главную мысль стихотворения. Объясните значение
выделенного слова и выделенного фразеологизма.
Спишите. Подчеркните имена существительные в родительном падеже.
-Ребята, мы добрались с вами до дворца Падежей. Вы большие
молодцы!
Передаем родительному падежу его предлоги и букву Р.
Вам он передает сундучок «Любознаек»
1.Слово падеж произошло от латинского слова cаsus (казус) – падение.
Ученые заметили, что имя существительное имеет прямую форму основную)
и косвенную, то есть как бы отклоняющуюся от прямой. Отсюда и известный
термин «склонение».
2.В русском языке 6 падежей, в немецком -4, а у финов целых 15. Но каждый
народ прекрасно справляется со своими падежами"Это интересно":
Школьники Эстонии должны запомнить название 14 падежей, а Финляндии –
15. А вот в грамматике Венгрии целых 22 падежа. Звание чемпиона по
количеству падежей могут оспаривать только некоторые языки народов
Дагестана, в грамматике которых может быть свыше50 падежей. А вот у
китайцев, напротив, существительные не склоняются и никаких падежей в
китайской грамматике нет! Отношения между словами передаются при
помощи служебных слов и особых правил порядка слов.
3."Приди ко мне, брате, в Москов",– обращается Ю. Долгорукий к
черниговскому князю Святославу. Смысл сказанного ясен каждому без
перевода. Но не каждый знает, что слово "брате" стоит в звательном падеже.
Такой 7-й падеж был в древнерусском языке.
«Чего тебе надобно, старче?»- АС Пушкин.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА,.РЕФЛЕКСИЯ,ОТМЕТКИ
Домашнее задание
81. Прочитайте. Какое слово в предложении пропущено?
Однажды Наташа гуляла в поле около леса. Она увидела голубой к..л..кольчик. Он рос
д..л..ко от воды и совсем завял. Наташа пож..лела бедный цветок. Девочка прин..сла
воды из руч..йка и нап..ила его. Голубой к..л..кольчик ожил, улыбнулся и ск..зал:
«________, девочка! Не дала мне погибнуть. И я прин..су тебе радость».
(Н. Сидоров)
Спишите, вставляя пропущенные буквы и слово. Укажите падеж выделенных имён
существительных.
Определите тему и главную мысль текста. Озаглавьте текст.
Придумайте продолжение текста. Подготовьтесь его рассказать.