Напоминание

«Я здоровье берегу!»-


Автор: Кравченко Татьяна Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Зятьковская ООШ
Населённый пункт: Новосибирская область Купинский район с.Зятьковка
Наименование материала: (классный час для младших школьников с применением здоровьесберегающих технологий)
Тема: «Я здоровье берегу!»-
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Я здоровье берегу!»- (классный час для младших школьников с

применением здоровьесберегающих технологий)

Цели

Вызвать интерес к проблемам укрепления своего здоровья.

Дать практические рекомендации по укреплению здоровья.

Задачи

Воспитание у школьников негативного отношения к вредным привычкам.

Пропаганда здорового образа жизни.

Воспитание сознательного отношения к собственному здоровью.

Систематизировать знания и представления о здоровом образе жизни.

Звучит музыка ( Муз. Г. Гладкова, сл. Ю. Михайлова “Будьте здоровы!”)

Ход занятия:

Учитель:

Добрый день!

Ну, а что это значит?

Значит, день был по-доброму начат.

Значит, день принесёт и удачу,

И здоровье, и радость нам всем.

-Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Говорю вам

“здравствуйте”, а это значит, что всем вам желаю здоровья. Почему в

приветствии всегда звучит пожелание друг другу здоровья? Потому что

здоровье для человека самая главная ценность.

Главное в жизни — это здоровье! С детства попробуйте это понять! Главная

ценность — это здоровье! Его не купить, но легко потерять.

Здоровье это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без

него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы,

растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот

вернуть его очень и очень трудно. Здоровье человека, прежде всего, зависит

от него самого, от того, как он о нем заботится, от образа жизни. Доказано,

что более половины всех болезней приобретается в детском возрасте.

Поэтому именно с вами, ребята, мы хотим пролистать страницы журнала “Я

здоровье сберегу ”.

1. Приветствуем всех, кто время нашел

И в школу на праздник здоровья пришел!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И набираем, естественно, вес!

2. Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой

Как воздух нужны!

3. А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика. Вообще, сама красота!

Здоровье свое сбережем с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

4Человек на свет родился.

Встал на ножки и пошёл.

С ветром, солнцем подружился,

Чтоб дышалось хорошо.

5Приучал себя к порядку:

Рано утром он вставал,

Бодро делал всю зарядку,

Душ холодный принимал.

6Он к зубным врачам, представьте,

Не боясь совсем, пришёл.

Он ведь чистил зубы пастой,

Чистил зубы порошком.

7Человечек за обедом

Чёрный хлеб и кашу ел.

Вовсе не был привередой,

Не худел и не толстел.

8Каждый день он бегал, прыгал,

Много плавал, в мяч играл. (мяч)

Набирал для жизни силы

И не ныл и не хворал.

Учитель: Вместе с нами в увлекательное путешествие по страницам журнала

отправится известный вам герой. Кто это? Отгадайте!

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор . . . (Айболит)

Айболит:

Я – добрый доктор Айболит.

Если что-то заболит,

Времени зря не теряйте,

Свою боль мне доверяйте.

Учитель: Все в сборе. Можно начинать путешествие по страницам журнала.

Учитель: Все в сборе. Можно начинать путешествие по страницам журнала.

Первая страница “Чистота – залог здоровья”.

Учитель: Кожа – это броня организма от разных бактерий. Почему кожу

называют бронёй?

- Что угрожает коже?

- Где больше всего скапливается грязь?

Стук в дверь

В зал входит Чистота – очень аккуратно причёсанная и опрятно одетая

девочка.

Чистота:

Добрый день! Я – Чистота!

С вами быть хочу всегда.

Я пришла вас научить,

Как здоровье сохранить.

Мой совет совсем несложный

–С грязью будьте осторожны!

В зал вбегает Злючка-Грязючка – (девочка, одетая в соответствующий

наряд).

Злючка-Грязючка:

Вы про грязь? А вот и я!

