Напоминание

Край хлебов и песен.


Автор: Татьяна Михайловна Николенко
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУСОШ №9
Населённый пункт: Краснодарский край Новокубанский район станица Советская
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Край хлебов и песен.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: « Край хлебов и песен»

Учитель: Николенко Татьяна Михайловна

Цель урока:

Привитие любви к малой Родине и сопричастности к родной истории.

Задачи урока:

-знакомство с историей края;

-воспитание любви к малой Родине;

-формирование гражданственности и патриотизма, воспитание чувства гордости за родную

Кубань, и за тех, кто ее прославляет .

Оборудование:

Символика Краснодарского края, мультимедиа, презентация - заочное путешествие, образ

колоса, сувениры.

Ход урока:

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Учитель:

Ребята, я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно прослушайте и скажите, о

чем это стихотворении?. (это стихотворение о Краснодарском крае)

Даль степей сквозная,

Гор размах орлиный-

Сторона родная,

Край наш тополиный!

Ты весной чудесен,

Летом щедр, как в сказке,

Край хлебов и песен-

Край наш …( Краснодарский)

Учитель:

1. О чем же это стихотворение?

2. А почему автор говорит, что наш край весной чудесен?

3. А что значит - летом щедр, как в сказке?

4. А как еще автор называет наш край? (край хлебов и песен)

5. А почему он его так называет?

6. Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке?

7. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ

13 сентября этого года наш край будет праздновать свое 80-летие со дня его основания,

поэтому сегодня тема нашего классного часа звучит так: «Краю – 80: помним, гордимся,

наследуем. СЛАЙД 1,2.

Учитель:

Ребята, вы любите свой дом, свою улицу, свою станицу?

Все это и есть наш Краснодарский край, который в свою очередь часть нашей страны –

России.

Сегодня, ребята мы отправимся в путешествие по просторам нашего края.

И если нашему краю день рождение, тогда мы должны подарить ему подарки.

А какие мы можем подарить подарки? (зерна, колоски, чтобы наш край еще был богаче).

В конце урока мы с вами соберем зернышки в один большой колос, и сделаем букет из

маленьких колосков своими руками. Это и будет наш с вами подарок.

Так как колосок – это достаток, величие, уважение к тяжелому труду хлебороба, колосок

говорит о том, что наш край многонациональный. А что значит многонациональный?

А как еще называют Краснодарский край? (Кубанью)

Благодатная, теплая и гостеприимная земля Кубани - это наша малая Родина

3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учитель:

А вот он наш Краснодарский край. А кто из вас может показать на карте наш Краснодарский

край? Слайд3

А кто знает, какой город является столицей Кубани? (Краснодар)

Губернатор Краснодарского края- Вениамин

Иванович Кондратьев

Краснодарский край имеет свою символику. А что это такое? Слайд 5,6

Герб

В зеленом щите золотая зубчатая стена, мурованная черным, с двумя

такими же круглыми башнями и открытыми воротами. Между башен

из-за стены выходят золотой пернач и по сторонам от него два

серебряных бунчука, с золотыми остриями и на золотых древках. В

золотой главе щита возникающий Российский императорский орел

(черный двуглавый, с золотыми клювами и червлеными (красными)

языками), увенчанный натуральными императорскими коронами, из

которых средняя больше и имеет лазоревые (синие, голубые) ленты,

несущий на груди Кавказский крест (крест с мечами "За службу на

Кавказе"). Щит увенчан княжеской короной (шапкой), подложенной

червльнью. За щитом лазоревый (голубой) штандарт с золотым

коронованным вензелем императора Александра II, окруженным лавровым венком; в навершии

штандарта - венок и над ним Российский императорский орел. По сторонам за щитом накрест

положены четыре лазоревых знамени с золотым изображением коронованных вензелей

императрицы Екатерины II и императоров Павла I, Александра I и Николая I, окруженных такими

же дубово-лавровыми венками. Древки штандарта и знамен лазоревые, навершия, кисти на

шнурах и бахрома штандарта, знамен и подтоки золотые. Древки штандарта и знамен перевиты

двумя лентами орденов Ленина, соединенными под щитов бантом.

Флаг

Малиновый цвет- благополучие и радость, синий цвет- цвет

мира, зелёный цвет- дружбы.

Прослушивание гимна Кубани.

Учитель: Прекрасна Кубанская земля степями и горными массивами, морями и лесами,

полезными ископаемыми и благоприятным климатом.Слайд7,8,

Степи

Горы

Но самое большое богатство нашей родной земли – люди, которые ее любят, трудятся во

благо родного края. Именно своими тружениками и гордится Кубан-ская земля. А наша с

вами задача , чтить и беречь на-родные традиции наших дедов и отцов, передавать мудрость и

опыт своим детям и внукам.

В нашем крае живут мастера- умельцы.Слайд10

Мастера-умельцы

Есть и такие люди, которые, собрав всю волю и силу в кулак соревнуются, чтобы прославить

Кубань. Зимой в 2014 году наши кубанцы приняли участие в олимпийских играх. Они

существовали еще в Древней Греции, и тогда строго соблюдалось нерушимое правило – все

войны и распри прекращались на время Игр.

Слайд 11

В 2014 году в Сочи- 4 золотых медали

Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Юлия Липницкая

Наш край славится еще и песнями, танцами, народными играми.( прослушивание песни

«Кубань- мой край родной»)

Еще наш край славится пословицами и поговорками.

Как вы понимаете пословицу?

Береги землю родимую, как мать любимую.

Землю красит солнце, а человека труд.

Давайте и мы сейчас с вами потрудимся и соберем на день рождение Кубани Колосок А чтобы

собрать ко-лосок нужно вспомнить все о чем мы сегодня говори-ли на уроке.

БЛИЦ – ОПРОС:

8. Как называется наш край?

9. Как по другому называют Краснодарский край?

10. Какой город является столицей Краснодарского края?

11. Чем славится Кубань?

12. Как зовут губернатора Краснодарского края?

13. Какую символику имеет край?

14. Что происходило летом в Сочи, где соревновались спортсмены из края?

( выполнение сувенира «Колосок»)

15. Вот какой замечательный получился у нас колосок.

ВЫПОЛНЕНИЕ КОЛОСКОВ СВОИМИ РУКАМИ

А теперь каждый у себя на парте соберет колосок своими руками. (выставка колосков)

Вот сколько подарков мы с вами сделали.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Учитель:

Дорогие ребята, пройдет совсем немного времени, и вы уже будете принимать участие в

жизни нашей Кубани, района, станицы.

Я верю, что каждый из нас принесет пользу Родине.

А сейчас вам нужно хорошо учиться, изучать историю Кубани, заниматься спортом.

А колосок, сделанный своими руками принесет много впечатлений и запомнится вам на

многие годы.



В раздел образования