Автор: Сдатчикова Нина Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ средняя школа № 10 с УИОП
Населённый пункт: г. Жуковский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок родного русского языка в 6 классе по теме «Речевой этикет»
Раздел: среднее образование
Урок родного русского языка в 6 классе по теме «Речевой этикет»
Цели урока:
1.
Образовательная:
Познакомить учащихся с тремя видами общения (визуальным, телефонным, письменным),
научить правильно говорить по телефону и уважительному общению к людям в разговоре и
письме;
2.
Развивающая:
Развивать устную и письменную речь, познавательную активность учащихся, предупреждать
речевые ошибки подростков;
3.
Воспитательная:
Воспитывать культуру поведения, толерантность, внимательное отношение к слову.
Ход урока:
Вступительное слово учителя.
Нам нередко приходится слышать такую форму обращения. Речевой этикет и культура общения -
не слишком популярные понятия в современном мире. Один посчитает их чересчур декоративными
или старомодными, другой и вовсе затруднится ответить на вопрос, какие формы речевого этикета
встречаются в его повседневной жизни.
Между тем, этикет речевого общения играет важнейшую роль для успешной деятельности человека
в обществе, его личностного и профессионального роста, построения крепких семейных и дружеских
отношений.
Поэтому мы сегодня поговорим о речевом общении. Давайте вспомним, что такое речевое общение?
(Речевое общение – взаимодействие между людьми с помощью языка).
Американские учёные подсчитали, что общению в жизни человека уделяется 65%. Но каждый по-
своему использует эти 65% на протяжении всей своей жизни. Кто-то говорит правильно,
выразительно, интересно. А кто-то…, но мы о них не будем говорить.
Правила культуры общения между людьми сложилось очень давно. Вековая история этикета
предусматривает овладение нормами (правилами) этического поведения, этической культуры,
особенно речевой, а это всегда вызывает интерес людей, потребность к самооценке, в сопоставлении
себя с другими людьми.
- Что же это такое - речевой этикет?
Речевым этикетом называют систему требований (правил, норм), которые разъясняют нам,
каким образом следует устанавливать, поддерживать и прерывать контакт с другим человеком в
определённой ситуации.
Нормы речевого этикета
весьма разнообразны, в каждой стране
присутствуют свои особенности культуры общения.
Может показаться странным, зачем нужно разрабатывать специальные правила общения, а затем
придерживаться их или нарушать. И всё же речевой этикет тесно связан с практикой общения, его
элементы присутствуют в каждом разговоре. Соблюдение правил речевого этикета поможет
грамотно донести свои мысли до собеседника, быстрей достигнуть с ним взаимопонимания.
2. А теперь я предлагаю вам поработать с текстом «Речь и этикет».
Текст проецируется на экран.
Речь и этикет.
Верно сказанное слово – половина дела.
Пословица.
Дорогие друзья, разговор у нас пойдет о речевом этикете.
Давайте разберемся во всем по порядку.
Речевой этикет – это свод правил и рекомендаций о грамотном речевом поведении. С детства
нас учат, как правильно говорить, как хорошо себя вести, понимая и отличая, что такое «хорошо»
и что такое «плохо». Есть даже специальная наука, которая определяет, диктует правила
хорошего тона для тех, кто желает быть воспитанным человеком. Наука эта называется
ЭТИКОЙ (от греч.ЭТОС – «правильный», «верный»),
a
свод правил грамотного поведения
называется ЭТИКЕТОМ.
Любому уважающему себя человеку должны быть знакомы правила речевого и этикетного
поведения. Они подробно описаны в специальной литературе.
А есть уникальные издания, рассказывающие, например, о том, каким этикетным правилам
должны отвечать речь и поведение «воспитанной девочки-гимназистки», или как «гимназисты
средних классов знакомиться и ухаживать за девушками».
У вас есть уникальная возможность: познакомиться с правилами поведения для российского
юношества, которые были изданы в 1717 году по приказу Петра I для обучения молодых дворян
светскому общению и поведению. Пособие получило название:
«Юности честное зерцало».
1. Дети не имеют без приказу родительского никогда бранить, или поносительными словами
порекать.
2. У родителей речей перебивать не надлежит и не прекословить, и другим их сверстников в речи не
впадать, но ожидать, пока они выговорят.
3. Без спросу не говорить, а когда говорить им случится, то должны они благоприятно, а не криком
говорить, нужду свою благообразно в приятных и учтивых словах предлагать.
4. Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах.
Л. Г. Антонова
Чтение текста. Обсуждение по вопросам:
- Скажите, какую новую информацию вы получили?
- С чем вы не согласны, и что не соответствует в тексте вашим знаниям?
- Что удивило?
- Какие вопросы возникли?
-Какие из наставлений Петра I подходят к окружающей действительности?
Овладение
этикетом речевого общения
требует получения знаний в области различных
гуманитарных дисциплин: лингвистики, психологии, истории культуры и многих других. Для более
успешного освоения навыков культуры общения используют такое понятие, как формулы речевого
этикета.
3. Формулы речевого этикета
Базовые формулы речевого этикета усваиваются в раннем возрасте, когда родители учат ребёнка
здороваться, говорить спасибо, просить прощения за проделки. С возрастом человек узнаёт всё
больше тонкостей в общении, осваивает различные стили речи и поведения. Умение правильно
оценить ситуацию, завести и поддержать разговор с незнакомым человеком, грамотно изложить свои
мысли, отличает человека высокой культуры, образованного и интеллигентного.
Формулы речевого этикета
- это определённые слова, фразы и устойчивые выражения,
применяемые для трёх стадий разговора:
начало разговора (приветствие/знакомство)
основная часть
заключительная часть разговора.
Существует множество формул речевого общения. Конечно, со всеми мы не сможем познакомиться
в рамках одного урока, но о некоторых из них поговорим.
Начало разговора и его завершение
Любой разговор, как правило, начинается с приветствия, оно может быть вербальным и
невербальным. Очередность приветствия также имеет значение, младший первым приветствует
старшего, мужчина - женщину, молодая девушка - взрослого мужчину, младший по должности -
старшего. Для этого существуют формулы приветствия.
Формулы приветствия.
Для чего люди изобрели приветствия? Зачем они приветствуют друг друга? Ведь этими словами они
друг другу практически ничего не говорят. Вы сказали встречному: «Здравствуйте!» Много это или
мало? С одной стороны, как будто немного: ведь новых сведений передано не было. Но, с другой
стороны, каждый знает, как неприятно поражает нас и даже ранит отсутствие приветствия. Язык
впитал в себя и несет все формы доброжелательного отношения к другому человеку. И начинается
это с приветствия. Ты открываешь глаза, видишь маму, и первое, что ты слышишь – это «доброе
утро!» И в течение всего дня ты то и дело говоришь: « Здравствуйте! Добрый день! Привет!» В
русском языке существуют десятки способов приветствия: Пламенный привет! Доброго здоровья!
Позвольте поприветствовать Вас! Здравствуй(те)! Кого я вижу! Мое почтение! Привет честной
компании! Наше Вам с кисточкой! Сколько лет, сколько зим! С прибытием! Добро пожаловать!
Салют! Здорово, браток! Легок на помине! Привет от старых штиблет! Моё почтение! Хлеб да соль!
Рад вас видеть! Доброе утро! Здравия желаю! Хелло! и т.п.
Следует обязательно применять проверенный веками набор приветствий. Нельзя применять
просторечные приветствия типа: "приветик", "салютик", "наше вам" и т.п.
4. А теперь давайте попробуем заполнить таблицу примерами приветствий.
Формы приветствия в речевом этикете.
Форма приветствия
Пример
Пожелание здоровья
Здравствуйте!
Указание на время встречи
Добрый день!
Эмоциональные пожелания
Очень рад!
Уважительная форма
Моё почтение!
Специфическая форма
Здравия желаю!
Формулы прощания.
При расставании и прощании согласно обычаю существуют тоже своеобразные приветствия. Их
называют напутствиями. Они берут свое начало из древности, когда являлись чуть ли не
заклинаниями, например, "буераком путь", "ни пуха ни пера" и т.д. Сейчас напутствия упростились:
"До свидания", "Всего хорошего", "Прощайте", "Желаю вам хорошей дороги", Будьте здоровы".
Формулы благодарности.
Выясняя лексическое значение слова «благодарность», обратимся к словарю С. И. Ожегова.
