Напоминание

сценарий урока-состязания по теме "Площадь"(геометрия, 8 класс)


Автор: Залилова Алла Михайловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ средняя школа №301 Фрунзенского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: сценарий урока-состязания по теме "Площадь"(геометрия, 8 класс)
Раздел: среднее образование





Назад




Сценарий проведения урока-состязания по геометрии

в 8 классе по теме «Площадь»

Предмет: Геометрия.

Класс: 8.

Тема урока: «Площадь».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Форма урока: игра-соревнование.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Ведущее учебное пособие: Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др

Геометрия 7 – 9: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.:

Просвещение, 2011.

Главная дидактическая цель урока: обобщить и систематизировать

формулы

для

нахождения

площадей

многоугольников;

формировать

практические навыки их применения. И на основании этой цели поставлены

следующие задачи:

Цели урока:

1)

Обучающие (формирование познавательных УУД):

закрепление и систематизация учебного материала с использованием

разнообразных способов осмысления и оценки информации;

совершенствование знаний и умений применять изученные формулы в

нестандартных ситуациях.

2)

Развивающие (формирование регулятивных УУД):

развитие умения обрабатывать информацию и ранжировать ее по

указанным основаниям;

формировать коммуникативную компетенцию обучающихся;

выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных

условий;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и

результатов деятельности.

3)

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных

УУД):

умение слушать и вступать в диалог;

участвовать в коллективном обсуждении проблем;

интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное

взаимодействие;

стимулирование учеников к самооценке познавательной деятельности;

формирование и развитие навыков самоконтроля;

воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в

конечном результате труда.

Оснащение урока: раздаточный материал (3 конверта с комплектом

заданий

для

каждой

команды),

цветные

картонные

прямоугольники,

оценочный лист жюри, фломастеры, цветные карандаши, ножницы.

Подготовка к уроку.

Предварительно обучающиеся в классе делятся на три команды так,

чтобы «силы» команд были равными; выбираются капитаны команд, два их

ассистента. Предлагаемые названия команд: «Альджебра», «Арифма» и

«Тригон». Обучающиеся рассаживаются за парты по ранее согласованной

схеме.

Жюри:

старшеклассники

и по

1 человеку от

каждой команды

(отслеживают работу каждого учащегося своей команды, фиксируют

ответы).

Структура урока

Организационный момент – 4 мин.

Разминка– 3 мин.

Конкурс 1– 5 мин.

Конкурс капитанов – 3 мин.

Конкурс 2 («лишняя фигура») – 3 мин.

Конкурс 3 (модели прямоугольников) – 5 мин.

Конкурс 4 (гвозди) – 3 мин.

Конкурс 5 (лучший геометр) -3 мин.

Конкурс 6 (графический диктант «Орнамент) – 6 мин.

Проверка и обсуждение полученных результатов – 5 мин.

Информация о домашнем задании – 2 мин.

Рефлексия (подведение итогов занятия) – 3 мин.

Ход урока

1. Организационный момент.

Задачи этапа: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для

работы и психологически подготовить обучающихся к общению на

предстоящем уроке.

Содержание

этапа:

обучающиеся

занимают

свои

места

по

предварительной договоренности о составе команды.

Приветствие.

Учитель: Здравствуйте, присаживайтесь. Всем мое почтение и наилучшие

пожелания…

Проверка готовности учащихся к уроку:

отметка отсутствующих, состояние рабочих мест, наличие листов для

записей, учебников, ручек, дневников.

Учитель: Друзья мои! Все ли готовы к занятию? Прекрасно! Внимание!

Начинаем работу!

Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.

Учитель

:

Сегодня у нас состоится урок-соревнование. Надеюсь, что вы к

нему подготовились.

Напомню правила проведения занятия. Одновременно с командными

соревнованиями будет проводиться и личное первенство. Все желающие

могут давать ответы на поставленные вопросы в письменном виде, в

индивидуальном

порядке,

помимо

ответа,

который

идет

в

копилку

«команды».

