Напоминание

Интеллектуально – познавательная игра «Что? Где? Когда?»


Авторы: Светлана Васильевна Дыкина, Чуракова Ольга Леонидовна
Должность: преподаватели
Учебное заведение: ГБПОУ АО "Архангельский государственный многопрофильный колледж"
Населённый пункт: г.Архангельск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интеллектуально – познавательная игра «Что? Где? Когда?»
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Министерство образования Архангельской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Архангельской области

«Архангельский государственный многопрофильный колледж»

Дыкина С.В. Чуракова О.Л.

Интеллектуально – познавательная игра

«Что? Где? Когда?»

Методическая разработка

Архангельск 2021

Рецензенты:

Калинина Т.В. – ГБПОУ «Архангельский государственный многопрофиль-

ный колледж», преподаватель первой категории.

Шалашова М.А. – преподаватель высшей категории ГБПОУ АО Финансово-

промышленный колледж.

Дыкина С.В., Чуракова О.Л. Интеллектуально – познавательная игра

«Что? Где? Когда?»: Методическая разработка внеклассного мероприятия. –

Архангельск: ГБПОУ «Архангельский государственный многопрофильный

колледж», 2021 г.

В методической разработке отражена внеаудиторная работа со студен-

тами в целях расширения и углубления ветеринарных знаний.

Данная методическая разработка отражает один из видов внеаудитор-

ной работы со студентами в период проведения мероприятий «Ветеринарный

дайджест»

Методическая разработка может быть рекомендована как основа пре-

подавателям для проведения внеклассных мероприятий по другим специаль-

ностям.

Рассмотрено и одобрено на заседании цикловой комиссии

Протокол № 3 от « ___»________________2021 г.

Председатель ______________(Хорева А.В.)

Усл. печ. л. 1,375

Содержание

2

Стр.

1.

Пояснительная записка

4

2. Ход мероприятия

8

2.1. Основная часть

11

2.2. Заключение

17

3. Список использованных источников

18

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

3

Одним из важнейших условий активизации познавательной деятельно-

сти студентов, развития их самостоятельности, мышления, является игра.

Игра – вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается

не в ее результатах, а в самом процессе. Игра имеет важное значение в воспи-

тании, обучении и развитии студентов, является уникальным феноменом об-

щечеловеческой культуры, её истоком и вершиной. Ни в одном из видов сво-

ей деятельности человек не демонстрирует такого самозабвения, обнажения

своих интеллектуальных ресурсов, как в игре. Именно поэтому она взята на

вооружение в системе профессиональной подготовки студентов, именно

поэтому игра расширяет свои принципы, вторгаясь в ранее непредсказуемые

сферы человеческой жизни. Игра как феномен культуры обучает, воспитыва-

ет, развивает, социализирует, развлекает, даёт отдых, не внося в содержание

досуга бесконечные сюжеты и темы жизни и деятельности человека, сохра-

няя при этом свою ценность.

Интеллектуальная игра является той формой учебной деятельности, ко-

торая может повлиять на развитие личности. Участвуя в игре, студент прояв-

ляет стремление к самореализации; у него формируются навыки планирова-

ния и самоконтроля; ему приходиться проявлять системность, креативность и

критичность мышления. Она даёт возможность каждому студенту проде-

монстрировать приобретённые умения и навыки, проявить интеллектуальные

способности, раскрыть многогранность своих интересов, тем самым у сту-

дента формируются стимулы саморазвития.

Сущность интеллектуальной игры заключается в том, что студенты ре-

шают умственные задачи, предложенные им в занимательной игровой форме,

сами находят решения, преодолевая при этом определённые трудности.

Цель:

4

развивающая: способствовать развитию интеллектуально-познавательных

навыков студентов на основе приобретения будущей специальности, творче-

ской активности студентов;

воспитательная: содействовать воспитанию интереса к будущей специаль-

ности, умения работать в коллективе.

Задачи:

активизировать познавательные потребности студентов, содействовать ре-

ализации их творческих способностей;

мотивация к учебно-познавательной и творческой деятельности в области

ветеринарии;

формирование потребности студентов в более глубоком изучении дисци-

плины;

способствовать повышению личной уверенности у каждого участника ме-

роприятия, помочь его самореализации;

повышение общего образовательного уровня в области ветеринарии;

развитие экономического кругозора и мышления у студентов, интереса к

профессии, навыков групповой, коллективной работы, коммуникативных

умений студентов.

Метапредметные задачи:

формировать умения работать с информацией;

развить умения управлять своей деятельностью;

развить умения устанавливать аналогии, обобщать, делать выводы;

развить умение составлять план действий;

формировать умение представлять результаты своей работы.

