Напоминание

технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме "Русская народная сказка"Лиса и тетерев"


Авторы: Зайцева Марина Владимировна, Марина Владимировна Зайцева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №9
Населённый пункт: город Ангарск, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме "Русская народная сказка"Лиса и тетерев"
Дата публикации: 12.11.2021
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Учебный предмет: литературное чтение

. Класс: 2 В

УМК: Школа России

Тема урока: Русская народная сказка «Лиса и тетерев»

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, живой опрос.

Задачи урока:

Образовательные: формировать умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту; давать характеристику героям произведения;

Развивающие: развивать речь, память, познавательный и читательский интерес, внимание, умение работать с книгой;

Воспитательные: воспитать потребность к чтению как средству познания мира, воспитывать интерес к чтению.

Формирование УУД:

Предметные

:

самостоятельно давать характеристику героям произведения; сравнивать героев одного произведения

Личностные:

умения выражать своё отношение к героям, их поступкам, формирование мотивации к обучению, умение проверять себя и самостоятельно

оценивать свои достижения

.Метапредметные:

выполнять учебное действие по плану; выполнять учебное задание в соответствие с целью; осуществлять взаимовыручку и самооценку при

выполнении учебного задания (Регулятивные УУД)

излагать понятно основное содержание сказки, используя план; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного

диалога (Коммуникативные УУД)

определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение; определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение;

определять структуру сказки и обосновывать своё мнение; формулировать вопрос и адекватно на него отвечать. (Познавательные УУД)

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный

момент, сообщение

темы и целей урока

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Проверяют готовность к уроку.

Регулятивные:

-саморегуляция как

способность к мобилизации

сил и энергии, способность

к волевому усилию.

Мотивация к учебной

деятельности

Слайд 1 Речевая разминка

Тетерев сидел у Терентия в

клетке,

А тетерка с тетеревятками

в лесу на ветке.

Что прочитали?

Кто такой тетерев? О

Отгадайте загадку

Кто крадется между сосен?

Шубку огненную носит?

Чей там хвост в траве густой

Замелькал, как золотой?

Это – девица краса,

Ярко-рыжая ….

Скороговорку

Птица, отряд куриных

лиса

Регулятивные:

-саморегуляция как

способности к мобилизации

сил и энергии, способность

к волевому усилию.

Актуализация и

фиксирование

индивидуального

затруднения в пробном

действии

А сегодня мы с вами изучаем сказки.

А кто из вас помнит, какие сказки бывают?

Чем сказка отличается от других произведений:

повести, рассказа, былины?

Слайд

2

В

сказке

предки

передавали

свое

представление о мире. Они не умели объяснить,

почему меняются времена года, день сменяется

ночью,

откуда

появились

люди,

животные.

Познавательные:

-установление причинно-

следственных связей;

выдвижение гипотез и их

обоснование.

Личностные:

-проявлять внимание,

удивление, желание больше

Догадывались, что животные появились раньше

людей, приписывали им человеческие качества.

Как вы думаете, кто будет героем сказки. С

которой мы сегодня познакомимся?

-Опишите Лису, какая она обычно бывает в разных

сказках?

Откройте учебники на странице 34, прочитайте

название сказки.

Как называется сказка, которую мы будем читать

на уроке?

– Кто ее автор?

Рассмотрите иллюстрацию на с. 34. С какой целью

мы будем знакомиться со сказкой?

Составим план работы на уроке

Слайд 3

Тетерев и лиса

Рыжая, с пушистой шубкой, хитра, в

каждой сказке лиса пытается

перехитрить, обмануть героев.

«Лиса и тетерев»

Народ

Мы будем читать сказку, чтобы

определить, чему она нас научит

1.

Познакомиться с русской

народной сказкой «Лиса и тетерев»

2.

Словарная работа

3.

Анализ сказки и определение

характера героев

4.