Ну, здравствуй, здравствуй, Чистота

!Я на праздник к вам пришла и микробы принесла.

А микробы страшные, страшные, страшные.

Вредины ужасные, ужасные, ужасные!

- Я вас приглашаю в королевство микробов – тут совсем недалеко.

(Появляются микробы под музыку на мотив песни разбойников из

мультфильма «Бременские музыканты».)

Микробы:

1.Говорят, что мы коварны

–Ты не верь, не верь, не верь.

Не приходим мы незвано

–Лишь в распахнутую дверь.

Припев.

Мы везде, посмотри.

Ам! И мы уже внутри( 2 раза)

2.Руки мыть совсем не нужно,

Руки мыть – какая блажь!

Будем жить с тобою дружно

– Ты обед и ужин наш!

Припев.

Мы везде, посмотри.

Ам! И мы уже внутри( 2 раза)

3.Ты всегда ходи по лужам.

Ешь сосульки или снег.

Шапок разных там не нужно

–Ртом дыши в морозы. Эх!

Припев.

Мы везде, посмотри.

Ам! И мы уже внутри( 2 раза)

Злючка-Грязючка:

(Берет за рукав одного из детей и таинственно говорит)

Лучше ты меня послушай, я живу и бед не знаю:

Мыло в глаз не попадает, щётка десны не дерет,

Губка мокрая не трет, огурцы, морковь не мою…

Хочешь, друг, пойдем со мною…

Набрасываются микробы на детей: Я съем! Нет, я съем! И я съем! И я!

Появляется доктор Айболит.

Айболит:

- Отстаньте от детей. Оставьте их в покое! Не слушайте их, ребята! Если

последуете их советам, вам будет очень плохо. Давайте прогоним микробов

волшебным словом. Они нам не друзья.

Все вместе:

Вон микробы! Уходите! Больше к нам не приходите!

Микробы убегают

Айболит:

1. Гигиену очень строго

Надо соблюдать всегда…

Под ногтями грязи много,

Хоть она и не видна

Грязь микробами пугает.

Ох, коварные они!

Ведь от них заболевают люди в считанные дни!

Чистота:

2. Если руки моешь с мылом, то микробы поскорей, прячут под ногтями

силу, и глядят из под ногтей. И бывают же на свете, словно выросли в лесу,

непонятливые дети: ногти грязные грызут. Не грызите ногти, дети, не тяните

пальцы в рот. Это правило, поверьте, лишь на пользу вам пойдет.

Учитель: Ты, Злючка-Грязючка, присоединяйся к нам. Приглашаем тебя в

путешествие по страницам нашего журнала, иначе ты долго не проживешь.

Ты не знаешь правил здорового образа жизни. Тебе этому надо учиться.

Айболит:

-Ребята, вот в этой коробке находятся наши друзья. С них мы начинаем

каждый день. Попробуйте их отгадать. И показать как ими пользоваться.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне -

Пусть отмоет руки мне. (Мыло) (достаёт мыло, показывает)

Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

Собирается она

Вымыть спинку до красна. (мочалка). (достаёт мочалку, показывает)

Чистюля

Целых 25 зубков,

Для кудрей и хохолков.

И под каждым, под зубком –

Лягут волосы рядком. (Расческа.) (достаёт расчёску, показывает)

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка) (показывает)

Злючка:

А можно я тоже загадаю?

Лёг в карман и караулю –

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Носовой платок) (показывает)

Айболит:

Нужно мыться непременно утром, вечером и днём

–Перед каждою едою, после сна и перед сном!

Всё равно, какой водою: кипячёной, ключевой.

Из реки, иль из колодца, или просто дождевой.

Дорогие мои дети !

Очень, очень вас прошу .

Мойтесь чище, мойтесь чаще.

Я грязнуль не выношу.

Учитель: Продолжаем наше путешествие по страницам нашего журнала.

Вторая страница

“ В здоровом теле здоровый дух”.

“Режим дня”

Учитель- Что такое режим дня?

Режим — распорядок дел, действий.

