Автор: Кадырмаева Феруза Кадимовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества города Азнакаево»
Населённый пункт: Азнакаевский район Республики Татарстан
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: Вступление в балет
Раздел: дополнительное образование
Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования
«Центр детского творчества города Азнакаево» Азнакаевского
муниципального района Республики Татарстан
Конспект дистанционного занятия по классическому танцу
на тему: « Знакомство с книгой « Вступление в балет»
« Иметь балет можно только путём питания его из балетной школы, где
специальное техническое образование начинается с очень ранних»
( А.В.Луначарский)
Разработала педагог доп. образования
1 квалификационной категории
Кадырмаева Ф.К.
Азнакаево,2020г
Конспект занятия
ФИО педагога: Кадырмаева Феруза Кадимовна
УДО: Муниципальная бюджетная организация дополнительного
образования «Центр детского творчества города Азнакаево» Азнакаевского
муниципального района Республики Татарстан
Программа: Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая
программа художественной направленности « Мирас»
Тема занятия:
« Знакомство с книгой « Вступление в балет»
Тип занятия: Занятие по ведению новой темы
Цель занятия: выявление и систематизация знаний из области хореографии
.
Задачи:
Обучающая: ознакомить с жизнью и деятельностью учащихся
хореографического училища г. Москвы
Развивающие: развитие интереса к хореографическому искусству,
расширение кругозора
Воспитательные:
–
умение классифицировать понятия по хореографии,
формулировать ответы на вопросы
Форма занятия: групповая
Методы:
– наглядный (практический показ);
– словесный;
Дидактические средства: иллюстрированная книга
ТСО: Ноутбук
Использованная литература:
Леонид Жданов « Вступление в балет» 1985г
Ход занятия
1 Организационный этап:
1. Приветствие
-Здравствуйте девочки и мальчики. Передо мной портрет балерины и я
думаю, вы поняли, что тема нашего занятия « Классический танец»
2. Беседа
1. Цель для учащихся: Вспомнить каких жанров бывают книги
2. Цель для педагога: Учить детей любить книгу
Сегодня я вас приглашаю в свою библиотеку. В ней находятся книги
советских классиков - Толстой Л.Н., Лермонтов, Мамин-Сибиряк, Гоголь,
Есенин и др. Также книги зарубежных писателей- Теодор Драйзер, Гете
Мопассан, Жорж Санд, Дюма- книги ,которые я читаю снова и снова. В
библиотеке имеются книги – фантастика, триллеры, детективы советских и
зарубежных писателей, детская литература. Любимые книги приключений -
это моя одна из любимых литература. Конечно же, есть книги
познавательные, развлекательные. Среди них есть книги-романы, книги по
домоводству, кулинарии, психологии. На специальной полочке находится
литература по хореографии. Я люблю свою профессию, и конечно же такая
литература здесь тоже присутствует. Это книги по татарскому танцу,
классическому танцу, современные танцы, исторические, танцы для детей и
другие. Сегодня мы познакомимся с книгой, которая называется «
Вступление в балет» Жданова. Книга о жизни детей в Московском балетном
училище.
3. Критерии определения уровня понимания: вопросы - ответы:
С книгами, каких жанров вы сегодня познакомились?
Как часто вы читаете художественную литературу?
Какая литература вам близка?
2. Изучение нового материала:
1. Цель для учащихся: Ознакомиться с жизнью и образованием детей в
Московском хореографическом училище
2. Цель для педагога: донести до учащихся - Какой нелегкий путь проходят
воспитанники училища, прежде чем стать артистом и иметь всемирное
признание у народа
Когда в нашей жизни говорят о расцвете великого театра города Москвы, то
это в первую очередь заслуга балетных училищ. Московское ордена
Трудового Красного Знамени академическое хореографическое училище-
одно из старейших учебных заведений- ежегодно выпускает из своих стен
артистов, которые становятся украшением лучших балетных сцен города
Москвы и других городов. Московское балетное училище-это настоящий
дворец балетного искусства. Оно находится в центре столицы. В нём
находится 20 танцевальных залов, учебный театр, поликлиника, столовая,
спортивный зал, библиотека, музей. В нём обучаются где-то 600 детей со
всей России и зарубежья. Учатся в нём 8 лет. Они изучают классический
танец, народный танец, историко-бытовой танец, фортэпиано, мастерство
актёра. Обучающие балетным искусством, как и все дети в школах
занимаются общеобразовательными предметами. Занятия начинаются с 8
утра и до 6 вечера. Занятия у детей чередуются, например: классический урок
- литература. Каждый год училище принимает 90 детей возрасте до 10 лет.