Личностные задачи:

развитие мышления, внимания, памяти;

развитие самоконтроля;

воспитания трудолюбия, аккуратности.

развитие умения высказывать свое отношение, выражать свое мнение;

5

воспитание готовности к самообразованию.

Планируемый результат

В конце данного мероприятия обучающиеся должны:

понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,

проявлять к ней устойчивый интерес;

работать в коллективе и команде, эффективно общаться с однокурсниками;

уметь брать на себя ответственность за работу членов команды и за ре-

зультат выполнения заданий;

уметь организовывать собственную деятельность, выбирать типовые мето-

ды и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффектив-

ность и качество;

принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за

них ответственность;

самостоятельно определять задачи профессионального и личностного раз-

вития, осознанно принимать решение;

быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.

Форма

организации

деятельности:

групповая

и

индивидуальная.

Форма проведения мероприятия:

интеллектуально-познавательная игра.

Формат игры: телевизионная версия игры «Что? Где? Когда?» (видоизме-

ненная версия).

Использованные методы:

Метод мозгового штурма (метод решения проблемы на основе стимулиро-

вания творческой активности, при котором участникам обсуждения предла-

гают высказать как можно большее количество вариантов решения, в том

числе самых фантастичных. Затем из общего числа высказанных идей отби-

рают одну наиболее удачную).

Игровой метод (создание игровой ситуации)

Приёмы: беседа, разговор, убеждение, указания, пояснения, вопросы, ответы.

6

Метод столкновения взглядов и позиций

Приёмы: беседа, спор участников, убеждение.

Метод стимулирования

Приёмы: награждение участников, поощрение, наказание (удаление из зала

за подсказку).

Наглядные методы:

Использование ТСО

Приёмы: использование информационных средств, презентация, рассматри-

вание картин).

Словесные методы:

Приёмы: слово воспитателя, рассказ, беседа, дискуссия, эвристическая беседа

и т.д.

Оборудование:

Для поведения игры были изготовлены: игровой барабан, волчок, конверты с

билетами,презентация, табло (перекидной календарь разрезается на две части

и на них наклеиваются числа от 0 до 6)

Кабинет был оборудован и имел оснощение: мультимедийное оборудование

для показа презентации, ноутбук, музыкальные колонки, «чёрный ящик», му-

зыкальный ключ,листы бумаги, ручки.

Время проведения мероприятия: 40-60 минут.

7

2.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

В зале звучат позывные игры «Что?», «Где?», «Когда?» музыка Рихар-

да Штрауса «Так говорил Заратустра».

Ведущая: Уважаемые гости, мы открываем 1–й сезон игр серии интеллекту-

ального клуба «Что? Где? Когда?» по специальности «Ветеринария»

Я приглашаю за игровой стол команду новичков, команду госпожи ФИО

капитана команды:

1.

Самый спортивный студент группы - господин ФИО;

2.

Самая лучшая студентка группы - госпожа ФОИ;

3.

Самая начитанная студентка группы - госпожа ФИО;

4.

Самая трудолюбивая студентка группы - госпожа ФИО;

5.

Самая талантливая студентка группы госпожа ФИО:

6.

Самый опытный капитан своей группы и команды - госпожа ФИО:

Играет сборная команда техникума – II ВО а и б группы и сборная команда

преподавателей ГБПОУ АО «Архангельский государственный многопро-

фильный колледж»

Наша игра приурочена ежегодным мероприятиям техникума и прово-

дится в период декады ветеринарных дисциплин «Ветеринарный дайджест»

Ведущая: объясняю правила игры

В игре принимают участие 2 команды - "Команда преподавателей" (да-

лее ПРЕПОДАВАТЕЛИ) и "Команда Знатоков-студентов" (далее ЗНАТО-

КИ). «ПРЕПОДАВАТЕЛИ» задают вопросы команде «ЗНАТОКИ», а «ЗНА-

ТОКИ» за 1 минуту должны найти ответ на поставленный вопрос.

Право ответа дает капитан команды, после истечения времени для об-

думывания ответа.

Если «ЗНАТОКИ» отвечают на вопрос и при правильном ответе зара-

батывают очко.

Если «ЗНАТОКИ» неправильно отвечают на вопрос, очко получает ко-

манда «ПРЕПОДАВАТЕЛИ».

8

Правильность ответа определяет ЖЮРИ игры.

«ЗНАТОКИ» имеют право отвечать на вопрос без минуты обсуждения.