-А ведь это непросто – научить себя делать всё вовремя.

- Послушайте сценку: “Режим”

Действующие лица: учитель и ученик Тимофей.

- А ты, Тимофей , знаешь, что такое режим?

-Конечно! Режим…Режим –куда хочу, туда скачу!

-Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок

дня?

- Даже перевыполняю!

- Как же это?

- По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!

- Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть

распорядок дня?

- Знаю. Подъём. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка.

Обед.

- Хорошо…

-А можно ещё лучше!

- Как же это?

- Вот как! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Чай.

Прогулка. Ужин. Прогулка. И сон.

- Ну нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

-Не вырастет!

- Это почему же?

- Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

- Как это “с бабушкой”?

- А так: половину –я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь

режим.

- Не понимаю – как это?

- Очень просто. Подъём выполняю я, зарядку выполняет бабушка, завтрак –

я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я…

- И тебе не стыдно?

- Ребята, мальчик правильно распределил своё время?

Учитель:

Конечно, мальчик неправильно распределил своё время: прогулка, обед,

прогулка… сплошной отдых. А где же труд? Надо запомнить, что

правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха

необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к

аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют здоровье. По

мнению учёных, ежедневные физические упражнения замедляют

старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни!

Дети читают стихи.

1. Ноги наши быстрые.

Метки наши выстрелы.

Крепки наши мускулы.

А глаза не тусклые!

2. По порядку стройся в ряд!

На зарядку все подряд!

Чтобы было здоровье в порядке,

Утро всегда начинайте с зарядки.

Учитель: Учёные задумались: могут ли физические нагрузки приостановить

старение человека, сохранить здоровье? И поставили эксперимент. Одной

группе людей был предложен комплекс физических упражнений, а другой

предстояло пролежать 20 дней неподвижно. Всего 20 дней…Итоги потрясли

учёных. У принявших горизонтальное положение уже через неделю

замедлилась частота сердечных сокращений, появилась одышка и

головокружение, расстройство сна, снизилась работоспособность. Значит, те,

кто не проявляет физической активности, теряют своё здоровье.

Учитель: Молодцы! Путешествие по страницам журнала продолжается.

Третья страница “ Как питаешься, так и улыбаешься”.

Айболит:

А сейчас я дам совет

Вовремя пей, вовремя ешь

Будешь до старости крепок и свеж.

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Учитель: Ребята!

- А знаете ли вы, что нужно для роста молодого организма?

(Дети отгадывают: витамины.)

Витамины просто чудо!

Столько радости несут:

Все болезни и простуды.

Перед ними упадут,

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда — важнейшее условие!

Выходят витамины А.Д.С.В.

Витамины (хором): Здравствуйте, ребята!

Айболит: Знаете ли вы, что фрукты и овощи содержат витамины,

необходимые для здоровья и роста вашего организма? Слово “витамин”

образовано от латинского слова, которое в переводе означает “жизнь”.

Витамин А: Витамин А – это витамин роста. Ещё он помогает нашим

глазам сохранять зрение.

Помни истину простую

–Лучше видит только тот

,Кто жуёт морковь сырую

Или сок морковный пьёт.

Учитель:В каких продуктах содержится витамин А? Сейчас я вам загадаю

загадки и отгадав вы узнаете.

Чистюля:( показывает картинки)

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая. (Морковь)

Сидит дед, в шубу одет,

Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук.)

Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки. (Горох)

Витамин В:

Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и

нервную систему.

Очень важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

Учитель: В каких продуктах содержится витамин В вы узнаете от Злючки

Злючка

Неказиста, шишковатая,

А придет на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчатая, вкусна!»(Картошка)

Комковато, ноздревато,

И губато, и горбато, и твердо,

И мягко, и кругло, и ломко,

И черно, и бело, и всем мило.( Хлеб)

Круглый, зрелый, загорелый,

Попадался на зубок,

Расколоться всё не мог,

А попал под молоток,

Хрустнул раз — и треснул бок.( Грецкий орех)

Витамин С:

Витамин С помогает бороться с болезнями.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Айболит: А сейчас меня послушайте ребята.

