ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОР-
ЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ОРЛОВСКИЙ
БАЗОВЫЙ
МЕДИЦИНСКИЙ
КОЛЛЕДЖ»
(БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»)
Специальность «Лабораторная диагностика»
П(Ц)К общеобразовательных дисциплин
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
интегрированного занятия
«Нуклеиновые кислоты»
Дисциплина – химия, биология
Преподаватели:
Химии – Лыжова Рита Николаевна
Биологии – Пешкова Валентина Ивановна
2015 – 2016 уч. г.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ
«Нуклеиновые кислоты»
Эпиграф к уроку:
«Мощь и сила науки – во множестве фактов,
цель – в обобщении этого множества»
Д.И.Менделеев
ЦЕЛИ:
-методическая: формирование образовательных компетенций обучающихся:
-информационных
-коммуникативных
-рефлексивных
-креативных
через реализацию монопроекта по теме «Нуклеиновые кислоты»
-дидактическая: создание условий для
–
закрепления ЗУН и способов деятельности,
–
формирования образовательных компетенций обучающихся через использование технологии
критического мышления,которая формирует навыки работы с информацией.
ЦЕЛИ по содержанию занятия:
Обучающие:
-обобщение и углубление знаний о строении и функциях нуклеиновых кислот;
Развивающие:
-формирование информационных умений через организацию работы с текстом, схемами, таблицами;
-формирование интеллектуальных умений сравнивать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные:
-формирование коммуникативных качеств через организацию групповой работы на уроке;
- формирование познавательного интереса, реализуя межпредметные связи курсов химии и биологии.
УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ по содержанию занятия:
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои принятые решения;
-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-развитие умения работать с информацией;
-развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;
-развитие умения использовать различные способы поиска информации;
-развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения,
классификации и др.
-формирование познавательной и личностной рефлексии;
-формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять
тексты в устной и письменной формах;
-формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её;
- формирование умения работать в минигруппах в режиме интерактивного обучения(способ познания, осуществляемый
в форме совместной деятельности студентов);
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-развитие мышления, воображения,умения выбирать средства в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
-освоение знаний по химии и биологии, овладение умениями правильно писать формулы веществ, описывать результаты
наблюдений, участвовать в диалоге;
-воспитание позитивного отношения к предмету химия и биология;
-формирование новых знаний и интереса к предметам.
Тип учебного занятия:
урок закрепления и отработки ЗУН и способов деятельности.
Методы обучения:
интерактивные методы обучения-вовлечение обучающихся в различные виды деятельности;(- это способ познания,
осуществляемый в форме совместной деятельности студентов).
Формы организации познавательной деятельности:
-индивидуальная
-групповая
-фронтальная
Средства обучения:
ЕГЭ 2008. Биология // Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся./ Г. С. Калинова, А. Н. Мягкова, В. З.
Резникова. – М.: Интеллект-Центр, 2007
Франк-Каменецкий М. Д. – Самая главная молекула. – М.: Библиотечка «Квант», вып. 25, 1983
Э. Рис, М. Стернберг. – От клеток к атомам. – М.: «Мир», 1988
Воротынцева Л. В. – Статья № 556195 Урок биологии «Нуклеиновые кислоты» // Фестиваль педагогических идей
«Открытый урок» 2008/2009 – ИД «Первое сентября»
Ерохин Ю.М. -Учебник Химия -М.: Изд.центр «Академия»,2010
Новошинский И.Н.,Новошинская Н.С.-Учебник Органическая химия 11(10)класс, профильный уровень-М.: «Русское
слово» 2013
Доронькин В.Н., Бережная А.Г. -Учебно-методический комплекс «Химия. Подготовка к ЕГЭ».
Проектор, ноутбук
Оборудование:
гидроксид натрия NaOH, сульфат меди (II) CuSO4, дистиллированная вода, пробирки, карточки, инструкции, штатив
для пробирок, яичный белок, азотная кислота, листы самооценки,таблицы: «Нуклеиновые кислоты», «Биосинтез белка»,
раздаточный материал по теме «Нуклеиновые кислоты», презентация.