Если этот ответ правильный, то «ЗНАТОКИ» получают "дополнительную

минуту" на обсуждение, которую могут использовать в дельнейшем при по-

иске правильного ответа на один из вопросов данной игры, в том числе в сек-

торах «БЛИЦ», «СУПЕРБЛИЦ», в «РЕШАЮЩЕМ РАУНДЕ».

Игра идет до 6 очков. Победителем игры становится команда, набрав-

шая победное количество очков.

Игровой стол разделен на 13 секторов. В секторах находятся конверты

с вопросами от команды «ПРЕПОДАВАТЕЛИ».

Какой вопрос будет задан команде «ЗНАТОКИ», указывает стрелка иг-

рового волчка. Если стрелка указывает на сектор, который уже играл, то ко-

манде «ЗНАТОКИ» задается вопрос из следующего по часовой стрелке сек-

тора.

На игровом столе один из секторов может оказаться сектором

«СУПЕРБЛИЦ». В этом секторе играет 3 вопроса. При розыгрыше сектора

«СУПЕРБЛИЦ» за игровым столом остается1 игрок,по решению ко-

манды. ВЕДУЩИЙ задает вопросы сектора «СУПЕРБЛИЦ», а игрок, остав-

шийся за игровым столом, за 20 секунд должен найти ответы на поставлен-

ные вопросы. Для того чтобы выиграть сектор «СУПЕРБЛИЦ», надо пра-

вильно ответить на все три вопроса.

Также на игровом столе один из секторов может оказаться сектором

«БЛИЦ» Сектор«БЛИЦ» содержит 3 вопроса и за игровым столом остается

вся

команда.

ВЕДУЩИЙ

задает

команде

«ЗНАТОКИ»

вопросы

команды«ПРЕПОДАВАТЕЛИ»На обдумывание каждого вопроса сектора

«БЛИЦ» дается 20 секунд. Для того чтобы выиграть сектор «БЛИЦ», ко-

манде «ЗНАТОКИ» надо правильно ответить на все три вопроса.

При счете 4:5 (в пользу команды «ПРЕПОДАВАТЕЛИ»), по просьбе

команды«ЗНАТОКИ», может быть объявлен «РЕШАЮЩИЙ РАУНД». Очки

за правильный ответ в «РЕШАЮЩЕМ РАУНДЕ» удваиваются. При розы-

9

грыше данного раунда остается один игрок по решению команды.Если в «РЕ-

ШАЮЩЕМ РАУНДЕ» выпал сектор «СУПЕРБЛИЦ» или сектор «БЛИЦ»,

то оставшийся за столом игрок, должен ответить на три вопроса. На обдумы-

вание каждого вопроса предоставляется по 20 секунд.

Ведущий: все правила игры понятны игрокам?

Если вопросов у команды «Знатоки» нет, то вопросы есть у команды «Препо-

даватели» Объявляю начало игры. Прошу капитана команды крутить волчок.

10

2.1.

Основная часть

конверта

Преподаватель

Предыстория вопроса

Вопрос

Ответ

1

С вами играет преподава-

тель зоотехнии

Шахнова Надежда Алексан-

дровна

Россия является страной с традицион-

ным развитием пушного промысла. Еще

во времена Древней Руси пушнина явля-

лась предметом товарно-денежных отно-

шений. В качестве денежных средств

шкурки использовали даже во внешней

торговле.

Почему весной

не бьют пуш-

ных зверей?

Весной пушные

звери линяют, те-

ряют густой и теп-

лый подшерсток,

это обесценивает

мех. Кроме того,

весной у зверей де-

теныши.

2

С вами играет преподава-

тель латинского языка Чер-

ноусова Наталья Юрьевна.

Блиц – вопрос 20 сек.на вопрос.

(Играет вся команда)

Вплоть до 20-го века непременным атри-

бутом образованного человека считалось

знание латинского языка. Он входил в

обязательную учебную программу гим-

назий, лицеев и университетов. Сейчас

этот язык остался популярным только у

медиков, филологов да историков

древнего Рима. Впрочем, знание крыла-

тых фраз на латыни позволяет блеснуть

эрудицией каждому, так что кое-что вы

наверняка знаете. Проверим?

Nota bene

Заметь хорошо!

(обрати внима-

ние!)

Postscriptum

После написанно-

го

Almamater

Мать – кормилица

(родное учебное

заведение)

3

С вами играет преподава-

Всем известно, что корова относится к

Какие рога есть

Роговые от-

тель анатомии и физиологии

животных Хорева Анжелика

Владимировна.

крупному рогатому скоту. Но функция

всех имеющихся у коровы рогов разно-

образная…

в организме ко-

ровы?

