Напоминание

Повторяем тему "Односоставные и неполные предложения"


Автор: Шумакова Ирина Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ"Средняя общеобразовательная школа № 59"
Населённый пункт: г.Курск
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка в 8 классе
Тема: Повторяем тему "Односоставные и неполные предложения"
Раздел: среднее образование





Назад





Урок русского языка в 8 классе.

Повторяем тему «Односоставные и неполные предложения»

Цели:
1) повторить и обобщить изученное по теме «Односоставные и неполные предложения», закрепить навык употребления односоставных предложений, умение определять их вид; 2)уметь отличать односоставные предложения от неполных; 3)повторить правописание корней с чередованием гласных; 4) развивать логическое мышление (умение составлять обобщающие таблицы), образное мышление и речь (умение делать связные сообщения на грамматическую тему с использованием односоставных предложений); 5) воспитывать бережное отношение к русскому языку,
личностные

качества
: взаимопомощь, добросовестность, самостоятельность. Оборудование : мультимедиапроектор для демонстрации
текста
или показа индивидуальной ученической презентации по теме урока.
Ход урока

I .Оргмомент.

I I. Проверка домашнего задания .(
Подготовить сообщение на тему «Односоставные и неполные предложения» с примерами или
презентацию
по данной теме). 1) Один учащийся отвечает , демонстрирует обобщающую таблицу «Односоставные и неполные предложения». 2) Слушая отвечающего у доски, класс иллюстрирует его ответ примерами, дополняет, исправляет, оценивает. Дополнительный вопрос: -Чем односоставные предложения отличаются от неполных предложений ?
II. Закрепление изученного.
1.
Лексическая разминка
. Ученики записывают слова , а затем составляют с ними словосочетания, определяют их вид.
Вестибюль, галерея, коммуникация, фейерверк, аккуратно, ненастный, исподтишка, исподволь, равнина, ростовский, заполучить. 2.
Программированный диктант
. Задание: прослушав предложение, в тетради записать только его цифровое обозначение (1 ученик работает у доски).
Программа:

1. Двусоставное.

2. Односоставное
: а) назывное; б) определенно-личное; в) неопределенно-личное; г) обобщенно-личное; д) безличное. 1. Потом его без чувств в степи нашли и вновь в обитель принесли. 2. О, я, как брат, обняться с бурей был бы рад! 3. Мне было весело вдохнуть в мою измученную грудь ночную свежесть тех лесов. 4. Да отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь. 5. Мороз и солнце!.. 6. Чему смеетесь! Над собой смеетесь! 7. Любишь кататься - люби и саночки возить.
Ответ: 1.2в; 2. 1; 3.2д; 4.2б; 5.2а; 6.2б; 7.2г.
Дополнительный вопрос: Из каких произведений эти строчки?
3. Игра «Четвертое лишнее».
Прежде чем записывать предложения, повторим орфографию: найдите лишнее слово и обоснуйте свое решение. 1)
к..снуrъся
, к..сание, прик.. .саться, к..сательная; 2) р..стение, р..стительность, р..стительный,
р..сток
; 3) забл. ..стеть, отп..реть ,
расст..лать
, выт..реть.
4. Самостоятельный синтаксический разбор предложений с

дополнительными заданиями.
(В тетрадях по индивидуальным карточкам).

1.Скользя по утре(н, нн)ему снегу друг милый предадимся

бегу(не)терпеливого коня.

2.Под голубыми небесами великолепными коврами блестя на солнце

снег лежит.

3.Мы каждый день сыпали на подоконник для любопытных синиц

крошки и крупу.

5. Редактирорская правка текста
(текст на экране). Наступила з...ма. Моро... ск…вал льдом реки и озера. Пушистый снег покрыл все вокруг. Улица так и манит нас. Мы б...рем лыжи и санки и сп..шим в лес, на л..дяные горки. Мы идем и не… можем надышаться свежим морозным воздухом. К сож…лению, зимний день короток. Скоро наступа..т вечер.
Задания:
1) прочитайте текст; 2) охарактеризуйте предложения по наличию главных членов, назовите грамматические основы; 3) вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы; 4) преобразуйте двусоставные предложения в односоставные; 5) запишите полученный текст; -Как изменился текст? -Какому стилю речи свойственны односоставные предложения?
III .Выводы по уроку: односоставные предложения украшают нашу речь.

Они являются одним из средств художественной выразительности

текста.

IV

Дифференцированное домашнее задание.
С использованием односоставных предложений разных видов на тему
«Зимний день» или «Весенний день»:
1 группе - написать сочинение-миниатюру по одной из тем; 2 группе - самостоятельно составить 5 предложений; Подготовиться к тестированию по теме «Односоставные и неполные предложения».

V. Итоги урока
. Синквейн по теме : Предложение Простое, односоставное Поясняет, развивает, заставляет Предложение - это единица речи Трудность
VI. Рефлексия : игра «Звонок маме»( на партах карточки для

рефлексии).
Сегодня на уроке мне было…
трудно// не трудно
Сегодня я понял тему Сегодня я работал…
в полную силу// не в полную силу

Сегодня я заслужил похвалу


В раздел образования