Автор: Алена Владиславовна Персаева
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ с. Суадаг
Населённый пункт: РСО- Алания, г. Владикавказ
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Строение и жизнедеятельность бактерий.
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя образовательная школа с. Суадаг
План – конспект урока по биологии
Тема: Строение и жизнедеятельность бактерий.
Автор: Персаева Алена Владиславовна
Должность: учитель биологии.
ФИО
Персаева Алена Владиславовна
Место работы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя образовательная школа с. Суадаг
Должность
Учитель биологии
Предмет
Биология
Класс
5
Тема урока
«Строение и жизнедеятельность бактерий»
Учебник
Биология: 5 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений /И.Н.Пономарёва,
И.В.Николаев, О.А.Корнилова. - М.: Вентана - Граф,
2018. ФГОС
Тема урока: «Строение и жизнедеятельность бактерий»
Тип урока:
урок первичного предъявления новых знаний
Цель: познакомить
учащихся с
существенными
признаками
царства
Бактерии.
Задачи урока:
Образовательные
Познакомить
учащихся
с
царством
Бактерии,
с
особенностями
строения, питания, размножения бактерий.
Выяснить, где обитают бактерии.
Определить значение спорообразования в жизни бактерий.
Выяснить,
в
чём
состоит
отличие
растительной
клетки
от
бактериальной.
Развивать умения по распознаванию и определению бактерий.
Развивающие
Продолжить
развитие
познавательных
способностей
учащихся:
логического
мышления
(анализа,
синтеза,
сравнения,
умения
выяснять причину и следствие, умения обобщать полученные
результаты, конкретизировать, делать выводы);
способствовать развитию умственной деятельности (основных качеств
ума
–
самостоятельности,
критичности,
гибкости,
творческой
инициативы, избирательности);
способствовать развитию активного умения слушать и воспринимать
информацию для обеспечения дальнейшей деятельности;
продолжить формировать умения работы с текстом, схемами
и
рисунками учебника, пользоваться рекомендациями к выполнению
определённого вида деятельности; с электронным приложением.
развивать
познавательный
интерес
к
образовательной
области
«Биология»;
продолжить развитие навыков самостоятельной работы, анализа своей
деятельности.
Воспитательные
Воспитание интереса к познанию живой природы;
Продолжить
формирование
диалектико-материалистического
мировоззрения (связь организма со средой обитания, взаимосвязи в
природе, признаки живых организмов);
продолжить формирования умения работать в коллективе и находить
согласованные решения – развитие межличностных отношений;
воспитание независимости суждений;
воспитание культуры поведения на уроке;
продолжить формирование умения оценивать результаты своей работы
и работы своих товарищей;
показать ученику, что каждый из них является перспективным
подростком
в
принципиальной
возможности
развития
его
способностей, всей его личности.
Форма обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная
Методы
организации
учебно-познавательной
деятельности:
метод
самостоятельной
работы;
метод
работы
с
книгой,
беседа,
рассказ,
объяснение,
наглядные методы, ИКТ, проблемное обучение, личностно-
ориентированное обучение.
Планируемые результаты обучения
Предметные: учащиеся имеют представление об особенностях строения
бактерий и их многообразии.
Личностные: положительная учебная мотивация к предмету, учебному
материалу, отдельным заданиям; ответственное отношение к обучению;
понимание заданных критериев успешности учебной деятельности; развитие
творческих способностей.
Метапредметные:
Познавательные: умение работать с информационными текстами, объяснять
значения новых понятий, находить необходимую информацию в учебнике и
дополнительной литературе и преобразовывать из одной формы в другую;
понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в устной
форме; на основе анализа и сравнения группировать объекты изученного
материала по заданному основанию; устанавливать причинно-следственные
связи; осуществлять синтез, как составление целого из частей; делать
выводы.
