Автор: Марина Васильевна Здорикова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СШ №30
Населённый пункт: Норильск
Наименование материала: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ НА УРОКЕ ЛИТЕРАТУРЫ
Тема: Конспект урока: А.И. КУПРИН. «КУСТ СИРЕНИ». 8-й КЛАСС
Раздел: среднее образование
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ НА УРОКЕ ЛИТЕРАТУРЫ.
А. И. КУПРИН
«КУСТ СИРЕНИ». 8-й КЛАСС
Цели: познакомить учащихся с рассказом Куприна «Куст сирени»; выявить
позицию автора в изображении любви; определить, какие качества характера
помогают героям сохранить любовь; развивать навыки грамотной устной
речи,
творческие
способности
учащихся;
воспитывать
нравственное
отношение к семье.
Первая часть урока представляет собой мастерскую, цель которой —
сформировать у обучающихся готовность к усвоению нового материала,
создать условия для последующей работы — анализа произведения
в форме урока-беседы (вторая часть занятия). По рассказу Александра
Ивановича Куприна «КУСТ СИРЕНИ». 8-й КЛАСС
ХОД УРОКА
І. ИНДУКЦИЯ (ОБРАЩЕНИЕ К ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ И
ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ УЧАЩИХСЯ)
Ребята, подскажите, когда у вас летние каникулы?
Весна. Май. Сирень. Вы когда-нибудь видели сирень? Поднимите руки, кто
видел.
Какого цвета она бывает?
ІІ. САМОКОНСТРУКЦИЯ
Приходилось ли вам разглядывать её цветы?
Чем завораживает сирень людей?
ІІІ. СОЦИАЛИЗАЦИЯ
Ее величеству сирени посвящают свои произведения композиторы, писатели
и поэты.
Есть желающие прочитать стихотворение о сирени?
(чтение стихотворения Марины Ершовой)
Сирень
Почему живописцы сирени верны?
Потому, что оттенков на каждого хватит.
Если молоды вы, если вы влюблены -
Вам сирень теплотой розоватою платит.
Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,
синь холодная веток вас к жизни пробудит.
Если чувства кипят, и волнуется грудь,
хлопья белой сирени румянец остудят.
Нет скромнее и проще малюток - цветков,
но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,
унося от обыденной жизни оков,
нас влекут за собой в недоступные выси….
Эмир, оценка отлично. Дневник.
Итак, Почему же живописцы сирени верны?
IV. СОЦИОКОНСТРУКЦИЯ
На этот вопрос вы сейчас будете отвечать, работая в паре.
Внимание на экран. Вы видите репродукции картин известных
художников Петра Петровича Кончаловского «Сирень в корзине»,
Михаила Александровича Врубеля «Сирень»,
Константина Алексеевича Коровина «Сирень»,
Валентина Александровича Серова «Открытое окно. Сирень».
Каждый из живописцев писал свою картину. Выберите любую из картин и
опишите ее. 5 – 6 предложений письменно. Внимание! Не забудьте ответить
на вопрос: «Почему живописцы, то есть художники, сирени верны?»
Учащиеся работают в парах.
Вы узнали, что сирени посвящали свои произведения художники. Но
сиренью восхищались писатели и поэты. На ваших столах лежат тексты из
произведений А. И. Куприна, Игоря Северянина, Василия Рождественского.
2. Работа над литературным материалом
Прочитайте отрывки из произведений.
«Цветы сирени… фиолетовые, белые, розовые. Весело в старом
Гатчинском парке. В воде плескаются утки, гуси, теряя свои белые перья,
зеленеет трава, благоухают тополи…» вика,
«…Цветут сирени. В старом парке из них целые аллеи. Сирень пахнет.
Медленно
и
ласково
раскачивают
свои
грозди
цветы.
Тихо
спит
неподвижная вода озера, и тёмно-синие морщинки едва-едва расползаются
по ней…»
«…Благоухает сирень, обещает весну, и так сладко, сладко обонять
нежный запах и думать о том, что вот уже прошла зима и цветут деревья
в радостном блаженстве…»
ГАТЧИНСКИЙ ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ, кира
Тридцатый год в лицо мне веет
Весёлый, светлый майский день.
Тридцатый раз сиреневеет
В саду душистая сирень.
«Сирень» и «день» — нет рифм
банальней!
Милей и слаще нет зато!
Кто знает рифмы музыкальней
И вдохновенней — знает кто?!
«Сирень» и «день»! Как опьянённо
Звучите вы в душе моей!
Как я на мир смотрю влюблённо,
Пьян сном сиреневых кистей!
Пока я жив, пока я молод,
Я буду вечно петь сирень!
Весенний день горяч и золот,—
Виновных нет в весенний день!
(Игорь Северянин)
СИРЕНЬ, алина, герман
Прогремела гроза, прошумела,
Затухая, грохочет вдали.
Золотые лучи, словно стрелы,
Сквозь клокастые тучи прошли…
Воздух полон прохлады и тени,
Встала радуга светлым венцом,
И тяжёлые грозди сирени
Наклонились над нашим крыльцом.
Хорошо на весеннем просторе
По откосу бежать наугад,—
Окунуться в душистое море,
Захлестнувшее дремлющий сад.
Сколько белых и тёмно-лиловых
Вдоль ограды кустов разрослось!
Ветку тронешь — дождём
лепестковым
Осыпается мокрая гроздь,
В лёгкой капельке, свежей и чистой,
Отразился сверкающий день,
И в саду каждой веткой росистой
Торжествующе пахнет сирень.
(Вс. А. Рождественский)
Подчеркните понравившиеся слова, словосочетания, предложения, которые
характеризуют сирень.
Прочитайте, что получилось.
