Напоминание

Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с ребенком ОВЗ «Полоса препятствий»


Автор: Соболева Елена Николаевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МАОУ "Уватская средняя общеобразовательная школа" Уватского муниципального района
Населённый пункт: Тюменская область, Уватский район, с. Уват
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с ребенком ОВЗ «Полоса препятствий»
Раздел: начальное образование





Назад




Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с ребенком ОВЗ (ТНР), 3 класс «Полоса препятствий»

Форма проведения: индивидуальная.

Метод: игротерапия

Оборудование: гимнастические палки 4 шт., массажный коврик 2 шт., гимнастический коврик 2 шт., теннисный мяч 2

шт., развивающая стена, пачка купы 2 шт., бассейн с шариками

Название: «Полоса препятствий»

Структура: Приветствие, разминка, рефлексия прошлого занятия, основное содержание, рефлексия, ритуал прощания.

Занятие построено с учетом индивидуальных особенностей ребёнка: гиперактивность

Цель: Развитие зрительно-вербального анализа и синтеза, пространственных представлений, воображения.

Задачи:

Способствовать развитию познавательной активности;

Обогатить словарь;

Развивать способность удерживать внимание.

Ход занятия:

Добрый день, Шамиль! Как у тебя дела, настроение? Словами какими ответишь? (хорошо)

У меня радостное настроение!

А выражением лица ответь, пожалуйста!? (Психолог показывает свое настроение выражением лица)

А если я тебя попрошу позой, телом, движением показать? (Психолог тоже показывает свое настроение выражением

лица).

- Давай вспомним о том, в какую игру и с каким мячом мы с тобой играли на прошлом занятии? ( поймай мяч,

использовали мячи для большого тенниса).

А сейчас – играем (кидаем мяч друг другу через удар о пол и ловим сначала двумя руками, затем правой рукой, затем

левой рукой. Добавляем еще один теннисный мяч и одновременно бросаем друг другу через удар о пол и ловим)

- Наша задача быть внимательными к действиям друг друга!

- Я тебе кидаю мяч и когда у тебя получилось его поймать, то какое у тебя настроение? А когда не поймал?

В жизни всякое случается:

То дорога прекращается,

То тропинка заплутается

Или мост вдруг обрывается…..

Часто нам препятствия встречаются

И только смелые и внимательные с ними справляются!

Шамиль, сегодня я тебя приглашаю на полосу препятствий! Я вместе с тобой пойду и мы сможем её пройти!

Что с собой возьмём?

Рассматриваем листы-плакаты: внимательность, осторожность, смелость, лень, отзывчивость, сообразительность,

дружелюбие, тревога, страх (ребёнок выбирает слова (черты характера и эмоции), которые возьмем с собой)

- Коротко – двумя словами- о чем эти слова? О характере и эмоциях человека!

Убираем ненужные слова. Я предлагаю особо обратить внимание на слово ВНИМАНИЕ!

Наша Первая Полоса!: Наша задача: пройти по гимнастическим палочкам поперек, встать на коврик массажный,

затем переступить на вторую полосу и пройти вдоль по палочкам. Мы должны с тобой работать в паре! Глаза в глаза!

Второй этап – сейчас работаем в паре, но спина к спине. Шагаем строго под мой счет – на каждый счет по порядку

делаем шаг: один – шаг, два – шаг и т.д. (доходими до массажных ковриков и затем меняемся местами).

- Внимание! Шамиль, сейчас ты считаешь от одного по порядку до конца прохождения оставшегося маршрута на этой

полосе препятствий и я строго под твой счёт делаю шаги. Тебе понятны условия? Тогда вперёд!

- Мы преодолели первую полосу! Ты был внимателен? Я была внимательна! У нас всё получилось.

Вторая полоса!

-Шамиль, ты портфель можешь в школу собрать? Что ты с собой положишь? (перечисляет школьные принадлежности)

А если я тебя с собой на охоту позову то, что ты возьмешь с собой? (ружье, пистолет……) Какие пальцы участвуют?

(Большой и указательный) Покажи мне на правой руке «пистолет», теперь на левой! (по моей команде показывает- на

правой, на левой, одновременно на двух руках). Молодец, что ты делал, чтобы все верно выполнять? (Внимательно

слушал)

А сейчас я предлагаю разучить новую игру! Согласен? Игра называется «Мы охотимся на льва….» Я говорю фразу и

показываю движение, а затем все вместе повторяем хором и слова и показываем дружно движение! Понятны условия

успешной игры? Начинаем!

- Мы охотимся на льва! (показываем пальцы-пистолет)

- Не боимся мы его! (стоим с прямой осанкой и с гордо поднятой головой)

У нас большой пистолет (показываем пальцы-пистолет)

Ой, что это там? (смотрим в бинокль – пальцы соединяем большой и указательный)

Впереди океан! (широко разводим руки)

Над ним не пролетишь (мотаем головой и одновременно руками машем как птицы)

Под ним не проползешь (мотаем головой и одновременно поочередные движение руками, согнутыми в локтях)

А только напрямик (имитируем плавающие движения руками)!