Коммуникативные: умение
самостоятельно
организовывать
учебное
взаимодействие при работе в группе; умения участвовать в коллективном
обсуждении проблемы, слушать товарища, интересоваться чужим мнением,
высказывать
и обосновывать свое; иметь представление о разнообразии
форм
учебной
деятельности
(индивидуальной,
фронтальной,
парной,
групповой); использовать в обращении правила вежливости, подходящие
учебной ситуации.
Регулятивные: умение
самостоятельно
обнаруживать
и
формулировать
учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка
вопроса
урока),
выдвигать
версии;
принимать
учебную
задачу,
соответствующую этапу обучения; составлять план и последовательность
действий; оценивать самостоятельно и совместно с учителем результаты
своих действий;
осуществлять взаимооценку и адекватно воспринимать
оценку своей работы одноклассниками, учителем.
Основные понятия урока: бактерии, формы бактерий, синезеленые, или
цианобактерии, спора, сапротрофы, паразиты, фототрофы, хемотрофы,
доядерные и ядерные организмы, аэробные и анаэробные бактерии.
Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника,
электронным приложением к уроку, сотрудничество с одноклассниками при
обсуждении.
Учащиеся должны знать:
строение бактериальной клетки;
формы бактерий;
распространение бактерий на планете;
способы питания бактерий;
способы существования бактерий при неблагоприятных условиях;
основные отличия бактериальной клетки от растительной;
что
такое
бактерии-паразиты,
бактерии-сапрофиты,
бактерии
фототрофы и хемотрофы.
Учащиеся должны уметь:
давать общую характеристику бактерий;
отличать бактерии от других живых организмов.
Оборудование:
компьютер,
проектор,
экран,
таблица
«Растительная
клетка», таблица «Царства живой природы», задания для групп, листы
самооценки и взаимооценки.
Ход урока
1.
Организационный этап
Задачи этапа
- приветствие, фиксация отсутствующих;
- проверка подготовленности классного помещения;
- организация внимания обучающихся.
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами!
(хорошего вам настроения!)
Рапортичка (определение отсутствующих).
Приветствие обучающихся, которые после долгого отсутствия появились в
классе.
Проверить готовность класса к уроку
2.
Подготовка учащихся к работе на основном этапе (Мотивация учебной
деятельности)
Задачи этапа
- обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока;
- актуализация субъектного опыта обучающихся (личностных смыслов опорных
знаний и способов действий, ценностных отношений).
Актуализация знаний
На предыдущих уроках мы уже познакомились с царствами живой природы.
Назовите основные царства живой природы.
- Царства Бактерии, Грибы, Растения, Животные (при необходимости
помощь рис. 8, с. 16)
Что является структурной единицей всего живого на Земле?
- Клетка.
Самыми примитивными организмами на нашей планете являются
бактерии. И прежде всего это связано с особенностями строения
бактериальной клетки.
Проблемный вопрос
Почему бактерии выделены в отдельное царство?
Чем бактерии отличаются от представителей царств живой природы?
Формирование целей и задач урока
Учитель
обозначает
тему
урока
и
предлагает
учащимся
сформулировать цели и задачи урока. Проводит корректировку целей и задач
урока.
3.
Этап усвоения новых знаний и способов действий
Задачи этапа
- обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление
обучающимися изучаемого материала;
- содействовать усвоению обучающимися способов, которые привели к
определенному выводу (обобщению);
- создать содержательные и организационные условия усвоения
обучающимися методики воспроизведения изучаемого материала.
Бактерии – самая древняя из ныне живущих
на Земле групп
организмов. Первые бактерии появились около 3 млрд. лет тому назад.
Бактерии
—
относительно
просто
устроенные
микроскопические
одноклеточные организмы. Бактерии от греческого бактерион – палочка.
Бактерии
впервые
были
открыты
в
1683
году
голландским
исследователем Антони ван Левенгуком (1632-1723).
Наука о бактериях – бактериология, сформировалась только во
второй половине XIX века трудами французского учёного Луи Пастера.