Ход занятия (представлен таблицей).
Приложение 1
Этапы урока
В
р.
Цель
Содержание
взаимодействия с
обучающимися
Методы и
приемы работы
Ф.
кон
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студентов
Формируемые УУД
1.Организацион
ный
1
Проверка
готовности
обучающихся.
Установка на
работу в
минигруппе.
Руководители минигрупп
подают списки
отсутствующих.
Ф
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к
уроку
Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку
Регулятивные:
-нацеливание на
успешную
деятельность.
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание изучать
новое.
Коммуникативные
- формирование
умения слушать и
слышать.
2.Выход на
тему, цель,
учебные задачи
в соавторстве.
7
Подведение
студентов к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
Составление плана
работы
На доске написаны
общая формула
аминокислот,
дипептид
– выписать
последовательно
4формулы аминокислот,
составляющие
гомологический ряд
аминокислот;
– Как убедиться в том,
что вы правы?
Наблюдение,
проблемная
ситуация.
Работа по
плану урока
Ф
Организует
диалог с
обучающимися,
в ходе которого
конкретизирует
понятие "РНК и
ДНК",
формулирует
некоторые
задачи урока,
составляет
совместно с
обучающимися
Формулируют и
записывают в
тетради тему урока,
цель, задачи и план ,
производят
взаимооценку.
Объясняют, почему
данные формулы
соответствуют
этому
гомологическому
ряду.
Регулятивные:
- постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и
усвоено студентами и
того, что еще не
известно;
Познавательные:
- постановка и
решение проблемы;
Личностные:
- развитие
план урока
познавательных
интересов учебных
мотивов;
Коммуникативные
- умение ясно и четко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
3.Актуализация
знаний
Кодированная
работа.
5
Выход на тему
урока
1) Запишите цепочки из
кодовых ответов при
выполнении заданий по
карточке.
(Приложение1)
2) выполнение опыта:
Качественная реакция на
белки.(биуретовая
реакция и
ксантопротеиновая
реакция)
Самостоятельн
ая работа,
взаимоконтроль
, рефлексия
г
Поясняет
задание.Провод
ит инструктаж
обучающихся.
Руководитель
минигруппы
проверяет по ключу
выполнение работы
и дает анализ
выполненной
работы и
выполненному
опыту.
Регулятивные:
- оценивать
(сравнивать с
эталоном) результаты
своей деятельности.
Познавательные:
- классифицировать
объекты (объединять
в группы по
существенному
признаку)
Коммуникативные
- умение строить
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и
взрослыми;
Работа над
темой.
25 Подведение
студентов к
самостоятельному
выводу остроении
нуклеиновых
кислот
Работая с текстом,
заполнить таблицу
Наблюдение,
работа с
текстом
(сравнение)
Ф
п
Организует
подводящий
диалог.
Записывают
определение.
Заполняют
сравнительную
таблицу по ДНК и
РНК.
Выделяют в
таблице главное,
обсуждают в
минигруппе, делают
Регулятивные:
- предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний, его
временных
характеристик;
Познавательные:
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
вывод.
задач в зависимости
от конкретных
условий;
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к
процессу познания;
проявлять внимание,
желание узнать
больше.
- знание основных
моральных норм
работы в минигруппе
(справедливого
распределения,
взаимопомощи,
ответственности);
Коммуникативные
- умение с
достаточной полнотой
и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Осмысление
2
Проверка
понимания способа
действия.
Слушая объснения
преподавателей и по
тексту презентации
дозаполнить таблицу
Самостоя-
тельная работа
Ф
Дает образец
короткого
заполнения
Дописывают
таблицу и делают
выводы.
Познавательные:
- выдвижение
гипотез, их
обсуждение,
доказательства;
Регулятивные:
- составление плана и
последовательности
действий.
