Напоминание

М.Ю. Лермонтов «Бородино». Художественное изображение героического подвига русского народа в войне 1812 года.


Автор: Туркасова Ольга Игоревна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №1
Населённый пункт: город Тобольск Тюменской области
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: М.Ю. Лермонтов «Бородино». Художественное изображение героического подвига русского народа в войне 1812 года.
Раздел: среднее образование





Назад




Туркасова Ольга Игоревна, учитель русского

языка и литературы МАОУ СОШ №1

г. Тобольска Тюменской области

Урок по теме: М.Ю. Лермонтов «Бородино». Художественное изображение

героического подвига русского народа в войне 1812 года.

:

Цели

.

.

,

расширить и углубить знания учащихся по творчеству М Ю Лермонтова

,

развивать эстетическое восприятие иллюстративного материала

развивать

,

критическое мышление обучать основам анализа лирического произведения

:

Тип урока

«

»

;

урок открытия

нового знания

Виды деятельности учащихся

:

«

»;

работа с текстом баллады Бородино

отбор

;

материала и заполнение таблицы поиск незнакомых слов и определение их

;

,

значения

с

помощью словарей

эмоциональный отклик

на

услышанное

.

выражение личного отношения к прочитанному и увиденному

:

Планируемые результаты

:

Личностные

,

совершенствование духовно

нравственных качеств личности

;

ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях

:

Метапредметные

:

Познавательные

;

уметь использовать различные источники информации

:

Регулятивные

;

;

постановка учебной задачи умение работать в парах

:

Коммуникативные

,

умение

слушать

и

вести

диалог

сотрудничать

со

;

сверстниками и взрослыми

:

Предметные

,

,

освоение произведения умение работать с готовым текстом

;

анализировать его

,

научиться владеть навыками устной монологической речи

.

выделять главное в тексте

Технологии

:

-

,

,

,

ИКТ технология

проблемное

обучение

игровая

,

.

здоровьесберегающая дифференцированное обучение

:

Оборудование

,

,

,

мультимедийный проектор компьютер экран раздаточный

(

).

материал тексты

ХОД УРОКА

I.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

.

Постановка цели и задач урока Мотивация учебной деятельности

.

учащихся

,

?

Какая ассоциация возникает у вас если вы слышите слово война

(

:

,

,

…)

Ответы учащихся смерть кровь голод

,

,

,

Как вы думаете

что самое ужасное

связанное с

военными действиями

? (

...

.)

придумал человек

Ответы учащихся

оружие

,

«

»

,

Вам было дано задание

отыскать в тексте баллады

Бородино

строки в

которых упоминается оружие и все что связано с военными действиями

.

,

,

начиная

с

обмундирования

Перед вами таблица

её

нужно заполнить

(

№1)

применяя предложенные тексты ПРИЛОЖЕНИЕ

?

Как же была вооружена русская армия во время сражения

Имея такое оружие

?

в то время реально ли было одержать победу над французами

№1 (

Задание

учащиеся работают самостоятельно с предложенными текстами

)

заполняют таблицу

№2

Задание

Лермонтов использует для описания выразительные средства

:

,

,

,

,

.

языка эпитеты сравнения олицетворения метафоры гиперболы Найдите их

(

№2)

в тексте и подчеркните ПРИЛОЖЕНИЕ

Текст

баллады

«Бородино»

ПРИЛОЖЕНИЕ№1

Роль

изобразительных

средств

ПРИЛОЖЕНИЕ№2

1

Не

,

смеют

что

,

ли

командиры

Чужие

изорвать

мундиры

О

русские штыки

В тех сражениях важно

было

уметь

работать

.

штыком

Гладкоствольные

ружья

не

могли

обеспечить

высокой

.

скорострельности

Эпитеты

Сравнение

Метафора

Гипербола

Параллелизм

Анафора

2

Построили редут.