Диаметр их тела 1 мкм, а длина – 5 мкм (1 мкм, или микрометр, -
это одна миллионная доля метра, или тысячная доля миллиметра). Чтобы
изобразить бактерию в виде точки, надо увеличить её в тысячу раз.
Микроскопические
размеры,
разнообразные
места
обитания,
устойчивость к неблагоприятным условиям жизни, отсутствие ядра в
клетке отличают бактерии от всех других организмов.
Определение творческих заданий по группам. Учитель формирует группы
учащихся и предлагает им выполнить задания по инструктивной карточке.
Распределяет творческие задания по группам, даёт краткие пояснения к
выполнению мини-проектов. Учитель предлагает источники информации,
консультирует учащихся по мере необходимости, даёт рекомендации по
структурированию содержания кластеров. Учащиеся анализируют проблему,
обсуждают основное содержание проекта, определяют учащихся для защиты
проекта, готовят выступление с использованием наглядности, определяют
оформление кластеров.
Группа № 1
Подготовьте сообщение, ответив на вопросы. Составьте кластер.
Распространение бактерий
Практически нет места на Земле, где бы не встречались бактерии. Они
живут во льдах Антарктиды при температуре -83 °С и в горячих источниках,
температура которых достигает +85—90 °С. Некоторые из них могут жить
при температуре -2
о
С до + 75
о
С. Но наиболее благоприятной
для
большинства бактерий можно считать
температуру +4
о
С до +40
о
С. При
более высоких температурах многие виды погибают. Губителен
для
бактерий и прямой солнечный свет. Особенно много их в почве. В 1 г
почвы могут содержаться сотни миллионов бактерий. Число бактерий
различно в воздухе проветренных и непроветренных помещений. Так, в
классе после проветривания перед началом урока бактерий в 13 раз меньше,
чем в той же комнате после урока.
Условия жизни бактерий разнообразны. Одним из них необходим
кислород воздуха (аэробные бактерии). Они встречаются на поверхности
почвы, в её рыхлых верхних слоях, в верхних слоях воды, в атмосферном
воздухе. Другие не нуждаются в кислороде, для них кислород губителен,
они способны жить в бескислородной среде. Это анаэробные бактерии.
Анаэробы обитают в глубоких слоях почвы, в иле, в толще воды. Таким
образом, по типу обмена веществ бактерии разделяются на аэробные и
анаэробные.
Вопросы
1.
Опишите места распространения бактерий.
2.
Какая температура наиболее благоприятна для жизни бактерий?
3.
Какие факторы окружающей среды губительны для бактерий?
4.
В какой среде обитания больше всего бактерий?
5.
Сравните количество бактерий в проветриваемых и непроветриваемых
помещениях. Ответ поясните.
6.
Составьте схему «Среда обитания бактерий
7.
Какие типы обмена веществ встречаются у бактерий?
8.
Составьте схему «Типы обмена веществ у бактерий».
Группа № 2
Подготовьте
сообщение,
ответив
на
вопросы.
Изготовьте
кластер.
Строение бактерий
Бактериальные
клетки
окружены
плотной
оболочкой,
благодаря
которой сохраняют постоянную форму. По составу и строению клеточные
оболочки бактерий существенно отличаются от оболочек растений. В
клеточной стенке бактерий находится муреин, а в клеточной стенке растений
целлюлоза. Часто поверх клеточной стенки
вырабатывается слой слизи,
называемый
капсула.
Толщина
капсулы
может
быть
толще
самой
бактериальной клетки. Капсула выполняет защитную функцию. Внутри
клетки расположена неподвижная цитоплазма, имеющая слоистое строение.
Оформленного ядра, отделённого от цитоплазмы ядерной оболочкой, в
клетке нет. Ядерное вещество у большинства бактерий распределено в
цитоплазме (рис. 29). Прокариоты – это доядерные организмы, к ним
относятся бактерии, цианобактерии. Эукариоты – это организмы, в клетках
которых присутствует ядро. К ним относятся грибы, растения, животные.
