Автор: Бирюкова Маргарита Рафитовна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБОУ "ШИСОО" г.Тарко-Сале
Населённый пункт: г.Тарко-Сале
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Страна Дружбы"
Раздел: начальное образование
Конспект занятия по теме «Страна дружбы»
на
основе
личностно-ориентированной
технологии
педагога-психолога
МБОУ
«ШИСОО» г.Тарко-Сале, Бирюковой М.Р.
Цель занятия: - обобщить первоначальные представление воспитанников о дружбе.
Задачи занятия.
Образовательная:
- развивать эмпатию у участников процесса, умение общаться при помощи вербальных и
не вербальных средств общения, умение осуществлять рефлексию.
- Расширение уровня знаний обучающихся о дружбе.
Развивающая:
- Развитие навыка работать в группе.
Воспитательная:
- Воспитание чувства коллективизма.
Оборудование: ноутбук, подборка видеоматериалов, музыкальных композиций, ватман,
кисти краски, карандаши, печатная продукция, именные ордена, цветная бумага,
открытки.
Тип занятия: урок общеметодологической направленности.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитанники занимают места в круге. Заранее расставляются стулья по количеству
участников занятия. Внутри круга не должно быть столов, или иных посторонних
предметов.
Необходимые
материалы
должны
быть
приготовлены
на
столе
за
пределами
коммуникативной зоны.
Оптимальный количественный состав группы: 7-11 человек.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
На момент начала занятия демонстрируется фрагмент из мультфильма «Мост»
продолжительность 1.47
Здравствуйте, ребята.
Все дети встают в круг. Сегодня нам предстоит небольшое путешествие в страну… Как
вы думаете какую?
Педагог классифицирует ответы. Поощряет похвалой тех, кто ближе всех подходит к
теме общение, договор, хорошее поведение, дружба.
В последствие происходит резюмирование. Вы молодцы, сегодня мы отправляемся в
страну дружеского общения.
Теперь перед тем, как отправится в путь, мы можем создать хорошее настроение. Для
этого мы сделаем вот, что (Создать благоприятную психологическую атмосферу в
детском коллективе):
Все дети встают в круг. Один из них поворачивается к своему соседу, здоровается и
говорит ему что-нибудь хорошее, комплимент в его адрес. Тот в ответ должен сказать
"спасибо", взять его за руку и, в свою очередь, повернуться к соседу. И так до тех пор,
пока каждый не услышит комплимент о себе. В итоге все берутся за руки, и образуется
круг. Педагог делает вывод: "Посмотрите, в вашем круге столько хороших, красивых,
добрых…
ребят".
Желательно
повторить
большинство
качеств,
указанных
в
комплиментах.
- Поднимите руки те, кто и уверен в том, что он знает все о дружбе?
- Что же такое дружба?
- А кто из вас уже умеет дружить?
- Какие трудности бывают у друзей?
Ответ, к которому мы должны подвести. Друзья не всегда понимают то, что говорят?
Теперь самое время определить тему нашего занятия.
- О чем мы будем вести речь?
Верно, мы поговорим о дружбе.
Тема фиксируется.
2. Фиксирование затруднений в деятельности
Ребята, у каждого из нас своё представление о том, что такое дружба и кто такой
настоящий друг.
- Чем дружба отличается от знакомства?
Ответы:
настоящая дружба может длиться долгие годы;
настоящий друг будет с тобой и в радости и в горе;
дружба - это отношения равных;
дружба требует преданности, доверия;
дружба должна расти, а не стоять на месте.
Друзья понимают друг друга.
Друзья говорят правду в глаза, даже если им это не выгодно.
3. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Ответить на этот вопрос вам помогут герои мультфильма.
«Самый большой друг»
4. Выявление места и причины затруднения.
Упражнение "Настоящий друг".
Сейчас я попрошу каждого из вас, передавая мяч по кругу, закончить предложение:
"Настоящий друг — это тот, кто ...".
- Как вы думаете, почему по-разному отвечают люди на вопрос, кто такой друг?
Ответ: Все люди разные, у них разные цели в жизни, разные интересы и разные друзья.
- А что вас, ребята, привлекает в общении с другом\подругой?
Фиксируем ответы
Друзья все понимают!
Помогают, когда трудно.
Принимают наши недостатки.
Не смеются над нами зло.
5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Сегодня мы отправимся с вами в Страну Дружбы. В этой Стране были все, кто когда-
нибудь дружил или дружит сейчас.