Редут - это земляное или

каменное укрепление,

обнесенное рвом.

3

Забил заряд я

в

пушку

туго

И

:

думал

угощу

я

друга

!

-

,

Постой ка

брат

!

мусью

Применялась

еще

гладкостенная

артиллерия

со

снарядами

шаровой

;

формы

стрельба

из

таких

орудий

производилась крайне

:

медленно

Параллелизм

Эпитеты

Метафора

Анафора

4

Повсюду

стали

:

слышны

речи

«

Пора

добраться

до

картечи

-

Картечь

артиллерийский

,

снаряд

начинённый

круглыми пулями для

массового

поражения

на близком расстоянии

.

живых целей

Параллелизм

Эпитеты

Метафора

Перифраза

5

Кто кивер чистил весь

избитый,

Кто штык точил, ворча

сердито,

Кусая длинный ус.

Кивер - военный головной

убор

цилиндрической

формы, с плоским верхом,

с

козырьком,

часто

с

украшением

в

виде

султана.

Параллелизм

Эпитеты

Метафора

6

,

:

Да

жаль его

сражен

,

булатом

Он

спит

в

земле

.

сырой

Оружие

из

булатной

стали

стали особой

;

,

закалки улан драгун

солдаты

конных

;

полков

Эпитеты

Сравнение

Метафора

Олицетворение

Гипербола

7

Уланы

с

пестрыми

значками,

Улан

-

вид

легкой

кавалерии, первоначально

Эпитеты

Сравнение

Драгуны

с

конскими

хвостами,

вооруженной

пиками

и

саблями.

Драгун- конный воин, по

оружию

и

приёмам

способный

также

для

пешего боя

Гипербола

8

Звучал

,

булат

картечь

,

визжала

Рука

бойцов

колоть

,

устала

И

ядрам

пролетать

мешала

Гора кровавых

тел

.

-

Ядро

самый простой

и в то же время самый

распространенный

.

снаряд

Представляет

собой

сплошной

,

чугунный

шар

наносящий

вред

.

ударом

Эпитеты

Сравнение

Олицетворение

Гипербола

9

Изведал

враг

в

тот

,

день

немало

Что

значит

русский

,

бой

удалый

Наш

рукопашный

!..

бой

Осуществляемый без

оружия или холодным

(

оружием

о

бое

,

).

схватке

Эпитеты

Сравнение

Метафора

Гипербола

.

Необходимо написать синквейн к существительному оружие

1

Пример

.

Оружие

,

.

Страшное опасное

,

,

.

Убивает пугает стреляет

.

Оно не для мирных целей

.

Страх

?

Имея такое оружие в то время реально ли было одержать победу

: (

,

Ответы учащихся

Но несмотря на это одержать победу над превосходившим

).

по численности противником было весьма непросто

:

!

Задание для детей Проверь себя

.

Устная игра для лучшего понимания и запоминания стихотворения

1:

:

Задание

Угадайте слова из стихотворения по их описанию

,

Высокий головной убор цилиндрической или конусообразной формы с

,

козырьком и подбородочным ремнем существовавший в русской и

XIX –

. XX

. (

иностранных армиях в

нач

вв

Кивер

)

,

,

Военные которые могли действовать как в конном так и в пешем

строю

(

)

Драгуны

,

Полевое укрепление в виде квадрата или многоугольника обведенное

,

(

земляным валом и рвом предназначенное для обороны

)

Редут

,

,

(

Стальной клинок меч кинжал

)

Булат

Место расположения войск под открытым небом для отдыха во время

(

военных действий

)

Бивак

,

,

,

Иноземец враг недоброжелатель иноверец

(

)

Бусурман

,

,

,

.

Артиллерийский снаряд начиненный пулями железом свинцом и др

При выстреле картечь

широко

,

рассеивается поражая неприятеля

(

)

Картечь

,

Колющее оружие прикрепляемое на конец ствола военного

ружья

(

)

Штык

,

,

Военные из частей легкой кавалерии вооруженные пиками саблями и

.

