Напоминание

Деревья зимой


Автор: Нигматянова Танзима Шигабовна
Должность: учитель
Учебное заведение: МКОУ "С(К)ОШ - И для учащихся с ОВЗ"
Населённый пункт: Пермский край, п.Сарс
Наименование материала: Разработка урока по предмету «Окружающий природный мир» для детей с умеренной умственной отсталостью
Тема: Деревья зимой
Раздел: начальное образование





Назад




Урок по предмету «Окружающий природный мир»

для детей с умеренной умственной отсталостью (1, 2, 3, 5 классы)

Тема: Деревья зимой.

Цель: Формирование у детей элементарного представления о зимней жизни

деревьев.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

Познакомить с сезонными изменениями жизни деревьев зимой;

Учить давать полные ответы;

Пополнять словарь.

Коррекционно - развивающие:

Развивать психические процессы (внимание, память, мышление, речь)

Развивать фонематический слух, зрительную память;

Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику.

Коррекционно - воспитателтные: воспитывать бережное отношение к

природе.

Воспитывать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

- продолжать развивать навыки сотрудничества с взрослыми и детьми;

- воспитывать бережное отношение к природе

Предметные:

- знание элементарные представлений о зимней жизни деревьев;

- умение называть признаки зимы.

Базовые учебные действия:

- умение выполнять инструкции учителя;

- умение выполнять действия по образцу и по подражанию

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Прямо встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

И тихонечко сели.

2.Рапорт дежурного.

3.Дыхательное упражнение. У вас на партах лежат снежинки, возьмите за

ниточку и подуйте на них (вдыхаем носом и дуем):

- легким ветерком; - сильной вьюгой.

4.Артикуляционная гимнастика.

- Чтобы говорить четко, проведем артикуляционную гимнастику:

- мы умеем улыбаться, мы умеем огорчаться, мы умеем удивляться;

- «лопаточка», «хоботок», «часики», «качели», «лошадка», «индюк».

5.Какой сейчас будет урок? (Даниил прочитает)

- Начинаем урок Окружающий природный мир.

- О чем будем говорить?

- Что такое природа? (Природа – это снег, кусты, деревья, животные)

(картинка)

5. Работа с календарём погоды.

- Сегодня 17 декабря.

- Какой день недели?

- А какой день недели был вчера?

- Какое сейчас время года? (зима - картинка зимы)

- По каким признакам определили, что наступила зима? (снег идет, холодно,

деревья стоят голые).

- Назовите зимние месяцы.

А какой сейчас месяц идёт?

- Посмотрите в окно. Что можно сказать о погоде сегодня?

Работа по карточкам: небо, ветер, осадки.

- Какое сегодня небо?

- Дует ли ветер?

- Есть ли сегодня осадки?

- Составьте из карточек погоду на сегодня.

Рассказ о погоде по плану (рассказывает Альфред).

6. Сообщение темы урока

Просмотр видеоролика. (Зимний лес)

- Я предлагаю вам посмотреть видеоролик и ответить на вопрос:

- Какое время года в этом фильме? ( Ответы детей)

- А зима где? (Зима в лесу)

- Что растет в лесу? (Растут деревья)

- Зимой погода морозная, и в лесу холодно не только зверям и птицам, но и

деревьям.

7.Сообщение темы и цели.

– Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

(О деревьях зимой)

- Правильно, сегодня на уроке вы узнаете о жизни деревьев зимой.

Тема урока: «Деревья зимой»

8.Рассказ учителя о деревьях зимой.

(Играет музыка)

- Я приглашаю вас в волшебный лес (картинка леса)

- Что вы видите на картине? (Зимний лес)

- Какие деревья в лесу зимой? (Ответы детей)

- Зима принесла нам холод, снег, ветер. Снег окутал белым пушистым

одеялом дома, поля, леса – стало светло, нарядно, сказочно красиво. Деревья

всё лето растут, собирают силы, а зимой не растут, погружаются в глубокий

сон. Деревья сбрасывают с себя листья, чтобы они не мешались. А то

прилипнет снег к листочкам зимой и сломаются веточки у дерева. А

сброшенные листочки греют и охраняют корни деревьев от морозов, как

одеяло. Но самая лучшая защита от морозов - пушистое, снежное покрывало.

Поэтому если снега много – тепло деревьям, а если снега мало – замерзнут

наши деревья.

- Какое дерево зеленое стоит? (Ель)

- Может елочка зимой не спит?

- И ёлочка крепко спит. А у ёлки вместо листьев иголки. (Показываю еловую

веточку). А свои зеленые иголки ёлочка бережет к весне. Просто, чтоб

выросли листочки, надо мало времени, а чтоб выросли хвоинки, нужно много

времени, и всей весны не хватит. А если снег прилипнет к веточкам? У

ёлки ветки гибкие, они не сломаются, снег только согнёт, но не сломает. А

еще у деревьев есть кора. (Наше тело защищает кожа, а деревья – кора).

Кора не пропускает холод. У старших деревьев кора толстая, а у молодых –

тонкая. Поэтому старые деревья легче переносят холод.

Вопросы для закрепления:

- Что происходит с деревьями зимой?

- Почему деревья стоят голые?

9. Игра «Собери дерево» (работа с разрезными картинками -

дифференцированно)

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Собери картинку».

- Перед вами лежит разрезанная на части картинка, попробуйте ее собрать.

(Работают индивидуально в зависимости от способностей). Дети собирают

пазлы ели и березы.

- Расскажите, какое дерево вы собрали?

10. Физминутка.

- Встаньте те, кто собрал березку, Вы березки - покружитесь…

- Встаньте те, кто собрал ель, вы елочки, поклонитесь.

- А теперь представьте, что вы в зимнем лесу. Завыла метель, гнуться деревья

от сильной вьюги (наклоны туловища влево, вправо). Начался снегопад,

закружились снежинки (Дети кружатся). Холодно деревьям, тяжело веточкам

от снега (присели) встряхнули снег с веточек и поднялись. Какой красивый

лес зимой, давайте похлопаем.

11. Изготовление картинки.

- Перед работой сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

11.Изготовление картинки

- Пазлы, которые вы собрали, наклеим на листок бумаги.

(Дети приклеивают, используя клей- карандаш).

- Молодцы, ребята, справились с заданием.

- Зима – волшебница. А вы хотите стать волшебниками? Сейчас мы с вами

будем совершать чудеса – одевать деревья в тёплую, пушистую шубу.

- Посмотрите, как я одела дерево (Показ)

- Комочки из бумаги приклейте на ветки деревьев. Обратите внимание, что

надо утеплить и корни деревьев.

- Работаем в группах и индивидуально.

(Дети приклеивают небольшие бумажные комочки на ветки деревьев,

используя клей- карандаш)

- Давайте ваши деревья поместим в лес.

( На доске поляна, дети подходят к доске и прикрепляют свое дерево)

- Что у нас с вами получилось?- Назовите одним словом? ( Лес)

- Какой красивый зимний лес. Представьте, если не будет леса – будет плохо

и птицам, и зверям, и людям.

12.Итог

- Что защищает деревья зимой?

- Что произойдёт с деревьями зимой, если будет мало снега?

11.Рефлекция.

- Какой праздник скоро наступит?

- Кто приходит к детям на ёлку?

- Какое дерево украшают люди?

- Я предлагаю украсить нашу ёлку шариками: Если у вас отличное

настроение, то берите красные шарики.

- Молодцы, вы хорошо работали. Укрыли деревья снегом, теперь они не

замерзнут. И мы с вами будем тепло одеваться, чтобы не заболеть



В раздел образования