Первичное
закрепление
нового
материала
7
Научиться решать
задачи
Выполняют задание
представленное на слайде
по принципу
комплепентарности
выстраивают цепь и-
РНК;
и решают задачу.
(работа в минигруппах)
Самостоя-
тельная работа,
рефлексия,
контроль.
Г,
П,
И
Организует
выступление
минигрупп,
обмен мнениями
От минигруппы
студент объясняет
решение задачи у
доски. Производят
взаимопроверку,
рефлексию.
Регулятивные:
- умение действовать
по плану и
планировать свою
деятельность;
- умение
контролировать
процесс и результаты
своей деятельности,
включая
осуществление
предвосхищающего
контроля в
сотрудничестве с
преподавателем и
сверстниками;
Познавательные:
- поиск и выделение
необходимой
информации,
применение методов
информационного
поиска, в том числе и
с помощью
компьютерных
средств;
Личностные:
- готовность к
сотрудничеству,
оказанию помощи,
распределение ролей;
- оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающие
личностный
моральный выбор;
Коммуникативные
- планирование
учебного
сотрудничества с
преподавателем и
сверстниками;
- умение с
достаточной полнотой
и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Осмысление
15 Формирование
понимания
великого открытия,
биологической
роли ДНК и РНК
Мульдимедийная
презентация
(выступление
студентов о
истории
открытия ДНК
и РНК)
Доказатель-
ство двойной
спирали ДНК
Г,
Ф
Дополняет
выступление
студентов
Дополнительную
информацию
записывают в
таблицу
Регулятивные:
- умение адекватно
воспринимать оценки;
Познавательные:
- построение
логической цепи
рассуждений;
Личностные:
- формирование
адекватной,
позитивной,
осознанной
самооценки и
самопринятия;
Коммуникативные
- управление
поведением партнера
(контроль, коррекция,
оценка его действий);
- владение
монологической и
диалогической
формами речи
Вторичное
закрепление
нового
материала
25 Формирование
умения решать
задачи и
составлять
цепочки ДНК и
РНК.
Выполняют задание с
раздаточным материалом,
по принципу
комплепентарности
выстраивают цепь и-
РНК;
По карточкам решают
задачи.
(работа по карточкам в
минигруппах)
Самостоя-
тельная работа,
рефлексия,
контроль,
работа по
карточкам
Г
Ф
Организует
выступление от
минигрупп,
обмен
мнениями.
От минигруппы
студент объясняет
решение задачи у
доски. Производят
взаимопроверку,
рефлексию.
Регулятивные:
- умение действовать
по плану и
планировать свою
деятельность;
- умение
контролировать
процесс и результаты
своей деятельности,
включая
осуществление
предвосхищающего
контроля в
сотрудничестве с
преподавателем и
сверстниками;
Познавательные:
- поиск и выделение
необходимой
информации,
применение методов
информационного
поиска, в том числе и
с помощью
компьютерных
средств;
Личностные:
- готовность к
сотрудничеству,
оказанию помощи,
распределение ролей;
- оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающие
личностный
моральный выбор;
Коммуникативные
- планирование
учебного
сотрудничества с
преподавателем и
сверстниками;
- умение с
достаточной полнотой
и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Осмысление и
закрепление
30 Закрепление
знаний при
тестировании
Выполнение теста
Самоконтроль
И
Инструктаж по
выполнению
теста
Индивидуальное
выполнение теста
Регулятивные:
- умение
контролировать
процесс и результаты
своей деятельности;
Личностные:
- оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающие
личностный выбор;
Коммуникативные
- умение с
достаточной полнотой
и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Этап
разъяснения
домашнего
задания
7
Обеспечение
понимания
студентами цели,
содержания и
Студенты определяют
индивидуальные д/з в
соответьствии с
выполненными
Работа с
учебником
Ф
и
Проводит
разбор
домашнего
задания;
Записывают задание
на дом, задают
вопросы
Регулятивные:
- выделение и
осознание учащимися
того, что уже усвоено
способов
выполнения
домашнего задания
заданиями на уроке
и что еще нужно
усвоить, осознания
качества и уровня
усвоения;
Познавательные:
- преобразование
модели в
соответствии с
содержанием
учебного материала и
поставленной
учебной целью.