пистолетами Отличительным атрибутом их формы был высокий

четырехугольный головной убор

(

)

Уланы

,

Станок на колесах на котором устанавливается и закрепляется ствол

(

артиллерийского орудия

)

Лафет

Военная одежда для верхней части тела

(

)

Мундир

:

Вывод

,

,

Таким образом стрелковое и холодное оружие наглядно демонстрирует что

вооружение противоборствующих сторон во время наполеоновских войн

,

существенно не

отличалось

а

образцы российской армии не

уступали

.

,

моделям наполеоновских войск Оружие того времени хранящееся сегодня в

,

музейных собраниях является безмолвным свидетелем стойкости и мужества

простых русских солдат и служит красноречивым напоминанием о победах

российских войск над армиями наполеоновской Франции и о военной славе

.

нашего Отечества

Заключительное слово учителя

,

!

,

Молодцы ребята Ваши ответы свидетельствуют о том что во время работы с

,

художественным текстом вы полны зрительных слуховых и осязательных

,

.

впечатлений которые может вызвать только произведение искусства Этим

.

оно и отличается от делового текста

:

Подведение итога урока

?

Что нового мы узнали сегодня на уроке

-

?

Чему учились

-

?

Всё ли получилось

-

?

Достигли ли поставленной цели урока

-

-

Каково значение изобразительно выразительных средств стихотворения

.

.

«

»?

М Ю Лермонтова Бородино

-

,

?

Что надо делать для того чтобы любой текст был нам понятен

Самооценка

,

Подсчёт баллов выставление отметки

Рефлексия

?

Стало ли более понятным стихотворение после работы на уроке Изменилось

?

ваше личное восприятии данного текста или осталось таким же

?

?

Какими бы красками вы раскрасили картину боя Почему

?

Какие чувства вы испытываете к своей Родине

:

Домашнее задание по вариантам

1.

:

.

.

«

»,

ВСЕМ

Перечитать

стихотворение

М Ю

Лермонтова

Бородино

«

»

подготовить

выразительное чтение отрывка

Бородинский бой

или

,

чтение

наизусть

кто

не

успел

сегодня

обратить

внимание

на

;

выразительные средства языка стихотворения

2.

:

ДОП

подготовьте

памятку

по

правилам

работы

с

.

художественным текстом ИЛИ иллюстрацию в цвете

№1

ПРИЛОЖЕНИЕ

№1.

,

;

.

,

Стреляй редко да метко штыком коли крепко Пуля обмишулится штык

:

-

,

-

».

не обмишулится

пуля

дура

штык

молодец

Этот фрагмент в целом

,

совершенно меняет понимание той фразы которую из трудов полководца

.

обычно неграмотно выхватывают Полководец всего лишь призывает беречь

боезапас и стрелять метко и акцентирует внимание на важности умения

.

работать

штыком

Эпоха

дульнозарядного

оружия

заставляла

стараться

,

.

стрелять метко важность точной стрельбы недооценивать было невозможно

Но гладкоствольные ружья с мешкотным заряжанием не могли обеспечить

,

,

высокой скорострельности требуемой меткости и хорошее владение штыком

.

:

в бою было очень

важно

Это подчёркивают

другие суворовские слова

«

,

,

Штыком может один человек заколоть троих где и четверых а сотня пуль

».

летит на воздух

,

Очень важным вопросом была длина штыка она определялась не просто

,

.

так

а исходя из важнейшего требования

Общая длина ружья со штыком

,

должна

быть

таковой

чтобы пехотинец мог

на безопасном расстоянии

.

отразить

сабельный удар кавалериста

Соответственно так определялась

.

-

длина штыка Нарезные штуцера были короче пехотных ружей и штык тесак к

.