VI. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
Выберите из подчёркнутых слов самое лучшее, на ваш взгляд, по вашему
мнению, словосочетание или предложение. Оно и будет названием вашего
домашнего мини-сочинения.
Записать на доске заранее: Используйте свои записи и дома напишите
сочинение-миниатюру о сирени, выразите своё отношение к ней.
Записать на доске заранее: 1. Сочинение-миниатюра «Сирень»
Давайте прослушаем романс Сергея Рахманинова, который он написал в день
своей свадьбы 29 апреля 1902 года. и вспомним, как цветет ее величество
сирень.
Параллельно
прослушивания
устроим
небольшой
релакс.
Листы
с
физкульминуткой у вас на столах.
Презентация.
2 минуты 30 секунд.
VIII. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Слово учителя
— Сейчас мы работали с ключевым образом рассказа А. И. Куприна «Куст
сирени» и смогли интуитивно, на уровне своих ассоциаций представить
чувства, с которыми автор создавал своё произведение. Однако цель нашего
урока не только эстетическое наслаждение, наша задача — понять
нравственные проблемы рассказа «Куст сирени».
Но сначала давайте вспомним, что вы знаете об Александре Ивановиче
Куприне.
2. Проверка домашнего задания
3. Беседа (проверка понимания услышанного)
Назовите основные этапы жизни А. И. Куприна?
Какие произведения Александра Ивановича Куприна вы уже изучали?
(Чудесный доктор) О чем этот рассказ? Вспомним его содержание.
IX. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
Откройте тетради, запишите тему урока.
1.
Работа с картой рассказа. Заполняем самостоятельно в тетрадях.
Заполнение на доске крайней граф «жанр» - рассказ, тема – любовь,
«персонажи – Николай Евграфович, Вера, солитер – крупный бриллиант.
Проблемы – любовь и счастье, смысл названия – сирень приносит
Алмазовым любовь и счастье.
Рассказ имеет 3 части
1 часть «Горе»
2 часть «Надежда»
3 часть «Счастье»
2.
Беседа и анализ текста
Обратимся к теме урока: «Нравственные проблемы рассказа…»
Что такое нравственность?
Нравственность (мораль) – нормы поведения человека в обществе.
Слово нравственность образовалось от слова нрав — характер, духовные и
душевные качества
(Нравственность (мораль) — правила поведения человека; духовные и
душевные качества, необходимые человеку в обществе.
Что такое проблема?
Problema (лат.) – задача, вопрос. Сложный теоретический или практический
вопрос, требующий решения, исследования.
-
Дома
вам
необходимо
было
сделать
проект,
то
есть
выполнить
сравнительную характеристику героев, используя цитаты.
- какие цитаты вы выписали про Николая Алмазова?
- какие цитаты написали про Веру?
На доске средней
- выберите из своих цитат слова или словосочетания, которые характеризуют
Алмазова и Веру и заполните таблицу в тетради. На центральной доске
пойдет выполять
За доской идет выполнять задание.
2. Составление сравнительной характеристики героев рассказа
Николай Алмазов
Верочка
Раздражен, недоволен.
Спокойна, сдержанна, терпелива, нежна, ласкова.
Беспомощен, пассивен, от изумления
разводит руками, морщит лоб.
Находчива, активна, деятельна, точна, быстра.
Не видит выхода, не верит в успех.
Верит в успех дела, надеется на положительный
исход.
Подчиняется жене, действует по её
плану.
В трудной ситуации чувствует себя главой семьи,
ответственной за мужа, за его будущее.
Что общего вы заметили в Катиной характеристике? Слово «любовь».
Почему слово любовь встречается дважды?
(Вера и Николай Евграфович по-настоящему любят друг друга. Вместе они
пережили множество трудностей, достойно вышли из непростой ситуации,
вместе радуются своему успеху. «И они шли домой так, как будто бы, кроме
них, никого на свете не было: держась за руки и беспрестанно смеясь».)
-прочитайте последнее предложение рассказа.
-почему сирень стала любимым цветком Веры?
Она помогла сохранить любовь, принесла в дом Алмазовых мир и счастье.
(События жизни, подобные тому, которое пережили Алмазовы, обычно
запоминаются надолго. Любовь помогла найти им выход из трудной
ситуации, а сирень будет всегда напоминать об этом.)
1.
Возвращаемся к теме урока и нашей карте рассказа. Иван идет к доске
и запишет проблемы и смысл названия рассказа. Класс работает в
тетрадях. Какие нравственные проблемы поднимает А. И. Куприн в
своём рассказе «Куст сирени»? (Автор поднимает проблемы счастья и
любви
Символом чего является сирень в рассказе?
какой цвет сирени выбрали бы вы для Веры? А для Николая?
(Автор открыто выражает свои чувства. С большей симпатией Куприн
относится к Вере. А героиня для автора - Вера, Верочка. Посмотрим, как
называет автор героя: Николай Евграфович, Алмазов (и только Вера
называет его Колей).
ХІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (ПО ВЫБОРУ УЧАЩИХСЯ)
2.
Эссе «Можно ли считать рассказ «Куст сирени» произведением о
любви?»
1.
«Чем для меня интересен рассказ А.И.Куприна «Куст сирени»?
2.
Сочинение-миниатюра «Сирень»
Х. РЕФЛЕКСИЯ
Слайд синквейн
А теперь давайте проявим творчество – напишите синквейн по теме нашего урока. Какие
слова можно взять для первой строки? (Вера, Алмазов). Напоминаю правила написания:
существительре, 2 прилагательных, 3 глагола, смысловое предложение, и опять
существительное. Задание в парах. Для тех, кто имеет желание, может сделать это
индивидуально.
(Прослушивание синквейнов)