- самостоятельное
формулирование
познавательной цели;
- построение
логической цепи
рассуждений;
- самостоятельное
создание алгоритмов
деятельности при
решении проблем
творческого и
поискового характера;
Коммуникативные:
- постановка вопросов
– инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
- умение слушать и
вступать в диалог;
Психофизическ
ая тренировка
3
Релаксация
Ученые подсчитали:
чтобы жить долго-долго,
в день надо улыбаться
минимум 15-20мин. Одна
минута смеха полезней,
Работа в
минигруппах
п
Организация
психофизическо
й тренировки
Выполняют
упражнение для
релаксации
Коммуникативные
- умение работать в
минигруппе, слушать
и вступать в диалог,
строить продуктивное
чем кг.орехов.
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками.
Подведение
итогов
7
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания, постановка
дальнейших целей
Рефлексия,
контроль,
Ф
г
Задает вопросы
о задачах урока.
Спрашивает,
какая задача
останется
на следующие
уроки
Проговаривают по
плану новые знания,
высказывают свои
впечатления от
урока.
Регулятивные:
- контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с заданным
эталоном с целью
обнаружения
отклонений и отличий
от эталона;
Познавательные:
- выбор наиболее
эффективных
способов решения в
зависимости от
конкретных условий;
- установление
причинно-
следственных связей,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательства,
выдвижение гипотез и
их обоснования;
Личностные:
- оценивание
усваиваемого
содержания, исходя из
социальных и
личностных
ценностей;
Коммуникативные:
- умение слушать и
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении проблем,
интегрироваться в
группу сверстников.
Заключительны
й этап и
рефлексия.
КОД
(контрольно-
оценночная
деятельность)
3
Обеспечение
позитивного
настроя на
получение знаний
Студенты определяют
количество баллов,
которое они получили на
уроке.
Урок наш окончен
И выполнен план.
Рефлексия,
КОД
ф
Обеспечивает
положитель
ную реакцию
студентов на
уроки химии и
биологии
Получают
позитивный настрой
от урока
Регулятивные:
- оценка – осознание
качества и уровня
освоения и владения
теми или иными
учебными
действиями;
- осуществлять
итоговый контроль
Личностные:
- оценивать
собственную учебную
деятельность: свои
достижения, степень
самостоятельности,
инициативности,
причины неудач.
Коммуникативные
- умение строить
продуктивное
взаимодействие в
сотрудничестве со
сверстниками и
взрослыми.
- проявлять
активность в
деятельности.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточка №1
Задание 1
I. Важнейшими органическими веществами, входящими в со став всего живого
являются ………………… и ………............... .
2. Молекула белка содержит огромное число………… и имеет очень сложное
химическое строение, связанное не только с
количеством ……………,но и с их
расположением в молекуле.
Задание 2
1. Белок — непериодический полимер, мономерами которого являются ……………
2.В молекуле любой аминокислоты имеется две характерные группы …………….....
и ……............
Карточка №2
Задание 1
1.Наличие двух характерных групп в молекуле любой аминокислоты приводит к
тому, что аминокислоты способны проявлять
в реакциях как ………………………, так и
……………… свойства и легко соединяться друг с другом в длиннейшие цепи с
разной
последовательностью ………………
2. Молекула каждого белка представляет собой цепочку аминокислот, в которой
……………………………….. -
группа одной аминокислоты, теряя гидроксил
ОН, соединяется с ……………… - группой
другой аминокислоты; при соединении их выделяется молекула
…………………………
Задание 2
1.До недавнего времени считалось, что имеется всего …….. аминокислот, строение
которых хорошо изучено, но за последние
годы в растениях и вирусах найдено еще
несколько.
Однако даже небольшого числа аминокислот достаточно для того,
чтобы за счет изменения их последовательности получить огромное разнообразие
…………
Карточка №3
Задание1.