Уродилась я на славу

Голова бела, кудрява

Кто любит щи,

Меня ищи. (Капуста)

Черных ягод пышный куст

–Хороши они на вкус! (Смородина)

Растут на грядке

Зеленые ветки,

А на них красные детки. (Помидоры)

Взрастает он в земле,

Убирается к зиме.

Головой на лук похож.

Если только пожуёшь

Даже маленькую дольку

-Будет пахнуть очень долго.(Чеснок)

Витамин Д: Я сохраняю вам зубы. Без меня зубы человека становятся

мягкими и хрупкими.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный надо пить,

Он спасает от болезней,

Без болезней лучше жить!

Учитель: А теперь послушайте Чистюлю

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.(Рыба)

От него — здоровье, сила

И румянец щёк всегда.

Белое, а не белила,

Жидкое, а не вода. ( Молоко)

Учитель: Спасибо вам большое витамины.

Учитель: Игра “ Полезные и неполезные”

Сейчас мы с вами проведём игру, в ходе которой повторим названия

полезных и неполезных продуктов. Условия игры: я буду называть продукты

питания. Если услышите полезный продукт, хлопайте в ладоши; если назову

продукт, который не является полезным, хотя он и вкусен, топайте.

Итак:

Яблоко, торт, огурцы, рыба, карамель, морковь, творог, чупа-чупс, ириска,

клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр.

Учитель: Молодцы, ребята! Правильно отгадали все овощи и фрукты

полезные для организма человека.

Айболит: Организму для роста и развития нужна разнообразная пища.

Однако, для того чтобы она хорошо усваивалась, надо соблюдать правила

( берёт в кармашке газеты и читает)

1.Старайся есть в одно и то же время.

2.Есть четыре раза в день: утром дома – первый завтрак, в школе –

второй завтрак, после школы – обед и вечером ужин.

3.Не есть всухомятку.

4.Никогда не отказываться от супа, ведь в нем много веществ, которые

способствуют правильному пищеварению.

5.Не перекусывать между основными приемами пищи.

6.Нужно есть не спеша, хорошо прожевывая пищу.

7.Во время еды не читать, не смотреть телевизор, не вести серьезных

разговоров, а тем более споров. Пища из-за этого плохо переваривается.

Злючка-грязючка.

-Доктор, доктор, я поняла, что нужно делать, чтобы быть здоровой: не

лениться и делать зарядку каждое утро, мыть руки с мылом перед едой,

кушать больше овощей и фруктов.

Айболит:

-Молодец! Значит не зря мы тебя взяли в путешествие по страницам журнала

“Я здоровье сберегу».

Учитель:А теперь давай посмотрим, как ребята усвоили правила здорового

образа жизни.

Давайте немного поиграем.

Вам мальчишки и девчонки

Приготовили советы.

Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: Нет, нет, нет.

Айболит.

1.Постоянно нужно есть,

Для здоровья важно:

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Злючка

2.Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад,

Это правильный совет?(нет,нет,нет)

Чистюля:

3.Говорила маме Люба:

-Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, в каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба?

(нет)

Учитель:

4.Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили

И идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?(Нет, нет, нет)

Вы, ребята, не устали,

Пока мы здесь стихи читали?

Был ваш правильный ответ,

Что полезно, а что нет.

Итог занятия:

Учитель

1. Мы желаем вам, ребята,

Быть здоровыми всегда,

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Айболит

2. Постарайтесь не лениться

–Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

Чистюля

3. И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь

–Это так поможет вам!

Злючка

4. Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Учитель

5. Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы

И легко вам будет жить!

Все вместе: Будьте здоровы!

Учитель:

-Наш журнал подошёл к концу. Желаю вам на всю жизнь сохранить своё

здоровье, быть умными, добрыми и счастливыми.



В раздел образования