При помощи жгутиков или волнообразных сокращений бактерии
передвигаются скольжением, ползанием и плаванием. Скользящие бактерии
медленно двигаются по твёрдой поверхности, плавающие – имеют жгутики, с
помощью которых развивают скорость до 50 мкм в секунду. Подвижные
бактерии активно перемещаются в направлении источника пищи и других
благоприятных условий.
Вопросы
1.
Назовите составные части бактериальной клетки.
2.
Почему бактерии могут сохранять постоянную форму тела?
3.
Сходен
ли
химический
состав
клеточной
стенки
бактерий
и
растительной клетки?
4.
Что позволяет бактериям двигаться?
5.
Есть ли в клетке бактерий ядро?
6.
Где расположена наследственная информация в клетке бактерий?
7.
Имеются ли в бактериальной клетке пластиды?
8.
Есть ли в бактериальной клетке крупные вакуоли с клеточным соком?
9.
Где в бактериальной клетке расположены запасные питательные
вещества?
10.
Чем
строение
бактериальной
клетки
отличается
от
строения
растительной клетки?
11.
Способна ли цитоплазма бактериальной клетки к движению?
12.
Как отличить клетку прокариот от клетки эукариот?
Группа № 3
Подготовьте сообщение, ответив на вопросы. Изготовьте кластер.
Форма бактерий
Форма бактерий (рис. 28). В зависимости от формы клетки бактерии
различают: шарообразные кокки, палочковидные бациллы, изогнутые в виде
запятой
вибрионы,
спиралевидные
спириллы.
Очень
часто
бактерии
образуют скопления в виде длинных изогнутых цепочек, групп и плёнок.
Некоторые бактерии имеют один или несколько жгутиков. Среди бактерий
есть подвижные и неподвижные формы. Подвижные бактерии передвигаются
за счёт волнообразных сокращений или при помощи жгутиков.
Большинство бактерий бесцветно. Только немногие окрашены в
пурпурный или зелёный цвет.
Вопросы
1.
Одинаковую ли форму клетки имеют бактерии?
2.
Какие формы бактерий вы можете назвать?
3.
Встречаются ли колониальные формы бактерий?
4.
Способны ли бактерии двигаться?
5.
Назовите органоиды движения у бактерий.
6.
Все ли бактерии способны к движению?
7.
Имеют ли бактерии цвет?
8.
Зарисуйте бактерии и укажите название их формы.
Группа № 4
Подготовьте сообщение, ответив на вопросы. Изготовьте кластер.
Питание бактерий
Большинство бактерий питается готовыми органическими веществами.
Лишь некоторые из них,
например синезелёные, или цианобактерии, способны создавать
органические вещества из неорганических. Они сыграли важную роль в
накоплении кислорода в атмосфере Земли и создании органических веществ.
Автотрофы – организмы, которые сами могут создавать органические
вещества. Автотрофные организмы делятся на две группы. Это - фототрофы,
к ним относятся цианобактерии. При этом они могут использовать энергию
света для создания органических веществ.
Хемотрофы – это организмы, которые для создания органических
веществ используют энергию химических реакций. К ним относятся
водородные
бактерии, серобактерии, железобактерии, нитрифицирующие
бактерии.
Гетеротрофы – организмы, которые получают органические вещества
в качестве пищи в готовом виде, сами создавать их не могут. По способу
питания бактерии, питающиеся готовыми органическими веществами, делят
на две группы: сапротрофы (от греческого «сапрос» — гнилой и «трофе» —
питание,
пища),
получающие
органические
вещества
из
отмерших
организмов или выделений живых организмов, и паразиты (от греческого
«паразитос» — нахлебник), питающиеся органическими веществами живых
организмов.
Паразитизм
у
бактерий
распространён
очень
широко.