1.Последовательность …………………… в виде цепочки разных мономеров
образует
так называемую …………………… структуру белка, от которой зависят его физико -
биологические свойства.
2.Расшифровка состава и чередования …………………………. в белке позволяет
ученым целенаправленно синтезировать те
или иные белковые молекулы.
Задание2
1.В живой клетке многие белковые молекулы находятся в виде спирали с
одинаковыми расстоя-
ниями между витками. Такая спираль представляет собой …………..структуру
белка. Положительно
и отрицательно заряженные группы радикалов, притягиваясь, свертывают спираль в
клубок, образуя …
………………………. структуру белка.
2.Некоторые белки, например гемоглобин, состоят из нескольких цепей, которые,
соединяясь, образуют …...... структуру белка.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Лабораторный опыт
Качественная реакция на белок.
1) БИУРЕТОВАЯ РЕАКЦИЯ
(качественная реакция на пептидную группу — NH-CO-)
Раствор белка + NaOH + CuSO4 получаем фиолетовую окраску — это значит есть пептидная связь.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ТЕКСТ
НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ
Нуклеи́
новые кислоты,
как полисахариды и белки, являются биополимерами. Они содержатся во всех живых клетках и играют определяющую
роль в биосинтезе белков, а также в передаче наследственной информации. Относительная молекулярная масса
нуклеиновых кислот от 200 тыс. до нескольких миллионов.
Нуклеи́
новые кислоты(от лат. nucleus – ядро) были обнаружены и выделены из клеточных ядер швейцарским
химическом Ф. Мишером в 1869г. При полном гидролизе нуклеиновых кислот образуется смесь пиримидиновых и
пуриновых оснований, моносахарид — пентоза (рибоза или дезоксирибоза) и фосфорная кислота. Следовательно, в
образовании нуклеиновых кислот принимают участие вещества:
–
ортофосфорная кислота Н3РО4
–
пиримидиновые основания (для обозначения оснований используют однобуквенные сокращения): У-урацил; Ц-
цитозин; Т-тимин;
–
пуриновые основания: А- аденин; Г-гуанин;
–
пентозы — рибоза С5Н10 О5 или дезоксирибоза С5Н10 О4
Нуклеи́
новые кислоты, при гидролизе которых образуется рибоза, получили название рибонуклеиновых кислот (РНК).
В состав этих кислот входят остатки пуриновых оснований аденина и гуанина и пиримидиновых оснований урацила и
цитозина.
Нуклеи́
новые кислоты, при гидролизе которых образуется дезоксирибоза, получили название дезоксирибонуклеиновых
кислот (ДНК). Они содержат те же основания, что и РНК, за исключением урацила, вместо которого в их состав входит
тимин.
Таким образом, нуклеиновые кислоты РНК и ДНК отличаются друг от друга природой углеводов и одного из азотистых
оснований.
При частичном гидролизе нуклеиновых кислот образуется смесь веществ, называемых нуклеотидами.
Нуклеотид построен из остатков молекул трех веществ: фосфорной кислоты, пентозы
( рибозы или дезоксирибозы ) и пиримидинового или пуриного основания.
Нуклеиновые кислоты являются материалом, играющим главную роль в хранении и передаче наследственной
информации. Структура нуклеиновых кислот сложна, но знать их химическое строение необходимо для понимания
многих молекулярно-генетических процессов.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Работая с текстом заполнить таблицу
ПРИЗНАКИ
ДНК
РНК
СХОДСТВА
РАЗЛИЧИЯ
1) Сахар
2)Азотистые основания
3)Структура
4) Местонахождение в клетке
5) Биологические функции
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Анализ
выполнения работы в группе:
Группа справилась с работой, но допустили ошибки:
–
Ф.И. студента; Какие были ошибки?
