Напоминание

Актёрский тренинг, как средство активизации творческой личности.


Автор: Воронцова Ольга Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 196
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Разработка учебного занятия по актёрскому мастерству в Творческой мастерской «Талантливые дети» в соответствии с требованиями ФГОС
Тема: Актёрский тренинг, как средство активизации творческой личности.
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение г. Новосибирска

«Средняя общеобразовательная школа № 196»

Разработка учебного занятия по

актёрскому мастерству в

Творческой мастерской

«Талантливые дети»

в соответствии с требованиями ФГОС

Подготовила:

педагог дополнительного образования

Воронцова Ольга Александровна

"Весь мир театр, а люди в нём актёры!"

Вильям Шекспир.

Добрый день уважаемые слушатели! Сегодня я и обучающиеся Творческой

мастерской «Талантливые дети» проведём учебное занятие по актёрскому

мастерству.

Тема занятия:

Актёрский тренинг, как средство активизации творческой личности.

Цель:

формирование и раскрытие творческой индивидуальности учащегося.

Задачи:

- создать условия для интеллектуального, нравственного и эмоционального

самовыражения личности, открытия и развития способностей учащегося в

творческой деятельности;

-

способствовать

повышению

роли

самоуправления

в

планировании,

организации и анализе деятельности;

- сформировать круг тренингов, позволяющий оптимально распределить

участников по способностям;

- способствовать творческому самовыражению.

Планируемые результаты:

- отработка дикции и чистоты произношения;

- развитие артистической смелости, актерского внимания, воображения и

фантазии;

- развитие импровизационных способностей;

- развитие навыков сценического общения.

В начале выступления хотелось бы рассказать, какова суть тренинга в

театральной деятельности.

Актёрский тренинг снимает эмоциональные барьеры в общении, создает

эмоционально комфортную атмосферу на занятии, создает ситуацию успеха,

позволяя

проявить

себя.

Все

это

способствует

более

успешной

самореализации. Учащиеся совершают самостоятельные действия и несут за

них ответственность перед другими участниками. Эффект публичности,

возникающий в ходе тренинга, способствует развитию толерантности и

эмпатии,

умений

понять

и

принять

другого

человека.

Постижение

эмоционального состояния другого выражается в форме сопереживания и

сочувствия.

Тайминг: 3 минуты

Организационный момент:

Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на занятии, и сегодня мы

поговорим о театре (беседа с детьми). Что такое театр? И что вы знаете о

театре?

(Театр

-

вид

искусства,

в

котором

соединены

различные

направления,

например,

литература,

музыка,

хореография,

вокал,

изобразительное искусство и другие. Актеры в театре могут читать стихи,

петь, танцевать, рассказывать анекдоты, выполнять различные трюки.) Я

предлагаю вам поговорить о спектакле – как о произведении театрального

искусства. Кто участвует в постановке спектакля? То есть, мы можем сказать,

что спектакль создается не одним человеком, как в большинстве других

искусств, а многими участниками творческого процесса. Драматург, актеры,

режиссер, гример, декоратор, музыкант, осветитель, костюмер – каждый

вкладывает свою долю творческого труда в общее дело. Поэтому подлинным

творцом в театральном искусстве является не отдельный человек, а

коллектив – творческий ансамбль. Значит, какой вывод мы можем сделать?

Что

театр

-

искусство

коллективное.

Сегодня

мы

с

вами

будем

непосредственными участниками творческого процесса.

Скажите, а вы

согласны с тем, что актер является неотъемлемой частью театрального

искусства? Он нам доносит идею и главную мысль произведения. А как?

Правильно! В первую очередь, средством речи. Я думаю, что у вас не

возникнет вопросов, для чего актеру нужна сценическая речь? Конечно. Речь

должна быть красивой, грамотной, четкой и выразительной. Не будем

медлить, а начнем наше занятие, в основу которого входит скороговорка!

Тайминг: 3 минуты

Подготовка детей к работе на занятии, создание рабочего настроя:

Упражнение «Мышечный контролёр»

Актеру важно научиться быть хозяином своего тела. Нередко от волнения

наши мышцы сковывает страх, тело теряет привычную гибкость и

подвижность, перестает слушаться. Мышечный зажим не оставляет и следа

от природной пластичности, так давайте научимся управлять своим телом.

Поищите такое положение, в котором вам удобно. Ноги поставьте на ширину

плеч. Вес тела должен быть распределён равномерно на обе ноги. Центр

тяжести – где-то на уровне пупка.

Теперь мысленно представьте себе, что ваши ноги — это стебли, руки –

лепестки, а голова и туловище один большой и красивый цветок. Теперь

представьте, как ваши невидимые «корни» впитывают в себя подземную

влагу (т.е. энергию), и эта влага из корней проникает в стебель, лепестки и

сам цветок. Влага поднимается выше и выше, ваши мышцы подтягиваются и

все части тела напрягаются. Почувствуйте напряжение во всех отделах тела,

зафиксируйте это состояние. Теперь представьте, как влага уходит, энергия

спускается вниз и все части тела ослабевают.

Приятно чувствовать себя хозяином собственного тела?! Запомним свои

ощущения и постараемся воспользоваться «мышечным контролером» при

каждом выходе на сцену.