Важное условие: личный ответ должен быть передан жюри до отправки

командного ответа.

Есть ли у кого замечания? Нет? Команды готовы? Жюри готово?

Учитель:

Площадь – одно из важнейших понятий школьного курса

математики. Практические умения и навыки, которые получают школьники

при изучении этой темы, необходимы для трудовой деятельности и

профессиональной подготовки. Поэтому научить обучающихся применять

формулы площадей в различных жизненных ситуациях и использовать в

повседневной жизни - одна из важных задач обучения математики.

Хотелось бы особо отметить важность и практическую значимость

умения находить площади различных фигур для того. чтобы вы могли

применить свои знания при решении житейских задач.

Учитель: Великий русский поэт А.С. Пушкин в свое время сказал, что

вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии. Улыбнемся друг другу,

пожелаем удачи и вдохновения!

2. Разминка.

Задачи

этапа:

применить

формулы

вычисления

площадей

параллелограмма и трапеции.

Содержание этапа: участники команд с помощью формул вычисляют

площади фигур, изображенных на листе задания (см. Приложение 7).

Учитель: Капитаны команд достаньте, пожалуйста, из конверта задание №1.

Внимание! Я прочитаю четверостишие, а вы, в течение 2 минут дайте ответ

на поставленный вопрос.

Трапеции, приятнейшей из дам,

В любви признался параллелограмм.

А та, на общий угол намекая,

«А площадь говорит, у Вас какая?»

Оцените, площадь какой фигуры больше?

Ответ: площадь больше у трапеции: S=5h, S=(5=6)h.

3.

Конкурс 1.

Задачи

этапа:

вспомнить

формулы

вычисления

площадей

многоугольников, изученные в 8 классе.

Содержание этапа: участники команд вспоминают формулы, активно

участвуют в обсуждении выдвигаемых версий.

Учитель: Ребята,

необходимо записать все известные вам формулы для

вычисления площадей изученных многоугольников. Каждая правильная

формула принесет 1 балл.

4.

Конкурс капитанов.

Задачи этапа: оценить площади представленных фигур, используя

известные формулы.

Содержание этапа: участники команд вычисляют площади фигур и

готовят ответ для жюри.

Учитель: Капитаны команд достаньте, пожалуйста, из конверта задание №2

(см. Приложение 7). За 5 минут найдите среди предложенных в задании

фигур фигуры, имеющие одинаковую площадь.

Ответ: 1; 3.

Жюри подводит предварительные итоги конкурсов:

разминка - 1 балл за верный ответ;

конкурс 1- 1 балл за каждую правильно записанную формулу;

конкурс капитанов

– 1 балл за верный ответ + 1 балл первому

ответившему верно.

5.

Конкурс 2.

Задачи этапа: применить знания свойств площадей для нахождения

площади составной фигуры и исключить те из них, площади которых

невозможно найти таким способом в 8 классе.

Содержание этапа: участники команд обсуждают способы вычисления

площадей заданных фигур, обмениваясь своими версиями решения.

Учитель: Прекрасно! А теперь, пожалуйста, достаньте из конверта задание

№2 (см. Приложение 8) и за 3 минуты найдите среди трех фигур каждого

столбца «лишнюю» фигуру, площадь которой вы еще не умеете находить.

Ответ: 1b, 2b,3c.

6.

Конкурс 3.

Задачи этапа: проверяется умение обучающихся применять знания по

вычислению площадей фигур в нестандартной ситуации.

Содержание этапа: рассматриваются возможные варианты решения с

обсуждением.

Учитель:

Каждая команда достает из конвертов картонные модели

прямоугольников (см. Приложение 9).

Подумайте, пожалуйста, как можно разделить прямоугольник по

прямой на две неравные части, из которых потом можно сложить

прямоугольный треугольник

Вычислите площадь прямоугольника.

Найдите площадь получившегося треугольника.

Ответ: прямоугольник и треугольник имеют равные площади (204 кв.см ).

7.

Конкурс 4.