,

ним соответственно

длинней

При

выстреле

он

причинял

неудобства

,

перевешивал дульную часть ствола вниз

отклонял направление движения

.

пули

.

Ружьё с игольчатым штыком в руках умелого солдата творило чудеса В

,

качестве примера можно вспомнить подвиг ефрейтора Леонтия Коренного в

1813

.

г

в битве под Лейпцигом в селении Госсу его подразделение было

.

,

зажато

превосходящими

силами

противника

Эвакуировав

раненых

Коренной с небольшим количеством товарищей вступил в штыковой бой с

,

,

,

французами вскоре он остался один парируя штыковые удары он наносил их

,

,

.

,

сам после того как сломался штык отбивался прикладом Когда Коренной

,

,

израненный французскими штыками

пал

то вокруг

него было немало

.

18

,

,

французских тел Герой получил

штыковых ран но выжил в знак признания

его высочайшей воинской доблести по личному приказу Наполеона он был

.

освобождён из плена

№2

Редут

-

,

.

это земляное или каменное укрепление обнесенное рвом Чаще всего

.

редуты строили в форме четырехугольника Редут предназначен для круговой

.

обороны

№3

В те времена применялась еще гладкостенная артиллерия со снарядами

;

:

шаровой формы стрельба из таких орудий производилась крайне медленно

-

.

из полевого орудия едва успевали производить один два выстрела в минуту

,

Чтобы понять почему на подготовку орудия к выстрелу уходило так много

,

времени надо представить себе последовательный ход стрельбы при

.

тогдашних условиях

.

4–

Вот раздался выстрел Под действием отдачи орудие откатилось назад на

6

.

,

,

метров Люди бегут к орудию и навалившись на колеса накатывают его на

.

прежнее место Один из канониров хватает банник

специальной формы

,

,

щетку на длинном древке

и забежав вперед загоняет с дула банник в канал

.

,

и начинает прочищать орудие В это время другой достав из зарядного ящика

(

)

,

,

,

картуз мешочек с зарядом и снаряд несет их к орудию и выждав когда

,

-

;

,

кончится чистка вкладывает в канал

опять таки с дула а первый канонир

,

перевернув банник другим концом проталкивает

заряд и снаряд

вглубь

,

.

канала до самого дна Третий канонир тем временем прочищает

,

протравником

заостренной толстой железной проволокой

запальный

.

канал и протыкает картуз с зарядом Затем один из канониров наводит на глаз

,

орудие в цель вставляет в запальный канал скорострельную трубку с

,

«

!» —

порохом берет пальник с горящим фитилем и по команде пли

«

!» —

.

,

сокращенное пали

подносит его к трубке Происходит выстрел и орудие

.

отбрасывается назад на несколько метров Чтобы произвести следующий

,

выстрел надо снова повторить все описанные действия в той же

.

последовательности

№4

-

,

Картечь

артиллерийский снаряд начинённый круглыми пулями для

.

массового поражения на близком расстоянии живых целей

№5

-

,

,

Кивер

военный головной убор цилиндрической формы с плоским верхом с

,

.

козырьком часто с украшением в виде султана

(

)

-

:

Был исколот штыками но не убит генерал майор Петр Гаврилович Лихачёв

"

,

!

,

!

Смелее ребята Помните мы дерёмся за Москву

№6

;

,

Оружие из булатной стали

стали особой закалки улан драгун

солдаты

;

,

,

:

.

конных полков басурманы

люди другой веры иноземцы здесь враги

№7

-

,

.

Улан вид легкой кавалерии первоначально вооруженной пиками и саблями

-

,

,

Драгун

военный кавалерии сражавшийся как в конном так и в пешем

,

строю позже

только отличительное название некоторых кавалерийских

»

.

.

).

полков

Толковый словарь русского языка

Д И Ушакова

Драгун

-

конный

,

воин по оружию и приёмам способный также для пешего

боя

Толковый

»

.

.

