Автор: Кляпова Анастасия Ринатовна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МАОУ СОШ №30
Населённый пункт: город Тюмень, Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "География -наука о Земле"
Раздел: среднее образование
Урок №3 (5 класс)
Тема: География- наука о Земле.
Тип урока: урок общеметодической направленности.
Общая
дидактическая
цель
урока:
Создание
условий
для
формирования
представления о географии как о науке, раскрыть значение географических знаний для
человека.
Планируемые результаты:
Зарождение науки о Земле. Система географических
наук.
Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса к географической
науке., формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
Предметные результаты обучения:
. Определять понятие «география».
Научиться называть отличия в изучении Земли с помощью географии по
сравнению с другими науками, объяснять для чего изучают географию
Метапредметные результаты обучения:
Познавательные УУД: Уметь выявлять различия двух частей географии.
Регулятивные
УУД:
формировать
и
развивать
компетентность
в
области
использования ИКТ.
Коммуникативные УУД: выделять главную мысль в тексте параграфа ( смысловое
чтение)
Оборудование: физическая кapтa, полушарий, презентация
Образовательный аспект: Проверить степень усвоения материала, выявить проблемы,
наметить пути их ликвидации;
Развивающий аспект: Способствовать формированию и развитию УУД как основы для
формирования ключевых компетентностей учащихся:
Воспитательный аспект: способствовать повышению уровню познавательного интереса
к предмету, развитию кругозора, воспитывать качества толерантной личности, чувство
товарищества, коллективизма.
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Ход урока :
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организационный этап.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку;
Вот звенит для нас звонок – начинается
урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу
улыбнулись.
Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите
правила поведения на уроке.
Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг
другу, пожелай те хорошего настроения! С каким
настроением вы пришли на урок географии?
Географию, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это география!
Формулируют правила
поведения на уроке и
аргументируют их.
II. Проверка изученного материала.
Географический диктант.
1.
Как называли природу в старину? (естество)
2.
Что в переводе с греческого обозначает
«логос»? ( наука, учение)
3.
Эта наука изучает происхождение , строение
и движение небесных тел? (астрономия)
4.
Наука о веществах и их превращениях?
(химия)
5.
В переводе с греческого языка эта наука
означает учение о живых организмах. О
какой науке идёт речь? (биология)
6.
Наука , изучающая разнообразные явления
природы? (физика)
7.
Эта наука возникла как часть биологии.
Сейчас это самостоятельная наука о
природном доме человечества? (экология)
8.
Эта наука описывает нашу планету и в
переводе с греческого означает
«землеописание»? (география)
Ответы учащихся в тетрадях:
1.
Природа
2.
Наука, учение
3.
Астрономия
4.
Химия
5.
Биология
6.
Физика
7.
Экология
8.
География.
Критерии оценивая:
«5» - 8 баллов
«4»- 6-7 баллов
«3» - 4-5 баллов
«2» - менее трёх баллов.
III. Мотивация к учебной деятельности.
Звучит песня « Гимн географов».
Загадка.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все - и млад, и стар,
Что она - большущий шар.
1.Вопрос учителя: О чем идет речь в этой загадке?
(Фото Земли из космоса.)
2.Вопросы учителя:
Вот вид Земли из космоса. Какая она?
Кто
впервые
увидел
Землю
из
космоса?
Отвечают на вопросы.
Слушают рассказ учителя.
3. Учитель читает стихотворение.
Я Землю сравнил бы с моей Головой:
Как наша планета – лесами,
Покрыта местами она бородой,
Усами и волосами.
Мой взгляд называют бездонным не зря:
Глаза, как озера,
И даже – моря...
Бывает, что слезы щекою
Оттуда сбегают рекою.
А гордый мой нос – он подобен хребту,
И тянется горною цепью ко рту.
А эти чудесные уши –
Как часть неизвестная суши!
Все части лица моего не пусты:
Его поднесешь к микроскопу –
И Азии где-то заметишь черты,
А где-то увидишь Европу!
Кругла, как земля, голова у меня,
И так же она хорошеет,
И так же меняется день ото дня,
И вертится.
Только на шее...
Ну, в общем, всем ясно,
Что наша планета
Сходство имеет.
С портретом поэта.
Во время стихотворения появляются фотографии
леса, озера, моря, горы.
4. Вопрос учителя: Все это изучает наука?
IV. Самоопределение ( целеполагание)
Упражнение на целеполагание.
Вопросы:
1.
Что такое география и какие науки входят в
«семью» географических наук?
2.
Какие разделы есть в географии?
3.
Чем различаются эти два раздела
географии?
Если мы не знаем ответы на эти вопросы, то какие
вопросы мы должны задать?
В течение урока мы должны ответить на эти 3
вопроса.
Это цели урока, написать на доске.
Перед каждым учеником
табличка. Написать слова «ДА»
или «НЕТ» в начале урока и в
конце урока.
Знаю Узнал
Какие науки
входят в
«семью»
географических
наук?
нет
да
Какие разделы
есть в
географии ?
нет
да
Чем
различаются
два раздела
географии?
нет
да
V. Первичное усвоение новых знаний.
Учитель:
Ребята, мы с Вами начинаем изучать географию.
-Что означает «география» в переводе
древнегреческого?
-Как появилась наука география?
-Почему география долгое время была
описательной наукой?
-Чем занимается современная география?
Физкультминутка. Сменить деятельность,
обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем , как зайки,
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вдохнули.
Отдохнули? Отдохнули!
Учитель: География – наука древняя. Знания о
Земле накапливались тысячелетием. Кого называют
«отцом географии?» (Слайд Эратосфен)
Учитель: Что такое современная география?
Учитель: Какую географию вы будете изучать?
Работа в парах. Задание прочитать текст стр. 18-21
и проанализировать рис.1 2
Учащиеся, используя текст
учебника, §3 отвечают на
вопросы.
Учащиеся сменили вид
деятельности (отдохнули) и
готовы продолжать работу.
Учащиеся работают с рис.12
«Семья » географических наук и
текстом учебника
Отвечают на вопросы.
VI. Первичное усвоение новых знаний.
Задание. Хорошо подумай и приведи примеры
профессий, где знания географии особо
необходимы.
Электронный учебник. «Географ-специалист
многих профессий»
Называют и аргументируют
профессии.
VII.Первичное закрепление.
Ответить на вопросы в конце параграфа. 3
Отвечают на вопросы
самостоятельно, задавая их друг
другу.
IX. Подведение итогов урока.
-Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Что еще нужно сделать?
-Где можно применить новое знание?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем еще нужно поработать?
-Наш урок подходит к концу.
Выставление отметок.
Отвечают на поставленные
вопросы.
IX. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению.
Д.з. §3 ; сообщения в тетради или в виде
презентаций о науках составляющих «семью»
географических наук.
-Спасибо за работу на уроке!
Учащиеся внимательно
слушают.
1) Всем: § 3
По желанию: сообщения об
одной из наук о которых узнали
на уроке.
X.Рефлексия.
-Кто работал на уроке лучше всех?
-Кому еще надо стараться?
-С каким настроением вы уйдете с урока?
Самооценка работы в течение
урока по методике
«Светофор»:
красный–я работал отлично, мне
всё понятно
желтый–я работал хорошо, мне
кое-что не понятно, не
получилось
синий – я работал неплохо, но
мне многое не понятно, не
получилось