Напоминание

К. Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками"


Автор: Дзобаева Инна Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №46 им.И.М.Дзусова
Населённый пункт: г.Владикавказ, РСО-Алания
Наименование материала: Конспект урока литературного чтения
Тема: К. Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

Класс: 4

Тема урока: К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»

Цель урока:

создать условия для формирования у детей представлений о нравственности, эстетических ценностях на основе

комплексного изучения произведений литературы и музыки на примере рассказа К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми

шишками» и музыки Э.Грига.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить учащихся с произведением К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками», проанализировать его;

показать, как рождается музыка и как она может воздействовать на слушателя, о чем может рассказать;

- формирование навыка выразительного чтения и умения определять и формулировать идею произведения;

- обучение анализу художественного произведения;

- познакомить учащихся с жизнью и творчеством Эдварда Грига.

Развивающие:

- способствовать развитию художественного вкуса и интереса к чтению;

- развитие речи учащихся;

- развитие воображения, мышления, творческих способностей учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать умение видеть прекрасное в окружающей действительности;

- воспитание любви к музыке и литературе;

-расширение знаний о творчестве К.Г. Паустовского;

- помочь понять смысл произведения.

Межпредметные связи:

музыка

Тип урока:

урок открытия новых знаний

Планируемые результаты:

Предметные:

-уметь работать с текстом (выразительно читать вслух, определять тему, находить в тексте описание героев и времени

года, ключевые слова, создающие образ, видеть использование средств литературно-художественной выразительности);

-задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте.

Личностные:

-замечать, понимать природу окружающего мира ;

- развивать этические и эстетические чувства и качества;

- уважать культуру, традиции других народов;

-способность к самооценке.

Метапредметные:

-ставить, принимать и сохранять цель и задачу урока, оценивать себя и других;

-уметь найти нужную информацию в книге и др. источнике информации;

-готовность слушать, уважать чужую точку зрения, аргументировать свою работу;

-выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной

деятельности (групповая работа), осознавать цель своего высказывания.

Методы обучения:

-поисковые

-практические

-словесные

Ресурсы:

методическое пособие, компьютер, презентация, раздаточный материал, учебник, рабочие тетради.

Этап урока и его

цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты

I . Организационно-

мотивационный

Цель: создание

условий для

положительного

психологического,

эмоционального

настроя учащихся на

предстоящую работу

на уроке.

Именины, день рождения, Новый год.

И у нас сегодня с вами праздник,

К нам пожаловали гости на урок!

- Ребята, поприветствуйте наших гостей!

-Ребята, у нас урок литературного чтения, но я

хотела бы начать его с музыки, а почему

поймете позже.

Звучит музыка Э.Грига.

-Мир вокруг нас огромен, необыкновенно

красив и когда человек вдруг ощущает это,

то ему хочется поделиться с другими

людьми своим открытием. И он старается

передать эту красоту мира словами,

красками или музыкой.

Регулятивные УУД

(самостоятельно

организовывать

свое рабочее место;

следовать режиму

организации

учебной

деятельности.)

II.Актуализация

знаний.

Целеполагание.

На доске слова «Волшебник и великий

музыкант»

-Прочитайте слова на доске.

-Как вы думаете, почему я их написала?

- А вот о ком они? На этот вопрос мы

ответим чуть позже.

Викторина: «Откуда взяты эти строки?»

1.

1.«..Ваня вытер слёзы и пошёл домой на

Урженское озеро. Он не шёл, а бежал

босиком по горячей песчаной дороге.

Недавний лесной пожар прошёл стороной на

север около самого озера.» (« Заячьи лапы»)

2.

2. «Через полчаса зверь высунул из травы

Эти слова будут темой нашего урока

Ответы на вопросы викторины

Познавательные

УУД

(умение

ориентироваться в

окружающем мире,

используя

жизненный опыт и

имеющуюся

информацию.)