ростки лобной

кости

Рога матки

Аммоновы рога

головного мозга

Дорсальные, бо-

ковые и вен-

тральные рога

спинного мозга

4

С вами играет преподава-

тель кормление сельскохо-

зяйственных животных –

Шахнова Надежда Алексан-

дровна.

Правильная организация кормления и со-

держания стельных сухостойных коров

в конечном итоге определяет высокий

уровень молочной продуктивности.

Поэтому все хозяйственные мероприя-

тия, направленные на увеличение произ-

водства молока по ферме, должны начи-

наться с обеспечения полноценным

кормлением, глубоко стельных живот-

ных и улучшения условий их содержа-

ния.

С учётом чего

определяются

нормы кормле-

ния стельных

сухостойных

коров?

Живой массы ко-

ровы и планируе-

мого удоя в следу-

ющую за отёлом

лактацию

5

С вами играет преподава-

тель ветеринарной диагно-

стики Дыкина Светлана Ва-

сильевна.

Клиническое исследование животных

проводят различными методами. Данный

метод позволяет улавливать звуки, кото-

рые возникают в органах. При этом ме-

тоде используют прибор, состоящий из

воронки с улавливающей мембраной и

Какой прибор

находится в

чёрном ящике?

Фонендоскоп

12

двух резиновых трубок, концы которых

вставляются в уши.

6

С вами играет преподава-

тель микробиологии Чура-

кова Ольга Леонидовна.

Микробиология – относительно молодая

наука, но её корни уходят глубоко в

древность. Ещё до нашей эры древние

учёные пришли к выводу о том, что су-

ществуют живые существа, вызывающие

болезни.

Назовите фами-

лию учёного

доказавшего

своими опыта-

ми о существо-

вании микроор-

ганизмов?

Луи Пастер

7

С вами играет преподава-

тель ветеринарной санита-

рии Лыскова Анна Леони-

довна.

Этот метод стерилизации является са-

мым простым способом обезвреживания

операционного белья и перевязочного

материала. Также этот способ стерилиза-

ции применяют как вынужденную меру

при отсутствии автоклава

Какой предмет

находится в

чёрном ящике?

Утюг

8

С вами играет преподава-

тель ветеринарной диагно-

стики Дыкина Светлана Ва-

сильевна.

Гиппократ так называл каждую блезнь,

Гален - неравномерность пульса, Сиден-

гам - нервные болезни. Старые медики

характеризуют этим термином быструю

перемену симптомов болезни. Мы же с

вами знаем это как нарушение согласо-

ванности движений различных мышц

при условии отсутствия мышечной сла-

бости.

О каком явле-

нии идет речь?

АТАКСИЯ - нару-

шение

координа-

ции движения

9

С вами играет преподава-

тель зоотехнии Смирнов

Скелет млекопитающих отличается раз-

нообразием строения, что соответствует

У какого из

перечисленных

У слона, жирафа и

собаки по 7 шей-

13

Александр Дмитриевич.

большому разнообразию способов пере-

движения. Осевой скелет млекопитаю-

щих представлен позвоночником, состо-

ящим из 5 отделов:

шейного,

грудного,

поясничного,

крестцового,

хвостового

млекопитающе-

го самое

большое коли-

чество шейных

позвонков? У

жирафа, слона,

собаки или ле-

нивца?

ных позвонков. А

у трехпалого ле-

нивца – 9 шейных

позвонков

10

С вами играет преподава-

тель зоотехнии Седлецкая

Елена Леонидовна.

Разведение коз в домашних условиях ак-

туально для жителей сельской местно-

сти. Козье молоко во все времена счита-

лось ценным продуктом, в силу богатого

на витамины и микроэлементы состава.

Также козы менее прихотливы в уходе,

чем коровы. Эти животные меньше по

габаритам, что не требует больших пло-

щадей для содержания.

Какая

порода

коз дает больше

всего молока?

Зааненская порода

коз

11

С вами играет преподава-

тель фармакологии Косарев

Руслан Михайлович.

СуперБлиц –20 сек.на вопрос.

(Играет1 человек из команды)

Различные лекарственные препараты, в

огромном количестве предлагаемые в на-

ших аптеках обычного человека вводят в

ступор. Масса аналогов, сотни названий,

да и цена отличается иногда не несколь-

ко порядков.

Как называется

твердая дозиро-

ванная

лекар-

ственная форма,

полученная пу-

тем

прессова-

ния медикамен-

тов?

Таблетки

Гемералопия – « ночная» слепота

При

нехватке

Гиповитаминоз А

14

Ксерофтальмия – сухость глаз

Кератомаляция – размягчение роговицы

И общее нарушение зрения

какого витами-

на проявляются

данные симпто-

мы?