Сядьте поудобнее, закройте глаза. Я хочу пригласить вас в путешествие на корабле.
Залезайте, устраивайтесь там, старайтесь не мешать друг другу. Крепко ухватитесь за
борта кабины, чтобы не упасть. А теперь в путь. Путешествие начинается. (Включается
трэк со звуками моря). Чувствуйте, как ветер овевает лицо? Вот на горизонте показалась
Страна Дружбы. Корабль медленно пришвартовывается. Постарайтесь мысленно увидеть
эту страну, её жителей. Может быть, вы увидите там персонажей известных вам
мультфильмов или фильмов, которых можно назвать настоящими друзьями. Видите? А
может, вы видите там своих друзей? Рассмотрите их. Поприветствуйте их, поздоровайтесь
за руку, можете даже обнять их от души. Ощутите атмосферу Страны Дружбы. Она тёплая
и сердечная. В ней светит солнце, дует тёплый ветерок. А теперь мы возвращаемся на
корабль. Он отплывает, мы машем жителям Страны Дружбы и плывем назад. Мы
приплыли. Выходим. Открываем Глаза.
Сейчас
я
попрошу
каждого
из
вас,
передавая
мяч
по
кругу:
- Какой вы увидели Страну Дружбы?
- Видели ли вы там своих друзей?
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Упражнение "Рисунок по кругу".
Снятие психофизического напряжения, сплочение группы.
Инструкция: возьмите по листу белой бумаги и выберете самый приятный для себя цвет
карандаша. Как только услышите сигнал (хлопок в ладоши), начинайте рисовать страну
дружбы. По хлопку передадите свой лист вместе с карандашом соседу слева, тот
дорисовывает. Затем дальше по кругу до тех пор, пока лист не вернется назад к хозяину.
Может, кто-то из вас хочет дополнить свой рисунок, а может быть, изменить что-то в нем
или нарисовать новый?
Обсуждение:
Понравилось ли вам то, что получилось?
Поделитесь своими чувствами, настроением?
Трудно ли было поддержать тему рисунка другого человека?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Вы еще только учитесь дружить. А что бы дружба была крепкой, нужно соблюдать
законы дружбы. Давайте вместе составим эти законы.
Для того, чтобы эти правила не забылись мы сделаем с вами плакат.
Пусть он будет таким, чтобы все могли воспользоваться вашими правилами.
Правила Дружбы
Не обманывай друга.
Не бросай друга в беде.
Не смейся над недостатками друга.
Научись принимать помощь от друга.
Не предавай друга.
Умей признавать свои ошибки
Научись прощать друга и т.д.
Мы все очень разные, и умеем мы разные вещи: кто любит рисовать, кто то придумывает
веселые стишки, кто-то красиво вырезает картинки, кто-то умеет искать в книжках
нужные слова, кто-то дает советы. Посмотрите какие мы с Вами дружные, как
замечательно справились с таким заданием. Молодцы.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Сейчас мы немножко отдохнем, подгадываем загадки из страны дружбы. Для этого нам
нужно вспомнить все о чем мы сегодня говорили.
С ним всегда легко болтать.
Если надо, даст совет,
Знает мой любой секрет.
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный... (друг)
Говорят, что мы похожи.
Отвечаем: «Ну и что же?».
Говорят, что неразлучны.
Друг без друга вправду скучно.
Говорят, что мы болтушки...
Ну и что! Ведь мы... (подружки)
Волевая саморегуляция.
9. Подведение итогов. Рефлексия деятельности.
- Что же мы узнали сегодня?
Я прошу встать сейчас тех,
кто знает, что такое дружба?
кто хочет найти друга?
Орден "Улыбок".
В стране «Дружбы» изобретен орден "дружеской улыбки". Им награждают ученых,
учителей, врачей и детей.
Награждают этим орденом добрых, дружных, счастливых людей, которые всегда
улыбаются. Сегодня и мы вручим орден тем ребятам, которые обладают данными
качествами. Орден вручается каждому участнику занятия.
Спасибо вам за работу. Мне было приятно работать с вами.
Список литературы
1. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в
развивающем обучении: Книга для учителя. - М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.
2. Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е. Деятельностный подход к обучению в начальной
школе: урок литературного чтения (из опыта работы)//Серия «Новые образовательные
стандарты». - М.:ВИТА-ПРЕСС, 2011.
3. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока
по дидактической системе деятельностного метода. - Москва, 2006 г.