Задачи этапа: проверяется умение обучающихся применять знания по

вычислению площадей фигур в практико-ориентированных заданиях.

Содержание этапа: рассматриваются возможные варианты решения с

обсуждением и выбором верного ответа.

Учитель: Посмотрите внимательно на рисунок (см. Приложение 10) и

постарайтесь определить, какой гвоздь труднее вытащить:

круглый?

квадратный?

Треугольный?

Учтите, что гвозди одинаково глубоко забиты и имеют одинаковую

площадь поперечного сечения. Ответ обоснуйте.

Ответ:

крепче

держится

тот

гвоздь,

который

соприкасается

с

окружающим материалом по большей поверхности. Вытаскивать труднее

трехгранный гвоздь, так как его труднее раскрутить вокруг своей оси.

8.

Конкурс 5.

Задачи этапа: проверяется умение обучающихся применять полученные

знания по вычислению площадей фигур в нестандартной ситуации

Содержание этапа: участники команд рассматривают и обсуждают

возможные случаи решения этой задачи.

Учитель: Итак, а теперь пришло время для активной работы геометров

–теоретиков.

Вопрос:

определите

за

3

минуты,

может

ли

площадь

параллелограмма

быть

равной

1

кв.м,

если

длины

сторон

этого

параллелограмма меньше 1 м? Ответ обоснуйте.

После передачи ответа жюри можно посмотреть на вариант решения

(см. Приложение 11).

Ответ: высота параллелограмма меньше 1 м, тогда площадь тоже будет

меньше 1 кв.м, так как длина перпендикуляра(высота) всегда меньше длины

наклонной, проведенной к прямой из этой же точки.

9.

Конкурс 6.

Задачи

этапа:

применяя

полученные

знания,

выработать

целеустремленность,

организованность,

внимательность,

продемонстрировать графическую культуру при выполнении чертежей.

Содержание этапа: обучающиеся чертят геометрические фигуры,

соответствующие указаниям учителя.

Учитель:

Итак, заключительный конкурс «Графический диктант». Все

участники команд каждый на своем листке выполняют чертежи, внимательно

слушая указания учителя. Приготовьте карандаши и линейки. Готовы?

Начинаем, будьте внимательны и аккуратны:

1)

начертите равнобедренную трапецию;

2)

разделите ее пополам прямой, перпендикулярной к основанию;

3)

проведите две высоты из вершин верхнего основания к нижнему

основанию;

4)

в образовавшихся четырехугольниках проведите диагонали;

5)

через точки пересечения диагоналей проведите прямую;

6)

дополните чертеж двумя отрезками так, чтобы получился орнамент;

7)

возьмите цветные карандаши (или фломастеры) и раскрасьте его.

Подсчитайте, сколько получилось равных по площади треугольников.

Чертеж с возможным вариантом решения можно найти в конверте (см.

Приложение 12) после сдачи своей работы жюри.

10.

Проверка и обсуждение полученных результатов.

Жюри подсчитывает общее количество баллов каждой команды,

подводит итоги.

Во

время

подсчета

баллов

в

командах сообща

выставляют друг другу оценки, учитывая коэффициент участия каждого

члена команды при выполнении заданий, и передают эти сведения учителю.

После подсчета баллов жюри озвучивает результаты игры и называет

победителей.

11.

Информация о домашнем задании:

Составьте кроссворд по теме «Четырехугольники и их площади».

Составьте орнамент, разделив квадрат на максимально возможное

количество остроугольных треугольников.

12.

Рефлексия (подведение итогов занятия).

Закончи предложение, выразив свое отношение к проведенному

занятию:

1. Я понял …

2. Я узнал ...

3. На уроке было …

4. Я понял, что могу ...

5. Мне понравилось…

6. Я научился…

7. У меня получилось ...

8. ..

Спасибо за урок, дети!

Приложение 6.

Приложение 7

Приложение 8

.

Приложение 9.

Приложение 10.

Приложение 11.

Приложение 12



В раздел образования