При училище есть интернат, где живут приезжие ребята. Училище - это
большая дружная семья, в котором они вместе ходят кататься на санках, на
лыжах, на природу.
1 тур - это красота, правильность телосложения
2 тур - врачи проверяют здоровье
3 тур - смотрят профессиональные данные детей, их танцевальность,
музыкальность.
1класс-азбука классического танца. Это позиции ног и рук классический
танец - основной предмет хореографического образования. Как бы ни просты
или не сложны были движения, руки всегда чётко фиксируют точно
установленные позиции - первую, вторую, третью. Мальчики занимаются
отдельно, девочки отдельно. Отличительные особенности балета от других
видов танцевального искусства - выворотность и абсолютная вытянутость
ног в колене и в стопе.
Ребята на уроке историко-бытового танца встречаются с девочками и
ощущают себя партнёрами в танце. Они изучают польку, кадриль, полонез и
другие танцы. Дети понимаю, что танцевальный зал-это их рабочее место,
где они изо дня в день трудятся. И девочки, и мальчики из дня в день
отрабатывают одни и те же движения. Избранный путь обучающихся
балетом - это прекраснейший и сложнейший вид искусств.
Уже в середине второго класса девочки встают на пуанты, на пальцы-
балетные туфли. Сколько в них красоты, романтизма! Как бы не было
трудно педагогу, он обязан заставить детей не только исполнять все эти
скучнейшие упражнения, но и полюбить их.
В третьем классе - движения усложняются, появляются прыжки, вращения.
Чем сложнее движение, тем крепче и сильнее должны быть ноги, корпус,
координация движений.
Большую помощь приносят детям занятия гимнастикой или как мы сейчас
называем – стретчинг. Растяжка на шпагат, гибкость, выворотность. Все
мальчишки мечтают танцевать и прыгать как знаменитые артисты балета-
Лавровский, Васильев, М.Лиепа.
Современный балет немыслим без современной музыки. Её темп, ритм
рождают новую пластику.
В четвёртом классе уже движения собираются в маленькие композиции. В
это время детям уже по 13-14 лет. Уходит детство - приходит грация.
Мальчикам очень нелегко овладеть этой профессией. Надо развивать
волевые качества, учиться преодолевать трудности.
Народный сценический танец изучают в 4 классе. Это испанский,
венгерский, тарантелла, молдавский, украинский.
Для того, чтобы, глубоко понимать балет, надо также разбираться в
составляющих его видах искусства - музыка, хореография, живопись.
Ребята обучаются игре на рояле. Изучают жизнь и творчество композиторов.
Пятый класс - увеличивается темп и усложняются движения. К этому
времени педагог уже видит возможности своих воспитанников-их осанку,
выразительность, музыкальность.
В пятом классе решается судьба детей - кто из них будет классическим
танцовщиком, а кто характерным. Дальше идёт сценическая практика.
Дети попадают в атмосферу спектакля, слышат оркестр, видят зрителя.
Теперь переход на первый курс обучения, начинается освоение труднейших
движений классического танца. На уроках историко - бытового танца,
изучают танцы другой эпохи, других стран- гавот, романеска, сарабанда.
В училище введён специальный предмет-дуэтно-сценический танец, дети его
называют проще - поддержка. Также они осваивают технику накладывания
грима. Учатся делать лицо молодым или старым.
Второй курс-это завершение изучение основных движений классического
танца. Прежде всего, педагоги учат детей учиться - творчески,
заинтересованно подходить к изучению материала, работать с полной
отдачей. Третий курс - выпускной. Это экзамен на аттестат зрелости. В этот
год ребята становятся серьёзными, ответственными, в ожидании своей
судьбы. Дуэтный танец – это разговор двух людей, двух душ, ощущения друг
друга в танце, единое чувство и понимание музыки. Не всем ученикам
приходится танцевать ведущие партии в балетах. И не все выпускники
выходят из училища великими как Лавровский, Максимова, Васильев.