)

словарь живого великорусского языка В И Даля

№8

.

.

(1756–1816)

Д С Дохтуров

Был смертельно ранен в Бородинском сражении полковник Фёдор Фёдорович

,

"

,

Монахтин которого считают наиболее вероятным прототипом слуги царю

"

.

: "

!

,

отца солдатом многие исследователи Его слова

Ребята Представьте себе

!

!"

что это место

Россия И отстаивайте её грудью богатырской

Однако и

"

",

.

Монахтин был не сражён булатом а ранен пулей в живот

(

)

-

:

Был исколот штыками но не убит генерал майор Петр Гаврилович Лихачёв

"

,

!

,

!

Смелее ребята Помните мы дерёмся за Москву

-

Ядро

.

самый простой и в то же время самый распространенный снаряд

,

.

Представляет собой сплошной чугунный шар наносящий вред ударом

№9

(

Осуществляемый без оружия или холодным оружием о

бое

,

).

схватке

Был

(

)

-

:

исколот штыками но не убит генерал майор Петр Гаврилович Лихачёв

"

,

!

,

!

Смелее ребята Помните мы дерёмся за Москву

№2

ПРИЛОЖЕНИЕ

.

Языковые средства выразительности

.

Тропы

употребление слова в переносном значении

Перечень тропов

Значение термина

Пример

Аллегория

.

,

Иносказание Троп

заключающийся в

иносказательном

изображении

отвлеченного понятия

при помощи

,

конкретного

.

жизненного образа

В баснях и сказках

хитрость показывается в

,

образе лисы жадность

.

волка

Гипербола

Средство

художественного

,

изображения

основанное на

.

преувеличении

,

Глаза громадные как

.

прожекторы

,

Метафора

развёрнутая

метафора

.

Скрытое сравнение Вид

,

тропа в котором

отдельные слова или

выражения сближаются

по сходству их значений

.

или по контрасту

Иногда всё

стихотворение

представляет собой

развёрнутый

.

поэтический образ

Со снопом волос твоих

овсяных

Отоснилась ты мне

. (

.

.)

навсегда

С Есенин

Олицетворение

Такое изображение

неодушевлённых

,

предметов при котором

они наделяются

свойствами живых

,

существ даром речи

способностью мыслить и

,

О чём ты воешь ветр

,

ночной О чём так

?

сетуешь безумно

(

.

.)

Ф Тютчев

.

чувствовать

Эпитет

;

Образное определение

,

слово определяющее

предмет и

подчёркивающее его

.

свойства

Отговорила роща

золотая Берёзовым

.

весёлым языком

Сравнение

,

Приём основанный на

сопоставлении явления

или понятия с другим

.

явлением

Лёд окрепший на речке

студёной словно как

.

тающий сахар лежит

Синтаксический

параллелизм

,

Приём заключающийся

в сходном построении

,

предложений строк или

.

строф

Гляжу на будущность

,

с боязнью Гляжу на

...

прошлое с тоской

Перифраза

Один из тропов, в котором

название предмета,

человека, явления

заменяется указанием на его

признаки, наиболее

характерные, усиливающие

изобразительность речи.

(

)

Царь зверей вместо лев

,

ФИГУРЫ РЕЧИ обобщенное название стилистических приёмов в которых

,

,

.

слово в отличии от тропов не обязательно выступает в переносном значении

.

Разговорная

,

Слова имеющие

несколько сниженную

по сравнению с

нейтральной лексикой

,

стилистическую окраску

характерные для

,

разговорного языка

эмоционально

.

окрашенные

,

,

Грязнуля крикун

.

бородач

(

Анафора лексический

)

повтор

Повтор частей

в

начале

строк

(

)

единоначатие

Это

,

,

утро радость эта

Эта

,

мощь и дня и света

Этот

,

синий свод

Этот

,

крик и вереницы

Эти

,

стаи

эти

птицы



В раздел образования