Напоминание

Письмо заглавной буквы "Д"


Автор: Бабенко Татьяна Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Андреевская СОШ
Населённый пункт: Московская область г.о. Солнечногорск р.п. Андреевка
Наименование материала: открытый урок по русскому языку в 1 классе
Тема: Письмо заглавной буквы "Д"
Раздел: начальное образование





Назад




Бабенко Т. В.,

Учитель начальных классов

МКОУ Андреевксая СОШ

Открытый урок по русскому языку в 1 «Б» классе

по теме «Письмо заглавной буквы Д»

Цель урока:

• Научить правильно писать заглавную букву Д ,а также слоги и слова с этой буквой.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

• Научить писать заглавную букву Д.

• Формировать графические умения.

• Формировать навык каллиграфического письма.

• Познакомить с деформированным текстом.

• Развитие устной речи учащихся.

УУД

Развивающие (метапредметные):

- Регулятивные:

• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в

соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу

выполнения задания.

- Познавательные:

• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

• Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в тетради.

• Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

• Работать над использованием знаково-символичных средств.

• Способствовать к высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности

на уроке.

- Коммуникативные:

• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

• Формировать умения слушать и слышать друг друга.

• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

- Личностные:

• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное

отношение к уроку, понимание необходимости учения.

• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной

деятельности.

• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

• Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Ход урока

1. Организационный момент. (2 мин.)

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво, подравнялись.

Поприветствуем гостей.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс уже готов

Снова начинать урок.

2. Актуализация знаний. (5 мин.)

К доске выйдут Денис, Даша и Диана и возьмут карточки со своими именами.

• Прочитайте имена. С какой буквы написаны эти имена? (Заглавная Д).

• Для чего на письме необходима заглавная буква Д? (Для написания данных имён с

заглавной буквы.)

Теперь посмотрите на картину и составьте предложения со славами на букву д так, чтобы

первым в предложении было это слово. ( Дети составляют предложения со словами:

дерево, дорога, дом, дрова, дым.)

Как мы напишем все эти предложения? (с заглавной буквы Д.)

3. Постановка темы урока, задач урока.(2 мин.)

• Сформулируйте тему нашего урока? (письмо заглавной буквы Д)

• Чему будем учиться на уроке? (ответы детей)

Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву Д и использовать ее в записи слов.

• Сначала давайте повторим, для чего нам необходима заглавная буква?

(Начало предложения пишем с заглавной буквы. Имена собственные пишутся с заглавной

буквы)

Дети делают вывод: оказывается, без заглавной буквы мы просто не обойдемся.

4. Знакомство с написанием заглавной буквы Д по следующей схеме. (3 мин.)

• Рассмотрите образец написания буквы Д. (на доске иллюстрация)

• Из каких элементов состоит буква? ( Наклонная линия с лежачей петлей, полуовал,

соединительный элемент).

• Показ написания буквы на доске с комментированием.

• Письмо буквы «в воздухе».

5. Подготовка пальчиков к письму. (1 мин.)

Вращение кулачков:

Раз – два - три – четыре – пять,

Будем руки разминать.

• Какие правила при письме будете соблюдать. (Дети называют правила письма:

положение тетради, посадка, правильно держим ручку). Все готовы?

6. Упражнение в написании буквы Д, слогов с буквой Д. (7 мин.)

Отработка соединений заглавной буквы Д с другими буквами.

• Упражнение в написании буквы. Обведение образцов пунктирного шрифта в прописи.

Подчеркни самую красивую букву.

• Посмотрите на 2 строку. Какое задание предстоит выполнить? (Письмо слогов)

• Рассмотрите 3 и 4 строку. Прочитайте и скажите, что написано и как. (Имена Дима и

Денис написаны с заглавной буквы.)

• Пропишем имена по 1 разу.

Физминутка: (2 мин.)

Пальчики обеих рук соединяются парами.

Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашёл,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик только ел,

Потому и потолстел.

Упражнения для глаз: Поднимаем глазки вверх, опускаем вниз по 3 раза, потом смотрим

налево и направо по 3 раза.

7. Закрепление навыков письма и работа со схемами. (6 мин.)

(В прописи в предложении нужно вставит пропущенные имена Дима и Денис, опираясь на

схемы слов )

• Произнесите имена с ударением хором. На какой слог падает ударение и к какой схеме

подходит?

Дети записывают имена и красят схемы. Один ученик выкладывает схемы слов на

наборном полотне.

8. Развитие речи. (3 мин.)

• Работа над восстановлением текста. (Текст написан на доске печатными буквами.)

Прочитайте предложения. (Ира и Дима рады! У мамы Ира и Дима. Мама дала им бананы.)

Можно сказать, что это текст? (Нет)

Почему? (Предложения идут не по порядку)

Можно ли восстановить этот текст? (Да)

Что надо сделать? (Поменять предложения местами)

• Пронумеруем предложения.

Зачитайте, что у вас получилось? (У мамы Ира и Дима. Мама дала им бананы. Ира и Дима

рады!) Читаем хором.

8. Итог урока. (2 мин.)

С написанием какой буквы вы познакомились? (Заглавная Д)

Для чего нужна заглавная буква? (Начало предложения пишем с заглавной буквы.

Имена собственные пишутся с заглавной буквы)

• Превращение верёвочки в букву Д. (Дети моделируют букву при помощи верёвочки)

9. Рефлексия. (2 мин.)

• Посмотрите ещё раз на страничку, с который мы сегодня работали. Найдите слова,

которые написаны с заглавной буквы Д. Подчеркните её зелёным цветом. Сделайте вывод.

• Нарисуйте солнышко, кому на уроке было легко, всё получилось?

• Нарисуйте облачко, кому было трудно?



В раздел образования