–
Рекомендация: необходимо повторить тему: «Аминокислоты» или «Биосинтез белка» и т.д.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Итоговое тестирование
1. Молекулы ДНК представляют собой материальную основу наследственности, так как в них закодирована информация
о структуре молекул
а – полисахаридов б – белков в – липидов г – аминокислот
2. В состав нуклеиновых кислот НЕ входят
а – азотистые основания б – остатки пентоз в – остатки фосфорной кислоты г – аминокислоты
3. Связь, возникающая между азотистыми основаниями двух комплементарных цепей ДНК, -
а – ионная б – пептидная в – водородная г – сложноэфирная
4. Комплементарными основаниями НЕ является пара
а – тимин - аденин б – цитозин - гуанин в – цитозин - аденин г – урацил - аденин
5. В одном из генов ДНК 100 нуклеотидов с тимином, что составляет 10% от общего количества. Сколько нуклеотидов с
гуанином?
а – 200 б – 400 в – 1000 г – 1800
6. Молекулы РНК, в отличие от ДНК, содержат азотистое основание
а – урацил б – аденин в – гуанин г – цитозин
7. Благодаря репликации ДНК
а – формируется приспособленность организма к среде обитания
б – у особей вида возникают модификации
в – появляются новые комбинации генов
г – наследственная информация в полном объеме передается от материнской клетки к дочерним во время митоза
8. Молекулы и-РНК
а – служат матрицей для синтеза т-РНК
б – служат матрицей для синтеза белка
в – доставляют аминокислоты к рибосоме
г – хранят наследственную информацию клетки
9. Кодовому триплету ААТ в молекуле ДНК соответствует триплет в молекуле и-РНК
а – УУА б – ТТА в – ГГЦ г – ЦЦА
10. Белок состоит из 50 аминокислотных звеньев. Число нуклеотидов в гене, в котором зашифрована первичная
структура этого белка, равно
а – 50 б – 100 в – 150 г – 250
11. В рибосоме при биосинтезе белка располагаются два триплета и-РНК, к которым в соответствии с принципом
комплементарности присоединяются антикодоны
а – т-РНК б – р-РНК в – ДНК г – белка
12. Какая последовательность правильно отражает путь реализации генетической информации?
а) ген – ДНК – признак – белок б) признак – белок – и-РНК – ген – ДНК
в) и-РНК – ген – белок – признак г) ген – и-РНК – белок – признак
13. Собственные ДНК и РНК в эукариотической клетке содержат
а – рибосомы б – лизосомы в – вакуоли г – митохондрии
14. В состав хромосом входят
а – РНК и липиды б – белки и ДНК в – АТФ и т-РНК г – АТФ и глюкоза
15. Ученые, которые предположили и доказали, что молекула ДНК – двойная спираль, это
а – И. Ф. Мишер и О. Эвери б – М. Ниренберг и Дж. Маттеи
в – Дж. Д. Уотсон и Ф. Крик г – Р. Франклин и М. Уилкинс
Проверь себя – правильные ответы
1) Б; 2) Г; 3) В; 4) В; 5) Б; 6) А; 7) Г; 8) К; 9) А; 10) В; 11) А; 12) Г; 13) Г; 14) Б; 15) В
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Rf урока:
1. У нас в группе вызвало затруднение__________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
2.У меня вызвало затруднение_________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
3. Поэтому мне необходимо выучить___________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
или повторить______________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Вид деятельности
Макс. кол-во
баллов
Получены
баллы
1) Кодированная работа (задания по карточкам)
7
2) Решение задач
5
3 )Решение экспериментальной задачи
а) БИУРЕТОВАЯ РЕАКЦИЯ
б) КСАНТОПРОТЕИНОВАЯ РЕАКЦИЯ (Д/О)
5
4) По принципу комплементарности, построить участок молекулы иРНК
5
5) Решение задачи в минигруппе
5
5) Заполнение таблицы «Сходства и различия ДНК и РНК».Заполнение таблицы по
тексту и презентации.
5
6) Тест
15
6) Анализ своих действий и достижений
5
ИТОГО
52
Норма оценки:
52-48 б. - «5»
48-44 б. - «4»
44-40 б. - «3»