Гипертонические растворы независимо

от состояния организма и способа при-

менения воздействуют на состояние и на

функцию органов и систем. Взаимодей-

ствуя с клетками и рецепторами слизи-

стых оболочек, гипертонические раство-

ры солей способны вызвать ряд положи-

тельных явлений: гиперемию, противо-

воспалительное действие, стимуляцию

секреции желез, восстановление и усиле-

ние перистальтики и диуреза…

Как действуют

гипотонические

растворы

при

внутривенном

введении?

Происходит ге-

молиз эритроци-

тов

12

С вами играет преподава-

тель микробиологии Чура-

кова Ольга Леонидовна.

На своем портрете Пастер написал: «На

память знаменитому ученому — творцу

фагоцитарной теории от искренне пре-

данного Пастера».

Назовите имя и

фамилию

уче-

ного кому был

адресован пода-

рок?

Илья Ильич Меч-

ников

13

С вами играет преподава-

тель зоотехнии Орлова Ири-

на Викторовна.

Мечение - это присвоение и нанесение

на тело животного различными способа-

ми числовых меток, обозначающих ин-

дивидуальный номер животного. Инди-

видуальный номер присваивают живот-

ному в день его рождения, номер на тело

животного наносят не позднее 2—3 дней

Прочтите

уш-

ной номер жи-

вотного

3745

15

после рождения, пока молодняк содер-

жится в индивидуальной клетке.

16

2.2.

Заключение

Интеллектуальные игры — это не только источник знаний, но и радо-

сти, удовольствия от интеллектуальных побед, от своего умения показать

запас знаний, быть находчивым и разгадывать трудное. Они помогают скра-

сить досуг, развить умственные способности, расширить словарный запас,

улучшить память, стать более внимательным, сообразительным, учат любить

и чувствовать слово, пробуждают способность к сочинительству, развивают

фантазию.

А это в жизни очень пригодится! Ведь не только руки, ноги, тело, но и

мозг человека требует постоянной тренировки, упражнений. В результате

упражнений ум человека становится острее, а сам он — находчивее, сообра-

зительнее.

Мы хотим научить студентов нестандартно мыслить, развить своё

упорство и сообразительность, умение находить оригинальные решения, а

самое главное, пополнить свой багаж знаний. В этом нам помогают интел-

лектуальные игры.

В заключении хочется сказать, что подобная форма проведения вне-

классного мероприятия очень удобна и может использоваться в течение учеб-

ного года неоднократно, поскольку не требует особых затрат для создания

новых вопросов, но вызывает интерес у студентов.

Методическое пособие предназначено для педагогов, планирующих исполь-

зовать в своей профессиональной деятельности новые формы проверки зна-

ний, способствующих повышению интереса студентов к изучаемым предме-

там, стимулированию познавательной деятельности, развитию навыков кол-

лективной умственной работы, улучшению качества профессиональных зна-

ний.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.

Боровков, М. Ф. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами тех-

нологии и стандартизации продуктов животноводства / М.Ф. Боров-

ков, В.П. Фролов, С.А. Серко. - М.: Лань, 2012. - 448 c.

2.

Ветеринарная фармакология / Н.Г. Толкач и др. - М.: ИВЦ Минфина,

2010. - 688 c.

3.

Гуськова, Н. А. Акушерство. Краткий справочник / Н.А. Гуськова. -

М.: Питер, 2013. - 304 c.

4.

Коляков, Я. Е. Ветеринарная микробиология / Я.Е. Коляков. - М.: Изда-

тельство сельскохозяйственной литературы, 2016. - 488 c.

5.

Международная ветеринарная анатомическая номенклатура на латинском

и русском языках. 5 редакция. - М.: Лань, 2013. - 400 c

6.

Справочник ветеринарного фельдшера. - М.: Лань, 2014. - 896 c.

7.

Шевцов А. А. Ветеринарная паразитология. Учебник предназначен для

сельскохозяйственных техникумов по специальности «Ветеринария».

Москва, К-31,ул. Дзержинского, 1/19, издательство «Колос».

8.

Щипакин М.В., Зеленевский Н.В., Прусаков А.В., Вирунен С.В. Учебное

пособие по курсу «Анатомия животных» 256 стр., 2016 год изд. Лань

Санкт-Петербург

9.

Ятусевич, А. И. Справочник по ветеринарной и медицинской паразитоло-

гии / А.И. Ятусевич, И.В. Рачковская, В.М. Каплич. - М.: Техноперспек-

тива, 2011. - 444 c.

18



В раздел образования