- Мы охотимся на льва! (показываем пальцы-пистолет)

- Не боимся мы его! (стоим с прямой осанкой и с гордо поднятой головой)

У нас большой пистолет (показываем пальцы-пистолет)

Ой, что это там? (смотрим в бинокль – пальцы соединяем большой и указательный)

Впереди болото! (широко разводим руки)

Над ним не пролетишь (мотаем головой и одновременно руками машем как птицы)

Под ним не проползешь (мотаем головой и одновременно поочередные движение руками, согнутыми в локтях)

А только напрямик (руки складываем в замок и, не раскрепляя пальцы рук, ударяем подушечками ладоней)!

- Мы охотимся на льва! (показываем пальцы-пистолет)

- Не боимся мы его! (стоим с прямой осанкой и с гордо поднятой головой)

У нас большой пистолет (показываем пальцы-пистолет)

Ой, что это там? (смотрим в бинокль – пальцы соединяем большой и указательный)

Впереди ЛЕВ! (широко открываем рот, глаза и разводим руки)

Убегаем!!!! Уплываем (имитируем плавающие движения руками)!! Перескакиваем с кочки на кочку! (руки складываем

в замок и, не раскрепляя пальцы рук, ударяем подушечками ладоней) Убежааали! (имитируем вытирание пота со лба)!

-Убежали от льва!!!! Представь, что мы с тобой забежали в охотничий домик и нам надо завязать узлы, чтобы льву

запутать дорогу!!! Сейчас наша следующая задача – я работаю на левой половине «стены» с красными шнурками, а ты

на правой половине с синими шурками: каждый из нас должен взять 2 шнурка и завязать по три узла! В результате у нас

должно получиться по 3 узловых «косички» (на развивающей стене вяжем узлы)

- Лев убежал! Давай развяжем узлы! Ты мои, а я - твои! (развязываем узлы) Теперь можно идти дальше!

Мы вышли на улицу и пошел сильный дождь, гром (съёжились), а потом выглянуло солнышко – потянулись-

улыбнулись! Солнышко так хорошо пригревает, что хочется на минутку прилечь и полежать под лучами солнца!

(ложимся на гимнастические коврики и делаем глазодвигательную гимнастику). Давай зажмурим от солнышка глаза, а

сейчас распахнем, зажмурим-распахнем! Бабочка смотри полетела вправо и мы переводим взгляд за бабачкой, потом

влево, и снова-право-лево-право-лево! Сейчас бабочка села на кончик носа и перелетела на лоб! Взглядом следим за

бабочкой! Кончик носа – лоб, кончик носа – лоб! Часто-часто поморгаем глазками! Зажмурим – распахнем!

Потянулись! Встаем и дальше в путь!

Третья полоса!

Мы зашли в дремучий лес…Шамиль, запоминай дорогу: Здесь надо гуськом под ветками, затем очень узкий проход

(положили на голову пачку с крупой и боковым шагом с прямой осанкой идем), а сейчас гигантскими шагами!

Шамиль, а сейчас ты меня проведи, пожалуйста, по дремучему лесу!

Финал!

Мы преодолели полосу препятствий! Ныряй в бассейн (бассейн с шариками)! А я пойду в домик отдыхать! (Шамиль

радостно «ныряет» в бассейн

Шамиль, у меня здесь конверт, а в нём письмо! (начинаю читать сама и далее даю для прочтения Шамилю)

«Елена Николаевна, Спасибо Вам за то, что Вы внимательны!

Продолжайте учить себя и других внимательности!

Желаем Внимательных учеников!»

- Шамиль, посмотри, пожалуйста, внимательно – может у тебя тоже есть письмо! (Шамиль находит письмо, начинает

читать сам, затем психолог))

«Шамиль! Ты Молодец!

Сегодня Уровень твоего ВНИМАНИЯ повысился-

Ты перешагнул через три уровня!!!

Продолжай! Тебе открыт доступ к СуперУровню!!!

ВНИМАНИЕ!

Всегда работай со вниманием!

Без него не будет толка!

Оно же дружит со старанием,

Они как нитка и иголка!

Внимание!

Желаем, чтобы твои внимательные поступки дарили радость тем, кто рядом!»

(В конверте улыбающееся солнышко)

- Шамиль, Какая полоса препятствий была самой легкой? Самой сложной? Самой веселой? Самой скучной? А теперь

спроси меня, пожалуйста, тоже! Тебе хочется задать мне вопрос по сегодняшнему путешествию?

Какие качества характера и эмоции тебе помогли сегодня? (внимательность)

(Переход к прощанию)

- Шамиль, в решении школьных задач и в общении друг с другом нашим верным спутником должно быть

ВНИМАНИЕ!

Очень нам жаль расставаться,

Но иначе никак нельзя….

Мы не будем надолго прощаться,

А скажем: До встречи, Друзья!



В раздел образования