Существуют даже бактерии, паразитирующие в теле бактерий других видов.
Среди бактерий-паразитов много болезнетворных, вызывающих различные
заболевания у растений, животных и человека.
Встречаются так называемые хищные бактерии. Это колониальные
бактерии. Их клетки соединены мостиками и образуют подобие ловчей сети.
Передвигаясь, такая колония захватывает и переваривает мелкие живые
организмы.
Вопросы
1.
Кто такие автотрофы?
2.
На какие группы делятся автотрофы?
3.
Кто такие фототрофы? Кто к ним относится?
4.
Кто такие хемотрофы? Кто к ним относится?
5.
Кто такие гетеротрофы?
6.
Кто такие сапрофиты? Кто к ним относится?
7.
Кто такие паразиты? Кто к ним относится?
8.
Заполните таблицу и представьте её в кластере.
9.
Каких бактерий больше: автотрофных или гетеротрофных?
4.
Физкультминутка
5.
Этап первичной проверки понимания изученного
Задачи этапа
- установить правильность и осознанность изученного материала;
- выявить пробелы первичного осмысления изученного материала,
неверные представления обучающихся;
-
провести
коррекцию
выявленных
пробелов
в
осмыслении
обучающимися изученного материала.
Проверка и оценка результатов (экспертиза) каждой группы.
Учитель организует защиту каждой группы. По ходу защиты
формулирует вопросы, предшествующие выступлению групп.
Какова среда обитания и типы обмена веществ бактерий?
Каково строение бактерий?
Какую форму могут иметь бактерии?
Каковы типы питания бактерий?
Как бактерии размножаются?
Способны ли бактерии переносить неблагоприятные условия среды
обитания?
Учащиеся защищают подготовленные мини-проекты. Демонстрируют
изготовленные кластеры.
6.
Этап закрепления новых знаний и способов действий
Задачи этапа
- обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов
действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по
новому материалу;
- обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления
изученного материала, глубины его понимания.
Почему бактерии – одноклеточные простоорганизованные организмы –
существуют в природе наряду с высокоорганизованными? (выдвижение
гипотез, обсуждение)
- Большая скорость размножения в благоприятных условиях
- Образование спор как способ переживания неблагоприятных
условий
Работа с электронным приложением.
Закрепление
знаний об
особенностях
строения
бактерий
и
их
распространении. (Фронтальная беседа.)
Какое строение имеет бактериальная клетка?
Чем отличается бактериальная клетка от растительной клетки?
Какие бактерии называют фототрофами, хемотрофами, сапрофитами, а какие
— паразитами?
Как бактерии размножаются?
Что происходит с бактериями при наступлении неблагоприятных условий?
Чем можно объяснить широкое распространение бактерий на нашей планете?
7.
Этап подведение итогов занятия
Задачи этапа
- дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся;
- инициировать и интенсифицировать рефлексию обучающихся по
поводу своего психолого-эмоционального состояния, мотивации своей
деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
- обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и
сотрудничества.
Рефлексия «Лестница успеха»
Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось.
Средняя ступенька – я испытывал затруднения, но у меня все получилось.
Верхняя ступенька – мне все удалось. Я могу использовать полученные
знания и умения в своей деятельности.
На какой лесенке успеха вы сегодня оказались?
Что было главным на уроке?
Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
Что нового вы узнали?
Что было интересным?
Чему вы научились на уроке?
8.
Этап информации о домашнем задании
Задачи этапа
- обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов
выполнения домашнего задания.
Базовый уровень
В учебнике изучить § 9 «Строение и жизнедеятельность бактериальной
клетки». Ответить на вопросы в конце параграфа (устно).
Углубленный уровень
Подготовьте сообщение, используя средства Интернета, о значении бактерий
в природе. Роль цианобактерий в природе.
Творческий уровень
Изготовить модель-аппликацию «Строение бактериальной клетки»;
написать сказку о том, как появились бактерии на Земле.