мокрый чёрный нос, похожий на свиной

пятачок. Нос долго нюхал воздух и дрожал

от жадности. Потом из травы показалась

острая морда с чёрными пронзительными

глазами.»

( «Барсучий нос»).

-Кто написал эти произведения?

Константин Георгиевич Паустовский

III.Введение в тему

урока

-

Так произведение какого писателя мы

будем сегодня изучать?

-Сейчас мы посмотрим видеоролик о

К.Г.Паустовском, а затем вы расскажете, что

нового узнали о его жизни.

-Что нового вы узнали о жизни писателя?

Учитель ставит на стол корзинку с еловыми

шишками.

- Посмотрите на эти предмет. Что это?

- Как вы думаете, зачем нам нужна

корзинка?

-Именно так называется рассказ

Константина Георгиевича Паустовского, с

которым мы сегодня познакомимся.

Корзинка с шишками

IV.Открытие новых

знаний.

Знакомство с 1 частью рассказа (с.47-50)

1-ю часть этого рассказа читает учитель

Беседа по прослушанному отрывку.

- Кто является главными героями этой части

рассказа?

- Об Эдварде Григе нам расскажет ученица

музыкальной школы.

Знакомство с биографией Э. Грига.

- Эдвард Григ – норвежский композитор.

Норвегия – страна на севере Европы,

Девочка Дагни Педерсен и композитор Эдвард

Григ

Биографию Э.Грига рассказывает ученица

Предметные:

-уметь работать с

текстом

-выразительно

читать вслух,

определять тему,

находить в тексте

описание героев и

времени года,

суровый, но очень красивый край, это страна

неприступных скал, густых лесов, узких

извилистых морских заливов. С 6 лет

мальчик начал учиться игре на фортепиано у

своей матери – талантливой пианистки. Она

познакомила сына с произведениями

Моцарта, Шопена. Игру Эдварда услышал

однажды знаменитый скрипач и посоветовал

отправить учиться в Германию. Вскоре имя

его стало известно всему миру. В его музыке

оживают легенды и сказки, образы жизни

народа Норвегии.

Григ родился и провел последние годы

жизни в городе Бергене, одном из

древнейших городов западной Норвегии,

омытый волнами моря, увенчанный

скалистыми вершинами гор.

Продолжение беседы по прочитанному.

- А что еще вы узнали о композиторе из 1

части?

- Что делал Григ в лесу?

- Зачем он так часто приходил в лес?

- Найдите в тексте и прочитайте описание

осеннего леса.

- Почему Паустовский так красиво

описывает этот край?

- С кем встретился в лесу Григ?

-Что делала в лесу Дагни?

- О чем говорили Дагни и Григ?

- А почему Григ захотел сделать девочке

подарок?

Любил детей

Гулял

За вдохновением, т.к. он очень любил природу

Любит свой край и природу

С Дагни Педерсен

Собирала еловые шишки

О подарке, о старой кукле, у которой уже не

закрывались глаза

Она ему понравилась

Дагни – маленькая , милая, добрая девочка,

очень чистая и наивная, с трудной жизнью и

верой в чудеса и сказки.

ключевые слова,

создающие образ,

видеть

использование

средств

литературно-

художественной

выразительности

-задавать вопросы

по прочитанному

произведению,

находить на них

ответы в текст

V.Физминутка

- Почему Григ не захотел сделать его сразу?

- Как вы считаете, что будет дальше?

- Хотите узнать? Тогда прочитаем дальше,

но сначала немного отдохнем.

-Прослушайте отрывок из симфонии

(

Звучит музыка Грига)

-Как вы думаете, кому он посвящен?

- А верный ваш ответ или нет узнаем, когда

дочитаем произведение?

Знакомство со 2 частью рассказа (с.50-52)

а) Работа по карточкам в парах и группах.

-У вас на партах карточки с заданиями. При

работе со 2ч. текста вы будете встречать

эпитеты, олицетворения и сравнения. Задача

каждой группу вписать нужные

художественные приемы.

