Автор: Сайфутдинова Лилия Магдановна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Школа №34 городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Населённый пункт: г. Уфа
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Работа над сжатым изложением в 9 классе
Раздел: полное образование
КОНСПЕКТ УРОКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 9 КЛАССЕ
Тема урока: Подготовка к ОГЭ: сжатое изложение.
Цели урока: повторить понятия «тема» и «микротема», приемы сжатия текста,
написать сжатое изложение.
Задачи
урока:
умение
находить
главную
информацию,
направленную
на
раскрытие микротемы; развивать приемы умственной деятельности (анализ,
синтез,
сравнение),
творческую
познавательную
деятельность;
воспитывать
навыки самостоятельной работы, уверенность в собственных силах.
Оборудование: раздаточный материал с текстом изложения.
Ход урока
I. Слово учителя.
Сегодня на уроке мы будем писать сжатое изложение. А для начала повторим
все, что мы знаем о тексте и о приемах его сжатия.
II Повторение теоретической информации, посвященной сжатому изложению.
Вспомним
нашу
игру
«10
важных
вопросов».
(Домашнее
задание:
повтор
теоретических понятий, касающихся текста). Все мы уже знаем правила, но я
повторю. Я буду задавать вам вопросы, а вы поднимать руки и за правильные и
полные ответы получать балл. Тот, кто наберет большее количество баллов,
получит звание «Знатока» и, конечно же, 5.
Итак, вопросы.
1.Как называется информация в тексте, без которой смысл всего текста был бы
не ясен или искажен? (Главная (основная) информация)
2.Любой ли текст содержит главную и второстепенную информацию?
3. Что помогает понять нам тема, проблема, идея текста? (Авторский замысел)
4.Что такое микротема? (частная, небольшая тема, связанная с общей, основной
темой текста и представляющая какой-либо её аспект или его часть)
5.Что собой составляют в совокупности микротемы? (тему текста)
6.
Как
называется
часть
текста,
в
которой
выражается
одна
из
микротем
(подтем) текста, подчиненная главной теме? (Абзац)
7. Если в тексте 6 микротемы, то сколько в нем абзацев? (6, но возможно и
меньше, так как иногда абзац может состоять из одного, не несущего значимой
информации, предложения).
8. Что такое сжатое изложение? (обработка информации исходного текста;
воспроизведение основного содержания текста при сохранении композиционно-
логической структуры, стиля и типа речи исходного текста)
9. Какими способами можно сжать текст?
(- исключение второстепенной информации, подробностей, деталей;
- обобщение единичных явлений и фактов;
- упрощение синтаксических структур)
Награждение и поздравления победителя.
10. Что должно быть отражено в содержании сжатого изложения? (главная
мысль текста, логика повествования, стиль и тип речи, авторская позиция)
III А теперь обратимся к тексту. (Ученики получают текст на индивидуальных
листах). Внимательно прочтите его.
Домашнее чтение.
(1)
Домашнее
чтение
вслух
очень
сближает. (2)
Когда
вся
семья
вместе
несколько вечеров подряд читает одну книгу, это невольно влечёт за собой
обмен
мыслями.
(3)
Если
это
книга
большая,
и
её
читают
долго,
она
превращается в друга семьи, её герои оживают и входят в наш дом.
(4) Когда я смотрю на книги, что стоят у нас на полках, я могу их мысленно
разделить
на
несколько
отделов:
сочинения
классиков,
современные
книги,
справочники, словари, учебники и так далее. (5) Но я могу мысленно собрать
вместе на особую полку книги, которые мы читали вместе и вслух.(6) Их мы
знаем, помним, любим, как никакие другие.
(7)
Как
же
выбрать
время,
чтобы
несколько
членов
семьи
могли
сразу
собраться за столом? (8) Как выбрать это время? (9) Находится же оно для
того, чтобы вместе смотреть телевизор! (10) Разве мы не просиживаем перед
ним
иногда
часами,
даже
когда
ничего
особенного
не
показывают?
(11)
Страница книги – это огромный экран, который и не снился самому лучшему
телевизору!
(12) Советую вам, попробуйте! (13) Попробуйте читать дома вместе вслух!
(14) Было же что-то такое в домашнем совместном чтении, если о нём с
волнением и благодарностью вспоминают люди разных поколений.
(15) Когда книгу читает вслух кто-нибудь из домашних, то, что происходит на
её страницах, отражается на лицах всех, кто собрался за столом. (16) Все
чувства усиливаются и обостряются. (17) А тот, кто уже раньше читал эту
книгу, читая её теперь своим близким, испытывает радость, приобщая их к
тому, что ему дорого, делясь тем, что принадлежало ему одному и чем он
теперь одаривает других.
(18) Словом, попробуйте, и, я уверен, вы не пожалеете об этом!
? А теперь, как вы уже сами догадались, мы поговорим о том, что несет в себе
наш текст.
?
Какая
проблема
поднимается
в
этом
тексте?
(домашнее
чтение,
забытое
людьми, но столь значимое для семейного единства)
?
Какой(-ие)
тип(-ы)
речи
использует(ют)ся
в
этом
тексте?
(описание
и
рассуждение)
?
Каким
предложением
можно
опровергнуть
следующее
высказывание:
Телевизор показывает мир. (11) Что вы думаете об этом?
?
О
чем
говорит
автор
вначале
текста?
(чтение
вслух
сближает
семью
и
развивает воображение)
? Какие книги видит автор на своей полке?
? Почему книга способна усилить и обострить наши чувства?
? Как вы думаете, зачем нам нужны книги?
IV. Работа над сжатым изложением. Еще раз прочтем текст и начнем писать
сжатое
изложение,
но
не
забывайте,
что
сжатое
изложение
–
обработка
исходного
текста,
воспроизведение
основного
содержания
текста
при
сохранении композиционно-логической структуры, стиля и типа речи исходного
текста. Исключите всю второстепенную информацию, подробности и детали,
обобщите, упростите синтаксические конструкции, при необходимости можете
соединять предложения, т. е. трансформировать их. Внимательно прочтите ваше
сжатое изложение и ещё раз проверьте, чтобы работа не теряла смысловой
цельности, связности и последовательности изложения. Главное, не забудьте,
что главная мысль текста, логика повествования, стиль и тип речи, авторская
позиция должны быть ясны.
Приступайте к сжатому изложению. Желаю вам удачи!