Урок сказки

узнавать.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь

других;

-вступать в учебный диалог

с учителем;

Регулятивные:

- формулирование

познавательной цели;

-планирование своих

действий;

Усвоение новых

знаний и способов

действий.

Сели прямо!

Ножки вместе! Ручки полочкой на стол!

Поднимите ваши глазки.

Прочитаю я вам сказку!

Следите и ведите пальчиком после того, как я

прочитаю, вы должны будете ответить на вопрос,

удастся ли ей перехитрить нового героя Будьте

внимательны. Чтение сказки учителем

Следят за чтением сказки по учебнику

Познавательные:

-добывать новые знания.

-выдвижение гипотез и их

обоснование.

Регулятивные:

саморегуляция, как

способности к мобилизации

сил и энергии, способность

к волевому усилию.

Первичная проверка

понимания и

коррекции усвоений

учениками нового

материала.

Удалось лисе перехитрить тетерева? Почему?

Словарная работа.

Ребята, какие слова вам непонятны и вы бы хотели

объяснить их значение?

Слайд 4

Кто навострил уши?

Что она сделала?

Кого проведала лиса?

Не удалось, тетерев оказался хитрее.

Объясняют значение слов

лиса

навострила уши - насторожилась;

тетерева проведать - навестить;

А как вы понимаете эти устаревшие слова?

Нынче, кабы.

Определите вид сказки.

Какие события описываются в сказке?

нынче - сегодня;

кабы - если бы.

О животных

Как лиса хотела перехитрить тетерева.

Физминутка

Работа в группах.

Для анализа сказки и определения характера

героев предлагаю поработать в группах.

1 группа

1.

Перечитайте сказку.

2.

Что придумала лиса, чтобы поговорить с

тетеревом? Зачитайте.

3.

Что придумывала лиса, чтобы тетерев

спустился на землю? Зачитайте.

2

группа

1.

Перечитайте сказку.

2.

Что отвечал тетерев лисе, когда она просила

его спуститься на землю? Зачитайте.

3.

Что придумал тетерев, чтобы избавиться от

хитрой лисы? Зачитайте.

Перед тем, как дать слово 3-й группе,

предлагаю заполнить табличку о наших

героях.

1.

Слайд 5

- Какой была лиса, каким был тетерев? Соотнесите:

Лиса

Легкомысленная

Тетерев

Хитрая

Смышленый

Беззаботная

Умный

Льстивая

Рассудительный

Ответы на вопросы и выборочное чтение.

Познавательные:

Выделять информацию,

осуществлять действия по

этой информации. Умение

работать с текстом

Личностные:

-умение не создавать

конфликтов.

Коммуникативные;

-умение участвовать в

коллективном обсуждении.

Слайд 6

- Как говорит лиса и как говорит тетерев?

Лиса

ласково

Тетерев

спокойно

грубо

нежно

тихо

громко

медленно

торопливо

3

группа

1.

Перечитайте сказку.

2.

Определите своё отношение к героям.

Какие качества характера вам нравятся. А

какие нет?

Обобщение работы по

анализу текста. Итог

урока.

Ребята, что вы увидели после текста сказки?

Прочитайте её. Какая мудрость народа отражена в

этой пословице?

Какой урок мы вынесли из этой сказки?

Пословицу

Это пословица о хитрых, как лиса,

людях, но это не всегда идёт им на

пользу.

Не всегда можно доверять ласковым,

льстивым словам. Сказка учит различать,

где добро, а где зло, учит мудрости.

Познавательные:

-выделение необходимой

информации.

Коммуникативные: умение

участвовать в коллективном

обсуждении.

Рефлексия

Слайд

Оцените

свою

работу.

Закончите

предложение.

Мне было….

Я сегодня узнал….

Я захотел..

Личностные:

- развивать способность к

самооценке;

Регулятивные :

-контроль и оценка своих

действий.

Информация о

домашнем задании.

Чтение сказки по ролям.



В раздел образования