-Вспомните, что такое эпитеты,

олицетворения, сравнения?

б) Чтение 2-ой части детьми

в)Словарная работа

-Какие непонятные слова встретились вам?

г) Беседа по прочитанному отрывку.

- Что описывает автор в этой части?

- Музыку нельзя передать словами, но

мастерство Паустовского позволяет нам

заглянуть в дом композитора в Бергене.

Она была еще мала и многого не понимала

Напишет музыку. Они встретятся

Эпитет- образное, художественное

определение.

Олицетворение- худож. прием, когда неживое

существо выражается в образе живого.

Сравнение- установление черт сходства или

различия; слово или выражение, содержащее

сопоставление одного предмета другому.

Аккорд-сочетание трех и более музыкальных

звуков разной высоты, взятых одновременно

Портьеры- плотная ткань на окнах, не

пропускающая свет

Пристань- место на берегу, куда причаливают

суда.

Как создавалась музыка в доме Грига

Личностные:

-замечать, понимать

природу

окружающего мира,

развивать этические

и эстетические

чувства и качества

Давайте посмотрим, где жил Григ, когда

создавал свои произведения.

- Зачитайте описание дома и его внутренней

обстановки.

- Что из себя он представлял?

- Что представлял композитор Григ, когда

писал музыку для Дагни?

- Как описывает автор рояль композитора?

- Почему Паустовский уделяет столько

внимания описанию рояля?

- Что хотел выразить своей музыкой Григ?

-Легко ли передать восприятие музыки

словами? Найдите соответствующую фразу в

тексте.

- Кто были первыми слушателями

рождавшегося произведения?

- Как по-разному они слушали музыку?

Прочитайте об этом.

- Почему музыка произвела на них такое

разное впечатление?

с.50

В нем не было ничего, кроме рояля и дивана,

чтобы ничего не мешало, не отвлекало от

музыки

Писал и видел, как навстречу ему бежит

девушка с зелеными сияющими глазами, как

она обнимает его за шею и прижимается

щекой к его небритой седой щеке

Мог петь обо всем, белые и черные клавиши

тосковали, смеялись, гремели бурей и гневом

и сразу смолкали

Рояль – полноправный сотрудник

композитора, помощник в создании

музыкальных произведений, его лучший друг

Любовь к людям и ко всему окружающему

Невозможно передать музыку словами, как бы

ни был богат наш язык. с.51

Синицы, матросы, прачки, сверчки, Золушка

с.52

Каждый понимает музыку по-своему,

опираясь на свою жизнь, опыт, умение

д)Проверка заданий по карточкам.

-А теперь проверим задания по карточкам

- Для чего автор использует эти приемы?

слушать музыку

Чтобы произведение было ярким, красочным,

выразительным

VI. Рефлексия

VII .Домашнее

задание

- Вернемся к теме, к началу урока.

-Можно ли, не дочитав произведения,

ответить на вопрос, кто же это волшебник и

великий музыкант?

-А каких осетинских музыкантов вы знаете?

-Музыку можно не только услышать, но и

образно представить, почувствовать ее.

Хотите узнать, чем же закончится эта

история? Об этом узнаете, если прочитаете

произведение до конца. И на следующем

уроке ответите на вопрос: Почему так назван

рассказ?

-Это и будет вашим домашним заданием

Волшебником можно назвать К.Паустовского,

т.к. именно он рассказал нам о Григе, он писал

такие замечательные произведения.

-Волшебником и великим музыкантом мы

можем назвать Э.Грига. Его уже нет в живых,

а его произведения бессмертны.

Х.Плиев, Д.Хаханов, А.Макоев,

А.и Р Царионти

Коммуникативные

УУД:

-оформлять свои

мысли в устной

форме

Личностные УУД:

-формировать умения

работать

самостоятельно



В раздел образования