Тайминг: 3 минуты

Упражнение «Разминка»

Хорошая разминка — это не только подготовленные к работе мышцы и

разгоряченные лица, это еще и приподнятое настроение, ощущение

общности, даже если участники впервые встретились в репетиционном зале и

никогда до этого не были знакомы.

Разминка помогает актеру:

• найти и снять «мышечные зажимы»;

• познакомиться с собственным телом;

• сконцентрировать внимание на невербальных средствах коммуникации;

Различного рода физкультурно-спортивные упражнения:

• вращения головой, освобождение шейных мышц;

• круговые движения плечами, руками;

• наклоны вперед и в стороны с прогибанием корпуса назад;

• круговые движения коленными суставами и стопами;

• мельница;

• волна.

Тайминг: 5 минуты

Упражнение «Зип - зап - зоп»

Участники образуют круг. Цель ребят характерным ударом ладошек друг об

друга передать посыл любому человеку с чередующимися словами: зип-зап-

зоп. Основные задачи: смотреть друг другу в глаза, чётко направлять руку

на партнёра и успевать наблюдать за передачей посыла.

Для детей 2 и 3 года обучения задание усложняется. Задаётся определённый

темп, в котором работают ребята, добавляется нога или пропуск на один из

посылов

Тайминг: 5 минуты

Упражнение «Плыву к партнёру»

Занимаясь этим упражнением, учащиеся приобретают навыки:

- видеть партнёра;

- умение передать точную информацию, вести перспективу фразы на

простых слоговых сочетаниях;

- координация движения, дыхания и звучания.

Все учащиеся стоят в круге, каждый нашёл глазами себе партнёра, тело

двигается с пятки на носок – слегка раскачиваясь, в движение включены

бёдра и руки. Сначала учащиеся на «тёплом выдохе» (выдох протяжный,

долгий, не резкий) (4 раза) должны «согреть» (как ладошки на морозе)

партнёра: вдох-выдох при открытом рте на артикуляции слога «ХА». После

чего подключаем звучание по нарастанию: МАМА – НАНА (3 – 4 - 5

повторов, увеличивая объём выдоха).

Ребята двигаются плавно и мягко

вперёд-назад, как набегающая (МАМА) и откатывающая (НАНА) волна.

Предлагаемые обстоятельства - плывём навстречу к партнёру с конкретной

задачей (сообщить что-то важное, предупредить об опасности, рассказать

сплетню, восхититься увиденным и т.д.)

Тайминг: 5 минуты

Работа над скороговорками:

Упражнение «Маланья - болтунья»

Обучающиеся уже знают эту скороговорку, поэтому задача состоит в том,

чтобы проговорить её на заданной интонации. Обе руки помогают детям

справиться с поддержанием нужного тона. Одна рука стоит на поясе,

регулируя дыхание, другая рука движется от противоположного плеча по

прямой, регулируя ровность интонации. Скороговорка сначала произносится

в группе, а затем по одному.

Тайминг: 3 минуты

Упражнение «Бык тупогуб»

Повторяя скороговорку, учащиеся представляют, что рукой поочерёдно они

кидают снежки либо пытаются докричаться до далеко идущего человека.

Задача состоит в том, чтобы при данном движении звук получался полётным,

громким и чётким. Скороговорка сначала произносится в группе, а затем по

одному.

Тайминг: 3 минуты

Упражнение «Стоит поп»

Задача тренинга состоит в том, чтобы рассказать заданную скороговорку

повторяя при этом движения, которые показывает педагог.

Тайминг: 4 минуты

Закрепление полученных знаний (индивидуальная работа со

скороговорками)

Каждому участнику выдаётся скороговорка с личным заданием:

- рассказать скороговорку с заданным тоном, по типу «Маланья-болтунья»;

- рассказать скороговорку в предлагаемых обстоятельствах (кидаем снежки)

по типу «Бык тупогуб»;

- рассказать скороговорку с определённым отношением (сообщить что-то

важное, предупредить об опасности, рассказать сплетню, восхититься

увиденным и т.д.) по типу «Плыву к партнёру»;

- придумать движения к скороговорке, по типу «Стоит поп».

Тайминг: 8 минут

Рефлексия.

Вопросы педагога участникам тренинга:

- в каких эмоциональных состояниях вы прибывали в разных упражнениях,

играх?

- что необычного увидели в логике, действиях, пластике партнеров?

- что показалось сложным и хотелось бы повторить в дальнейшем?

- как бы вы оценили своё состояние после занятия по пятибалльной системе?

Например, если участник группы чувствует себя отлично, то поднимает руку

и показывает 5 пальцев; если состояние хорошее - 4 пальца; если что-то

беспокоит – 3 пальца; если совсем плохое самочувствие, то 2 пальца.

Большое спасибо за внимание, будем рады видеть вас на наших

занятиях!

Тайминг: 3 минуты

Общий тайминг: 45 минут

Список использованной литературы

1. К.С. Станиславский « Работа актёра над собой», 2015. – 736с.

2. М. Розовский «Изобретение театра», 2010. – 656с.

3. С.В. Гиппиус «Актёрский тренинг. Гимнастика чувств», 2008. – 377с.

4. О.Ю. Моргун, «Методика коррекционно-логопедической работы в

театральной школе: учебно–методическое пособие»,2015. – 112с.

5. Театр: практические занятия в детском театральном коллективе // Я вхожу

в мир искусства. – 2001. - №6(46) – 144с



В раздел образования