Участие в спектаклях – итог кропотливой ежедневной дисциплины. В
спектаклях очень много массовых танцев: классических, народных.
Постоянное обновление состава спектаклей новыми подрастающими
поколениями не даёт спектаклю стареть. Спектакли сохраняют свою
свежесть и праздничность, задор и молодость. Ежегодно училище даёт
выпускной концерт. Концерт определяет уровень профессионального
училища. Молодёжь балета представляет своё искреннее искусство.
Большой театр! Выпускной концерт! В концерте участвуют и дети младших
и средних классов. Всюду – в зале, за кулисами - царит атмосфера
торжественности, радости. Сколько волнения у педагогов, у детей, зрителя.
Этот день запомнится на всю жизнь. Это праздник молодости
хореографического искусства. Это титанический, требующий терпения,
мастерства, мудрости-работа. Это прощание со школой, с педагогами,
друзьями. Сколько не забываемых и счастливых минут будет пережито и
сколько слёз будет пролито, прежде чем они покинут своё родное училище.
А после, первого сентября они вернуться, чтобы уже маленькому поколению
воспитанников училища вручить балетные туфельки. Училище выезжает на
гастроли во многие города столицы. Им аплодировали в Италии, США,
Испании, Швеции, Японии.
Критерии определения уровня внимания и интереса: Вопросы-ответы
Что дают занятия классическим танцем?
( Предположительные ответы детей - стройность, гибкость, чувство ритма,
ровная осанка, чувство равновесия, хорошая растяжка, выносливость)
Сколько лет идёт обучение в Московском училище?(7 лет)
На каком году учёбы девочки в первый раз одевают балетные туфельки? (на
2 году обучения)
Каким дисциплинам хореографии обучают в государственном училище?
( народный танец, гимнастика, историко-бытовой танец и т.д.)
Что такое дуэтный танец? (когда исполняют 2 человека)
Что означает слово « поддержка»? Дуэт в паре мужчиной, который
подстраховывает в танце, поднимает в танце девушку.
Физкультминутка - направлена на снятие усталости и напряжения от
длительного сидения. Учащиеся отвечают стоя и показывают характерные
движения к ответу
-А теперь предлагаю загадки - можно отвечать хором, главное для нас сейчас
позитивный настрой. Загадки:
За руки беремся дружно,
Кругом встанем — это нужно.
Танцевать пошли, и вот —
Закружился… ( Хоровод.)
С тобой мы движемся по кругу,
И держишь ты меня за руку.
Но не устали мы нисколько,
Веселую танцуя…(Польку.)
Этот танец так прекрасен,
Времени он неподвластен.
Пары движутся, кружась,
А зовется танец…(Вальс.)
Имеет разные названия,
Но все же виден общий стиль.
С частушкой схожа без страдания
Простая русская … (Кадриль.)
Не хвалите сгоряча не ругайте сгоряча
Он в Америке родился и зовется ( ча-ча-ча)
Быстрый и веселый танец
Вас захватит только так
Очень любят наши пары
Польский танец….(Краковяк)
На балах в огромном зале
Этот танец исполняли,
А теперь почти исчез,..
Парадный гордый …( Полонез)
По кругу прыгай ты вперед, назад
И вовлекай в сей танец всех подряд
Он прост как песня
Как одна ступенька
Танцуется прыжками (Летка – енька)
Развиваются темные локоны
И монисты все время звенят
Юбки пестрые будто бы сотканы
Все из радуги яркий наряд
Здесь не нужно в приветствии кланяться
Кавалер ты иль взрослая дамочка
Ведь всем людям, конечно же нравиться
Танец с выходом, это… ( Цыганочка )
Все герои спектакля на сцене танцуют –
Не поют, не играют и не рисуют…
Прекраснее спектакля в театре нет,
А называется он просто …(балет.)
3.
План 2 этапа занятия:
Формы и методы изложения:
Для Московского хореографического училища, несомненно, важнейшую
роль играло то обстоятельство, что оно существовало в рамках одной
театральной школы, где готовили актёров и драматического театра. В этом
был заложен глубокий художественный смысл. Ученические балетные
спектакли ставились на сцене малого театра. В1961 г. училищу было
присвоено звание Академического.