«Благодарность- чувство признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание. А выразить
это чувство помогают нам специальные этикетные слова, которые есть в русском языке: большое
спасибо, благодарю вас, очень признательна. Я вам многим обязана. У меня нет слов, чтобы
отблагодарить вас. Как я вам благодарен. Моя благодарность не знает границ. Я хочу
поблагодарить вас. Вы очень любезны. Я тронута вашим вниманием. Это очень мило с вашей
стороны. Вы меня так выручили. Первоначальный благородный смысл некоторых этикетных слов
уже утрачен или утрачивается. Например, одно из самых распространенных в русском языке
этикетных слов благодарности «спасибо» родилось из старинного русского пожелания «спаси Бог».
Необходимо учиться благодарить, ведь поблагодарить человека в нужную минуту – значит подарить
ему капельку радости. Недаром в слове «благодарность» два корня. Благодарить - значит дарить
благо, т.е. дарить людям добро.
Задание.А сейчас, используя формулы благодарности, поблагодарите:1) одноклассника за то, что он
одолжил вам карандаш; 2) маму за то, что она испеклаваш любимый пирог; 3) незнакомого человека
за то, что он подсказал вам, как найти улицу, которую вы ищете.
Формулы просьбы-приглашения.
Немаловажную роль в русском речевом этикете играют формулы просьбы и приглашения. Самое
употребительное в русском языке слово для выражения просьбы – это «волшебное»
словопожалуйста. Оно образовано от сочетания слов: пожалуйи ста (пожалуй – окажи милость,
внимание; ста – по мнению некоторых ученых, сокращение слова государь).
В русском языке существует несколько грамматических способов, с помощью которых может быть
выражена просьба. Главное, интонация должна соответствовать общему доброжелательному и
вежливому тону обращения к собеседнику.
Существуют и другие этикетные формулы речевого общения:
Формулы вежливого отказа.
Комплименты.
Ведение спора, дискуссии.
5. Объясните, почему в этих текстах формулы речевого этикета не соответствуют речевой ситуации.
I. – Как дела? – спросил я.
– Как сажа бела.
Я хотел повернуться и уйти, но Ленька, виновато улыбнувшись, сказал:
– Не обижайся, это просто так выскочило. Дела мои нормальные.
(Ю. Додолев)
II. – Ну, Ванюша, прощай! – Я протянул руку мальчику.
– Не прощай, а до свидания! – строго поправил он, сунув мне крохотную узенькую ладошку и одарив
меня взглядом исподлобья.
(В. Богомолов)
Использование различных формул речевого этикета делает их речь более точной, выразительной и
эмоциональной. А это необходимо для взаимопонимания между людьми.
6.Составьте синквейн по теме урока.
Итак, давайте подведём итоги урока:
- Понятна ли была тема урока?
- Что нового вы узнали?
- Пригодится ли вам в жизни то, о чём вы сегодня узнали на уроке?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Домашнее задание (на выбор):
1. Попробуйте написать правила речевого общения в стихах.
2.Составьте кроссворд по теме урока.
3.Изобразите на рисунке различные ситуации по теме урока.
4.Подберите пословицы по теме нашего урока.
- Большое спасибо всем, кто работал со мной на уроке
Как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Формулы приветствия.
« Здравствуйте! Добрый день! Привет!Пламенный привет! Доброго здоровья! Позвольте
поприветствовать Вас! Здравствуй(те)! Кого я вижу! Сколько лет, сколько зим! С прибытием! Добро
пожаловать! Салют! Моё почтение! Хлеб да соль! Рад вас видеть! Доброе утро! Здравия желаю!
Хелло! и т.п.
Формулы прощания.
"До свидания", "Всего хорошего", "Прощайте", "Желаю вам хорошей дороги", Будьте здоровы".
Формулы благодарности.
большое спасибо, благодарю вас, очень признательна. Я вам многим обязана. У меня нет слов,
чтобы отблагодарить вас. Как я вам благодарен. Моя благодарность не знает границ. Я хочу
поблагодарить вас. Вы очень любезны. Я тронута вашим вниманием. Это очень мило с вашей
стороны. Вы меня так выручили.
Формулы просьбы-приглашения.
Пожалуйста, бульте любезны, будьте добры…
Формулы вежливого отказа.
Комплименты.
Ведение спора, дискуссии.
Задание.А сейчас, используя формулы благодарности, поблагодарите:1) одноклассника за то, что он
одолжил вам карандаш; 2) маму за то, что она испеклаваш любимый пирог; 3) незнакомого человека
за то, что он подсказал вам, как найти улицу, которую вы ищете.