Автор: Крстовски Ирина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ№24 имени героя Советского Союза Г.К.Жукова
Населённый пункт: Город Сочи
Наименование материала: Сценарий экологического мероприятия
Тема: Международный день Воды
Раздел: начальное образование
МОБУ СОШ №24 имени Героя Советского Союза Г.К. Жукова.
Учитель начальных классов: Крстовски Ирина Михайловна
Тел.8-918-311-311-8
Krstovski
73@
.
ru
Сценарий экологического праздника «Дружим с природой – День Воды»
Цели:
Рассмотреть значение воды в природе и в жизни человека
Привлечь внимание учащихся к проблемам взаимодействия людей и окружающего мира.
Вовлечь учащихся в природоохранную деятельность.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день! Сегодня, накануне экологического праздника «День водных ресурсов», мы
посвящаем наше мероприятие Воде! 22 марта на всей планете отмечают Всемирный день Воды. В этот
день мы должны напомнить друг другу, что воду нужно беречь.
Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране
окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. А с 1993 года по
решению Генеральной Ассамблеи ООН этот день начали отмечать ежегодно 22 марта. В России праздник
проводится с 1995 года под девизом «Вода- это жизнь».
Ведущая: А сейчас мы с вами отправимся в волшебное царство. Жил-был царь, и было у него три сына.
Собрал он своих сыновей и велел им принести ему ЧУДО. Старший сын принес золото и серебро,
средний сын принес драгоценные камни, а младший сын принес обыкновенную воду. Стали над ним все
смеяться, а он говорит:
- Вода – самое большое чудо на Земле. За глоток воды готов был отдать мне все драгоценностипутник,
которого я встретил. Он мучился от жажды. Напоил я его чистой водой и с собой еще в запас дал. Не
нужны мне были его драгоценности, понял я, что вода дороже всякого богатства.
А в другой раз видел я засуху. Без дождя высыхало целое поле. Ожило оно лишь после того, как пошел
дождь, наполнив его живительной влагой.
В третий раз пришлось мне людям лесной пожар тушить. Много от него зверушек пострадало. Не
останови мы пожар,могло бы и село целое сгореть, если бы он на него перебросился. Много нам воды
понадобилось, но справились мы всем миром. На том и закончились мои поиски.
А теперь, я думаю, и все поняли, почему вода – чудо чудесное, ведь без нее не было бы ничего живого на
Земле. И птицы, и звери, и рыбы, и люди ни дня без воды не проживут. А еще вода имеет силу
волшебную: превращается и в лед, и в пар, - закончил младший сын свой рассказ и показал всему
честному народу свойства воды чудесные.
Послушал царь младшего сына и объявил воду самым большим чудом на земле. Повелел он в своем
царском Указе воду беречь, водоемы не загрязнять!
Ведущий:
- Давайте вспомним, для чего нам нужна вода?
1- чтец:
Вы слыхали о воде?
Без нее нам не умыться.
Говорят она везде!
Не покушать, не помыться.
В луже, в море, в океане
Даже в нашем с вами кране!
Без воды нам не прожить!
2 чтец:
Что такое вода – интересно ребятам,
Это то, без чего нам, друзья, НЕ ПРОЖИТЬ.
Человечеству послана она во благо,
И водой мы, конечно, должны дорожить.
Что такое вода? Это реки и море,
Это лед Антарктиды, это снег или град.
Это синее озеро там, на просторе,
И красивый и громкий речной водопад.
И весенний ручей, и осенняя лужа,
Что такое вода? – Я отвечу легко.
Это то, что, бесспорно, нам жизненно нужно,
Что судьбу человека вошло глубоко.
3 чтец:
Вода – это то, что дает людям жизнь,
Водой дорожи, за сохранность борись!
Пусть будет чиста или очень грязна,
Какой ни была бы, полезна она.
В болоте, в грязи, где лягушки живут,
Вода грязна очень, для них там уют.
Для рыбок в реке и животных морских,
Вода всегда чистой должна быть для них
А что в Антарктиде замерзла совсем,
И та, в виде льда, что знакома нам всем,
И эта вода ведь полезная тоже,
Она охлаждает, взбодрить быстро может.
Какую бы воду, друзья, не встречали,
Мы все за сохранность ее отвечаем.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
Ведущий:
Приглашаем зрителей поиграть в игру «От капли океана». Правило. Детям предлагаются названия
больших и малых водоемов. Нужно «расставить» их в порядке возрастания: капля, лужа, родник, ручей,
озеро, река, море, океан.
Ведущая:
- А сейчас рубрика «Это интересно»
- Вода есть в растениях. Больше всего воды в водорослях они целиком состоят из воды. Из фруктов
больше всего воды в арбузе и огурцах, они занимают второе место после водорослей; на третьем – дыня,
на четвертом - лимон, апельсин.
-Такую же цепочку можно выстроить и в ряду животных и человека. Первое место в ней займет медуза,
которая практически полностью состоит из воды; на втором – пиявки, на третьем – лягушка; на
четвертом - человек. Как узнать, сколько воды в человеке? Сначала мы узнаем свой вес, а потом делим
на три и умножаем на два и получаем количество воды. Желающиеузнать сколько воды в вашем
организме могут дома, вот вам формула, которая вам поможет. (Дети раздают листок с формулой для
всех гостей праздника).
Ведущий:
Человек всегда должен помнить о том, что водные ресурсы не являются безграничными. Мы должны
беречь воду ежедневно. Здоровье и жизнь людей напрямую зависят от ее количества и качества. Мы
привыкли только пользоваться водой, ничего не отдавая взамен. На Земле все меньше и меньше остается
воды как пресной, так и соленой и наше мероприятие должно подтолкнуть нас к тому, чтобы обратить
внимание на эту проблему, и вы придумали обращение к отдыхающим и жителям города Сочи. Рисунки
с обращениями раздать сможете 22 марта, в день Водных ресурсов.