В 1971 училище было награждено орденом трудового Красного знамени В
1973г. Почётной грамотой президиума Верховного Совета РСФСР за заслуги
награждены - бывшие выпускники училища знаменитые деятели искусства,
заслуженные артисты это - Александр Ветров, Алексей Лазарев, Нина
Ананиашвили, Ирина Пяткина, Алла Артюшкина, Нина Сперанская, Борис
Акимов, Ирек Мухаммадиев, Мария Былова, Алла Михальченко. Александр
Богатырёв, Нина Сорокина, Наталья Бессмертнова, Михаил Лавровский,
Владимир Васильев, Майя Плисецкая, Марис Лиепа. Раиса Стручкова. Они
танцевали в драматических спектаклях. И сегодня, придя в этот прекрасный
светлый дворец искусства, чувствуется напряжённый трудовой ритм уроков,
репетиций. Училище пополняет балетное искусство новыми свежими
силами, красотой и молодостью.
Формы и методы закрепления материала занятия: вопросы-ответы
Назовите выдающихся деятелей балетного искусства? ( Майя Плисецкая.
Марио Лиепа и т.д.)
Для того чтобы выйти на сцену большого театра, помимо балета, какой
ещё жанр необходим? (драматургия)
- Вся наша жизнь посвящена детям. Мы хотим воспитать не только
профессионального танцовщика, но и личность готовую отдать весь свой
талант зрителю. Вы сегодня познакомились, побывали в стенах
хореографического училища города Москвы. Московское академическое
хореографическое училище является методическим центром
хореографического образования в стране. Вы, по этапно познакомились с
материалом каждого года обучения с жизненными позициями, эстетическими
принципами. Их результат терпеливого и вдумчивого труда.
Критерии усвоения:
Теоретические обобщённые вопросы
1.Обувь балерины?
а) балетки;
б) джазовки;
в) пуанты.
2.Международный день танца?
а) 30 декабря;
б) 29 апреля;
в) 28 мая.
3.Назовите богиню танца:
а) Майя Плисецкая;
б) Айседора Дункан;
в) Терпсихора.
4.Что означает en face?
а) спиной к зрителям;
б) лицом к зрителям;
в) боком к зрителям.
5.Как называется балетная юбка?
а) пачка;
б) зонтик;
в) карандаш.
6.Что такое партерная гимнастика?
а) гимнастика на полу;
б) гимнастика у станка;
в) гимнастика на улице.
7. Сколько позиций рук в классическом танце?
а) 2;
б) 4;
в) 3.
8.Назовите приспособление, служащее опорой танцовщикам:
а) станок;
б) палка;
в) обруч.
9.Назовите направления хореографии. ( Народный танец, классический
танец, эстрадная хореография, современная хореография, уличные танцы)
-
Девочки и мальчики, сегодня мы на занятии отвечали на вопросы, которые
изучали в течение года. Скажите, узнали вы что-то новое или
интересное? (учащиеся отвечают)
Спасибо всем за плодотворное занятие. Хотелось бы отметить сегодня более
активных учеников, это-----
Задание на дом.
Мои любимые ученики! Расширяйте свой кругозор. Смотрите постановки
балетов на экране, читайте биографию знаменитых артистов балета.
Посмотрите жизненный фильм о знаменитой балерине Майе Плисецкой.
Живите искусством. Наслаждайтесь искусством. Заполните свою жизнь, свой
внутренний мир красотой искусства.
Отгадайте все слова по горизонтали, и в выделенном столбике вы получите
ключевое слово, означающее искусство танца.
1. Муза танца в Древней Греции.
2. Группа танцовщиков в балетном спектакле.
3. Оркестровое вступление к балету или опере.
4. Дуэтный танец в классическом балете.
5. Язык выразительных жестов и мимики в балете.
6. Немецкий писатель-романтик, автор сказки «Щелкунчик».
7. Текст балета или оперы.
8. Русский композитор, автор балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица»,
«Щелкунчик».
9. Европейская страна, в которой сложилось искусство классического танца.
10. Французский балетмейстер, постановщик балетов П. Чайковского.
11. Сольный танец в классическом балете.